Что Гугл знает о вас?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Что Гугл знает о вас?
RSS

Что Гугл знает о вас?

<<Назад  Вперед>>Печать
 
petryashov
Администратор

Откуда: Москва
Всего сообщений: 480
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Не секрет, что Гугл знает о нас многое: история поиска, непонятная передача данных на сервер Гугла в процессе использования программы ГуглДесктоп (подробности yushchuk.livejournal.com/37721.html ), Документы Гугла, система архивации в GMail и даже блаузер Google Chrome- все это используется для сбора информации о вас.

Теперь появилась возможность узнать, что какая информация о вас хранится на серверах Гугла. Разумеется, скепсис по поводу полноты этой возможности вполне оправдан, но тем не менее рекомендую посетить вот эту службу Гугла: www.google.com/dashboard

На странице отображается указана вся ваша активность на таких сервисах как Blogger, Gmail, Google Reader, Google Talk, iGoogle, Orkut, Picasa, Google Docs, Tasks, Web History, Calendar, Contacts и информация из профайла.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо!
Мораль: не ползайте по поиску залогиненными в почту. И чистите куки (желательно - автоматически, при закрытии браузера). Mozilla Firefox в этом плане особенно удобна - у нее настройки такого рода легко сделать.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
Яндекс тоже таким паразитсвом обладает?
Или пока еще нет.
А куки в Мозиле действительно намного легче зачищать, чем править "Историю" в Опере
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
"Чистота - залог здоровья!" :laugh:

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Валькирия
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 янв. 2010
Обратила внимание также на то, что почти аналогичными функциями обладает и Яндекс, который каким то образом "договорился" с Майл.ру. Например несколько дней вводила в ЯНдекс название определенного заболевания, лекарства и "стоматология". При открытии ящика на майл.ру постоянно горит сбоку рекламка именно на эти слова. Как это взаимосвязано не пойму, насколько мне известно Яндекс с Майлом в "реале" не очень дружат:)
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Новый сервис Google расскажет, что он знает о пользователе

Google запустил новый сервис About Me, который покажет всю информацию о пользователе, которую о нем знает и которая доступна другим пользователям.

Многие пользователи беспокоятся по поводу того, какую информацию о них знает Google. Новый сервис консолидирует все известные ему данные, связанные с Google-аккаунтом и различными сервисами (YouTube, Google+, Google Drive и другие). Кроме этого, пользователь может изменить и добавить необходимую информацию сам. О запуске сервиса Google официально не заявлял, об этом сообщил неофициальный блог Google.

Данные, которые знает Google о пользователе, используются в том числе и для таргетированной рекламы. Такая информация, как возраст, пол и место работы, позволяет показывать наиболее релевантную рекламу.

Ранее Google запустил офлан-доступ к сервису карт.

Отсюда: _ttp://marketing.by/novosti-rynka/novyy-servis-google-rasskazhet-chto-on-znaet-o-polzovatele/

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
alexmarkov
Молчун

Всего сообщений: 3
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2016
[q=CI-KP]Мораль: не ползайте по поиску залогиненными в почту. И чистите куки (желательно - автоматически, при закрытии браузера). Mozilla Firefox в этом плане особенно удобна - у нее настройки такого рода легко сделать.[/q]
поддерживаю на все 100%
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Ещё интересная статейка про Гугль


Google активно собирает данные

У Google много бесплатных сервисов, которые при этом еще являются высококачественными. Но вот что смущает лично меня в этом: бесплатным сыр бывает только в мышеловке если раньше АНБ для получения какой-либо информации требовалось готовить шпионов, засылать, обеспечивать прикрытие, то сейчас все это в более качественном и структурированном виде можно получать в Google. Рассмотрю часть сервисов:


Google.Photo

Очень удобный сервис, позволяет в неограниченном количестве хранить фотографии (правда в разрешении не более 2048 на 2048). Можно загружать с компьютера, а можно в смартфоне настройках Google+ поставить галочку и



вуаля - фотографии все сохраняются в облаке Google. У меня так стоит и я не парюсь по поводу сохранения фотографий со смартфона. Они все сохранены. Правда недавно заметил, что он помечает тегами мои фотографии. “Небоскребы”,



“Закат”



Google еще умеет анализировать “новый год”, “день рождения”, “лыжи” и кучу других метаданных..

Вижу в целом какую проблему - очень уж хорошо он анализирует фотографии. Можно еще теги ввести: “губернатор”, “министр такой то”, “Касьянов”, “Хорошавин” чтоб в будущем получать компромат или анализировать связи.

Сам я подключил эту функцию дочке и первые пару месяцев мы с супругой смотрели с кем она общается и кого фотографирует. Правда потом дочка пароль поменяла на своем аккаунте :). Хакер юный.


Перемещения

С удивлением узнал, что у меня автоматически подключена оказалась функция “хранить мои перемещения”. Что интересно, как будто специально для слежки функционал разработан. На карте отмечаются места, где провел времени больше определенного промежутка времени:



Можно анализировать и по перемещениям:



можно и в порядке перемещения с указанием точного времени и места:



Те у кого есть любовник / любовница могут проверить. По данной истории перемещений вычисляется на раз - два. Главное не дать супругу все доступы получить доступ в акаунту google.

Если делали фотографии - то они также вставляются. Вот тебе факт часового присутствия по адресу такому - то. Вот фото (ну или просто факт присутствия).




Google.Crome

Отличный браузер. Лично я им пользуюсь. Бесплатный. Но! Собирает историю.



Зная что я читаю, не сложно понять пристрастия.


Поиск от Google

Наверное самое интересное. По истории запросов в поисковике можно вполне качественно анализировать характер и образ мыслей человека. Что он ищет, чего боится, чем занимается и т.д. Зная, что я искал в Google - можно построить вполне неплохой мой потрет психологический (сколько времени провел на какой странице, где писал комментарии). Например, Например гуглу известны такие данные как:
  • Ваше местоположение
  • Ваш пол
  • Возраст
  • Ваши предпочтения
  • Ваше точное имя и фамилию (если вы зарегистрированы в социальных сетях)
  • Модель вашего компьютера, ноутбука, планшета или смартфона
  • Гугл знает даже ваших родственников
  • А еще все различные устройства с которых вы выходите в интернет, гугл знает что они принадлежат именно вам.

Даже тот факт, что Google проигрывает Яндексу на российском рынке с долей аудитории около 30 с лишним процентов не должно вводить в заблуждения. Есть еще Андроид и история в браузере. В целом даже 30% от населения России очень много.


Список контактов в телефоне (contacts.google.com)

По умолчанию там сохраняются все контакты, которые записаны в телефоне. Ну тут вообще без комментариев.


Googlle.analitics

Собирает данные по посещениям сайтов, на которых он установлен


Youtube

Собирает информацию о том, что Вы смотрите


Hangouts

Ваши контакты и история общения


Остальные сервисы у нас менее распространены (Google+, Календарь и т.д.). Но в целом, даже этого достаточно. Слишком много одна компания из США знает про нас. Не надо следить за человеком. Достаточно, чтоб он использовал телефон на Android и/или пользовался поиском google (А есть еще VISA, Microsoft, Apple, MasterCard, Facebook, WhatsApp, etc).

Неизвестно, насколько анализ Big Data производится в целях рекламы и удобства пользователей. Нельзя сказать, что конкретно сейчас он анализируется в том числе для политических или военных целей. Тем не менее, точно можно сказать, что со временем качество обработки улучшается. К примеру, за последний год история перемещений стала более наглядной. В Google.Photo появились метатеги, которые формируются автоматически. А это ведь всего лишь бесплатные продукты. Что можно сделать для АНБ и Пентагона?

Уточню, что вопрос не во мне конкретно, что про меня собрали много информации. Вопрос в том, что про граждан целой страны собирают вполне точный и качественный информационный портрет.

Источник
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Что Гугл знает о вас?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS