Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
игорек
Новичок

Всего сообщений: 1
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Это точно
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Генрих Лемке написал:
[q]
.......
Вот почему мое мнение остается прежним - гораздо эффективнее обучать навыкам разведки специалиста из бизнеса, нежели обучать рентабельному бизнесу бывшего силовика или разведчика - времени уходит гораздо меньше при максимальной эффективности.
[/q]


Да, Вы правы наверное...
Однако применительно к "силовикам" (СВР,ФСБ, ФСНП, МВД), опера, которые заточены на выявление. пресечение и предупреждение экономических преступлений, на добычу, получение. анализ информации экономического характера, мне думается это не относится......при этом, заметьте, не обязательно знание до тонкостей бизнес процесса (хотя это и плюс),...... необходимо умение получать и анализировать интересующую Вас информацию...

С Уважением!

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
опера, которые заточены на выявление. пресечение и предупреждение экономических преступлений, на добычу, получение. анализ информации экономического характера, мне думается это не относится...
[/q]

Относится в полной мере. Они просто не замечают нужную информацию еще на этапе сбора. Этап сбора - это ведь уже анализ: там принимается решение, что брать в работу, а что нет.

Точно так же не получится нормально работать в первое время у бизнесмена, которого в БЭП возьмут: он тонкостей юриспруденции применительно к своей работе "не чувствует" - т.е. все тех же нюансов не понимает.
Потому что надо видеть слабые сигналы. А как их увидишь, если не знаешь бизнеса?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Если не совсем в тему , то пожалуйста поправьте...я уже по моему задавал вопрос на it2b...ответа толком не последовало :wonder1: иначе не задал бы его здесь, хотя многие Ув. участники форума и здесь присутствуют....

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Господа, есть ли такая статья, которую можно представить учредителям, чтобы прочитать ее и проникнуться темой , что КР необходима и востребована удачливыми бизнесменами, что СЭБ, также нужна и необходима, короче, где были бы наглядно расписаны и продемонстрирована польза от этих, на мой непросвещенный взгляд, структур бизнеса.
Чтобы учредитель прочитал и прослезился, репу почесал и хотя бы сказал, О ОНО КАК можно! везет же тем у кого ОНО есть! А где мне такое взять?

если что то пободное уже сеть (а я почти уверен что есть, не может не быть), то не могли бы Вы ссылочку дать или путь указать страждущему в пустыне!

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
опера, которые заточены на выявление. пресечение и предупреждение экономических преступлений, на добычу, получение. анализ информации экономического характера, мне думается это не относится...
[/q]


Относится в полной мере. Они просто не замечают нужную информацию еще на этапе сбора. Этап сбора - это ведь уже анализ: там принимается решение, что брать в работу, а что нет.

Точно так же не получится нормально работать в первое время у бизнесмена, которого в БЭП возьмут: он тонкостей юриспруденции применительно к своей работе "не чувствует" - т.е. все тех же нюансов не понимает.
Потому что надо видеть слабые сигналы. А как их увидишь, если не знаешь бизнеса?
[/q]


Да...все правильно...но опять же изучить методы и способы ОРД и применять их на практике, мне кажется ой куда тяжелее, чем выполнять за тебя уже прописанный бизнесс процесс.

Берем торгового молодого без опыта и он уже через 3 месяца просто летает на оценку 4-, а максимум через 1 год на 5+! Если конечно хочет чего то добиться.
А опером не становятся за 1 год, здесь господа ГОДА !!! нужны.

P/S/ Расписал бы чуть больше, но извините пятница...19.22 ...дома ждут...побежал...


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]

Да...все правильно...но опять же изучить методы и способы ОРД и применять их на практике, мне кажется ой куда тяжелее, чем выполнять за тебя уже прописанный бизнесс процесс.Берем торгового молодого без опыта и он уже через 3 месяца просто летает на оценку 4-, а максимум через 1 год на 5+! Если конечно хочет чего то добиться.А опером не становятся за 1 год, здесь господа ГОДА !!! нужны.P/S/ Расписал бы чуть больше, но извините пятница...19.22 ...дома ждут...побежал...
[/q]

Простите, Вы читали начало ветки?

Я напомню: ""По мнению Ben Gilad и Jan Herring, только человек с отличным знанием своей сферы бизнеса способен сделать правильные выводы из разрозненной информации о компаниях-конкурентах и предложить самое подходящее решение.
Только знание своей отрасли позволяет создать широкую сеть контактов для сбора данных и различать среди них важные и неважные.

Именно поэтому преподавание конкурентной разведки «с чистого листа» (т.е., для людей, не имеющих опыта в бизнесе, и не понимающих, как использовать такой инструмент, как конкурентная разведка), по мнению американских профессионалов, не имеет будущего.

Gilad & Herring сказали: «Выпускник учебного заведения, специализировавшийся только на конкурентной разведке, не сможет конкурировать с опытным менеджером , прослушавшим всего-навсего пару семинаров по теории и практике разведки»."

Ну, и причем тут то, что Вы написали? Как и при чем тут ОРД само по себе? Да и как "прописанный за тебя бизнес-процесс" тоже (какой бизнес-процесс прописан за Директора по маркетингу? Или за Коммерческого директора?)

Где Вы вообще увидели здесь сравнение чайника от бизнеса с чайником от милиции?


P.S. Просто интересно. Безотносительно Вашего поста, не имеющего отношения к ветке: Часто ли Вы видели продажника, способного "летать" в свои 17-18 лет на "пять с плюсом"? Или даже в 24 через год после института.
При этом:
- чтобы его впустили туда, где есть по-настоящему важная для рынка информация, пригодная для принятия УПРАВЛЕНЧЕСКОГО решения;
- чтобы он ее еще и качественно проанализировал.
- чтобы потом его впустило Лицо, принимающее решения к себе в кабинет с этими умозаключениями (ведьбез этого они не повлияют на компанию).

Просто вы не конкретизировали, ху из "торговый молодой без опыта". Приходится гадать.

P.S. Тем не менее, давайте не будем заниматься подменой понятий и станем говорить о том, что написано в ветке. А не в последнем посте, в Вашей его интерпретации.
И если Вам хочется поговорить именно на тему сравнения милиционеров (каких?) без опыта с выпускниками школ или ВУЗов (каких?) тоже без опыта - откройте ветку и обсудите. Только сформулируйте пожалуйста, цель такого обсуждения. Например: "Доказать, что самая трудная работа в мире - в полиции, ибо остальное - проще". Или еще как-то

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
[q=CI-KP]Gilad & Herring сказали: «Выпускник учебного заведения, специализировавшийся только на конкурентной разведке, не сможет конкурировать с опытным менеджером , прослушавшим всего-навсего пару семинаров по теории и практике разведки»."[/q]

Почти полностью согласен. На мой взгляд, суждение абсолютно верно в краткосрочной перспективе.
Но наверное есть и другая сторона медали.
Например, если мы говорим не о КР, а о менеджменте. Так, управленец, придя на работу в другую (незнакомую до того) сферу, конечно будет уступать тем, кто уже долгое время в ней работает. Но, обладая навыками менеджмента (которые похожи для всех сфер) с течением времени получит опыт. После чего этот негативный гандикап сотрется.

То же и с человеком, который владеет навыками работы с информацией. Ему обязательно потребуется время на получение опыта. Но с другой стороны, менеджер, который не имеет "чутья", которое вырабатывается с опытом при работе в информационной сфере, тоже будет делать ошибки. И возможно также не заметит каких либо специфических сигналов.

С другой стороны, я практически уверен в том, что признаки дезинформации с гораздо большим успехом может выявить подготовленный в информационном плане, чем менеджер (спец в бизнесе), который получил поверхностную подготовку КР.

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Dmitriy, спасибо. Интересный взгляд на вопрос. :hi:
Наверное, Вы правы.
Скажем так: если существует на предприятии полноценный отдел КР, куда может прийти начинающий человек и постепенно расти - как в традиционных для бизнеса подразделениях (например, в отделе продаж или бухгалтерии), то выпускник с профильным образованием лучше. Если же такого отдела нет - ему просто не у кого будет учиться. И тогда ситуация, обычно характерная для краткосрочной перспективы, может затянуться.
Как вы считаете?

P.S. Пожалуй, кстати, наши форумы способны сгладить этот процесс.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]
Ной написал:[q]опера, которые заточены на выявление. пресечение и предупреждение экономических преступлений, на добычу, получение. анализ информации экономического характера, мне думается это не относится...[/q]Относится в полной мере. Они просто не замечают нужную информацию еще на этапе сбора. Этап сбора - это ведь уже анализ: там принимается решение, что брать в работу, а что нет. Точно так же не получится нормально работать в первое время у бизнесмена, которого в БЭП возьмут: он тонкостей юриспруденции применительно к своей работе "не чувствует" - т.е. все тех же нюансов не понимает.Потому что надо видеть слабые сигналы. А как их увидишь, если не знаешь бизнеса? [/q]

Абсолютно согласен!!!

Человек, знающий и сведущий - какие риски, угрозы и возможности свойственны его сфере деятельности (или бизнеса) - сможет без особого труда определить источники информации, способные предоставить ему необходимые сведения, причем, заблаговременно (скорее всего это будут косвенные сведения, которые в процессе анализа и синтеза преобразуются в выводную информацию превентивного характера).

Человек, плохо (или совсем НЕ) знающий сферу новой деятельности, едва ли сможет определиться с новыми вызовами, угрозами и возможностями (а, следовательно, и определить источники информации о них). Народная мудрость не зря гласит - за одного битого, двух небитых дают - это как раз наш случай, где "битый" человек с опытом и знаниями своей сферы деятельности.

Там, где специалист увидит "тучи", предвещающие беду (или наоборот долгожданный дождь), новичок, скорее всего, не увидит просто ничего (пока это вплотную и конкретно не коснется его сферы деятельности).

Что касается методов ОРД, то, на мой взгляд, конечно, бизнес наработал целый ряд приемов и наработок получения информации, НЕ уступающих ОРД по эффективности, с той разницей, что методы эти непосредственно разработаны под решаемые бизнес-задачи. Тем более, что бизнес, все же, не является столь латентным как преступная деятельность.

Впрочем, как и всегда, могу заблуждаться...... :bottle:
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Dmitriy]То же и с человеком, который владеет навыками работы с информацией. Ему обязательно потребуется время на получение опыта. Но с другой стороны, менеджер, который не имеет "чутья", которое вырабатывается с опытом при работе в информационной сфере, тоже будет делать ошибки. И возможно также не заметит каких либо специфических сигналов.

С другой стороны, я практически уверен в том, что признаки дезинформации с гораздо большим успехом может выявить подготовленный в информационном плане, чем менеджер (спец в бизнесе), который получил поверхностную подготовку КР. [/q]

Не могу согласиться полностью :sad:

Во-первых, чтобы создать качественную дезинформацию в бизнес-среде, необходимо самому являться специалистом в бизнесе, причем выссочайшего уровня. Иначе, кто же Вам поверит.

Во-вторых, опытный менеджер, абсолютно НЕ владеющий навыками КР, благодаря только своему опыту, в принципе, способен выявить "дезу", ососбенно, когда дело будет касаться рисков, связанных с возможностями потери прибыли и/или рентабельности.

В-третьих, олперации по дезинформации в бизнесе (именно в бизнесе, а не в сфере, связанной с безопасностью) чрезвычайно редки. Именно потому, кстати, что требуют значительных усилий по подготовке и качественной реализации, а это по силам далеко не всем - создать"вкусную конфету", чтобы ее приняли "за чистую монету" и проглотили.
:fish:

Ситуация осложняется тем, что при пролдвижении "дезы" в бизнес-среду пробовать ее на зубок будет, как минимум несколько участников рыночного сегмента.

Наконец, в-четвертых, навыки и умения работы с информацией не являются "закрытыми" методиками. На самом деле, по уму, этому должны бы обучать уже в рамках программы средней школы. На практике же, в настоящее время можно выделить две группы специалистов:

1-я группа - люди, где-то, как-то, обучавшиеся методикам работы с информацией (здесь, кстати, достаточно часто лучшие показатели у бывших научных работников и журналистов);

2-я группа - люди, научившиеся работе с информацией в процессе своей деятельности, что называется "методом тыка" и "набиванием шишек" (иногда, кстати, они об этом и сами не подозревают). Такое неформальное овладение навыками далеко НЕ всегда является ущербным.

Можно, конечно, сказать и про третью категорию. Это те, кто НЕ умеет и НЕ стремится к работе с информацией (которая, по большому счету, сводится к элементарной перепроверке поступающих сведений и данных на достоверность).

Лично мне не приходилось всречать людей, сколь-нибудь успешных и/или достигших успеха на своем поприще из последней категории. В их жизни, как правило, всегда очень много трагических и внезапных случайностей. :bottle:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS