КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

В результате дискуссии, возникшей сразу на 3 ветках считаю целесообразным выделить данную тему в самостоятельное обсуждение. Попытаюсь изложить здесь свое видение соотношения Конкурентной разведки (КР) и Экономической безопасности (ЭБ) фирмы/организации/

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
В этот период, наряду с трансформацией и развалом государственных структур, обеспечивающих безопасность, приобретают публичность термины Экономическая безопасность (ЭБ) и ДР,(ПШ), (КР). Но причины этого во многом различны. ЭБ стала мерилом угроз и возможных потерь. Все приобрело денежный эквивалент. А ДР,(ПШ), (КР) потеряли статус государственной деятельности и стали достоянием широких слоев из-за высвобождения специалистов данного профиля, снижением уровня цензуры, возможностью «рассказать, все, что знаю». Но, особенность в том, что указанные специалисты, как правило, не видели в своей деятельности глубоких экономических основ, не знали их теории. Ими не учитывалась комплексность проблемы. Не будем рассматривать отдельные примеры, опровергающие это. Началось размежевание теоретических посылов, научных школ, образовательной и практической деятельности.
Люди с политологической, исторической, юридической практикой и образованием, не имея теоретической экономической, управленческой, маркетинговой базы стали приверженцами (условно) ДР,(ПШ), (КР).. Путаясь а объекте и предмете, не понимая основ организации производства, предпринимательства, теории организации, менеджмента они создали массу запутанных определений, которые не соответствуют сути процесса. Как «чигагские мальчики» начали переводить и пропагандировать зарубежный опыт.
Практики, экономисты, системщики стали строить систему защиты экономических интересов как конкретных, так и гипотетических хозяйствующих субъектов. Угрозы – возможности их отражения – имеющиеся силы и средства – необходимые специалисты или внешние организации - их взаимодействие или структурирование –конкретные функции –подбор специалистов (в т.ч. и КР)– организация взаимодействия – правовое закрепление и обеспечение этого процесса. И всегда оценка с позиций стоимость/эффективность.
И, возвращаясь к началу. Определение структуры для выполнения конкретных функций. Получение необходимой информации для принятия управленческих решений (что этимологически было характерно только для разведки во время боевых действий/подготовки к ним), но никогда такими терминами не описывалось в производстве/бизнесе.
Но генералы не могут быть бывшими - военные игры/деловая разведка/противодействие ПШ только такая риторика оправдывает их консультации или руководство. Они не готовы признать, что способны только вспомогательным звеном. Находить то, что невозможно найти другими способами.

P.S. Исходя из того, что читатели эрудированные люди и ничего абсолютно нового для тех, кто знаком с ЭБ, я не сказал прошу не задавать вопросы о структуре, функциях тех или иных отделов и т.д. Все эти мелочи мною или уже описаны, либо не входят в круг моих интересов и знаний. В конце концов у каждой дисциплины есть своя предметная область.


Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Для fellix13
И попутно ответьте на эти мои вопросы:
1) Маркетинговые исследования перекрывают все рыночные факторы?
2) Кто должен заниматься не рыночными и не криминальными факторами?
3) Что вы думаете о таком инструменте как "военные игры"?

1.Есть такая дисциплина Маркетинг, в соответсвующем разделе описан порядок/объем проведения МИ. Это известно. Рыночных факторов исходя из специфики организации может быть больше/меньше. Это тоже понятно. Понятие перекрывают некорректно. но о чем Вы спрашиваете тоже почти понятно. Какие конретно факторы, на Ваш взляд, не перекрывают МИ ?
2. Уже писал, тот кого набрали на работу. Если это постоянная проблема, то специалист в данном профиле. Нсли их (специалистов 5) ио создайте отдел, департамент. Но вопрос к Вам что за факторы
3. Инструмент чего ВИ?
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
[q=fellix13]Владимир Новиков написал:
[q]
Было бы здорово если бы вы осветили это хозяйство с самого начала... а мы бы используя свой опыт и наработки подискутировали в алгоритмах решения тех или иных задач... от то былабы истина...
[/q]


Полностью поддерживаю [/q]
Уж извиняйте или как хотите.
Это писать и писать, Вы все эти вещи знать должны, тогда и диалог получается. Я на такую работу не готов.
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Для Владимира Новикова



По задачам. Алгометрично прописаны в учебниках (Ссылался на Тейлора. Он 100 лет назад в общем виде их сформулировал). Более конкретно для каждого свои.


Я про герералов написал. Полковник из той же серии. Не знает ничего кроме забора. Не готовят у нас этих специалистов. Подбирают отставников. Была такая группа МОСТ. Операция "мордой в снег". У нее СБ руководил если не ошибусь, Генерал-полковник ФСБ


Конспективно об этом Экономическая безопасность предприятия // ЭКО. 2002. № 11. С. 94-99





NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Есть такое хорошее слово: ДЕМАГОГИЯ.
Смысл этого понятия хорошо иллюстрировано в старом фильме-сказке "Огонь, вода и медные трубы": спор двух групп философов о том, что эта за сущность- палка, вещь БЕСКОНЕЧНАЯ аль БЕЗНАЧАЛЬНАЯ.....
А с чего это Созидатель заявил, что посетители данного форума кроме приемов поиска в интернете, ничем другим и не владеют? Разве для демонстрации профессионализма необходимо лишь некое количество напечатанных когда-то каких-то книжек и статей, порой не имеющих никакой практической ценности?
Нельзя учить тому, что сам знаешь лишь теоретически.Это мое глубокое убеждение. Нельзя научить плавать, сам того не умея.
Хотелось увидеть от развлекающего нас в последнее время Созидателя демонстрацию своих профессиональных качеств в обсуждаемых областях. Так сказать, этапы становления. Хотя бы схематично.
И как это накладывается на списочек публикаций, ранее представленных Созидателем.

---
Главное - быть, а не казаться...
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
:capitulati: . Так и быть опущусь до ответа этому корреспонденту (для NVK 63). Про интернет писал конкретному человеку. В ответ на его конкретный пост. Но если Вы примеряете к себе, то при чем? Я если Вы считаете, что я Вас развлекаю, то развлекаете Вы меня.Вы к Вам лично относится.Раньше были ПТУшники, Вы не из их числа? Пакоснтничать с задней парты может каждый, но не каждый до этого опускается. Если на форуме есть еще такие, то уважение мое к форму ,будет падать
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
На мой взгляд, неправильно забывать, что КР появилась не в России. И не в СССР. И ее появление не было связано с массовым высвобождением специалистов, т.к. относится к 1983 году.
Если об этом забывать - то есть опасность уйти в пусть и наукообразные, но неверные умозаключения.

Кстати, маркетинг - на знание теоретических основ справедливо упирает наш собеседник - тоже не российское изобретение.

На мой взгляд, есть смысл внести коррективы в теории, с учетом этих моментов.

И еще. Не знаю, откуда наш собеседник взял, будто бы кто-то считает КР не вспомогательной, а основной функцией в бизнесе. Но он явно в этом уверен. На мой взгляд, это тоже искажает выводы.

И, наконец, хочу обратить внимание на один нюанс. У государства есть служба разведки. Ну, пусть несколько, не в том суть. Я хочу сказать, что это отдельная служба. И в ней есть свои учебные заведения. И там учат не только пользованию шифроблокнотом, но и вещам, имеющим применение в гражданском обороте.

Собственно, из этой адаптации того, чем пользуется разведка, к гражданскому обороту, КР и взялась. А не из экономической теории. Не понимая откуда взялась дисциплина или сознательно игнорируя этот факт вполне можно построить красивую теорию. Правда не соответствующую реальности.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Созидатель написал:
[q]
уважение мое к форму падает
[/q]

Это нормально. Закон сообщающихся сосудов.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014

[[q=CI-KP]На мой взгляд, неправильно забывать, что КР появилась не в России. И не в СССР. И ее появление не было связано с массовым высвобождением специалистов, т.к. относится к 1983 году.
Если об этом забывать - то есть опасность уйти в пусть и наукообразные, но неверные умозаключения.
[/q]
Ну это же почти очевидно. Проблема только в том, что мы не разобрались с определением этого феномена. Если такт форумчан позволит мне это сделать, я проведу анализ дефиниций, кстати из Вашей статьи я взял не менее пяти. Просто без массового высвобождения специалистов было бы меньше сторонников и проповедников КР. Тем более, что решались же эти вопросы и без КР и без ЭБ

[q=CI-KP]И еще. Не знаю, откуда наш собеседник взял, будто бы кто-то считает КР не вспомогательной, а основной функцией в бизнесе. Но он явно в этом уверен. На мой взгляд, это тоже искажает выводы.[/q]

В том то и дело что как-бы спор возник после переписки с форумчанами, которые убеждены в главенствующей роли КР. Взять задачу про молокозавод. Если сотрудники, которых посылают его изучать, не сведущи в простой оценке бизнеса, то зачем их называть группой КР? а еще более непонятно зачем приписывать получение искомой информации к функциям КР?

[q=CI-KP]И, наконец, хочу обратить внимание на один нюанс. У государства есть служба разведки. Ну, пусть несколько, не в том суть. Я хочу сказать, что это отдельная служба. И в ней есть свои учебные заведения. И там учат не только пользованию шифроблокнотом, но и вещам, имеющим применение в гражданском обороте.[/q]
Высказывание примерно понятно. Но еще в Левиофане и раньше были определены функции государства (Экон. теория). Это вовсе не означает, что хозяйствующие субъекты должны иметь армию, содержать пенсионную систему. Хотя еще Вест-Индская имела армию, а РЖД доплачивает корпоративную пенсию. Есть сотни способ\методов получения интересующих компанию данных (кстати тоже вопрос от какого размера и финансового оборота этим целесообразно заниматься самостоятельно). почему для этого должна создаваться отдельная структура? С позиции экономики и НОТ это вполне возможно, но давайте посчитаем трудозатраты (фотография рабочего дня) и определим сколько ставок нам нужно. Наверно эффективнее и выгодней для всех заниматься своим делом. Об этом я и пытаюсь сказать. Пусть будут профильные аналитки, которые способны этим заниматься. ИТКОР анализирует рынки десятки лет и не объявляет себя условно Корпорацией конкурентной разведки
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Созидатель написал:

[q]

уважение мое к форму падает
[/q]



Это нормально. Закон сообщающихся сосудов.
[/q]

Я могу оценить ситуацию в комплексе. На мой взгляд, главная проблема Созидателя с форумом в том, что он абсолютный теоретик.

Он верно говорит, что без знания теории нельзя грамотно заниматься практикой. Собственно, это отражено в старинной фразе "Теория без практики мертва", имеющей важное дополнение: "Практика без теории слепа".

Но господин Созидатель явно упускает из виду, что в междисциплинарной профессии теорий получается довольно много. И важно найти баланс овладевания каждой. Нельзя глубоко знать все теории и при этом иметь время на то, чтобы заниматься практикой.

Кроме того, неглубокое владение господина созидателя методами поиска информации, привело к тому. что он пытается написать заново историю конкурентной разведки, причем делает это плохо. Плохо - по сравнению с тем, как она написана до него - прежде всего, за рубежом.

Не имея личного практического опыта и не встречаясь лично с зарубежными коллегами, он рассуждает о том, чего не видел - и, естественно, вызывает недоумение у тех, кто знает эти вопросы не понаслышке.

Все это вместе, как мне кажется, является частным случаем той болезни, за которую жестко критикуют российское образование - оторванности этого образования от практики.
При этом, кстати, часто добавляют, что российская система и порядке получения ученых степеней такова, что человек, от которого практической пользы ноль целых ноль десятых (и теоретической не больше) прикрывается корочкой кандидата или доктора наук, полученной, по сути, за формальное выполнение требований ВАК, а не за реальную пользу работы, и потом считает что это ему дает какие-то преференции в жизни.

О теоретической пользе специалиста, в том числе и ученого, кстати, говорит цитирование работ. Судя по тому, что господин собеседник фактически клянчил ссылочную накрутку, его теоретическая востребованность коррелирует с практической.

Увидев, что он не может ответить на вопросы практиков, господин Созидатель попытался спрятаться за наукообразные теоретизирования. Он не знает, что здесь действительно есть люди, которые совместили практическую работу с написанием и защитой диссертации. Поэтому и подставился, не чувствуя опасности.

О том, что господин Созидатель - абсолютный теоретик, косвенно свидетельствует и тот факт, что он считает очень ценной работу карьерного преподавателя. Ему даже в голову не пришло, что кто-то может заниматься работой в ВУЗе в качестве общественной нагрузки. Поэтому он и заявил мне, что мне пора бы уже стать доцентом. Я не стал спрашивать его: "Зачем"? Он не поймет.

Примерно так я вижу ситуацию, почитав вашу интересную беседу, уважаемые коллеги.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS