Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]
Но ведь каждое из этих направлений несет огромный и важный смысл, в частности для достижения главной цели любой организации - эффективного функционирования
[/q]

Бухгалтерия тоже "несет огромный и важный смысл, в частности для достижения главной цели любой организации - эффективного функционирования". И что?

Я не разбираюсь в вопросах аудита и СБ. В КР разбираюсь - о ней и говорю.
Я обычно задаю вопрос: "Какую проблему вы этим решить хотите, как она решается сейчас и почему станет лучше от внедрения новой структуры или функции?". Тут-то все и проясняется. Если ответа нет - не надо ничего создавать, т.к. все равно работать не будет, ввиду неочевидности задач и результатов.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Нежданов Игорь
Начинающий

Откуда: Москва
Всего сообщений: 28
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2010

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]
Но ведь каждое из этих направлений несет огромный и важный смысл, в частности для достижения главной цели любой организации - эффективного функционирования
[/q]

По большому счету - да. Можно сказать и иначе - все они вторичны по отношению к бизнесу, т.е. обслуживают его.

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]
если эти понятия такие разные, то где компромисс? В создании на предприятии отделов внутреннего аудита, службы внутреннего контроля и эконмической безопасности, а в добавок и службы конкурентной разведки...?

p.s. Заранее попытаюсь предвосхитить ожидаемые ответы, что то типа: "все зависит от специфики и масштаба предприятия....", поэтому предлагаю говорить о масштабе производственного предприятия численностью около 3тыс. чел. и как минимум 30 малых и крупных дочерних и внучатых подразделений...

p.s.s. Пытаясь вникнуть в суть каждого из понятий, я понимал..., ну коротко говоря, что "это дело нужное для нас", то есть в идеале каждое из направлений несет очень важный смысл, и как следствие тому (в идеале) - результат! Так в чем все таки копромисс...?
[/q]


И всё же - "все зависит от специфики и масштаба предприятия....". И если по масштабам что то понятно ("численностью около 3тыс. чел. и как минимум 30 малых и крупных дочерних и внучатых подразделений"), то о специфике не понятно.

Вопрос в потребности в тех функциях, что выполняют все эти замечательные структуры. Если для компании жизненно необходимо быть уверенным в целомудрии кандидатов и честности клиентов, то СБ обязательно нужна. Если же на предприятии никак не могут принять решения "куда идти", "во что инвестировать" и т.п. из-за нехватки информации, на основе которой сии решения принимаются, то помимо прочих структур , нужна и КР. Ну и так далее.

Теперь о масштабах.
Если указанные задачи возникают раз в неделю, то наверное хватит одного толкового человека, которому нужно дать соответствующий инструментарий. Если Если вопросов 2-3 в день по каждому направлению, то вероятно на каждое направление по одному человечку. И так далее. Но вы же понимаете, что "все в мире относительно"... Поэтому не получиться дать конкретного ответа без конкретных данных.


CI-KP написал:
[q]
Я обычно задаю вопрос: "Какую проблему вы этим решить хотите, как она решается сейчас и почему станет лучше от внедрения новой структуры или функции?".
[/q]

:good:

---
Нет ничего важнее человеческих отношений.
http://analitirus.blogspot.com
http://www.nejdanov.ru
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Возможно я попросту отвлекаю Ваше время, но я предложил такого рода дискуссию не потому что возникла какая либо проблема или небходимость внедрения одной из вышеперечисленных служб, а для того, чтобы плотнее во всем разобраться... уж слишком размыты и одновременно схожи эти четыре понятия, может в "чистом" виде они и не очень переплетены, но по моему ощущению на практике они очень много заимствуют друг от друга и тем самым пересекаются/переплетаются... а предприятие я привел лишь для примера, кстати специфика строительная - полный спектр услуг от проектных работ до сдачи жилья по ключ (собственное производство всех материалов), предприятие лидер на местном рынке, движущееся "в ногу со временем" как говориться... а службы такие по сути отсутсвуют...может они и не нужны, или функции выполняются какими то другими отделами, но предела свершенству ведь нет... например КР это ведь современные веянья и думаю уважающее себя предприятие должно ну если не создать такое подразделение в своем штате, то уж точно задуматься о его надобности или отсутствия таковой... хотя по большому счету я полностью согласен, все эти службы есть "РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ", а прежде чем ешать проблему нужно собственно идентифицировать ее...

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
ОК. Давайте с чего-то начнем. В чем переплетены и что заимствовали друг у друга, на Ваш взгляд, внутренний аудит и конкурентная разведка?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Внутренний аудит тесно связан с внутренним контролем, который, в свою очередь, в некотором роде есть функция службы экономической безопасности, которая в отсутсвии выделенного подразделения по конкурентной разведке может в том числе выполнять функции последней... как то так =)

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]

Внутренний аудит тесно связан с внутренним контролем, который, в свою очередь, в некотором роде есть функция службы экономической безопасности, которая в отсутсвии выделенного подразделения по конкурентной разведке может в том числе выполнять функции последней... как то так =)
[/q]

Не может СБ реально заниматься КР. Соответственно, вся цепочка - из серии "все люди на Земле в некотором роде братья", не более того.
КР - еще раз повторюсь - направлена НАРУЖУ и решает, как правило, вопросы некриминального характера и связанные с обслуживанием основных - добывающих - подразделений.
Теперь сравните с СБ и тем более - с ВНУТРЕННИМ контролем.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[b]Дмитрий Анатольевич[/b].
Собственно,я где-то Ваш единомышленник.И уважаемому [b]CI-KP[/b] задавал те же вопросы и не один раз.И если меня или Вас ответы на наши вопросы нас не убеждают,это еще не значит,что кто-то не прав...

Например,мне как СБшнику [b]должно[/b] знать "как работает" КР (контрразведка обязана эффективно противостоять разведки,в этом ее прямая задача,т.е. знать о разведки [b]все[/b],по крайней мере стремится к этому...) Уместен здесь вопрос - пересекаются ли они?
Мне как СБшнику жизненно важно работать в тесном контакте с внутренним аудитором - как правило по результатам его работы в отношении ряда сотрудников компании у меня возникало если не много,то достаточно сложных для визави вопросов.

ПыСы.Если разведчики стремятся дистанцироваться от безопасности,они на это имеют полное право,но это право не исключает любопытство к ним (и внимание к их работе) со стороны безопасности компаний. :cool:

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Скиф написал:
[q]
Например,мне как СБшнику должно знать "как работает" КР (контрразведка обязана эффективно противостоять разведки,в этом ее прямая задача,т.е. знать о разведки все,по крайней мере стремится к этому...) Уместен здесь вопрос - пересекаются ли они?
[/q]

ЗНАТЬ как работает - вопросов не вызывает. Но знать и работать - совсем не одно и то же.
Например, пилот истребителя Ла-5 должен знать, как бомбит бомбардировщик Пе-2. Пилот бомбардировщика Пе-2 должен знать, как охотится истребитель Мессершмитт. Но пилоты Ла-5 и Пе-2 без глубокого дополнительного переучивания невзаимозаменяемы. И пересечением их работу назвать, конечно, можно. Но как бы с большой натяжкой и никак не вместо друг друга.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
[q]
Теперь сравните с СБ и тем более - с ВНУТРЕННИМ контролем.
[/q]


Если обеспечение экономической безопасности есть деятельность по овладению важнейшими условиями самореализации экономического субъекта, то идентификация этих условий, отслеживание изменений в обстановке, изучение и прогнозирование активности других субъектов, стремящихся овладеть этими условиями, как раз то, что является сущностью конкурентной разведки, помогает эффективно управлять такой деятельностью и повышает уровень безопасности.

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
ЗНАТЬ как работает - вопросов не вызывает. Но знать и работать - совсем не одно и то же.
Например, пилот истребителя Ла-5 должен знать, как бомбит бомбардировщик Пе-2. Пилот бомбардировщика Пе-2 должен знать, как охотится истребитель Мессершмитт. Но пилоты Ла-5 и Пе-2 без глубокого дополнительного переучивания невзаимозаменяемы. И пересечением их работу назвать, конечно, можно. Но как бы с большой натяжкой и никак не вместо друг друга.
[/q]

Извините за офф, но не могу удержаться. У Пе-2 было развитие Пе-3бис так вот после сброса внешней нагрузки (бомб) он вполне мог поспорить по скорости и маневренности с мессерами и ФВ, за что его несколько опасались пилоты указанных конструкций.

А теперь в тему. Вполне возможна частичная или полная интеграция служб, при условии толкового и понимающего руководителя созданного объединения и при условии, что принципиально разные функции будут исполнять разные люди (но и тут есть варианты). Главное понимать, что разность задачь и подходов к их решению вызывает и разные проф деформации. А инструментарий весьма схож. Просто тяжело человеку привыкшему находить контакт с ЛЮБЫМ объектом и заточенного на поддержку теплых дружеских отношений вдруг и/или параллельно искать врагов. Чисто психологически не уютно.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS