Конкурентная разведка на аутсорсинге. Практические примеры.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Конкурентная разведка на аутсорсинге. Практические примеры.
RSS

Конкурентная разведка на аутсорсинге. Практические примеры.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Конкурентная разведка на аутсорсинге. Практические примеры. Презентация.

Данная презентация "Конкурентная разведка на аутсорсинге. Практические примеры" создана в рамках сотрудничества членов Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР).

Я, Евгений Ющук, обобщил материалы из практики Агентства Конкурентной разведки "Информант", присланные мне Агентством специально для создания этой презентации. Агентство "Информант" базируется в Нижнем Новгороде и работает, как часто бывает в конкурентной разведке, в разных регионах России.

Презентация "весит" немногим меньше мегабайта, идет без звука. Слайды переключаются автоматически, однако на панели инструментов, расположенной под слайдами, есть стрелки, с помощью которых вы можете управлять процессом воспроизведения вручную.

Чтобы начать просмотр, кликните по ссылке под картинкой.


>Начать просмотр презентации<

Источник

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Все нормально, только интересно, как Вы будете отвечать на вопрос слушателей: "Каким способом?" (7-я стр.), что "сотрудники Информант решили этот вопрос". :wink:
:blum:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Sadovnik написал:
[q]

Все нормально, только интересно, как Вы будете отвечать на вопрос слушателей: "Каким способом?" (7-я стр.), что "сотрудники Информант решили этот вопрос".
[/q]

Я вообще никак не буду. Это не мои, а Информанта материалы, поэтому я могу лишь догадки строить :wink: Послушаем представителя Информанта :smile:

Но я не исключаю, что, например, на некоторых людей снизошла Совесть, и они, прозрев, решили добровольно исполнить п. 3 ст. 3 ФЗ РФ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" :blush: А то и заодно п.7 ст. 3 того же ФЗ :cool:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А вот на более общего характера вопросы я отвечаю у себя в блоге. Приведу здесь пример.

Вопрос от friendly_jesus

Спасибо за презентацию.
Появилось много вопросов к кейсам. В основном связанных с тематикой законности и этичности. Например, такой:

Насчет тендерных процедур промолчу, потому что не специалист. Тем более в вопросах российского законодательства в этой сфере. Так что...

Прозвучал тезис, что расскрытые факты противоправной деятельности объекта, по которому велась работа, были переданы правоохранительным органам.
Абстрагировашись от кейсов...
В случае, если агенство КР обнаруживает нарушения закона в работе своего клиента, при этом не принимая в них участия... Естественно информация, которая стала известна в процессе работы, не разглашается по определению. Но, вопросы остаются.

Мой ответ:

Появилось много вопросов к кейсам. В основном связанных с тематикой законности и этичности.


Прозвучал тезис, что расскрытые факты противоправной деятельности объекта, по которому велась работа, были переданы правоохранительным органам.
Абстрагировашись от кейсов...
В случае, если агенство КР обнаруживает нарушения закона в работе своего клиента, при этом не принимая в них участия... Естественно информация, которая стала известна в процессе работы, не разглашается по определению. Но, вопросы остаются.


Однозначных ответов в конкурентной разведке обычно немного. Но все же, ответы есть.

Прежде всего, надо определиться с "этичностью". после множества сломанных копий, а также ряда дискуссий с ведущими специалистами КР - к примеру, с Джонатаном Кэйлофом, мы (в СПКР) пришли к такому заключению:
Этика в конкурентной разведке - это способность строить свою работу так, чтобы не вызывать возмущения общественности. Именно поэтому этика - не личное дело специалиста и не находится внутри него. Это имено эмоциональная оценка обществом его поступков.

Это нашло отражение в таком слогане:

"Не нарушай закон - он может наказать.
Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить".

Что касается второго вопроса. На практике это выглядит примерно так.

Прежде всего, смотрите, с ем работаете. Есть смысл в принципе воздерживаться от любого сотрудничества с некоторыми людьми. Ведь как реагировать специалисту конкурентной разведки, когда он увидел преступление клиента - это лишь половина вопроса. Как этот клиент поступит с таким свидетелем - не менее (а может, и более) важный вопрос.

Во-вторых,не надо играть в передачу Хочу всё знать" и лезть в вопросы, которые не имеют никакого отношения к выполняемой работе. И вам, и клиенту так будет проще и полезнее. И меньше будет ситуаций, когда придется решать дилемму, о которой Вы спросили. Ведь далеко не всегда Вы сразу видите преступление. Чаще - признаки, которые могут за собой содержать преступление, но могут и не содержать.

В-третьих, преступление преступлению рознь. Нарушение закона имеет разную общественную опасность в разных случаях. Пример, который я обычно привожу - переход через дорогу на красный свет - в три часа ночи, когда дорога пустая, и в полдень, когда по ней несется поток автомобилей, имеет разную общественную опасность. А нарушение - одно и то же.
Даже в преступном мире, где преступления - это доблесть, за некоторые преступления карают в местах заключения сами заключенные - настолько они ужасны.
А в некоторых государствах нарушение тех или иных законов является практически обычаем делового оборота и вообще никого не волнует - включая само государство.

И, в-четвертых, принимая заказ, вы должны смотреть, куда Вас это может завести в конце концов - с учетом всего, что я сказал выше.

Примерно так.

Отсюда

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Я посмотрел презентацию. Писали не чистоплюи. Думаю, потенциальному клиенту должно понравиться.
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Прозвучал тезис, что расскрытые факты противоправной деятельности объекта, по которому велась работа, были переданы правоохранительным органам.
[/q]

А как же иначе? :wink:
Узнав о готовящемся или происходящем преступлении, любой гражданин просто обязан... :hi:
(особенно если это конкурент твой или клиента) :cool:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Да-да-да! Гражданская позиция, да еще с опорой на специальный ФЗ - это прекрасно :angel:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
vbl
Модератор форума

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 179
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009

CI-KP написал:
[q]

Я вообще никак не буду. Это не мои, а Информанта материалы, поэтому я могу лишь догадки строить :wink: Послушаем представителя Информанта :smile:

Но я не исключаю, что, например, на некоторых людей снизошла Совесть, и они, прозрев, решили добровольно исполнить п. 3 ст. 3 ФЗ РФ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" :blush: А то и заодно п.7 ст. 3 того же ФЗ :cool:
[/q]



Да, да. Примерно так и было :cool:

---
Non progredi est regredi

http://www.informnn.ru
Информационная рассылка "Конкурентная разведка. Сам себе разведчик" - http://subscribe.ru/catalog/tech.razvedka
vbl
Модератор форума

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 179
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009

hound написал:
[q]
Я посмотрел презентацию. Писали не чистоплюи. Думаю, потенциальному клиенту должно понравиться.
[/q]


Спасибо, стараемся

---
Non progredi est regredi

http://www.informnn.ru
Информационная рассылка "Конкурентная разведка. Сам себе разведчик" - http://subscribe.ru/catalog/tech.razvedka
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Конкурентная разведка на аутсорсинге. Практические примеры.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS