КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

В результате дискуссии, возникшей сразу на 3 ветках считаю целесообразным выделить данную тему в самостоятельное обсуждение. Попытаюсь изложить здесь свое видение соотношения Конкурентной разведки (КР) и Экономической безопасности (ЭБ) фирмы/организации/

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Попрошу дать наиболее полное определение КР.
Я со своей стороны пока сошлюсь на С. Чистопруда полный текст www.it2b.ru/blog/arhiv/14.html
Что такое „конкурентная разведка“? Если спросить наугад отобранных людей, большинство, в том числе предприниматели, пожмут плечами: „Приличное название для кражи чужих секретов...“

Это распространенное заблуждение далеко не соответствует действительности. В США и странах Европы принято различать конкурентную разведку (competitive intelligence; в России также можно встретить названия „деловая разведка“, „бизнес-разведка“) и промышленный шпионаж. Отличие заключается в строгом соблюдении закона в первом случае и нарушениях уголовного, авторского или любого другого права — во втором. В качестве примера классической операции в сфере конкурентной разведки рассмотрим действия японской фирмы JVС против Sony. После того, как Sony выпустила в прошлом году новую модель цифровой видеокамеры, JVС, оценив по объему продаж конкурента рыночные возможности продукта, предложила собственную камеру, в которой были учтены все недостатки предшественницы. Отметим, что в этом случае JVC не преступила черту закона: никто не взламывал сигнализацию в офисе Sony, чтобы похитить чертежи, не подкупал сотрудников — видеокамера-образец была просто куплена в магазине и разобрана „по винтику“.

В России и конкурентная разведка, и промышленный шпионаж существуют пока что „стихийно“, и часто грань между ними невозможно провести. Этой важной теме был посвящен круглый стол, проведенный 26 сентября 2001 года в пресс-центре ФПС РФ, организаторами которого выступили совместно ЗАО „Специальная информационная служба“ (СИнС) (www.sins.ru) и компания „Русское информационное пространство-М“(www.ris.ru).

Как выяснилось в ходе круглого стола, на данный момент в нашей стране под конкурентной разведкой подразумеваются четыре различных направления сбора информации, на которых стоит остановиться подробнее:

1.Сбор данных о партнерах и клиентах для предотвращения мошенничеств с их стороны. В США, например, такой проблемы не существует: есть банки данных „кредитных историй“; открыт доступ к материалам судебных дел за последние пятьдесят лет, что позволяет, не прибегая к специфическим приемам, выяснить, с кем имеешь дело. Достаточно распространены и „черные списки“ тех, кто запятнал свою деловую репутацию. В России пока что каждой заинтересованной организации приходится самостоятельно собирать и анализировать информацию, причем координация усилий отсутствует даже на уровне государственных органов: одни и те же сведения добывают по своим каналам МВД, ФСБ, налоговая полиция. Обмен этими данными представляет собой громоздкую и медленную процедуру. В бизнесе нечто подобное отраслевым „черным спискам“ существует только у страховых обществ и банков. Промышленные компании вынуждены поодиночке создавать собственные технологии проверки кредитных историй, что эффективно удается лишь гигантам, способным содержать мощную службу безопасности.

А между тем выявление мошенничеств еще на этапе их подготовки — более чем актуальная задача. Достаточно одного примера из российской действительности. При проведении приватизации алюминиевого завода был объявлен тендер. Одна из компаний, участвовавших в тендере, решила собрать максимум информации о соперниках, и в результате изучения открытых источников выяснилось, что четыре других участника имеют одного и того же учредителя. Таким образом стало ясно: соперник использует нечестные методы.

Неоднократно предпринимались попытки со стороны коммерческих структур наладить официальное сотрудничество с правоохранительными органами, чтобы сделать „открытой“ информацию об уже осужденных мошенниках и лицах, находящихся в федеральном розыске. Пока что это остается на уровне благих пожеланий, и сотрудничество идет только на неофициальной основе.

Выявлением мошенничеств активно занимаются также частные детективные агентства и службы безопасности, причем в последнее время разработано несколько отечественных технологий выявления мошенничеств на этапе их подготовки.

2.»Подсветка" потенциальных партнеров и сотрудников. Речь, в первую очередь, идет о реальном финансовом положении и наличии и/или характере «крыши» (криминальные структуры, милиция, спецслужбы, «афганцы» и пр.). Обычно этим занимаются отделы безопасности компаний или частные детективные агентства. Это очень сложная сфера, в которой легко переступить грань закона, особенно если речь идет о физических лицах — так, при приеме на работу нового сотрудника легально заниматься сбором информации о его частной жизни можно только с письменного согласия проверяемого. Как правило, получить такое согласие не составляет особого труда, поскольку в ином случае претендент рискует остаться на улице. Не менее часто приходится, однако, проверять сотрудников компании-партнера — ведь если выяснится, например, что заместителя директора, подписавшего договор, за сутки до этого уволили, его подпись окажется недействительной, а последствия сделки — непредсказуемыми. Однако в подобных случаях открытая проверка невозможна.

3.Выполнение услуг предусмотренных «Законом о частной детективной и охранной деятельности» (поиск имущества должника и т.п.). Легально на этом сегменте рынка могут действовать только детективы, имеющие необходимую лицензию. В противном случае собранную ими информацию сложно будет реализовать в суде. Впрочем, часто клиента интересует только адрес, по которому скрывается задолжавший; остальное уже — дело рук структур, в высшей степени далеких от государственной правоохранительной системы…

4.Сбор информации маркетингового характера. Именно этим, собственно, на Западе занимается большинство специалистов в сфере конкурентной разведки, тогда как в России этот вид деятельности только зарождается.

Существует несколько групп потребителей, которым нужны чужие тайны. Самые скандально известные — представители СМИ, специалисты по черному PR и мастера «активных мероприятий» («слив» компромата в правоохранительные органы и т. п.).
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Ну, копипастить вы умеете. Это мы поняли.
А собственное-то мнение у вас есть?
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Присоединяюсь к tungus1973.
Было бы неплохо, Созидатель, для разогрева аудитории, высказать Ваше свое видение по вышеуказанным категориям.
Дайте, так сказать, толчок к дискуссии. А то, что ранее уже читалось коллегами, это малоинтересно.

---
Главное - быть, а не казаться...
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Вы в этой теме так сказать давно пасетесь. А я как новоприбывший пытаюсь понять что есть КР. Боюсь моя дефиниция будет несколько скороспелой, но опираться на уже существующие
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Созидатель написал:
[q]
я как новоприбывший пытаюсь понять что есть КР.
[/q]
Что-то вас понесло...
То вы рвётесь в преподаватели КР, то доказываете окружающим, что КР не существует, то прикидываетесь новоприбывшим "чайником".
Вы уж, давайте определяйтесь, чего вы хотите - наставления нам читать или же, наоборот, у нас учиться?
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Тунгусу 1973
Преподавать дисциплины в магистратуре, готовящей магистров по КР в международном бизнесе.
Роль и место КР только обсуждается. Пример Магомедова Диана Марсовна диссер к.э.н
Формирование и функционирование конкурентной разведки
в маркетинговой среде
Специальность 08.00.05.
Экономика и управление народным хозяйством
(маркетинг)
Обоснован авторский подход к пониманию
конкурентной разведки как самостоятельного вида маркетинговой
деятельности, нацеленной на обеспечение хозяйствующего субъекта
информационным продуктом, необходимым для конкурентного
позиционирования компании на соответствующем рынке товаров и услуг.
Вот я и пытаюсь понять, что есть КР
Кстати если есть время дайте ответ на поставленный вопрос - дайте определение КР, а то одни камлания КР,КР
И последнее, учитесь вести споры с оппонентом корректно
Да, кстати дайте ссылки на ваши статьи и монографии с удовольствием почитаю
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Печатные работы автора в которых изложены взгляды на ЭБ:
Экономическая безопасность предприятия (факторы влияния, анализ необходимости) (статья) Печ. Машиностроитель. 1995. № 1.
Организация экономической безопасности предприятия (статья) Печ. Техника машиностроения. 1995. № 1.
Промышленно-экономический шпионаж (реальность и защита) (статья) Печ. Машиностроитель. 1995. № 2.
Коммерческая тайна (статья) Печ. Машиностроитель. 1995. № 9.
Экономическая безопасность предприятий (брошюра) Печ. М.: Вираж-центр, 1995.Иванов А.В.
Защита интеллектуальной собственности машиностроительных предприятий (статья) Печ. Машиностроитель. 1996. № 11.
Защита договорной базы машиностроительных предприятий (статья) Печ. Машиностроитель. 1997. № 11.
Экономическая безопасность предприятия (статья) Печ. РИСК. 1997. № 5.
Обеспечение экономической безопасности организаций в условиях экономики переходного периода (диссертация ... кандидата экономических наук) 1998
Математические методы обеспечения экономической безопасности организаций (статья) Печ. Техника машиностроения. 1998. № 4.
Зарубежный опыт защиты коммерческой тайны (статья) Печ. Машиностроитель. 1998. № 2.
Промышленный шпионаж в системе экономической преступности (статья) Печ. Уголовная политика и обеспечение экономической безопасности: труды Академии управления МВД России. М.: 2001.
Комплексное обеспе¬чение эко¬номической безо¬пасности предпри¬ятия (монография). СПб.: «Алетейя», 1999.
Экономическая безо¬пасность хозяйствую¬щих субъектов: органи¬зационные и кримино-логические аспекты (монография) Рязань: «Пресса», 2000.
Экономические проблемы ответственности за разглашение коммерческой тайны, согласно Трудового кодекса Российской Федерации (статья) Печ. Трудовое право. 2002. № 9.
Криминоиндустриология (криминология производства), как основа экономической безопасности производственного сектора экономики (статья) Печ. «Закон и право», 2002, № 12.
Экономическая безопасность предприятия (статья) Печ. «ЭКО», 2002, № 11.
Исторические предпосылки возникновения криминоиндустриологии (преемственность уголовного законодательства России в вопросах ответственности за посягания на экономические отношения в сфере производства) (статья) Печ. «Закон и право». 2003. № 5.
Внешнеэкономическая безопасность государства: организационные и правовые аспекты: монография (монография). Рязань: РЗИ (ф) МГУКИ, 2005 Е.А. Устинова.
Институциональные подходы к проблемам экономической безопасности субъектов промышленной деятельности (статья)
Печ. Бизнес в законе. 2008. № 3.
К становлению института независимой экспертизы на коррупциогенность в России Печ. Гуманитарные науки: сборник научных трудов. Часть II. Караганда: издательство КарГУ, 2010.
Основы экономической безопасности (рабочая программа и методические указания к выполнению контрольной работы) Печ. Рязань: РИПЭ Минюста России, 2000.
Основы экономической безопасности (учебное пособие) Печ. Рязань: РЗИ(ф) МГУКИ, 2002.
Экономическая безопасность: учебное пособие Печ. Владимир: Владимир. юрид. ин-т, 2007. Д.А. Баландин, О.Б. Дигилева
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Созидатель написал:
[q]
Вот я и пытаюсь понять, что есть КР
[/q]
Странно как-то вы пытаетесь понять... не задав вопросов, а начав с утверждения, что КР не существует...
Как я понял, вам мои ответы не интересны. А раз у вас нет интереса, то как вы можете понять что-либо?


Созидатель написал:
[q]
дайте ответ на поставленный вопрос - дайте определение КР
[/q]
Так этот вопрос вроде вам поставили, а не мне. И вы даже начали что-то писать по нему в стартовом посте этой ветки. Забыли? :laugh:


Созидатель написал:
[q]
учитесь вести споры с оппонентом корректно
[/q]
Так мы с вами ещё не спорили. Вы изложили свою точку зрения, я изложил свою (которая вам не интересна).


Созидатель написал:
[q]
Да, кстати дайте ссылки на ваши статьи и монографии с удовольствием почитаю
[/q]
Начните чтение с этого форума. Рекомендую. Здесь написано много чего полезного, чего не встретишь в монографиях. Если вам это, конечно, действительно интересно.
Созидатель
Молчун

Всего сообщений: 95
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Что Вы понимаете под КР? Вами что на эту тему написано и напечатано?
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Созидатель написал:
[q]
Что Вы понимаете под КР? Вами что на эту тему написано и напечатано?
[/q]
Да когда ж вы, наконец, форум-то читать начнёте? Я уже в трёх темах вам написал, что такое КР! :preved:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS