Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Обучение конкурентной разведке http://forum.razved.info//index.php?f=14
--- Виды разведки http://forum.razved.info//index.php?t=846




-- sergei написал 4 марта 2010 22:13
.


-- Искендер написал 5 марта 2010 8:56
Хотелось бы услышать Ваши определения "агентурной конкурентной разведки" и "технической конкурентной разведки". Если не затруднит...


-- sergei написал 5 марта 2010 21:28
Агентурная разведка подразумевает работу с людьми .Ее основа - это собственно агентура , то есть люди внутри структуры оппонента, поставляющие необходимые сведения.
Аналитическая разведка основывается на исследовании открытой информации и построении выводов и прогнозов на основе косвенных данных и различных признаков.
Техническая разведка -не что иное , как получение необходимых данных посредством использования технических средств .


-- Искендер написал 5 марта 2010 21:40

sergei написал:
[q]
Техническая разведка -не что иное , как получение необходимых данных посредством использования технических средств .
[/q]

Подробней хотелось бы. Каких технических средств?


-- sergei написал 6 марта 2010 12:39
например интернет


-- Семёныч написал 6 марта 2010 13:21

sergei написал:
[q]

например интернет
[/q]

А не будет ли это "исследованием открытой информации"?


-- Игорь Нежданов написал 6 марта 2010 18:22

sergei написал:
[q]
Агентурная разведка подразумевает работу с людьми .Ее основа - это собственно агентура , то есть люди внутри структуры оппонента, поставляющие необходимые сведения....
[/q]

Тут нужно уточнить что значит "работа с людьми". Вы имеете ввиду возмездное предоставление информации работником компании о своей компании?


sergei написал:
[q]
...Техническая разведка -не что иное , как получение необходимых данных посредством использования технических средств .
[/q]


sergei написал:
[q]
например интернет
[/q]

А кроме интернета? Или только интернет?


-- sergei написал 8 марта 2010 19:23
Я думаю с агентурой должно быть все понятно .
Интернет я имею ввиду как средство проникновения в закрытую сферу информации т.е. использование определенных программ для получения доступа к скрытой информации .


-- Искендер написал 8 марта 2010 19:46

sergei написал:
[q]

Я думаю с агентурой должно быть все понятно .Интернет я имею ввиду как средство проникновения в закрытую сферу информации т.е. использование определенных программ для получения доступа к скрытой информации .
[/q]

Вы, вообще, ничего не путаете? Тут форум "Сообщества Практиков Конкурентной разведки", а не "Сообщества Практиков Промышленного шпионажа".


-- Игорь Нежданов написал 8 марта 2010 20:50

sergei написал:
[q]
Я думаю с агентурой должно быть все понятно .
[/q]

Как раз не все понятно. В каком виде вы себе представляете использование агентуры в конкурентной разведке?
Или вернемся к старой формулировке:

Иоанн написал:
[q]
sergei написал:
[q]

Агентурная разведка подразумевает работу с людьми .Ее основа - это собственно агентура , то есть люди внутри структуры оппонента, поставляющие необходимые сведения....
[/q]

Тут нужно уточнить что значит "работа с людьми". Вы имеете ввиду возмездное предоставление информации работником компании о своей компании?
[/q]



sergei написал:
[q]
Интернет я имею ввиду как средство проникновения в закрытую сферу информации т.е. использование определенных программ для получения доступа к скрытой информации .
[/q]

Так вы говорите только об интернете или все же не только?
А в свете вами сказанного:

sergei написал:
[q]
Техническая разведка -не что иное , как получение необходимых данных посредством использования технических средств .
[/q]

Складывается устойчивое ощущение, что вы говорите НЕ о конкурентной разведке.



-- sergei написал 9 марта 2010 16:07
Иоанн , я так понимаю что Вас интересует не определение этих понятий которые я написал в общих чертах для общего осмысления , а Вы именно сомневаетесь в том что в конкурентной разведке используются эти методы .Да они действительно используются и Вы правильно поняли их определение уверяю Вас.



-- Loo написал 9 марта 2010 21:48
Для: sergei Последнее предупреждение за нарушение условий пользования форумом. Дальше только "бан". Навiчно.


-- hound написал 9 марта 2010 22:12
Сегодня я общался с одним коллегой - из бывших силовиков. И он высказал забавное (по крайней мере для меня) мнение относительно КР и ПШ. В частности, он заявил, что ПШ - вполне применимые методы, когда дело идет о вскрытии преступлений. В качестве примера привел то, что с контрафактом очень эффективно бороться методами ПШ, а КР менее эффективна.
И еще он сказал, что в ряде зарубежных книг по КР описана также и ПШ, и сказал, что "там" ПШ считается вполне нормальным видом деятельности.
Признаться, я был несколько обескуражен такой постановкой вопроса. Ну, я не КР (и тем более не ПШ), так что мне простительно. А что думают профи?


-- tungus1973 написал 10 марта 2010 10:22

hound написал:
[q]
в ряде зарубежных книг по КР описана также и ПШ, и сказал, что "там" ПШ считается вполне нормальным видом деятельности.
Признаться, я был несколько обескуражен такой постановкой вопроса.
[/q]
В России, конечно же, тоже распространены и активно применяются методы ПШ. (Сам сталкивался не раз). Это мы в СПКР сделали упор на профессиональное владение методами КР, чтобы уметь легально получать ту же информацию, которую иные могут добыть только незаконно / неэтично.

Выбор методов работы (КР или ПШ) - это вопрос морали, этики и законности. Каждый делает этот выбор сам.


-- Ed написал 10 марта 2010 10:23
Методы ПШ применимы военной и государственной разведками для защиты интересов государства за его пределами и с его молчаливого согласия.
Это же касается действий и методов уполномоченных органов внутри страны для предотвращения серьёзных покушений на интересы государства.
Эра милосердия ведь так и не наступила.


-- CI-KP написал 10 марта 2010 13:09

tungus1973 написал:
[q]
Каждый делает этот выбор сам.
[/q]

Причем нередко бывает так, что выбор делает исполнитель, а ответственность несет заказчик. Хотя и наоборот тоже случается.


-- Жерон написал 11 марта 2010 10:12
***


-- Жерон написал 11 марта 2010 10:15
***


-- Жерон написал 11 марта 2010 10:19
***


-- Жерон написал 11 марта 2010 10:23
***


-- Игорь Нежданов написал 11 марта 2010 12:28

sergei написал:
[q]
Иоанн , я так понимаю что Вас интересует не определение этих понятий которые я написал в общих чертах для общего осмысления , а Вы именно сомневаетесь в том что в конкурентной разведке используются эти методы .Да они действительно используются и Вы правильно поняли их определение уверяю Вас.
[/q]


Конкурентная разведка это добывание, обработка и использование информации НЕ противозаконными методами.

По этой причине очень хочется понять ЧТО вы вкладываете в понятие агентурная и в техническая разведка. Если общепринятые - то это НЕ конкурентная разведка.


-- hound написал 11 марта 2010 14:40

Жерон написал:
[q]
Вскрытием преступлений занимаются уполномоченные органы, руководящиеся законами и документами, необходимыми для работы
[/q]

Может быть. Но вот - пиратка. Можно тупо написать заявление в ОБЭП. И много ли будет толка?


Жерон написал:
[q]
Т.е. его "профи" Вы не считаете по умолчанию?
[/q]

Не совсем так. Коллег здесь я считаю безусловными профи. А вот насчет того коллеги - откровенно говоря, не совсем уверен.


-- Жерон написал 11 марта 2010 15:51
***


-- hound написал 11 марта 2010 18:01

Жерон написал:
[q]
Но вот пример, БЭП (вернее не БЭП, а конкретным людям) в частном порядке предложило материальную заинтересованность теряющее доходы от пиратов предприятие. Угадайте с трёх раз, был ли толк? :)
[/q]

Видите ли, я против коррупционных моделей. Уж извините, вот такой урод.


-- Жерон написал 11 марта 2010 18:55
***


-- hound написал 11 марта 2010 19:04

Жерон написал:
[q]
А если для этого потребуется работа, которой занимаются органы, и которая неприемлема или незаконна для частника?
[/q]

Есть модели борьбы с контрафактом в частных моделях. Вполне законные. Насчет "неприемлемых" - не понял. Если заказчик чего-то не хочет, он это, конечно, делать не будет.


-- Жерон написал 12 марта 2010 9:55
***


-- Жерон написал 12 марта 2010 9:58
***


-- Loo написал 12 марта 2010 18:16
Для: Жерон Вы про "Написано пером ..." слышали? В этих вот инторнетах такая же ситуация, есичо


-- Искендер написал 12 марта 2010 18:21
Начинается цирк...


-- Жерон написал 12 марта 2010 18:58
***


-- Генрих Лемке написал 13 марта 2010 1:17
Как все сложно в этой КР по варианту sergei-я :sad:

То ли дело у нас, в разведке коммерческой....

Тоже всего лишь три вида:

Тактическая;
Оперативная;
Стратегическая.

И никакой тебе агентуры (это дорого и бесполезно) и агентурной разведки; :bottle:

И никакой тебе аналитической разведки - анализируем сведения и данные в соответствии с информационно-аналитическим циклом; :bottle:

И никакой тебе технической разведки, ну, разве что визуально-оптическая, да и то крайне редко ибо практически не возникает необходимости. :bottle:

Да, собственно, у нас, как правило, вооще не выходят на прямые контакты с объектом исследований и разработки - не любим показывать "уши" и "хвосты" :neskazhu:

:orator: НЕ, не пойду учиться к sergei-ю, интуиция подсказывает мне бо, можно обрести кучу приключений на пятую очку опоры.... :imprisoned:


-- CI-KP написал 13 марта 2010 10:38

Жерон написал:
[q]

Loo написал:
[q]
Для: Жерон Вы про "Написано пером ..." слышали? В этих вот инторнетах такая же ситуация, есичо
[/q]
Ничё не имею сказать против, но привычка - вторая натура.Всю жисть с документами под грифом "Перед прочтением сжечь".
[/q]

Но тогда зачем их писать в Инет, где они фиксируются, независимо от того, стерли Вы их потом или не стерли? :)


-- Жерон написал 14 марта 2010 17:13
***


-- Игорь Нежданов написал 14 марта 2010 17:23

Жерон написал:
[q]
Сообщение, как правило, адресую конкретному лицу. После того, как оно их прочло, смысла оставлять сообщение я не вижу.
[/q]

В таком случае пишите этому лицу в личку.


Жерон написал:
[q]
Считайте, что я удаляю их из скромности.
[/q]

Складывается устойчивое ощущение, что причина удаления в другом.



-- hound написал 14 марта 2010 18:32

Искендер написал:
[q]
Начинается цирк...
[/q]

Предчувствия его не обманули (с)

Сейчас начнут показывать, где в кэше поисковиков находится, и почему и как оттуда удалить невозможно.
А потом, возможно (?) расскажут, как же все же можно удалить.


-- Искендер написал 14 марта 2010 18:39

hound написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Начинается цирк...
[/q]
Предчувствия его не обманули (с)Сейчас начнут показывать, где в кэше поисковиков находится, и почему и как оттуда удалить невозможно.А потом, возможно (?) расскажут, как же все же можно удалить.
[/q]

По-моему все закончится прозаичней - применением банхаммера.


-- Жерон написал 15 марта 2010 9:31
***


-- Искендер написал 15 марта 2010 9:54
Для: Жерон
Раздражает? Никто тут не держит.

За нарушение "Правил форума":

15. Нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.


Получите вполне заслуженный бан. Можете считать это предупреждением.

С Вашей провокационно-истеричной манерой общения - большинство здешних форумчан прекрасно знакомо по ФБР.


-- Николаич написал 15 марта 2010 10:40

Искендер написал:
[q]
За нарушение "Правил форума":

15. Нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

Получите вполне заслуженный бан. Можете считать это предупреждением.
[/q]

Рискую вызвать "раздражение Жерона", но выражусь кратко - :good:
А если понадобится - коротенько (страницы на 2-е :smile: ) - раскрою содержание этого смайлика.


-- Жерон написал 15 марта 2010 12:15

Искендер написал:
[q]
За нарушение "Правил форума":
15. Нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
Получите вполне заслуженный бан. Можете считать это предупреждением.
С Вашей провокационно-истеричной манерой общения - большинство здешних форумчан прекрасно знакомо по ФБР.
[/q]


Удаление мной своих сообщений не имеет целью исказить/скрыть их первоначальный смысл. Т.о. пункт правил применён вами некорректно.
Вместе с тем, Ваше заявление:

Искендер написал:
[q]
Начинается цирк...
[/q]

ничем иным, как провокацией, не назовёшь.
а:

Искендер написал:
[q]

С Вашей провокационно-истеричной манерой общения - большинство здешних форумчан прекрасно знакомо по ФБР.
[/q]

глупым заявлением неуравновешенной личности.


-- hound написал 15 марта 2010 12:17
Что-то у нас в ругать обсуждение уходит, это не гуд.
Ув.Жерон, Вы не правы.


-- Искендер написал 15 марта 2010 13:33
[q]
I. Запрещается:

1. Вступать в пререкания с модераторами и администраторами по поводу вынесенных ими предупреждений или принятых решений или обсуждать эти решения

Правила Форума Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) (http://forum.razved.info/index.php?m=misc&a=view_rules)
[/q]


Бан.


-- Игорь Нежданов написал 15 марта 2010 15:36

Искендер написал:
[q]
Бан.
[/q]

Согласен!


-- Matuz написал 16 марта 2010 0:00
М-да...

Жерон написал:
[q]
Удаление мной своих сообщений не имеет целью ... скрыть их первоначальный смысл
[/q]

:lol:


Искендер написал:
[q]
Бан.
[/q]

:respect:


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект