Использование информации самого оппонента

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Использование информации самого оппонента
RSS

Использование информации самого оппонента

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В информационном противоборстве особенно ценна информация, предоставлена самим оппонентом, т.к. она заведомо исключает оювинения в фальсификации.
Далее - цитата, мой материал из Интермонитора.

Осложнения псевдопатриотизма: «самострел» Белоусов с тенденцией к экстремизму. Еще и «Газпром Нефть» подставили


Псевдопатриот Илья Белоус, который сначала продавал пиво, потом продавал автомобили «Порше», а потом решил «продать» патриотическую риторику, оказался в эпицентре нового курьезного скандала.

Для тех, кто следит за местечковой свердловской политикой, приключения Ильи Белоуса давно превратились в легкую комедию, которую иногда посматривают, чтобы развлечься. И вот, в этой комедии появилась новая серия – причем опять созданная по фактуре самого фигуранта.

Не секрет, что сам Илья Белоус – человек довольно косноязычный и невежественный. В качестве примера можно привести его лекцию в УрФУ, где Белоус запутался в собственном материале, причем на уровне того, кто заключил Брестский мир и входила ли Россия в Антанту.

Однако тексты за подписью Белоуса публикуются складные. Несложно увидеть, что большинство этих складных текстов подписаны двумя авторами – Ильей Белоусом и его братом Юрием Белоусом. Юрий действительно может неплохо писать, и обобщать скомпилированные из Интернета тексты в нечто более или менее связное.

Однако, придя в политику недавно, и при этом желая занять в ней ведущее место (мы не будем обсуждать реалистичность этого желания), братья Белоусы столкнулись с двумя проблемами.

Во-первых, это проблема финансирования. Юрий Белоус в 2012 году учредил «Фонд Развития Научных Исследований третьего тысячелетия». Причем основным видом деятельности этой некоммерческой организации, по информации базы данных «Интегрум», числится «Финансовое посредничество, не включенное в другие группировки, 65.23».

В разделе «Для меценатов. Помощь фонду» на первом плане стоят реквизиты, демонстрирующие отсутствие интереса к этому фонду со стороны серьезных структур, и популярные у физических лиц — «Вебмани» и другие системы превращения наличных денег в безналичные. Очевидно, что денег от серьезных меценатов там нет и не ожидается.



Но ведь жить на что-то нужно. Вероятно, поэтому Юрий Белоус остался в тени, в качестве, как шутят в соцсетях «внешнего мозга», а вот Илья Белоус, не имеющий понятного места работы, стал именоваться директором Фонда и занялся тем, что он считает публичной политикой.
Видимо, чтобы не смущать людей словом «фонд», которое после похождений нынешнего мэра Екатеринбуга Ройзмана приобрело негативный оттенок, братья Белоусы приделали перед ним слово «Институт».

Ну а источником финансирования этого «института» и его директора Ильи, судя по всему, стала зарплата сотрудника одного из подразделений «Газпром Нефти» Юрия Белоуса.

Так, видимо, и появился в Интернете оксюморон — несуществующий юридически «Институт научных исследований третьего тысячелетия», который на самом деле Фонд, и при этом некоммерческая организация с основным видом деятельности «Финансовое посредничество». И его сайт, находящийся, судя по принадлежности «фондоинститута» и риторике Белоусов, под управлением учредителя и директора — Юрия и Ильи Белоусов соответственно.

Вторая проблема, с которой столкнулись братья Белоусы, решив попытать счастья в политике – это проблема позиционирования.
Они далеко не первые, кто пришел в политику, поэтому все основные направления уже заняты крупными политическими партиями. Однако идти в крупную политическую структуру и строить в ней карьеру – дело долгое, гарантий результата не дающее, и требующее наличия либо неординарных способностей, либо хороших связей в структуре партии. Что таких связей у Белоусов нет – это вероятно, а вот что не нашлось таких способностей – уже несомненно.

Риторику братья выбрали не либеральную, а патриотическую. Сложно сказать, почему. Может быть и потому, что так, по их мнению, проще остаться на работе в государственной «Газпром Нефти».
Вряд ли в основе выбора риторики лежала какая-то идея, потому что Илья Белоус вполне комфортно чувствовал себя, работая номинальным владельцем бизнеса и руководителем в коммерческих структурах действующего чиновника, причем на направлениях, в которых СМИ усматривали возможные признаки коррупции:

Цитата с сайта «Политическая Россия».

Илья Белоус работал, по сути, номинальным владельцем бизнеса и руководителем ряда компаний в бизнесе у действующего чиновника городской администрации Екатеринбурга, главы Ленинского района Архипова. Насколько этот бизнес был похож или не похож на коррупцию, вы можете судить сами, например, вот по этому материалу:



Это — из того же материала: «25 октября мэрия объявила о результатах аукциона. Победителем по лоту № 1 было признано некое ЗАО «Юралс Истейт Девелопмент», никак до этого момента себя не проявлявшее на строительном рынке.»

И это тоже:




Конец цитаты.

Остался у Ильи и Юрия узкий край между традиционными политическими партиями патриотической направленности, вроде крупных КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России» или их более мелких соратников, типа партии Николая Старикова, с одной стороны, и экстремистскими националистическими движениями – с другой.

Однако братья не могли не понимать, что экстремистские структуры – это верный путь за решетку.

В итоге они так и не придумали, какую же нишу им занять и сосредоточились на самопиаре Ильи Белоуса. А в качестве объекта выбрали безответные, а потому безвредные для российских граждан американские интересы в мире.

Разумеется, у США есть глобальные интересы и Америка отстаивает их не одно десятилетие, в том числе, с помощью гибридных войн и цветных революций. Разумеется, в России есть Пятая колонна, на которую пытаются опираться зарубежные силы. Это все так.

Но дело в том, что здраво и по делу это уже давно озвучено всеми ведущими партиями и президентом России. В том числе, в центральной прессе и по центральному телевидению. Места для Белоусов на этом поле просто нет.



И тогда Илья и Юрий Белоусы занялись откровенным притягиванием за уши фактов, которые не взаимосвязаны между собой и «подгонкой под ответ». Это дало им возможность имитировать появление новой фактуры, умалчивая при этом, что они показывают глупости и фейки, раздувают несуществующие проблемы.

Некоторое количество люмпенов на это, что называется, «повелось», однако люди адекватные от Белоусов постепенно «отпадывают» — по мере осознания того, что им с горящими глазами попросту вешают на уши лапшу и рассказывают сказки.

Однако имитация патриотизма – это всего лишь разновидность вранья. А постоянно врать невозможно, потому что неизбежно забывается, о чем лгали в прошлый раз. В итоге появляются нестыковки с самим собой.

Такая нестыковка повеселила пользователей соцсетей вчера.

На шуточном, сатирическом ресурсе в Интернете появился скриншот со страницы «Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), где написано, что Юрий Борисович Белоус несколько лет работал во всемирно известной аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers», на направлении, связанном с нефтью и газом.
К нему был прикреплен скриншот из Википедии о том, что штаб-квартира аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers» находится в Лондоне.
Поскольку ресурс сатирический, там в гротескной форме обыгрывалось, что псевдопатриоты, к каковым многие относят Илью и Юрия Белоусов, наверняка заявили бы, что это проникновение врагов в святая святых России, работа на Запад, в интересах развала страны, или что-нибудь еще в этом роде.



Но, как говорится, действительность порой преподносит такое, что никакая фантазия не способна предугадать.

На сайте «Фонда» Белоусов обнаружилась статья, которая называется в традиционном для маргинальных псевдопатриотов стиле «ПСЫ ГОСДЕПА: КАРАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ».
«Псы Госдепа», по версии Ильи и Юрия Белоусов, перечислены там по пунктам. Например, третьим пунктом указана руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиулина. А пятым пунктом к «Псам Госдепа» отнесена… компания PriceWaterhouseCoopers.






Тут, как говорится, «прекрасно всё». И самое невинное – что «Патриоты Белоуса» не заметили, как президент РФ Путин, которому Илья Белоус регулярно клянется в преданности, сам предложил Набиуллину в руководители ЦБ, причем с должности своего помощника:




Не заметили они и того, как впоследствии Путин фактически одобрил работу Набиулиной в момент кризиса:




Для псевдопатриотов главное, что Набиулина училась в США. А о том, что российское правительство, посмотрев на опыт Китая, заявило о готовности финансировать обучение граждан России за рубежом, псевдопатриоты не знают.
Причем российское правительство, прекрасно понимая, что стране нужны подготовленные кадры, составило летом 2014 года список ведущих американских вузов, российским студентам которых на возмездной основе предоставляется финансирование. В этом списке есть и нелюбимый псевдопатриотами Йелль – известнейший в мире университет, в котором только одна программа из множества нацелена на подготовку лидеров цветных революций (примерно как военная кафедра – лишь одна из кафедр института в России и проходят через нее далеко не все).

Но самое главное – получается, что Илья и Юрий Белоусы на собственном сайте, де-факто, заклеймили Юрия Белоуса как «Пса Госдепа», «националпредателя» и «Пятую колонну».

На этом фоне уже не выглядит таким уж невозможным появление на сайте у псевдопатриотов статьи, в которой Юрия Белоуса они сами же заклеймят как какого-нибудь «иностранного агента, внедренного на работу в «Газпром Нефть» после вербовки в западной аудиторской компании». А почему нет?

Правда пользователи соцсетей считают избранный псевдопатриотами подход к интерпретации фактов нелепым — например, они показали, что «Газпром Нефть», которую никак невозможно заподозрить в предательстве интересов России, тесно сотрудничает с западными партнерами, и не только с аудиторами: «Я сейчас могу написать большой псевдоаналитический текст о том, как «Газпромнефть» якобы разбазаривает вместе с иностранными компаниями российские природные богатства. И как некий аудитор Прайсуотерхауса проник в нее, после чего все это и случилось.
Понятно, что я такой бред писать не буду, потому что это откровенное притягивание за уши невзаимосвязанных событий, домыслы и откровенная глупость.
Но они-то именно такую «аналитику» постоянно генерируют.
Еще бы после этого над ними не стебались»



Скриншот из издания znak.com об организации «Газпромнефтью» освоения месторождений углеводородов в России. Пользователи соцсетей полагают, что такие явления псевдопатриоты запросто могут заклеймить как предательство интересов России и считают подобный подход нелепым.


Только вот сами Белоусы уже продемонстрировали, что при их рассеянности, в гонке за самопиаром, они способны и не такое сотворить.

Однако эта ситуация, при всей ее комичности, обнажает одну очень серьезную проблему. Из перечисленных фактов складывается, на наш взгляд, очень понятная картина: прикрываясь пропутинской риторикой, Илья и Юрий Белоусы, на самом деле, осуждают действия Путина.
И они не единственные.

Напомним, что примерно так же, как Белоусы, некоторое время назад вел себя Игорь Стрелков. И примерно так же обвиняют Путина в «недостаточной патриотичности» силы, которые считаются способными к попытке «патриотического Майдана». Но ведь режиссерам цветных революций безразлично, какие силы попытаются дестабилизировать Россию, им нужен сам факт дестабилизации – поэтому они в равной степени готовы поддерживать и либералов, и псевдопатриотов. Напомним, что Майдан на Украине перевели в силовую фазу именно патриотические, националистические силы, а не либералы.

По-видимому, в скором будущем следует ожидать, что Илья Белоус или примкнет к какой-то из существующих партий (что противоречит его завышенной самооценке, а при его скандальности может бросить на приютившую его партию тень), или скатится в экстремизм (националистические нотки и ксенофобия у него проявляются все чаще), или уйдет из политики (но тогда надо работать, а это, судя по всему, Белоусу не по нраву).

Мы будем наблюдать за развитием событий.



Евгений Ющук

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Использование информации самого оппонента
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS