Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 *
Печать
 
no-woman-no
Новичок

Откуда: Moscow
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2010
Здравствуйте!
Я тут новичек и у меня вопрос... работаю в СБ крупной розничной компании, направления КР как такового - нет, очень хочу продавить эту тему и попробывать ввести это направление ...сама раньше,работая в СБ прошлой компании - занималась КР процентов 60% рабочего времени. Но то что это КР - не озвучивалось. А сама работа и методы - все именно к ней и относилось. Тут такого нет. А КБ так интересна мне, т.к. СБ (аналитик я в этой сфере (Информационно-аналит.группа) - мне сама по себе скучновата..с чего начать,чтобы занитересовались в КБ как таковой непосредственно мой директор департамента ???

Спасибо!

---
Безопасные корабли — это корабли, вытащенные на берег.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

Уважаемая не - женщина -но (уж простите, мне по-русски привычнее).....,

касаясь заголовка вашего поста, скажу - КР и СБ пересекаются в формах и методах работы, но, как правило, АБСОЛЮТНО НЕ пересекаются в сфере объектов разработки и самих исследований, имейте это в ввиду. :sad:

Теперь по сути Вашего поста. Боюсь огорчить Вас, но лично мне НЕ известны попытки создания и развертывания разведки "снизу" - от исполнителя, которые бы имели успех в реализации.

Если Ваше руководство НЕ знает (а чаще НЕ понимает) для чего нужна разведка (с безопасностью вопросы более ясны и понятны), то попытка создания КР обречена на неудачу.

НЕмало конечно зависит от личных отношений, НО будьте осторожны. Если Ваше руководство несведуще в вопросах разведки можно попытаться просветить его, например, ненавязчиво предложив книги или сайты (Вам лучше знать на что может клюнуть руководитель) означенной тематики.

В идеале, в развертывании полноценной КР должно быть заинтересовано Ваше руководство....

Вот тогда, как говориться, и карты в руки.... :bottle:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Генрих Лемке написал:
[q]

Теперь по сути Вашего поста. Боюсь огорчить Вас, но лично мне НЕ известны попытки создания и развертывания разведки "снизу" - от исполнителя, которые бы имели успех в реализации.
[/q]

Если инициатор - руководитель подразделения, то такие примеры есть.

От рядовых сотрудников такие инициативы проходят в основном, когда они действительно приносят книги, подсовывают статьи и затем проталкивают проведение учебы на предприятии. Т.е. - пробуждают интерес руководителя. Это реально, но долго. Несколько лет может уйти..

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
no-woman-no
Новичок

Откуда: Moscow
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2010
в том то и дело,что интерес уже начал проявляться..статьи планомерно подкладываются..сейчас решается вопрос о моем обучении...потом выиграла конкурс по "Новому направлению"" компании...просто хочется понять - что дальше))

---
Безопасные корабли — это корабли, вытащенные на берег.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

no-woman-no написал:
[q]
ейчас решается вопрос о моем обучении...потом выиграла конкурс по "Новому направлению"" компании...просто хочется понять - что дальше))
[/q]

Надо не вас, по идее, учить, а Вашу компанию. Ну, или тот филиал, либо функциональное подразделение компании, в котором Вы есть - если компания слишком большая, чтобы о не вообще в этом плане можно было говорить в целом. Тогда все станут работать:

1. Намного эффективнее (т.к. процентов 80 информации, собиравшейся ранее, оказывается, нафиг не нужна и ну нужно тратить на нее время и силы. Зато появилось то, чего раньше не видели и что действительно важно. Плюс - появились инструменты, в десятки раз ускоряющие работу и делающие ее точнее)

2. Делиться друг с другом важной информации, на которую наткнулись, но раньше прошли бы мимо, т.к.она им не нужна

3. Совместно решать проблемы.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Надо не вас, по идее, учить, а Вашу компанию.[/q]

АБСОЛЮТНО верное замечание.....
:bottle:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 *
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS