Национальный поисковик "Спутник"

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Национальный поисковик "Спутник"
RSS

Национальный поисковик "Спутник"

Компания "Ростелеком" запустит национальный поисковик "Спутник" до конца мая 2014 года

<<Назад  Вперед>>Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
"Ростелеком" запустит национальный интернет-поисковик

Национальная поисковая система "Спутник", разрабатываемая силами "Ростелекома", будет запущена до конца мая 2014 года.
Об этом сегодня на ежегодном интернет-форуме "РИФ+КИБ" заявил вице-президент госоператора Алексей Басов.

"Спутник" - это поисково-сервисный портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека. С этим направлением наша компания связывает развитие своего бизнеса в будущем", - пояснил Басов.

По его словам, речь идет о работе с "тяжелым" контентом, включая видео, онлайн-сервисы.Реализацией проекта национального интернет-поисковика занимается ООО "Спутник". О планах "Ростелекома" по созданию такого портала стало известно в октябре прошлого года. Сегодня Басов сообщил, что инвестиции в "Спутник" оцениваются меньше, чем в приложение Get Taxi.

Напомним, что Ростелеком выступает исполнителем мероприятий различных государственных программ в области информационных технологий. Это создание и развитие инфраструктуры электронного правительства, телекоммуникационное обеспечение избирательного процесса, организация системы видеонаблюдения за выборами. Обладает крупнейшей магистральной сетью связи в стране общей протяженностью около 500 тыс. км.

Источник
Dimi3
Почетный участник

Откуда: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 140
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2010
Работает уже Спутник. В бета режиме.
Решил слегка протестировать: элементарно вбил своё имя и фамилию - поиск выдал чуть больше 171 тыс. страниц. Повторил тоже в Яндекса - 550 тыс.
Результат, как говорится, на лицо!
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Количество результатов не является показателем высокого качества работы поисковика.
Может быть результатов много, но почти все они "мусорные", или, наоборот, результатов мало, но все они "по теме".

Алексей Мыльников специально в СайтСпутнике делал средство анализа КПД поисковика, чтобы вычислять, сколько ссылок на поисковиках одних и тех же, а сколько уникальных. Но проверять поисковики нужно также на релевантных (не мусорных) результатах.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
В Ульяновской области заработал портал «Спутник / Мой регион», доступный по адресу 73.sputnik.ru.

Сегодня в России формируется цифровая инфраструктура государства и общества, — всё больше значимых для повседневной жизни граждан организаций и учреждений предоставляют важную информацию и доступ к своим услугам в Сети.

«Спутник» разрабатывается как платформа, повышающая доступность такой информации и сервисов на всей территории страны. Однако в каждом регионе есть целый ряд своих важных официальных ресурсов, наборы открытых данных, региональные госуслуги. Только в Ульяновской области более 100 различных официальных ресурсов органов власти, государственных служб и ведомств. Многие полезные в повседневной жизни сервисы «Спутника» также напрямую связаны с местом проживания человека — его районом, городом, селом.

В «Спутнике» решили, что пользоваться локальными сервисами и услугами в ряде случаев удобнее, если они собраны на одном региональном ресурсе. Администрация Ульяновской области первыми поддержала это решение и проведение пилота проекта. В ходе подготовки проекта Администрацией региона было опубликовано более 400 наборов открытых данных, которые использованы в «Спутнике» на картах и в сервисах.

Уже сейчас «Мой регион» работает как региональный портал: в новостях на главной странице можно прочитать о том, что происходит в области, получить официальную информацию, обратиться в приёмную губернатора, воспользоваться госуслугами или оплатить штрафы или ЖКХ.

Портал работает на базе карт «Спутника». На карте отображается вся инфраструктура города: налоговые службы, почтовые отделения, поликлиники, школы, детские сады, банкоматы и другие полезные адреса. Помимо карт, пользователям доступны другие сервисы «Спутника»: погода, новости, телепрограмма, «Лекарства», «Мой дом» и другие.

Портал «Спутник / Мой регион» для жителей Ульяновской области доступен по адресу 73.sputnik.ru. Также для удобства пользователей ресурс установлен стартовой страницей в wifi-сетях общего доступа компании «Ростелеком» в регионе.

«Очень важно, что в результате этого проекта сайт и мобильное приложение наполнились региональными данными. Теперь у жителей будет ещё больше информации, которую они могут использовать в повседневной жизни. Также это является доказательством наших успехов в реализации инициативы по открытию государственных данных, запущенной два года назад», - отметила Первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

«Сервис «Мой регион» образуют три составляющие: региональные государственные услуги, быстрый доступ к важной официальной информации и полезные для каждой семьи сервисы «Спутника». Они создают для пользователя информационное пространство, которое он может легко вписать в свою повседневную интернет-активность. В наших ближайших планах донаполнение сервисов открытыми данными, полученными от Ульяновской области, а также более глубокая интеграция и локализация наших сервисов», — заявил директор по развитию продуктов «Спутника» Михаил Козлов.

Источник - _ttp://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2015/05/19/595692

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Национальный поисковик "Спутник"
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS