Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Yewgen]
Спрашиваю тех, кто знает, то есть и Вас, в том числе: кому нет смысла учиться КР? [/q]

Возможно, отвечу только на часть Вашего вопроса, ибо не беру в расчет личный (субъективный) аспект конкретного индивидума. В конце концов, решать проблему собственного обучения должен каждый конкретный человек самосоятельно.

Что касается компаний и бизнес-структур, то я сказал бы, что на сегодняшний день:

[b]НЕТ НИКАКОЙ НАДОБНОСТИ обучаться методикам КР [/b]тем организациям, которые придерживаются классической организационной структуры, т.е.

Строго иерархичны и где ЗНАНИЯ, сосредоточенные у нескольких высших ТОП-манагеров, используются как власть. В таких компаниях, как правило, мнением (а, следовательно и информацией) рядового и среднего звена руководство НЕ интересуется.

В этих компаниях ТОПы имеют свои (и часто достаточно ограниченные) источники информации о внешней среде (как правило, почерпнутой из прессы и от слухов в своей тусовке). Рядовому сотруднику или манагеру среднего звена - получить доступ к высшим начальникам, как правило, невозможная задача.

Зачастую главное правило таких компаний - придерживаться курса и сратегий, которые были успешны в прошлом.

[b]Между тем, разведка - это фактически один из инструментов приспособляемости и адаптируемости к изменениям внешней среды.[/b]

Ее главная задача - оповестить руководство о грядущих измененях с целью принятия последним эфективных решений по адаптации к изменениям (прочие подсобные задачи рассматривать не будем).

Поэтому, [b]БЕЗУСЛОВНО ИМЕЕТСЯ ПРЯМАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ КР [/b] тем организациям, которые, стремясь сохранить и обеспечить свою конкурентоспособность, глубоко интегрированы в информационную среду.

Как правило, эти компании структурированы таким образом, что важная информация, сведения и данные о внешней среде распространяются и доводятся БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ до тех, кому они необходимы для принятия управленческих решений. Кроме того, такие компании имеют отлаженные информационный связи и коммуникации с обратной связью, позволяющие важной информации свободно циркулировать между всеми звеньями управленческой системы (Примером здесь могут послужить бизнес-структуры Японии, Южной Кореи и материкового Китая (особенно в автомобилестроении)).

Это, в принципе, современный подход, достойный, как мне представляется, активного использования и в российском бизнес-сообществе.

Как-то так..... :bita:
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
[q=CI-KP]
Как вы считаете?[/q]

Я искренне считаю, что не смотря на то, что во многом я вынужден согласиться с господином Лемке, моя позиция имеет право на существование.
Я основываюсь на своем небогатом опыте и сужу исключительно по себе.
Аналогию я могу проводить с "не до конца изученной" :laugh: традицией некоторых госорганов безопасности тасовать своих сотрудников по линиям работы. (ну, сейчас не об этом)....

Я считаю, что на сегодня, имея определенный багаж знаний, в случае, если я приду на какое-либо предприятие, в ранее не знакомой сфере бизнеса... При условии, что я попаду в команду единомышленников, состоящую большей частью из людей имеющих опыт в данной отрасли....
В течении года я смогу достичь уровня, который ни в чем не будет уступать менеджерам, которые работали в этой отрасли и ранее.

Конечно речь не идет о том, чтобы стать лучшим... Для этого нужны годы специализации. Но, по моему все зависит от конкретного человека и от конкретно его опыта работы.
Я думаю, что если ограничивать проблему рамками: безопасники - универсальность, но недальновидность; а менеджеры - слабость методик КР, но обучаемость и специализированный опыт.... то мы многое упускаем из виду.

При всем прочем, я также считаю, что у специалистов, которые долгое время работали в информационной сфере, все-таки есть определенное преимущество на уровне "интуитивного опыта".
Так же как и у любого человека, который долгое время занимается одним делом появляется "чуйка".

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Dmitriy]Конечно речь не идет о том, чтобы стать лучшим... Для этого нужны годы специализации. Но, по моему все зависит от конкретного человека и от конкретно его опыта работы.
Я думаю, что если ограничивать проблему рамками: безопасники - универсальность, но недальновидность; а менеджеры - слабость методик КР, но обучаемость и специализированный опыт.... то мы многое упускаем из виду.

При всем прочем, я также считаю, что у специалистов, которые долгое время работали в информационной сфере, все-таки есть определенное преимущество на уровне "интуитивного опыта".
Так же как и у любого человека, который долгое время занимается одним делом появляется "чуйка". [/q]

Абсолютно верное понимание ситуации.

Именно поэтому, кстати, наиболее профессиональная и эффективная команда (разведки) - это СБРОД - в хорошем смысле этого слова.

СБРОД, куда входят представители разных направлений и специализации и чей коллективный опыт взаимно обогащает опыт каждого представителя разведывательной команды, делая его своеобразным универсалом и эффективным работником в кратчайшее время.

Такова практика, во всяком случае у меня. :tsss:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Dmitriy написал:
[q]
Я считаю, что на сегодня, имея определенный багаж знаний, в случае, если я приду на какое-либо предприятие, в ранее не знакомой сфере бизнеса... При условии, что я попаду в команду единомышленников, состоящую большей частью из людей имеющих опыт в данной отрасли....
В течении года я смогу достичь уровня, который ни в чем не будет уступать менеджерам, которые работали в этой отрасли и ранее.
[/q]

В этом - бесспорно правильном - утверждении я вижу серьезную "дырку". На которой, кстати, "горят" профильные молодые специалисты практически в любой отрасли.

Вас, как правило, берут на работу в бизнес не на должность ученика/подмастерья. Это не Вечерняя Школа. Это работа. Вам надо давать результат не потом, а прямо сейчас. И Вашим сослуживцам надо выполнять свою работу, а не отвлекаться на подтягивание кого-то вверх.

Если же рассматривать вопрос "а может ли неглупый человек, мотивированный на "постараться", освоить новую профессию?", то ответ - "Безусловно, может". В принципе, получают же люди второе высшее образование. Но это вопрос времени. Того самого, которого в хорошо организованном бизнесе обычно нет - если только Вы не родственник владельца компании.

Причем, Вы ведь захотите, скорее всего, получать этот год и зарплату не стажера, а специалиста - основываясь на внутреннем убеждении, что Вы и есть специалист, только из другой области.
Но так не получится в хорошо работающем бизнесе в котором от каждого берут максимум. Нерационально это.
Нет в бизнесе возможности учить Вас, даже если коллектив доброжелательный. Потому что обучение - это серьезная и непродуктивная в данный момент трата времени. Если у кого-то есть время Вам что-то разжевывать - значит, он недогружен = неэффективно работает.

Еще момент: ОК, стали Вы через год неплохим менеджером по продажам.
А что, разве через год Вас - менеджера - пустят в кабинет, в который по своему статусу вхож, к примеру, коммерческий директор? Ну, скажем, в кабинет главы администрации.
Да ни в жизни.
Надо быть коммерческим директором этой организации, чтобы туда пускали. А не менеджером, пусть даже и неплохим. И что - мы теперь заменим каждого сотрудника бывшим милиционером (спецслужбистов-то точно не хватит для этих целей)? :) Или не заменим, а вообще продублируем состав коммерческих структур на уровне топов? :)

А теперь давайте рассмотрим другой вопрос - можно ли вместо этого всего научить работе с информацией уже имеющегося коммерческого директора, прекрасно знающего свою сферу и людей в ней уже сегодня? Однозначно - да.
Причем для него это будет не теория, а небольшая и предельно конкретная корректировка его прошлых и нынешних практических моментов. Он ведь уже умеет работать, ему просто дают систематизацию знаний и некоторые дополнительные инструменты.
Важно: все это ему дается для выполнения уже знакомой ему работы, которую ему вообще не надо изучать - он сам кого хочешь мог бы ей научить.
Ему не надо становиться опером. Ему надо уметь использовать методы разведки в УЗКОЙ сфере, в повторяющихся ситуациях и с ограниченным кругом людей. Опером он не станет менее чем за несколько лет, точно так же, как Вы не станете менеджером за короткое время. Но ведь ему это и не нужно. Так не ставится задача.
И на это уйдет намного меньше года. На это вообще мало времени уйдет. А потом он будет расти от этой стартовой позиции.

Собственно, речь в ветке шла только об этом. Несопоставимое время. И несопоставимый результат, в пересчете на время. И принципиальная невозможность заменить ряд ключевых фигур на кого-либо другого.
Но никак не о способностях к получению дополнительного образования выходцем из силовых структур в принципе. Эти способности никто под сомнение не ставил, не ставит и, я думаю, не будет ставить. Если человек одно образование получил, то и второе получить сможет.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Важно: все это ему дается для выполнения уже знакомой ему работы, которую ему вообще не надо изучать - он сам кого хочешь мог бы ей научить.
Ему не надо становиться опером. Ему надо уметь использовать методы разведки в УЗКОЙ сфере, в повторяющихся ситуациях и с ограниченным кругом людей. Опером он не станет менее чем за несколько лет, точно так же, как Вы не станете менеджером за короткое время. Но ведь ему это и не нужно. Так не ставится задача. [/q]

Лучше, как мне кажется, и не скажешь... :hi:
ThreeF
Новичок

Всего сообщений: 4
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 мая 2010
Можно вопрос-может,и звучит он глупо.Я по большей части молчу,но эта тема близко затрагивает.Скажите,стоит ли учиться пользоваться инструментами КР для анализа, и каков сейчас спрос на аналитиков? ( Я подумываю подучиться и сменить профиль на аналитика,по-моему,кое-что у меня получается)Уточню-не бизнес-аналитиков,тонкостей ведения бизнеса я не знаю :blush:
ThreeF
Новичок

Всего сообщений: 4
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 мая 2010
Уточню вопрос(ибо звучит он и взаправду донельзя глупо)-я не связан с аналитической деятельностью,и специальность у меня абсолютно другая.Есть ли смысл заниматься самоподготовкой, в том числе обучаться работать инструментами КР?И каков спрос на аналитиков в широком смысле этого слова?Существует ли вероятность в результате этой самоподготовки сменить работу на работу аналитиком,пусть и не в бизнес-среде?
С ув.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Уважаемый ThreeF, Вы посмотрите вакансии и составьте собственное мнение. Каким иным образом, кроме поиска вакансий Вы намерены менять работу после планируемой самоподготовки?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
ThreeF
Новичок

Всего сообщений: 4
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 мая 2010
Спасибо,принял на вооружение
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Здраствуйте!
Не знаю правильно ли я выбрал тему чтобы задать свой вопрос, но судя по названию "для новичков" думаю сюда...но если что модераторы переместят... так вот

Я выпусник по специальности "Экономика и управление на предприятии производства стрительных материалов" имею год опыта работы по специальности экономистом в промышленно-строительной организации, месяц назад мене перевели в управляющую компанию в отдел внутреннего контроля и экономической безопасности, даже и не знаю перемещение по горизонтали это или повышение, но факт есть факт. Так вот, прочитав должностную инструкцию, я толком ничего не понял, вернее написано все красиво...и написано "ЧТО" делать, но самое главное не написано "КАК"... до меня вся работа здесь заключалась больше в действиях п обеспечении общей безопасности (пьянки, кражи, несанкционированный вывоз, и т.д.) экономическая безопасность заключалась лишь в проверке платежей, контроля за масштабными инвестициями (визирование дорогостоящих покупок) ну и...пожалуй все. В связи с этим хочу задать логичный вопрос: Люди с опытом, подскажите, чем же все таки занимается служба экономической безопасности на самом деле. Хотел бы услышать подробные ответы, подсказки, может быть ссылки на ценные литературные источники, которые, повторюсь помогут мне ответить не только на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" но "КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?"
Заранее благодарю за помощь и прошу прощение если мой пост был написан не совсем в той вкладке форума....

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS