Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]
Здраствуйте!
Не знаю правильно ли я выбрал тему чтобы задать свой вопрос, но судя по названию "для новичков" думаю сюда...но если что модераторы переместят... так вот

Я выпусник по специальности "Экономика и управление на предприятии производства стрительных материалов" имею год опыта работы по специальности экономистом в промышленно-строительной организации, месяц назад мене перевели в управляющую компанию в отдел внутреннего контроля и экономической безопасности, даже и не знаю перемещение по горизонтали это или повышение, но факт есть факт. Так вот, прочитав должностную инструкцию, я толком ничего не понял, вернее написано все красиво...и написано "ЧТО" делать, но самое главное не написано "КАК"... до меня вся работа здесь заключалась больше в действиях п обеспечении общей безопасности (пьянки, кражи, несанкционированный вывоз, и т.д.) экономическая безопасность заключалась лишь в проверке платежей, контроля за масштабными инвестициями (визирование дорогостоящих покупок) ну и...пожалуй все. В связи с этим хочу задать логичный вопрос: Люди с опытом, подскажите, чем же все таки занимается служба экономической безопасности на самом деле. Хотел бы услышать подробные ответы, подсказки, может быть ссылки на ценные литературные источники, которые, повторюсь помогут мне ответить не только на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" но "КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?"
Заранее благодарю за помощь и прошу прощение если мой пост был написан не совсем в той вкладке форума....
[/q]


Неплохо бы представить сюда Вашу должностную инструкцию...и тогда мы бы по пунктам смогли объяснить, "Как, это делать", а так мы будем тоько строить воздушные замки...

Да, шапочку инструкции, где ваша компания значится можно убрать....
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Вот выдержки из нашего положения об отделе, должностной инструкции начальника и специалиста:

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:
1. Разработка и осуществление профилактических мероприятий по защите финансовых и других хозяйственных операций подразделений и дочерних предприятий
2. Анализ хозяйственной деятельности предприятий корпорации
3. Сбор, обработка, хранение и анализ информации в отношении контрагентов и деловых интересов предприятия с целью предупреждения сделок с недобросовестными партнерами.
4. Организация и проведение мероприятий по обеспечению безопасности основных фондов и финансовых активов в повседневной деятельности и экстремальных ситуациях
5. Проведение работ по защите экономической информации
6. Проведение инструктажа и обучения работников предприятия правилам работы с конфиденциальной информацией
7. Реализация мероприятий, предусмотренных планами предприятия, выполнение предписаний и требований руководства по вопросам экономической и информационной безопасности

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Организация и осуществление совместно с подразделениями предприятия и предприятиями корпорации мероприятий по защите конфиденциальной информации о финансовой, экономической и производственной сторонах деятельности
2. Проверка сведений о возникших угрозах экономического характера, а так же данных о получении конфиденциальной информации о деятельности предприятия
3. Организация сбора, накопления, анализа и автоматизированного учета информации по вопросам экономической и информационной безопасности предприятия
4. Проведение анализа хозяйственной деятельности подразделений предприятия и предприятий корпорации путем проведения периодических комиссионных проверок (внутренний аудит), оказание им практической помощи в экономических вопросах
5. Анализ хозяйственных договоров по сбыту, снабжению, приобретению машин, механизмов и внедрению новых технологий.
6. Оказание содействия службе управления персоналом в вопросах подбора, расстановки, передвижения и обучения персонала.
7. Проведения сбора, обработки, хранения, анализа информации о клиентах с целью предотвращения сделок с недобросовестными партнерами
8. Выполнение поручений руководства, входящих

Начальник отдела экономической безопасности2. ОБЯЗАННОСТИ
2.1 Организовывать анализ финансово-хозяйственной деятельности дочерних предприятий, заключения и выполнения хозяйственных договоров и операций, инвестиционных проектов и бизнес-планов
2.2 Обеспечить защиту конфиденциальной информации о финансовой, экономической, производственной и иных сторонах деятельности предприятия
2.3 Проводить мероприятия по предупреждению противоправных действий работников корпорации, наносящих ей экономический ущерб
2.4 Проверять сведенья о возникших угрозах экономического характера, а так же данных о попытках неблаговидных акций, преследующих цели получения конфиденциальной информации о деятельности дочерних предприятий
2.5 Выявлять случаи и расследовать факты нарушений и злоупотреблений экономического характера
2.6 Взаимодействовать с правоохранительными органами (совместно с помощником генерального директора по связям с правоохранительными органами) по вопросам обеспечения экономической безопасности.
2.7 Организовывать сбор, накопление, анализ и автоматизировать учет информации по вопросам безопасности, в том числе информации о клиентах с целью предотвращения сделок с недобросовестными партнерами
2.8 Осуществлять руководство отделом и организовывать взаимодействие с подразделениями, службами корпорации, дочерними предприятиями

Специалист отдела экономической безопасности
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Специалист отдела экономической безопасности относится к категории специалистов
1.2 Специалист отдела экономической безопасности назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке приказом генерального директора
1.3 Специалист отдела экономической безопасности подчиняется непосредственно начальнику отдела экономической безопасности
1.4 В своей деятельности специалист отдела экономической безопасности руководствуется:
- Законодательными актами РФ;
- Уставом предприятия;
- Положением о функциональных службах предприятия;
- Приказами (указаниями) руководства предприятия;
- Настоящей должностной инструкцией
1.5 На должность специалиста отдела экономической безопасности назначается лицо с высшим экономическим образованием и стажем работы не менее 3-х лет.
1.6 Специалист отдела экономической безопасности должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся производственной и хозяйственной деятельности предприятия;
- трудовое, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство;
- прядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности;
- методы анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
- правила проведения проверок и хозяйственных ревизий;
- условия налогообложения юридических и физических лиц;
- правила организации и ведения бизнеса;
- экономику, организацию производства;
- порядок оформления финансовых операций.
1.7 Во время отсутствия специалиста отдела экономической безопасности его должностные обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.

2.ОБЯЗАННОСТИ
2.1 Разрабатывать материалы по анализу финансовой деятельности дочерних предприятий
2.2 Осуществлять ревизию бухгалтерских документов и отчетности, оценивать ее достоверность
2.3 Давать предложения с целью предупреждения просчетов, которые могут повлечь штрафные и другие санкции, снизить прибыль и отрицательно повлиять на репутацию предприятия
2.4 Проводить анализ себестоимости продукции и услуг дочерних предприятий с целью выявления резервов по ее снижению.
2.5 Выявлять случаи неправомерных действий со стороны персонала дочерних предприятий, давать им экономико-правою оценку, готовить предложения о предупреждении нарушений в области экономической деятельности
2.6 Консультировать дочерние предприятия по вопросам хозяйственной и финансовой деятельности и другим вопросам, входящих в его компетенцию
2.7 Следить за изменениями и дополнениями в нормативно-правовых документах, касающихся экономической безопасности, принимать меры по согласованию интересов предприятия и его внешних партнеров.
3. ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ (думаю не представляет интереса)
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (думаю не представляет интереса)
5.СВЯЗИ ПО ДЛЖНОСТИ (думаю не представляет интереса)

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Чтож...недурно...к разработке этого документа явно приложил руку финансовый директор либо чел с явным финансовым образованием (но это и хорошо)
Начнем с обязанностей?
2.1 Разрабатывать материалы по анализу финансовой деятельности дочерних предприятий
АФД дочек точно такая же как и у головы...больными местами (навскидку) будут подотчеты (71 счет) Должен быть приказ об подотчетных лицах (проверьте наличие такового), проверьте не выдают ли в подотчет иным лицам...Сроки отчетов, сроки возвратов подотчетных лиц.
Обратите внимание на оправдательные документы (печати, даты, бланки, чеки и прочее)
Пара примеров наведет Вас на цель:
а)Чел берет деньги в подотчет на топливо (возит шефа)...ИНН заправочных чеков не совпадает с регионом его поездок...Заправочная емкость не может столько вместить (заправка - маршрут + заправка). Остатки и пробег по путевым листам не совпадают с емкостью заправок.
б)Чел берет в подотчет на запчасти для ремонтов...товарные чеки не совпадают по дате закупок, ИНН не соврадает с регионом закупок, Движение закупленых в подотчете запчастей не отражены по складу, закупаемая номенклатура не соответствует необходимости (не нужен ТНВД20-40 для РеноЛоган) и так далее....

Касса (сч.50) если филиал работает по наличке, то снятие остатков по кассе и проверка кассовой книги по Z - отчетам должна быть регулярна, допустим раз в месяц...


Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Ну, расчетный счет, я так понял вы контролите и правильно делаете...

Мероприятия по снижению дебиторки есно должны быть...причем не надо грузить ее на себя полностью, ага, Пусть те кто ее породил (продажники) тоже потеют...названивают, пишут письма и прочее, ибо нефиг таких клиентов подгонять...сверочки пусть мастырят со своими клиентами и т.д. Бухи тоже не должны жить спокойно, названиивать, теребить...Вы подключаетесь только в крайнем безисходном случае...Ага, если вы не найдете инструмента влияния на эти службы, то дебиторка будет расти. Разработайтайте регламент работы с текущей дебиторкой иначе она станет просроченной...Например мне удалось договориться с коммерческим диром, что продажники получают премию только через мою подпись, а я с них теребил отчет по кантактам со своими клиентами, они обязаны минимум два раза в месяц позвонить своему клиенту (тема на их усмотрение). Так что когда один из клиентов в НН не отзывался три дня, то мы его быстренько нашли по горячим следам (свалить решил).

Закупки (если ф-л их осуществляет сам)
Тендерная процедура должна быть. предел самостоятельности филиала должен быть определен...иногда филиалы дробят большие суммы на маленькие, чтоб самим решать вопросы...Смотрите целесообразность этих закупок, а то получите собачью конуру за 300 тыс. евро...
Анализ цен, это святое, не стесняйтесь пошарить по интернету в поисках конкурентной цены по тендерным предложениям...много удивительного найдете...Проверяйте коммерческие предложения и техзадание к тендерам. У меня был казус...три разных предложения, три разных фирмы, три синие печати и разные чернила в подписях, а артефакт принтера один и тот же...
Оч. могет быть, что дорогие компании в тендере это фикция, что бы протащить свое родное...


Мля, по 2.2....Скажите мне пожалуйста честно, вы видите (для себя) разницу между ревизией и инвентаризацией....ответите и перейдем к следующему пункту.
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Не совсем понял чем вызвал затруднение пункт 2.2, "ревизия бухгалтерской отчетности" иными словами проверка соответствия действительного положения вещей заданным стандартам, правилам и нормам (правовым, внутрикорпоративным и т.д.), инвентаризация же, на мой взгляд, используется с целью установления факта физического присутствия того или иного предмета на складе, объекте, в цеху и т.д. (данные для сверки предоставляет бухгалтерия о всех учтенным средствах предприятия находящихся на балансе)

p.s. Кстати по вопросам дебиторской задолженности у нас проходит совещание 2 раза в месяц, на котором присутствует наша служба, исполнительный дир и руководители всех экономических служб предприятий корпорации, а так же глава юр. отдела

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Ок...все верно.
просто п 2.2 это епархия аудита, если у вас этот функционал включен в СЭБ, то все ясно.

по дебиторке...невозможно вычерпать кружкой воду из ванны если краник открыт...другими словами, надо создать такие условия при которых возникновение новой просроченной дебиторки станет невозможным (эт я конечно лихо загнул, но мысль мою думаю уловили)
Незнаю какие методы будут приемлемы на вашем предприятии, но они должны быть...может полный переход на предоплату. может еще как, но в КиПиАй продажников дебиторка должна быть включена...иначе даже ежеднесные совещания ни к чему кроме траты времени не приведут. Ага, прежде чем заключить договор и сорвать свой бонус, продажники должны представлять последствия, а чо будет если клиент просрочит...и это ЧО должно быть больше чем бонус....Нифига вы эти продажи не сорвете, хотя вой их возможно услышат в китае...Но получите кучу внештатных сотрудников СЭБ в количестве продажных менеджеров (ой мля скаламбурил)...

Насчет Юристов...в своей жизни встречал только одного юрика, который никогда не говорил слова НЕЛЬЗЯ...(это их главное слово..., но это совсем не значит, что это действительно нельзя). У меня несколько предубежденное мнение в их отношении, так, что я врятли буду объективен...для меня нет разницы сколько их будет на совещании, один или два вагона...Ну не везло мне большей части жизни с юристами...то тупь непросветная которая может с пеной у рта доказывать, что нельзя создавать холдинг потому что нет такой формы собственности, то полная лень...и нельзя. потому что ему лениво....

Так что п.2.2 нет смысла вам объяснять, вы и сам прекрасно все знаете....
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
не охота конечно Вас загружать и отвлекать, но не хотелось бы упускать ничего, и пойму достаточно ли я в этом вопросе осведомлен я пойму только когда сравню свои знания с компетентными сторонними, в данном случае Вашими. Поэтому если можно, то осветите все таки, все таки бух. отчетность это кладезь инфы для дальнейшей раюоты любой СЭБ, даже если там все чисто, подозрения никто не отменял.
Спасибо.
p.s. Разъяните что такое КиПиАй пожалуйста

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]

Разъяните что такое КиПиАй пожалуйста
[/q]

Почитайте тут.

И вот тут, кстати.



P.S.
[q]
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
"Прочти, пожалуйста, прочти."
Не надо умолять сестричку:
"Ну прочитай еще страничку."
Не надо ждать, не надо звать,
А можно сесть и почитать.
[/q]
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Спасибо, Вы абсолютно правы =)

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Владимир Новиков]
.... а)Чел берет деньги в подотчет на топливо (возит шефа)...ИНН заправочных чеков не совпадает с регионом его поездок...Заправочная емкость не может столько вместить (заправка - маршрут + заправка). Остатки и пробег по путевым листам не совпадают с емкостью заправок... [/q]

Еще обратите внимание на сдаваемые чеки на предмет наличия среди них копий чеков и наличие системности заправок у водителя(ей).Ну,и конечно на нормы расхода ГСМ согласно установленных государством норм.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS