Кто побеждает в твиттер-битвах за Украину?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Кто побеждает в твиттер-битвах за Украину?
RSS

Кто побеждает в твиттер-битвах за Украину?

Возможно ли за потоками лжи разглядеть правду? Какие выводы можно сделать на основе «Твиттера»?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Наблюдая за тем, как Вашингтон стремительно скатывается к конфронтации с Россией в связи с событиями на Украине, я решил рассказать всем, кому это интересно, об одном знаменательном факте, о котором Госдеп даже не подозревает. Пропагандистская машина Белого дома работает на полную катушку: СМИ трудятся в поте лица, в бой брошены тысячи сотрудников различных государственных ведомств — и все же в «Твиттере» битву за Украину Керри и его подручные уже практически проиграли.

Возможно ли за потоками лжи разглядеть правду?
Какие выводы можно сделать на основе «Твиттера»?


В этой статье я покажу, кто выигрывает, а кто проигрывает информационную войну. Для этого я прибегну к помощи одной замечательной программки, которая называется Brandwatch.

На приведенном ниже скриншоте видно, что за последнюю неделю об Украине в «Твиттере» говорили очень много: одних сообщений с хэштегом #Украина было 77 тысяч!



Люди, к которым прислушиваются

В мире соцсетей все зависит от вашего авторитета, а авторитет определяется одним-единственным фактором — умением убеждать. Обратите внимание, это действительно не дар, не талант — это умение. Другими словами, этому можно научиться. Для этого сначала нужно понять, кто задает тон в «Твиттере», «Фейсбуке» и прочих соцсетях. Давайте посмотрим, кого люди считают авторитетным источником, когда речь идет о событиях на Украине. Программа Brandwatch быстро покажет, на чьей стороне перевес. Так, на этой неделе с большим отрывом лидирует внештатный корреспондент телеканала RT Грэм Филлипс ([@grahamwp_uk]), как показывает приведенное ниже облако тегов.



Однако Грэм — не единственный, кто освещает события на Украине с другой стороны — иными словами, не подпевая натовской пропаганде. Среди фаворитов «Твиттера» на этой неделе — глава ближневосточного бюро RТ Пола Слиер ([PaulaSlier_RT] ) и официальный аккаунт канала ([@rt_com]). Если же говорить о тех, кто представляет украинскую точку зрения, то следует отметить Кристофера Миллера, журналиста газеты Kyiv Post, который составляет им серьезную конкуренцию по количеству просмотров и упоминаний. Но даже несмотря на то, что статьи Миллера публикуются на сайте Mashable, который и ориентирован как раз в первую очередь на активных пользователей социальных сетей, мы видим, что в последние дни его позиция (и, соответственно, позиция Киева) не пользуется популярностью в «Твиттере».

Russia Today — это, конечно, внушительная сила, однако еще пару недель назад существовало некое подобие равновесия между пророссийской и антироссийской позициями. Переломным же моментом стали не репортажи RT, а твиты независимых журналистов, таких, как Роза Казан ([@rozakazancctv]). Фотографии, которые она выкладывала в «Твиттере», ретвитили сотни людей. На этой неделе именно Роза Казан была вторым по влиятельности автором в «Твиттере» после Грэма Филлипса. Еще один пользователь, который оставил заметный след, — «рассерженный немец» (как он сам себя называет) [@steiner1776]. Что же касается сторонников единства Украины, то тут, помимо уже упомянутого Кристофера Миллера, можно отметить еще аккаунт [@euromaidanpr]. В основном именно они спасают киевский режим от разгрома в битве за соцсети.



Если вы хотите повлиять на ситуацию, то Brandwatch может очень хорошо помочь вам в этом. Правда, чтобы разобраться во всех его тонкостях, потребуется некоторое время. На данном скриншоте вы видите, что я открыл самый популярный твит пользователя по имени Пол Пэйер. Это ретвит сообщения от корреспондента RT Полы Слиер, который показывает, что у битвы за Украину в «Твиттере» есть и финансовая составляющая. Кстати говоря, именно поэтому такие ресурсы, как Wall Street Journal, Bloomberg и, в особенности, The Economist ([Spoiler (click to open)]) борются за влияние не только в таких сервисах, как Google News и Bing News, но и в социальных сетях. Впрочем, это может быть связано еще и с тем, что крупные биржевые спекулянты пытаются влиять на политические решения в собственных корыстных интересах. Однако об этом — в другой раз.

Как я уже говорил, до событий прошлой недели таким источникам, как BBC, Sky News, даже Wall Street Journal и особенно Euromaidan PR ([@euromaidanpr]) еще более-менее удавалось удерживать равновесие с пророссийскими источниками в плане цитируемости, несмотря на небольшое количество твитов. Однако после кровавой бойни в Одессе 2 мая, когда пророссийские активисты оказались заперты в здании Дома профсоюзов, ситуация в корне изменилась. Как видим, это событие упоминалось в социальных сетях 14 тысяч раз, и если поначалу раздавались голоса как осуждения, так и одобрения, то со временем голос тех, кто оправдывал действия киевских властей, практически стих.



Интересно проследить за тем, как после этого события общественное мнение начало склоняться в сторону России. Когда схлынула первая волна твитов, в которой лидировали BBC, Bloomberg и другие информационные службы, на первый план вышли те, кто находился на месте событий, и их эмоциональные оценки заглушили голос тех, кто пытался описывать происходящее в нейтральных тонах. На приведенной выше диаграмме можно увидеть, какими эпитетами люди сопровождали твиты о событиях в Одессе. Стоит отметить, что многие сообщения сопровождались печальным смайликом — :(. Надеюсь, это не покажется кому-то чересчур легкомысленным.

И последнее: чтобы лучше отслеживать такие социально значимые события, как события на Украине, и поддерживать ту или другую сторону, очень полезно взять два авторитетных аккаунта и сравнить их между собой. И вот что выясняется: хотя на эти темы в «Твиттере» пишет и НАТО, и другие серьезные организации (типа Госдепа), их практически неизменно обходят по популярности «мелкие сошки» (да не обидятся они на меня за такое выражение!). Именно благодаря им и личным усилиям таких журналистов, как Лиззи Фелан ([@lizziephelan]), России удается донести до мира свое видение украинских событий. Все это говорит о том, насколько важную роль сегодня в работе информационных служб играют социальные сети и коллективное освещение событий, как в случае с RT. У их коллег, скажем прямо, это не получается. Рано или поздно пиар и пропагандистская чушь оказываются не в состоянии противостоять правдивым свидетельствам с места событий, распространяющимся через социальные сети.

Джон Керри может сколько угодно рассказывать миру про то, как Владимир Путин организовал вторжение на Украину, но кто ему поверит, когда все своими глазами видят, как танки давят мирных жителей и молодчики с нацистскими эмблемами на повязках десятками жгут людей заживо в заблокированном здании? Когда речь идет о таких серьезных вещах, как война и мир, людей не обманешь; нормальные люди сразу чувствуют фальшь. Понятно, конечно, что американцы — пресыщенный и равнодушный народ, но все же команда Обамы в очередной раз переборщила, нагнетая антироссийскую истерию. По крайней мере, я вижу это по реакции людей в социальных сетях. Знаете, что я посоветовал бы пиарщикам Обамы? Попробуйте переманить к себе кого-нибудь из корреспондентов RT. Вы потратили миллионы долларов на свой миф о новой «холодной войне», но в случае с Украиной ваши вложения пока не приносят никаких дивидендов.



Да, и еще один момент: приведенная выше таблица показывает, что и мне при помощи Brandwatch удается иногда повлиять на расклад сил в социальных сетях. Там показано количество упоминаний Грэма Филлипса до и после того, как я разместил ссылки на его материал на девяти аккаунтах, принадлежащих нашим компаниям. Но это так — на случай, если вам когда-нибудь понадобится быть услышанным.

Источник с активными ссылками: _ttp://vvv-ig.livejournal.com/712901.html

Оригинал (англ.): _ttp://everything-pr.com/winning-the-ukraine-social-media-wars/248956/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
К сожалению, реальность противоположна желанию автора статьи.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Когда речь идет о таких серьезных вещах, как война и мир, людей не обманешь; нормальные люди сразу чувствуют фальшь[/q]
Как то я сомневаюсь, причем сильно.

Обычные нормальные русские люди, живущие обычной жизнью все равно видят то, что могут и хотят увидеть. То что гады наших давят. Кто они такие наши и почему они наши - это фиолетово. И подтверждения этому будут вынимать каждый день из новостей и яндекса (даже вопреки цензуре последнего). Все что там булькает в сегменте ua или иносми абсолютно не способно сдвинуть с точки эту установку.

Зато вот неоднозначное (мягко говоря) мнение-утверждение "Россию хотят втянуть в войну" очень сильно нуждается в обработке, тк здравый смысл с одной стороны это вот заявление не отвергает, а с другой все больше и больше вопросов возникает - всякие там аналогии (для продвинутых типа) с известными завываниями "не поддаваться на провокации", которые известночем обернулись в 41-м… Или для еще более продвинутых - если Россия один хрен во всем будет виновата - фотки найдут, дурачка кого-нибудь покажут по тВ, сами соврут, сами поверят (см там Ирак например - вообще даже не белыми нитками шили, а соплями лепили), то чего мы ждем? Ну т совсем продвинутые граждане, интересующиеся геополитикой, зададут себе вопрос - вот "нейтральной и внеблоковой" Украины мы уже явно не увидим. В ближайшие 50 лет. Слишком много уже крови и ненависти. Вопрос лишь где будет враждебная граница. Ответ очевиден - чем дальше, тем лучше. И гораздо удобней ее установить до того, как задавят реально существующее и реально озлобившееся местное сопротивление, чем переть потом с нуля. Практика ВСЕХ прошедших аналогичных конфликтов показывает, что сделать это руками "сторонников федерализации" хрен удастся.

Короче вопросов море, в том числе и зачем нам задвигают эту туфтообразную концепцию - типа вот нас в войну втягивают, чтоб санкции ввести. Бред. Санкции ввести можно прям завтра, если надо и повод для них нафиг не нужен. Псаки вон сказала. что русские бомбили фосфорными бомбами - вперед. Почему русские? А потому что фосфорные. А зачем фосфорные? А потому что русские. Им больше и не надо.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
А я вот таки считаю что прямой ввод Российских войск на территорию Донецка и Луганска уничтожит все дипломатические наработки по международной линии. Однозначно РФ после этого становится империей зла, даже в глазах когда то нейтральных стран со всеми вытекающими.

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Да там прямого ввода войск не требуется.Более того, он нафиг не нужен, Нужная открытая и контролируемая граница и авиоподдержка.

Хотя и в этом случае будут орать, что вот российская бомба угробила в летнем сортире двадцатидвухлетнего Тараса Звездунько, который был так юн и подавал надежды. И теперь все цивилизованные станы должны за это варварство стереть в порошок и все такое.

Ну и что с того? Все эти наработки на международной арене - фикция. Повод гонять туда-сюда делегации с секретаршами и переводчицами. Реальная работа МИДа идет там, где есть общие интересы., причем существенные. А они, если есть, то никуда не денутся. Ну замаскируют их риторикой. Да и делов то.

Донбас это как господствующая высота. Заняли мы - долбим противника с выгодных позиций, заняли они - долбят нас. См Голанские высоты (они же רָמַת הַגוֹלָן) - и в прямом и в переносном смысле. Если геополитический смысл ситуации на Украине атака на Россию, то лучше не жевать сопли и эту высоту занять, бо другие не побрезгуют, а на право и мораль на этом уровне давно и откровенно все положили. Эти все ооновские спектакли - чистое искусство, элемент антуража, не более. Если ситуация более сложная, то Донбас нам простят. Поноют и забудут.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
Всё таки я бы поостерёгся вашей военной риторики, здесь нужен холодный расчёт и дипломатия. Чем может закончится шапкозакидательство мы уже видели в новейшей истории на примере Афганистана и Чечни.


ПростоТихонов написал:
[q]
Если геополитический смысл ситуации на Украине атака на Россию, то лучше не жевать сопли и эту высоту занять...
[/q]


В том то и дело, что слишком много если... А если вся эта возня и затевалась с расчётом втягивания РФ в длительный военный конфликт регионального масштаба, как вариант номер два, если не получится отрезать нас от чёрного моря в Крыму. А чем это может закончится мы уже видели в новейшей истории на примере Афганистана и Чечни.


---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

fellix13 написал:
[q]
А я вот таки считаю что прямой ввод Российских войск на территорию Донецка и Луганска уничтожит все дипломатические наработки по международной линии.
[/q]

В этом нет необходимости, см. , например,


http://rsb-group.ru/ написал:
[q]
Ежедневно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, слаженная профессиональная команда ЧВК «РСБ-Групп», выполняет взятые обязательства перед своими клиентами. Одновременно в Африке, на Ближнем Востоке, в Средней Азии, Юго-Восточной Азии, в Индийском и Атлантическом океане могут работать десятки групп безопасности «Рhttp://rsb-group.ru/СБ-Групп», которые осуществляют комплекс мероприятий по вооруженной защите и охране материальных ценностей и сотрудников компаний наших клиентов в зонах с высокой террористической активностью.
[/q]



---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

lukamud написал:
[q]
В этом нет необходимости, см. , например
[/q]


Ну собственно, что то вроде того сейчас и происходит, на мой взгляд, так что не понимаю к чему это нагнетание. Чем дольше Украина долбит по Малороссии, тем больше у России оснований для дипломатического давления.

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=fellix13]Чем дольше Украина долбит по Малороссии, тем больше у России оснований для дипломатического давления. [/q]

А я бы поостерегся такие вот вещи говорить в прямом эфире. Там люди живут между прочим, такие же как Вы, а не некие среднестатистические негры в Африке. Услышат в тех краях - прибьют на месте, ну или в больничку уложат месяцев на пять. И я их могу понять. Хорошо так вот из-за мониторчика анализировать. Это не игры компьютерные, не шахматы. Людская ненависть к предателям всегда крепче, чем к текущему врагу.
[q=fellix13]мы уже видели в новейшей истории на примере Афганистана и Чечни.[/q]

И что вы видели? Раскройте для тупых. Я не в смысле "а где ты был когда", я нормально спрашиваю. Чечня и Афганистан две большие разницы. Вьетнам еще есть. Северный, который теперь весь. Южная и Северная Кореи. Тайвань. Дофига примеров. Поясните ход Вашей мысли, я не догоняю в таком формате. Не затруднит?
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

ПростоТихонов написал:
[q]
Хорошо так вот из-за мониторчика анализировать. Это не игры компьютерные, не шахматы. Людская ненависть к предателям всегда крепче, чем к текущему врагу.
[/q]


Что вы тут меня агитируете, автомат в зубы и вперёд добровольцем.


ПростоТихонов написал:
[q]
И что вы видели?
[/q]


Видели как военная машина вязнет в буднях партизанской войны и какие жертвы потом приходится приносить что бы всё это закончилось. Это я к тому что просто так силой сейчас этот вопрос не решить.

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Кто побеждает в твиттер-битвах за Украину?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS