Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Приемы работы с программой СайтСпутник (SiteSputnik) http://forum.razved.info//index.php?f=38
--- Мониторинг поиска в программе СайтСпутник http://forum.razved.info//index.php?t=770




-- Алексей Мыльников написал 1 февраля 2010 11:03
Основная "изюминка" мониторинга поиска в SiteSputnik(е) - это создание списка "Новые", в который попадают только те ссылки, которые отсутствовали в ПРЕДЫДУЩЕМ точно таком же поиске.
Под поиском понимается ПАКЕТ ЗАПРОСОВ любой сложности - в нем может быть несколько запросов, к которым применены разные методы поиска: метапоиск, глубокий поиск, точный поиск на конкретном поисковике, подключенные Мастером поисковики и встроенные поиски по сайтам, ...

То есть, мониторится на предмет появления новых ссылок полное и точное описание решаемой Вами задачи (вся задача как единое целое), а не ее отдельные составные части, собранные на разных поисковиках разными запросами.

В версии 6.1.4 от 01.02.10 теперь можно получать список новых ссылок относительно не одного предыдущего поиска, а N предыдущих поисков (N можно указать в диапазоне от 1 до 99).
Указав в настройках N=10, Вы поручите СайтСпутнику проанализировать ссылки на предмет новизны относительно 10 предыдущих результатов точно такого же поиска.
То есть, список "Новые" будет намого качественнее.

Для того, чтобы установить N, зайдите в "Настройки - Параметры - Вкладка Мониторинг" и укажите N в строке:
"Выделять ссылки новые относительно N точно таких же последних поисков: создавать список "Новые"". По умолчанию N=10.


-- petryashov написал 4 февраля 2010 13:35
Алексей, столкнулся вот с какой штукой.

у меня периодически в список новых попадают одни и те же страницы. Например, профиль на e-xecive одного из сотрудников попадает туда при каждом прогоне поиска по названию фирмы.

Две версии почему так происходит:

1. на странице происходят незначительные изменения (например, дата поменялась, а программа считает, то это уже новая страница);

2. срабатывает капча в Яндексе, часть страниц пропускается, а потом при следующем прогоне они находятся

Какие еще есть варианты?


-- Алексей Мыльников написал 4 февраля 2010 14:14

petryashov написал:
[q]
у меня периодически в список новых попадают одни и те же страницы. Например, профиль на e-xecive одного из сотрудников попадает туда при каждом прогоне поиска по названию фирмы.
[/q]

Вы установили версию 6.1.4? Мониторинг поиска применяйте в ней. Попробуйте прогнать поиск по названию фирмы сейчас и через пару часов или завтра.

petryashov написал:
[q]
срабатывает капча в Яндексе, часть страниц пропускается, а потом при следующем прогоне они находятся
[/q]

Капча срабатывает, когда интенсивность обращений к поисковику очень высокая с одного IP. Включите антиробот: в "Настройки - Параметры - Вкладка "Интернет"" установите, например, 70 для параметра "Обеспечение глубины поиска (от 0 до 100 страниц поисковика)".


-- Алексей Мыльников написал 9 февраля 2010 11:47
Важное уточнение к первому сообщению из данной темы.
В список "Новые" попадут не только новые ссылки, но и те ссылки, с которыми Вы не имели возможность ознакомиться ранее.
То есть, SiteSputnik осуществляет мониторинг на предмет появления "НЕЗНАКОМЫХ" ссылок, на которых размещена информация, связанная с решаемой задачей.


-- petryashov написал 11 февраля 2010 10:27

Alexei Mylnikov написал:
[q]

Важное уточнение к первому сообщению из данной темы.В список "Новые" попадут не только новые ссылки, но и те ссылки, с которыми Вы не имели возможность ознакомиться ранее. То есть, SiteSputnik осуществляет мониторинг на предмет появления "НЕЗНАКОМЫХ" ссылок, на которых размещена информация, связанная с решаемой задачей.
[/q]


Алексей, не совсем понятно, о чем речь. Что такое "ссылки, с которыми Вы не имели возможности ознакомиться ранее"?


-- Алексей Мыльников написал 11 февраля 2010 11:51

petryashov написал:
[q]
Алексей, не совсем понятно, о чем речь. Что такое "ссылки, с которыми Вы не имели возможности ознакомиться ранее"?
[/q]

Имеется ввиду следующее.
Выполнили Вы первый раз запрос или пакет запросов. Получили список ссылок, ознакомились с размещенной на них информацией.
Выполнили второй раз этот же запрос или пакет запросов. Получили список ссылок "Новые", в котором те только ссылки, которых нет в первом случае. Ознакомились с ним.
...
Выполнили десятый раз этот же запрос или пакет запросов. Получили список ссылок "Новые", в котором только те ссылки, которых нет в первых девяти случаях. Ознакомились с ним.
И так далее.

В двадцатом списке могут быть не только новые ссылки, появившиеся недавно, но и старые ссылки, которых не было ни в одном из девятнадцати предыдущих. Вместе они для Вас являются незнакомыми, Вы их еще не имели возможность посмотреть. На них может присутствовать значимая информация.
По моим наблюдениям, на запросах и пакетах запросов, приносящих много ссылок, постоянно кроме новых ссылок, находятся и старые ссылки, которые не были найдены ранее. Выдачи поисковиков весьма неоднозначные, даже если используете глубокий поиск обсуждаемый здесь на форуме - forum.razved.info/index.php?t=181



Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект