Установление связей между объектами на примере пособников те

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Установление связей между объектами на примере пособников те
RSS

Установление связей между объектами на примере пособников те

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Кейс. Установление связей между объектами на примере пособников террористической организации

Основной вывод:

Деньги российского бюджета из Посольства РФ в Швейцарии решили перевести организаторам праздника "День славянской письменности и культуры" (это подтверждено самим Посольством). При этом один и тот же человек - Валерия Шольц числится, как организатором этого праздника, так и участником группы "Украинский Осередок Базеля" - спонсора, открыто поставляющего в Правый сектор тепловизоры и обмундирование.

Если без эмоций нарисовать взаимосвязи, выбрав за центр Валерию Шольц, совладелицу одной из русских школ в Швейцарии - то получится примерно вот такая картина:



Причем никакие законы Швейцарии при этом не нарушены - там не возбраняется любить "Правый сектор", или не любить его.

Никаких "пяти рукопожатий", о которых говорила на брифинге МИД уважаемая Мария Захарова, тут нет, это просто один и тот же человек.

Причины такой ситуации вижу в безалаберности и формализме работников Посольства. Основания, по которым был сделан этот вывод - смотрите ниже.


Первичная информация

С мест сообщают, что в Швейцарии планируется проведение "Дня славянской письменности", в том числе с участием денег российского бюджета и при участии Посольства России в Швейцарии, Россотрудничества и Координационного совета российских соотечественников Швейцарии.

В той же стране, в городе Базеле есть объединение людей - клуб "Украинский Осередок Базеля", спонсирующий террористическую организацию "Правый Сектор", запрещенную в России по решению Верховного суда.

В Координационном совете соотечественников Швейцарии, по информации из тех же источников есть секретарь Марина Охримовская, позиция которой - антироссийская. Она же благоволит укронацикам из "Осередка".

По сведениям моих источников, попытки пророссийски настроенных граждан довести до представителей Россотрудничества информацию о том, что укронацистов запланировали в организаторы мероприятия, проводимого в том числе и на российские бюджетные средства, были представителями Россотрудничества проигнорированы.

Таким образом, сложилась реальная опасность, что российское Посольство и Россотрудничество окажутся в одном мероприятиями со спонсорами террористов, да еще на бюджетные деньги из России.

Проверяем информацию

1. "Правый сектор" - запрещенная в России организация, признанная экстремистской/террористической?

Да, в России "Правый Сектор" запрещен по решению Верховного суда, а его лидер - фигурант уголовного дела, в связи с деятельностью в "Правом секторе".






2. Как организация "Украинский Осередок Базеля" относится к России?

Вот так относится: проводит антироссийские марши.












3. Спонсировал ли "Украинский Осередок Базеля" организацию "Правый скетор", запрещенную в России? Если да - как реагировал на это Правый Сектор?


Активисты "Осередка" (в том числе и Тетяна Полт, которую видно на предыдущих скриншотах) собирали деньги, в частности, на тепловизор и обмундирование "Правому сектору", а от "Правого сектора" получали благодарности.
















Обратите внимание - в благодарностях "Правого сектора" опять мелькает Тетяна Полт.


4. Действительно ли Марина Охримовская является сотрудником Координационного Совета российских соотечественников в Швейцарии?

Да, Марина Охримовская - секретарь Координационного совета российских соотечественников в Швейцарии, с марта 2015 года.




4. Действительно ли Марина Охримовская, являясь сотрудником Координационного Совета российских соотечественников в Швейцарии, занимает антироссийскую позицию?

Об этом красноречиво говорит Фейсбук Марины Охримовской.










4. Рассматривала ли группа "Украинский Осередок в Базеле" свое участие в Дне славянской письменности, запланированном с участием российского Посольства, Россотрудничества и средств российского бюджета?


Да, рассматривала. Причем организовывала это та же Тетяна Полт, которая организовывала спонсирование террористов "Правого сектора" и через которую те передавали благодарности "Осередку":




5. Действительно ли Марина Охримовская, являясь сотрудником Координационного Совета российских соотечественников в Швейцарии, размещала на своем сайте "Крылья" (который указан при избрании ее секретарем Координационного совета) информацию о том, что "Украинский Осередок Базеля" будет совместно с российским Посольством и Россотрудничеством участвовать в "Днях славянской письменности"?


Да, размещала. Вот скриншот из кэша Гугла (он понадобился, в связи с тем, что из-за скандала по поводу планов на участие укронацистов "Осередка" в одном мероприятии с российскими Посольством и Россотрудничеством, тратящими на это мероприятие бюджетные деньги, Марина Охримовская стала зачищать эту информацию):



А вот его зачищенная версия:



Впрочем, рекламируя свои планы, организаторы постарались, и материал оказался на ряде других зарубежных порталов. Например, в Германии:




6. Кто еще числится организатором Дня славянской письменности? Есть ли связь между этими людьми и "Осередком", спонсирующим запрещенную в России организацию "Правый сектор"?

В нижней части материала секретаря Координационного совета Марины Охримовской - причем как почищенной,так и непочищенной версий - числятся гражданки Ирина Келлер и Валерия Шольц, причем именно в качестве организаторов Дня славянской письменности:

Вопросы, предложения об участии в концертной программе и конкурсах, выставке народных промыслов и детского рисунка просьба направлять до 20 апреля 2016 организаторам.

Контакты:
Ирина Келлер
Председатель правления Союза русских школ кантонов Базель, Базель-сельский и Юра

Валерия Шольц
Руководитель языковой школы «Perspektivus»

Фотографии: День славянской письменности и культуры, 25 мая 2014, Цюрих. Автор Андрей Федорченко

Текст: Марина Охримовская при содействии организаторов






Госпожа Шольц, обратите внимание, указана в контексте языковой школы «Perspektivus»
Вот портрет Валерии Шольц с ее страницы в Фейсбуке:




Надо сказать, что, по мнению участников русскоязычной диаспоры в Базеле, «Союз русских школ кантонов Базель, Базель-сельский и Юра» находятся в значительной степени под влиянием Валерии Шольц. Открытые источники, на мой взгляд, подтверждают, что Валерия Шольц, указанная Мариной Охримовской как один из организаторов Дня славянской письменности, активно участвует в работе «Союза русских школ», которому, кстати, от роду около года, судя по его странице в Фейсбуке:



Вот госпожа Шольц обнаружена поиском по группе "Украинский Осередок Базеля". На случай, если она удалит себя оттуда, я сделал копию и зафиксировал это некоторыми другими способами.



Вот, таким образом, взаимосвязь между Мариной Охримовской, Валерией Шольц и той самой группой "Украинский Осередок Базеля", где выложены успехи этой группы в спонсировании запрещенной в России организации "Правый сектор" и правосековские благодарности:




7. Предусмотрено ли российским Законом о поддержке соотечественников, что эти соотечественники должны уважать российские законы?

Положение о Всемирном координационном совете российских соотечественников.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
"2. ВКС строит свою работу на основе соблюдения законодательства Российской Федерации..."

********************

ВОПРОС: на каком основании пособников организации, признанной в России террористической, сотрудники Координационного совета Соотечественников в Швейцарии планировали привлечь к участию в мероприятии с участием российских бюджетных денег?



"Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной И ПРАВОВОЙ связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации..."
Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

********************

Вот их поддерживает Россия из бюджета. ВОПРОС: на каком основании пособников организации, признанной в России террористической, планировалось привлечь к участию в мероприятии с участием российских бюджетных денег?


P.S. Что сделано для предотвращения угрозы, что деньги российского бюджета попадут к тем, кто состоит в группе спонсоров Правого сектора?


Выпустили по этой информации материал на сайте PolitRussia.

Пророссийские соотечественники отправили письмо послу РФ в Швейцарии - оно также опубликовано на сайте PolitRussia.

Я направил в ФСБ обращение, с просьбой дать ситуации правовую оценку.

После этого (по времени после, во всяком случае) МИД обратился ко мне за подробностями, которые мне известны по ситуации. Я их предоставил.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему деньги Россотрудничества - это бюджетные деньги России, и какое к нему отношение имеет МИД

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Установление связей между объектами на примере пособников те
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS