Ассемблеры в СайтСпутник(е)

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Программируем пакеты СайтСпутника (для продвинутых юзеров) »   Ассемблеры в СайтСпутник(е)
RSS

Ассемблеры в СайтСпутник(е)

Сборка поискового задания из нескольких: запросов, пакетов запросов и пакетов с параметрами.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать

Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Всего сообщений: 826
Рейтинг пользователя: 6

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
Это новая, принципиально важная функция сбора информации, которая включена в СайтСпутник 6.1.5.

Она позволяет две вещи, которых не было ранее.
1. Составить поисковое задание (пакет) не только из запросов, но и из пакетов и пакетов с параметрами. То есть, в пакет можно включить пакет и пакет с параметрами.
2. Подготовить несколько поисковых заданий по пункту 1 и запустить их сразу все на выполнение.

Что это дает.
Можно, например, при сборе информации о ФЛ составить поисковое задание из пакетов уважаемого tungus1973 (см. темы из этого раздела). В это задание можно включить, например, поиск по ФИО, по телефонам (их может быть несколько: городские и сотовые), по ИНН, по e-mail (их тоже может быть несколько), ... Можно в это поисковое задание добавить обычные пакеты или отдельные запросы, уточняющие поиск.
Ранее подобное тоже можно было сделать, но приходилось выполнять каждый пакет по отдельности, а затем объединять результаты, то есть процесс сбора информации был менее автоматизирован, требовал более высокий уровень освоения СайтСпутник(а) и большей затраты времени и сил. В версии 6.1.5 это можно сделать намого быстрее, проще и надежнее.
Составив несколько таких поисковых заданий, например, о нескольких ЮЛ и ФЛ, можно отправить их все на выполнение и переключиться на другую работу.

Само поисковое задание "транслируется" программой SiteSputnik в пакет запросов и, соответственно, может быть использовано при сборке других поисковых заданий.

Оборащение к первому варианту реализованного ассемблера: из подменю "Золтого ключика" - "Ассемблеры" - "Сборка поискового задания". Подкачать новую версию, как обычно: "? - Проверить наличие обновлений".

tungus1973
Модератор форума

Всего сообщений: 784
Рейтинг пользователя: 11

Ссылка

3 июля 2009
Alexei Mylnikov, спасибо за эту функцию! :hi:
Теперь в СайтСпутнике можно формировать один мощный пакет. Количество дублирующих ссылок сокращается в несколько раз, снова значительно экономится время сбора информации! :good:
CI-KP
Администратор

Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24

Ссылка

15 мая 2009
Вот, если честно, то у меня такое впечатление, что только два человека понимают, о чем идет речь - разработчик и tungus1973.

А в том, что 99.9% пользователей падают в обморок от пакетов ув. tungus1973, я вообще не сомневаюсь.

Существует ли возможность нормальному пользователю, у которого стоит задача "пробить телефон", просто нажать кнопку "Пробить телефон" - и чтобы вышло поле для ввода номера В ЕДИНСТВЕННОМ ФОРМАТЕ, а потом все сделалось само?

Иначе это становится "прогой для гиков", т.е. - вообще не товаром и не инструментом.

Я - как человек, который Спутник не изучает специально, а просто использует, когда надо, вот это просто так и не понял:

tungus1973 написал:
[q]
Теперь в СайтСпутнике можно формировать один мощный пакет.
[/q]

Можете "на пальцах" объяснить, что там добавилось революционного и как им пользоваться?

А лучше - вообще ролик бы сделать и там показать.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
tungus1973
Модератор форума

Ссылка

3 июля 2009

CI-KP написал:
[q]
Можете "на пальцах" объяснить, что там добавилось революционного и как им пользоваться?
[/q]
Попробую объяснить.

Возьмем, к примеру, поиск информации об организации. Предположим, что у нас есть:
- название организации;
- телефон 1;
- телефон 2;
- телефон 3;
- общий e-mail;
- фамилия И.О. руководителя.

При ручном поиске нам нужно было сформировать по каждой "зацепке" несколько запросов к разным поисковикам. Затем выполнить их и просмотреть собранные ссылки на странички. Ссылки на некоторые странички будут повторяться несколько раз, из-за того, что:
1. одна и та же страничка может быть проиндексирована несколькими поисковиками;
2. одна и та же страничка может присутствовать в нескольких результатах, если на ней попадаются одновременно несколько "зацепок", например, название организации, 2 телефона и e-mail.

В СайтСпутнике версий 6.1.4 и более ранних, мы могли избежать просмотра дублирующихся ссылок, если бы воспользовались пакетами и "Аналитическим объединением".
Пакет выполняет поиск одной "зацепки" в разных вариантах ее написания на нескольких поисковиках. Затем программа удаляет дублирующиеся ссылки. Таким образом, мы решаем проблему, указанную выше в п.1.
Выполнив несколько пакетов, мы затем можем выполнить над ними операцию "Аналитического объединения" (АО). СайтСпутник удалит ссылки, повторяющиеся в разных пакетах. Таким образом будет решена проблема, указанная в п. 2.

Однако, допустим, что у Вас на руках не 5 "зацепок", а штук 10-20 (в моей практике такое случается часто). И еще предположим, что, в целом, в Интернете мало информации по объекту. Что делать? Получается, что нужно тщательно проверить все "зацепки", чтобы не упустить ни крупицы нужной информации.
Возникает проблема: "Как бы не забыть выполнить поиск по какой-нибудь зацепке". В СайтСпутнике версий 6.1.4 и более ранних я сначала подготовавливал в Excelе список из всех возможных вариантов написания "зацепок". Затем по очереди выполнял пакеты. По завершении очередного пакета, вычеркивал его из списка как выполненный. По окончании выполнения всех пакетов, я выполнял над ними "Аналитическое объединение".

В СайтСпутнике версии 6.1.5 мне уже не нужно дожидаться окончания выполнения очередного пакета. Подготовив список всех "зацепок", я теперь могу:
- выбрать функцию "Ассемблер",
- по очереди выбирать необходимые типовые пакеты,
- заполнять параметры в них,
- запустить получившийся "мегапакет" на выполнение (например на ночь).
Всё! СайтСпутник соберет ссылки, удалит дубли 1го и 2го типов, мне только останется просмотреть собранное.
Если объект очень активно присутствует в Интернете, то информации будет очень много. Возможно, что даже больше, чем необходимо. Если же объект "редкий", то по нему автоматически будет собрана ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, проиндексированная поисковиками.

CI-KP написал:
[q]
А лучше - вообще ролик бы сделать и там показать.
[/q]
Боюсь, на "мегапакете" ролик получится очень долгим. Время сбора информации будет складываться из времени поиска по каждому отдельному пакету + время на АО.

CI-KP написал:
[q]
А в том, что 99.9% пользователей падают в обморок от пакетов ув. tungus1973, я вообще не сомневаюсь.
[/q]
Библиотеку пакетов писал для себя. Никому её не навязываю.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2710
Рейтинг пользователя: 22

Ссылка

5 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Боюсь, на "мегапакете" ролик получится очень долгим
[/q]

А нужно показать только подготовку к запуску :wink:
CI-KP
Администратор

Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24

Ссылка

15 мая 2009
Уважаемый tungus1973, спасибо!

Стало яснее, зачем это надо. Но не стало понятнее, как с этим работать человеку, который первый раз в жизни видит Спутник, но слышал, что это простая и удобная программа.

Мне кажется, что я не самый темный пользователь СайтСпутника. Так вот - я не понимаю, что надо нажимать, чтобы это получилось.
А это значит, что и многие другие не понимают. А значит - инструмент полностью отрывается от потребителя. Что не есть хорошо.

tungus1973 написал:
[q]
Библиотеку пакетов писал для себя. Никому её не навязываю.
[/q]

Так дело не в навязывании, а в том, что она как раз представляет большую ценность. Но пользование ею пугает. Это - как мотор. Его не должно быть видно и тогда машиной пользоваться удобно.
Как бы так сделать, чтобы он запускался без просмотра и копирования "внутренностей"?

Vinni написал:
[q]
[/q]

Именно так. Отработает он все сам - это он умеет. Но что надо нажать, чтобы запустить процесс - лучше просто показать. Из постов это, увы, непонятно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
tungus1973
Модератор форума

Ссылка

3 июля 2009

CI-KP написал:
[q]
Мне кажется, что я не самый темный пользователь СайтСпутника. Так вот - я не понимаю, что надо нажимать, чтобы это получилось.
[/q]
Проектирование интерфейса программы - вообще отдельная тема. Знаю не по наслышке, т.к. участвовал в написании софта для компании. Слышал, что на Западе люди даже специальное образование получают.

CI-KP написал:
[q]
Как бы так сделать, чтобы он запускался без просмотра и копирования "внутренностей"?
[/q]
Мне кажется, что это следующий этап развития СайтСпутника. В принципе, думаю, возможно всё. Например, если нужно найти номер телефона, то можно выбрать тип поиска "телефон", вписать в строку поиска 10-значный номер, а программа уже сама разберет его на цифры и выполнит мета-поиск во всех видах написания. Возможно такой вариант Алексей Борисович реализует в будущем. Буду только рад. Сейчас же меня устраивает версия 6.1.5, поскольку даже в существующем виде она существенно экономит моё время.

Vinni написал:
[q]
[/q]

CI-KP написал:
[q]
Но что надо нажать, чтобы запустить процесс - лучше просто показать. Из постов это, увы, непонятно.
[/q]
Признаться, я не разу не делал видеороликов работы программ. :wonder1:
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Всего сообщений: 1055
Рейтинг пользователя: 13

Ссылка

7 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Сейчас же меня устраивает версия 6.1.5, поскольку даже в существующем виде она существенно экономит моё время.
[/q]

С этим то никто не спорит - это именно так. Причем слово существенно - ключевое. А в данном случае все упирается в эргономику и легкость освоения.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2710
Рейтинг пользователя: 22

Ссылка

5 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Признаться, я не разу не делал видеороликов работы програм
[/q]

Для начала хотя бы набор скриншотов подошел бы с комментариями.
Вон в спецкурсах я же с их помощью вроде понятно многие вещи объяснил :wink:
tungus1973
Модератор форума

Ссылка

3 июля 2009

Vinni написал:
[q]
Для начала хотя бы набор скриншотов подошел бы с комментариями.
[/q]
Если я сделаю некоторое руководство в виде отдельного файла и выложу его для скачивания, такой вариант устроит?

Прикрепленный файл (Ассемблеры %, 1370112 байт, скачан: 420 раз)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Программируем пакеты СайтСпутника (для продвинутых юзеров) »   Ассемблеры в СайтСпутник(е)
RSS

Последние RSS
Не все VPN-сервисы одинаково полезны
«Яндекс» научился выдавать в поиске не скрытые Google-документы. Правда лавочку
War and marketing: 1937 July 7th vs. 2018 July 1st
Историческое. Агентурная разведка
Open Source Intelligence (OSINT) Tools and Resources Handbook
Top tips on gathering information about companies by using free online sources
Новое на блоге HRразведка
Безопасность данных в MS Access
Слово как улика
20 Recon and Intel Gathering Tools used by InfoSec Professionals
What’s Changed?
10 альтернативных поисковиков
Ситуационный центр главы Республики Коми
Развёртывание ситуационных центров на базе технологии Avalanche
Как принимать сложные решения. Советы бывшего оперативника ЦРУ.
Открытая информация о "Новичке" из сети интернет.
Ген. директор "ОЗХО" Ахмет Узюмдж о "Новичке" и хим. атаке в Сирии
Онлайн-сервисы для Twitter
Коллекция для Twitter
Приложение Opera VPN закрывается

Самые активные 20 тем RSS
Новости блогов
Не все VPN-сервисы одинаково полезны
«Яндекс» научился выдавать в поиске не скрытые Google-документы. Правда лавочку