КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

В результате дискуссии, возникшей сразу на 3 ветках считаю целесообразным выделить данную тему в самостоятельное обсуждение. Попытаюсь изложить здесь свое видение соотношения Конкурентной разведки (КР) и Экономической безопасности (ЭБ) фирмы/организации/

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
А до написания учебника нужен ЧаВо(FAQ) :wink:
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Качественный учебник создать это не простое дело. А некачественный - лучше не надо.
Учебник или учебное пособие разумнее создавать под крышей известного учебного заведения и на базе соответствующей кафедры. Поэтому вариант только один.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
А до написания учебника нужен ЧаВо(FAQ) :wink:
[/q]

Или Wiki по проблематике :blush:

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

Vinni написал:
[q]
А до написания учебника нужен ЧаВо(FAQ) :wink:
[/q]


Ага, а для товарищей вроде Созидателя всё это хозяйство можно назвать хрестоматией. :laugh:

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

Игорь Нежданов написал:
[q]
Или Wiki по проблематике
[/q]


не будем о больном, Игорь :blush:
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Вы правы, коллеги. Настало время "столбить" понятия.
Споры, дискуссии- это чудесно. Как говорится в них рождается истина ( :drinks: )
Книги, статьи, форумы... Но это мнение отдельных авторов. Пусть и авторитетных.
Нужны коллективные решения, основанные на общепринятом консенсусе. И от него идти дальше.


---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В принципе, учебник действительно может явочным порядком задать планку. С точки зрения бюрократически-административной я думаю, что это решаемо в рамках УрГЭУ. Там есть все, что для этого нужно.

У учебника есть и еще одна полезная функция - объединительная.

Ну и, наконец, в условиях, когда суверенитет России заявляется совершенно конкретно - учебник его подкрепляет. Я вижу, посещая конференции, что российская школа КР вполне может рассматриваться как самостоятельная - потому что мы отличаемся во многом, хотя и имеем много общего с западными школами.

И процентов на 90 учебник, на самом деле, готов - потому что все это содержится в материалах, написанных на данный момент. Более того - нашими совместными усилиями сегодня перекрыт вообще весь спектр в КР - от сугубо академичной теории, до самой что ни на есть практики.

Но, прежде чем выходить на кафедру с предложением ввязываться в это мероприятие, надо определиться с главным - получить согласие на сотрудничество и общение от всех, кто в учебник войдет. А в этом есть некоторый раздрай, скажем так.

Я вижу процесс следующим образом:

1. Определяемся, чьи материалы будут входить в учебник и в какой раздел (пока что предварительно и после формирования разделов).

Пока вижу так: Кузин, Нежданов, Петряшов, Ромачев, Ющук.

Если я кого-то не вписал - вписывайте. Я писал навскидку и расставлял по алфавиту.
И это именно основные куски, так сказать. Разумеется, все, кто примет участие теми или иными материалами - будут в тексте как авторы. И, разумеется, все, кто окажет помощь в работе - будут в "титрах". Это однозначно. И это стимулирует людей к работе - даже не из тщеславия, а из желания продвигать профессию и приносить пользу.

Генрих - под вопросом. Точнее, под двумя. Первый вопрос - согласен ли он вообще под заголовком "Конкурентная разведка" выходить. Второй - согласен ли он работать в такой команде. А это потребует именно прямого общения. С моей стороны препятствий нет, но как с его - не знаю.
В зависимости от его решения, можно думать - как поступить с его наработками.

2. После того, как по первому пункту понятно - я готов выйти на кафедру мировой экономики УрГЭУ и приступить к административно-бюрократической части. На данный момент мне кажется, что кафедре (и ВУЗУ в целом) это надо, потому что учебник - это хорошая штука для отчетности. А хороший учебник - это еще и по смыслу отличная вещь.
подробности станут понятны после обсуждения с руководством кафедры, но я считаю, что там все нормально будет.

3. Координацию написания - с точки зрения координации с ВУЗом и стыковки кусков между собой я готов взять на себя, если в этом есть необходимость. Но не настаиваю.

Ваше мнение?


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Игорь Нежданов написал:
[q]
Или Wiki по проблематике
[/q]

Я думаю, надо поступить немного иначе.

Самая большая по объему и новая по времени работа - электронная книга от Игоря Нежданова. Я думаю, надо взять ее оглавление за основу. Потом вписать туда из оглавления других авторов то, чего там нет. Получится что-то вроде "Самого полного оглавления".
Потом туда будут добавлены совместно разделы, которые выпали из списка. Скажем, кандидатская диссертация Дмитрия Петряшова или магистерская диссертация Евгения Куранова могут дать некоторые дополнения.

Так сформируется мегаоглавление. Вот, с ним и пойдем на кафедру. Где его предложат ощутимо сократить и подскажут как.
Мы будем сокращать.

Так появится готовая структура. Потом ее наполним текстом авторов, материалы которых решим в тот или иной раздел ставить. Затем состыкуем куски между собой.

Мне вот так это сейчас видится.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я не исключаю, что книг в итоге получится две. Вторая будет, например, с практическими примерами. Я не знаю пока как это будет называться и будет ли вообще, но это явно тема для разговора со знающими людьми в ВУЗе.

Возможно, примеры можно сделать в электронном виде - чтобы не плодить кучу скриншотов в бумаге. Но это надо обсуждать - возможно ли и если да - то как.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Для: CI-KP
Интересное предложение, да и время, судя по всему, подошло. Я - за.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS