Конкурентная разведка и Уголовный кодекс. Основы КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Конкурентная разведка и Уголовный кодекс. Основы КР
RSS

Конкурентная разведка и Уголовный кодекс. Основы КР

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q=ara_367519]А, вот Вы о чем)))... так все онные мероприятия проводятся на основании судебного решения, поэтому априори - не являются нарушением закона.. единственный момент, который до сих пор спорный - субъект проведения мероприятия[/q]

Возможно, вы не внимательно посмотрели ролик, поэтому и не совсем понимаете о чем я. Автор ролика сравнивает государственную разведку и конкурентную разведку. При этом горит, что государственная разведка может нарушать законодательство. Это нарушение будет юридически обосновано в стране, которой разведчик принадлежит. Затем автор говорит: "... те кто пришли в КР из полиции, из ОВД они оспаривают этот тезис.Они почему - то уверены, что если ты нарушаешь закон это категорически плохо ..." Вот я и выразил некоторое недоумение по этом поводу.
Суть такова, что государство в некоторых случаях может отходить от норм права и это закреплено законодательно. В частности часть 2 статья 23 Конституции РФ говорит:
" Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения." С одной стороны государство гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. УК РФ ст. 138 предусматривает уголовную ответственность за нарушение указанных видов тайн.
С другой стороны эта же статья конституции допускает ограничение этого права. Вопрос, конечно риторический, кто ограничивает это право. Органы судебной и исполнительной власти т.е. [u]государственные структуры[/u] на основании закона (в частности закон об ОРД), других нормативных актов. То есть субъектам ОРД допускается нарушение (ограничение) тайны переписки, телефонных переговоров и т.д. Не субъекты ОРД за эти же действия будут нести уголовную ответственность.

Иными словами государственные органы в интересах государства могут, в определенных случаях, отступать от норм законодательства ( при этом нарушение закона не будет), если же этим будут заниматься не государственные организации это прямое нарушение закона.


ara_367519
Долгожитель форума

Откуда: г. Пенза
Всего сообщений: 727
Рейтинг пользователя: 17


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2012
Я несколько Вас не понял..просто..
То, что государственная разведка может нарушать мкр-н с этим не поспорить, в силу применяемых специальных методов, естественно на территории, представляющей оперативный интерес.
По поводу нарушения закона, мое мнение, да, это плохо..но, это относится к деятельности на своей территории.
Потом, то, что Вы упомянули ст.138 УК это хорошо, но к деятельности разведки она не относится. Деятельность разведки (государственной) регламентируется ФЗ и ведомственными нормативными актами.

---
истина где-то рядом...
ara_367519
Долгожитель форума

Откуда: г. Пенза
Всего сообщений: 727
Рейтинг пользователя: 17


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2012
В отношении закона об ОРД, он тоже напрямую разведку не касается, хотя СВР является субъектом ОРД, но имеет право ей заниматься только в интересах обеспечения собственной безопасности.. Ну и по поводу, что не субъекты ОРД за проведение ОРМ, да и банальное нарушение со.138 УК, не взирая на спецсубьекта в ч.2, однозначно будут нести ответственность- безусловно согласен. Еще одна ремарка, если позволите, разведывательная деятельность, это не ОРД..ни по сути, не по содержанию.. :hi:

---
истина где-то рядом...
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q=ara_367519]Я несколько Вас не понял..просто..[/q]

Возможно, я не совсем, правильно доношу свою мысль.

[q=ara_367519]По поводу нарушения закона, мое мнение, да, это плохо..но, это относится к деятельности на своей территории. [/q]

Не так давно, уже в истории нашего государства это было. Конституция СССР гарантировала тайну почтовых отправлений. Статья была однозначной и не содержала каких либо исключений( типа можно , но только по решению суда). Существовала и уголовная ответственность за нарушение данной нормы в УК СССР. Закона об ОРД или какого либо аналогичного закона не существовало. Как вы думаете , а само оперативное мероприятие " контроль почтовых отправлений" или аналогичное существовало. Скорее всего да и использовалось государственными органами в целях обеспечения внутренней и внешней безопасности страны. То есть получается, что сотрудники, которые осуществляли эти мероприятия действовали не законно. Поэтому и возникает вопрос всегда ли нарушение закона это плохо.

[q=ara_367519]Еще одна ремарка, если позволите, разведывательная деятельность, это не ОРД..ни по сути, не по содержанию.. [/q]
Полностью согласен и не опровергаю это.
ara_367519
Долгожитель форума

Откуда: г. Пенза
Всего сообщений: 727
Рейтинг пользователя: 17


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2012

Яан написал:
[q]
Как вы думаете , а само оперативное мероприятие " контроль почтовых отправлений" или аналогичное существовало
[/q]

мероприятие конечно существовало.. вопрос в том с какого года технически это стало возможно)))


Яан написал:
[q]
То есть получается, что сотрудники, которые осуществляли эти мероприятия действовали не законно
[/q]

ну вот тут, как раз и нет.. не забывайте, что существовал ведь и приказ КГБ СССР #001 :wink: (его можно найти и почитать), там про это тоже сказано.. кроме того, и сейчас ведь, многие мероприятия, которые предусмотрены приказами прямо в законе Об ОРД не указаны (либо даны общими - к примеру наблюдение.. :blush: )

---
истина где-то рядом...
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q=ara_367519]ну вот тут, как раз и нет.. не забывайте, что существовал ведь и приказ КГБ СССР #001[/q]

Ведомственный приказ относится к подзаконным нормативным актам, а подзаконные нормативные акты не должны противоречить закону. Кроме этого закон носит главенствующий характер. А основной закон, как я писал ранее, гарантировал тайну почтовых отправлений. Статья была однозначной и не содержала каких либо исключений( типа можно , но только по решению суда). Таким образом, существовало серьезное законодательное противоречие. Это противоречие в начале 90- х, использовали некоторые ушлые адвокаты в судебных процессах. Судьи то же оказывались перед дилеммой: признать действия сотрудников незаконными надо привлекать к ответственности, с другой стороны приказ, сотрудники действовали в рамках приказа. Так что сотрудники действовали вне рамок правового поля, но это не их вина.
Возможно, сложившаяся на тот момент ситуация и повлияла: на внесение в конституцию РФ некое исключение "..можно,но только по решению суда...", появлению закона об ОРД (на момент принятия закона, подобного закона в Мире не существовало).

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Есть тезис: "Государственная разведка создана для прямого нарушения уголовного кодекса иностранных государств" - он выдвинут специалистами государственной разведки.

Его периодически оспаривают некоторые граждане - преимущественно из полиции в прошлом, которые не имели ни малейшего отношения к государственной разведке. Их мотив: "Ненене. Не может наша разведка нарушать законодательство".

Это всё.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Конкурентная разведка и Уголовный кодекс. Основы КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS