Кейс. Дистанционная привязка к местности. На примере "Откуда

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. Дистанционная привязка к местности. На примере "Откуда
RSS

Кейс. Дистанционная привязка к местности. На примере "Откуда

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Кейс. Дистанционная привязка к местности. На примере "Откуда стрелял "Град" близ Гуково?"

yushchuk.livejournal.com/384364.html

Я сделал этот материал в Фейсбуке, в самом начале скандала. Времени это много не заняло, с вопросом я для себя разобрался - поэтому не стал писать в ЖЖ об инциденте.
Но, поскольку мои уважаемые коллеги вчера просили показать им этот материал - дам его еще и здесь.
Итак, в Интернете появился видеоролик, на котором оператор любительской камеры говорит, что находится в российском городе Гуково и оттуда наблюдает "Град", стреляющий вблизи:



Учитывая очень напряженные отношения между Украиной и Россией в данный момент, в том числе, бои непосредственно у границы, это видео было тиражировано моментально. В том числе, и в украинские СМИ.

Приняв во внимание, что в кадре есть такие естественные ориентиры, как водоем и лес, я попытался сделать привязку к местности.
Зашел в карты Гугла и стал смотреть Гуково. Оказалось, что город Гуково непосредственно примыкает к границе с Украиной. Более того - украинская территория в районе лесополосы вдается в российскую довольно узким клином. Все это я показал на картинке, вместе с отметкой расстояния:



Таким образом я определил, что съемка действительно могла быть сделана в Гуково, но обстрел украинской територии при этом вполне мог производиться с украинской же территории. Лесополоса, водоем и направление выстрелов, на мой взгляд, укладываются в эту, самую простую, версию.

После того, как я это разместил у себя в Фейсбуке, сработал краудсорсинг: один из френдов дал мне ссылку на журнал, в котором есть и привязка к старой видеозаписи. Ниже процитирую его.

Таким образом, полагаю, что вопрос про якобы обстрел украинской территории из российского города Гуково можно считать проясненным. Из Гуково не стреляли.
Цитата:

Оригинал взят у jess_nata в Гражданская война на Украине
17.07.2014 в 08:33
Пишет Makskozak:



Я, конечно, понимаю эмоции граждан, увидевших, как работает РСЗО, но, бездумно делясь ими в сети, можно спровоцировать международный скандал. Сейчас активно распространяется информация, что на видео работают российские "грады". Однако это не так.



Вот видео, выложенное ещё в прошлом году. На 4:07 автор поясняет, что одинарные столбы - это Украина. Лесополоса, об это автор говорит вначале, тоже Украина. Таким образом, ракеты, которые летят из-за лесополосы, - внутриукраинские разборки.

Понятно, что удобно списать поражение на границе на действия России, но случай с данной стрельбой для этого не годится.

Вот интересная картинка на местности https://docs.google.com/file/d/0B1u_SKyr39WlZ2tNdTd6bUlieGc/edit?pli=1 Стреляли вдоль границы с украинской стороны.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Отлично! :good:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
:smile:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
badhit
Молчун

Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
26 июля 2014
Гражданин профессор, смею Вас разочаровать, Вам «]НЕУД». И вот почему:

1. Водоём Вы определили не верно. Как результат - совершенно неверные выводы.
Советую пользоваться спутниковыми снимками, а не картой-схемой, тогда меньше ляпов будет.

2. Видео «Балка. Окрестности Гуково (2013г)» - это просто верх недалёких суждений в плане аргументации относительно «града в Гукове». Подобные «опровержения» распространяются по сети, явно не от большой сообразительности распространителей.


Далее пояснения:

1. Место откуда велась съёмка находится вот тут
https://www.google.ru/maps/@48.075354,39.927875,3a,75y,288.55h,72.86t/data=!3m4!1e1!3m2!1s4uqBazVq5R6NRZisVvGaVA!2e0?hl=ru

На приведённом Вами видео «оператор» держит камеру в направлении «Верхняя Ковалёвка» (та что выше, там две Ковалёвки). Клубы дыма отчётливо видны (в вечернее время прорисовка отличная), что говорит о довольно малом расстоянии от объекта съёмки до оператора.
Вот схема - clip2net.com/s/iBBFmY

2. «На 4:07 автор поясняет, что одинарные столбы - это Украина …». По этой же логике я, выглянув в окно из своего дома и увидев «одинарные столбы» и лесопосадку, должен с ужасом осознать, что в Поволжье теперь проходит граница с Украиной.
У меня простой вопрос:
В тот момент, когда житель на видео рассказывает про столбы и границу с Украиной, кто-нибудь видит водоём в кадре???

Его там попросту нет!!! Водоём появляется позже (сразу после рассказа о столбах), в совершенно другом видеофрагменте (камера снимает уже другой объект), и столбы там уже стоят сразу за водоёмом, на другом берегу, а не чёрте где вдалеке. Неужели вы все считаете, что в Гуково столбы ЛЭП стоят только вдоль границы???

---------------------
На пересдачу!

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

badhit написал:
[q]
1. Водоём Вы определили не верно. Как результат - совершенно неверные выводы.
Советую пользоваться спутниковыми снимками, а не картой-схемой, тогда меньше ляпов будет.
[/q]

А Вы не советуйте, а покажите, как на Ваш взгляд верно. А также - почему считаете неверными мои выводы. Картинку с пояснениями будьте любезны. А блаблаблашечки никому не интересны.

А то у Вас вот так:

badhit написал:
[q]
1. Место откуда велась съёмка находится вот тут
https://www.google.ru/maps/@48.075354,39.927875,3a,75y,288.55h,72.86t/data=!3m4!1e1!3m2!1s4uqBazVq5R6NRZisVvGaVA!2e0?hl=ru
[/q]

А почему это правда - потому что Вам так хочется или по какой-то иной причине, я не вижу пока.

Что касается мнения про столбы - это не мое. Правильное оно или нет - мне без разницы. Есть и есть.

Ну и про спутниковые снимки. Вот спутниковый снимок того же места, что на карте. Стрелками я изнутри Украины показал Украинскую границу. И?

Прикрепленный файл (Гуково.jpg, 236770 байт, скачан: 1182 раза)
---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
badhit
Молчун

Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
26 июля 2014
Почему-то не работают bb-коды, потому извращаюсь с цитированием как могу, звиняйте.

*** А Вы не советуйте, а покажите, как на Ваш взгляд верно.***
*** А то у Вас вот так. А почему это правда - потому что Вам так хочется или по какой-то иной причине, я не вижу пока.***

Я же Вам дал ссылку на водоём, а дальше смотрите сами, на видео ориентиров хватает. По ссылке панорама, можете "погулять" вдоль пруда, "покрутить головой". В отличие от Вас я в посты картинки вставлять не могу, чтобы разжёвывать тривиальности.
Вы же, я думаю, человек разумный, и в состоянии провести анализ видео и местности? Хоть Вы сами почему-то никак не аргументировали свой выбор водоёма, огульно назначив что-то где-то ... "потому что Вам так хочется" .
Но, делая поправку на то, что Вы профессор, дам Вам направление для анализа, сравните эти ориентиры с видео на местности.

Ниже сриншоты с видео. Надеюсь с картой и панорамой Вы справитесь.

clip2net.com/s/iDRZiD
clip2net.com/s/iDS0iS
clip2net.com/s/iDS16s
clip2net.com/s/iDS6NA

---------------------------------------
*** Что касается мнения про столбы - это не мое. Правильное оно или нет - мне без разницы. Есть и есть.***

Неуклюжее оправдание. Вы привели это мнение в качестве некой аргументации, и Вы с этим мнением были солидарны, иначе бы не использовали полную цитату без своих комментариев и пояснений.
---------------------------------------

*** Ну и про спутниковые снимки. Вот спутниковый снимок того же места, что на карте. Стрелками я изнутри Украины показал Украинскую границу. И? ***

Граница тут совершенно не при чём. Если бы Вы рассмотрели найденный Вами водоём со спутника поближе, то поняли бы, что к водоёму как таковому данный объект имеет очень опосредованное отношение.
Ну и само собой, данный объект никак не вписывается в видео. А если ориентироваться на столбы ЛЭП (что на видео) рядом с найденным Вами водоёмом, то "грады" должны однозначно стоят на территории РФ. Получается, что Вы доказали причастность России к обстрелам!? :facepalm:

Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

badhit написал:
[q]
Клубы дыма отчётливо видны (в вечернее время прорисовка отличная), что говорит о довольно малом расстоянии от объекта съёмки до оператора.
[/q]

"довольно малое расстояние" - это какое?
Достаточное, чтобы услышать залп реактивной установки или нет?
Кстати, звук залпа слышно или нет?

Вот здесь www.outdoors.ru/orient/orient_zvuk.php пишут, что стрельба из охотничьего ружья слышна на расстоянии 2-5 км.
А в этой детской книжке yaspis.moy.su/forum/13-94-1 пишут, что орудийная стрельба слышна на расстоянии 10-15 км.

badhit
Молчун

Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
26 июля 2014
*** Кстати, звук залпа слышно или нет? ***
А Вы сами не можете понять, слышно или нет, или у Вас звуковая карта нагнулась?
К чему этот троллинг, говорите по существу.

----------------
*** Стрельба из охотничьего ружья слышна на расстоянии 2-5 км. Орудийная стрельба слышна на расстоянии 10-15 км ***

Распространение звуковых волн в атмосфере не однообразно, если можно так выразиться. Порой можно услышать пролетающий самолёт на существенной высоте, а бывает тот же самолёт летящий намного ниже вообще не слышно, таковы реалии природы матушки.
----------------

Так к чему Вы всё это высказываете? Будьте более лаконичны в своих постах, больше конструктивности.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

badhit написал:
[q]
Будьте более лаконичны в своих постах, больше конструктивности.
[/q]


badhit написал:
[q]
К чему этот троллинг, говорите по существу.
[/q]

А бан за оскорбление модератора не хотите?
Я лаконично выразился?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

badhit написал:
[q]
Я же Вам дал ссылку на водоём
[/q]

А зачем мне ссылка на некий водоем, который лично Вам нравится? Я показал, откуда мог стрелять Град. Мог или не мог? Ответьте.

И да - будете хамить - выпнем Вас отсюда вместе с вашими нетленками. Говорите по существу и вежливо.

Повторюсь: на приведенном мною снимке, по моему мнению, есть место, соответствующее видеозаписи. Если это так - не считаю целесообразным исследовать все водоемы Ростовской и Донецкой областей. Если это не так - поясните, в чем не так, на Ваш взгляд. Желательно, подробно. Я привел карту, привел спутник. Что не так?

Сосредоточьтесь, пожалуйста, на этих скриншотах и поясните - в чем, на Ваш взгляд, они не соответствуют видеозаписи с кадрами обстрела.




---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. Дистанционная привязка к местности. На примере "Откуда
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS