Ошибки

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Ошибки
RSS

Ошибки

<<Назад  Вперед>>Печать
 
hound
Гость

Ссылка

Я предлагаю в этой теме собирать ошибки в инфовойнах - в конце концов, лучше учиться на чужих ошибках. Вот что я недавно увидел.
В настоящее время идет конфликт вокруг фонда Hermitage Capital. Конфликт дошел до того, что в СИЗО скончался юрист, работавший с фондом (37 лет).
Судя по всему, долгое время (а конфликт длится уже несколько лет) фонд отрабатывал его силами своей PR-службы. И она наваяла блог, который называется - держитесь! - pr.hermitagefund.com
И только после смерти этого юриста ситуация начала меняться - я полагаю, наняли нормальное PR-агентство. Название блога поменяли на lawandorderinrussia.org/ , недолгое время работала переадресация с прежнего адреса, а теперь и переадресацию убрали.
Ну и вообще у них сейчас стало много лучше с креативом, хотя по моим ощущениям - работает крупный сетевик, который в российских реалиях "не очень".
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А можете вкратце арссказать, что не так в первом варианте, и что улучшилось во втором? Так намного удобнее будет читать первоисточники. Если в открытом эфире не хотите - можно в раздел "Спецкурсы" это перенести.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Я не буду заострять вопрос на контенте - там много всего. Здесь я хотел обратить внимание только на название сайта. В первоначальном названии присутствует PR - это совсем не гуд, так как в общественном сознании "PR" прочно ассоциириуется с "ложью", "недостоверной информацией", "неэтичными методами". Кроме того, из названия (и контента) однозначно следует, что это сайт одной из сторон конфликта, а значит, и информация на нем ангажированная.
Здесь ничего "закрытого" я не усматриваю", и не вижу необходимости переносить в закрытую часть.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо!

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Валькирия
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 янв. 2010
Был проведен долный и тщательный мониторинг одного пользователя форума, использующего очень распространенный ник. Уцепиться было не за что, таких "ивановых" в сетке была масса. И тут произошла таки идентификация! Пользователь не мог расстаться со своей подписью на форуме и сделал одинаковые аватарки. В связи с чем и попался на другом форуме, где он в постингах поведал о себе гораздо больше личной информации, чем на исходном форуме:)

Вывод: аватарка и подпись - идентификационные признаки фигуранта:) Помните об этом:)
Валькирия
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 янв. 2010
[q]И только после смерти этого юриста ситуация начала меняться - я полагаю, наняли нормальное PR-агентство. Название блога поменяли на lawandorderinrussia.org/ , недолгое время работала переадресация с прежнего адреса, а теперь и переадресацию убрали.[/q]

Да-да, они еще и кино сняли и в сетку скинули его на свою тему. и статейку распространили. Только отпиарить толком не смогли...
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009

Валькирия написал:
[q]

Был проведен долный и тщательный мониторинг одного пользователя форума, использующего очень распространенный ник. Уцепиться было не за что, таких "ивановых" в сетке была масса. И тут произошла таки идентификация! Пользователь не мог расстаться со своей подписью на форуме и сделал одинаковые аватарки. В связи с чем и попался на другом форуме, где он в постингах поведал о себе гораздо больше личной информации, чем на исходном форуме:)Вывод: аватарка и подпись - идентификационные признаки фигуранта:) Помните об этом:)
[/q]

Поржал :о))

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Валькирия написал:
[q]
аватарка и подпись - идентификационные признаки фигуранта
[/q]

Не факт. И у меня автарки "перли" и сам понравившуюся подпись могу "поюзать".

Хотя идентификация меня по постоянному нику не представляет труда :wink:

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Вялый
Участник

Всего сообщений: 33
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010

toparenko написал:
[q]
Не факт. И у меня автарки "перли" и сам понравившуюся подпись могу "поюзать".
[/q]

Понятно что сами по себе аватарки кочуют от пользователя к пользователю. Подписи мне кажется не так уж и часто копируются 100%. Имеется ввиду именно сочетание. И если хоть один компонент редкий, то идентифицировать можно, а если оба то и подавно.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Ошибки
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS