новый вид обмана по телефону

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Шпионские программы »   новый вид обмана по телефону
RSS

новый вид обмана по телефону

Вперед>>Печать

BITok
Долгожитель форума

Всего сообщений: 92
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
Не уверен, что это именно сюда следует писать, но хотелось бы получить комментарий от специалиста.
Полный текст:
"Екатеринбуржцев просят быть бдительными – мошенники придумали новый вид обмана по телефону [АУДИО]"
15:29, 14 апреля 2014
"Схема заключается в том, что на сотовый поступает звонок якобы от инженера компании-оператора. Далее мошенник просит набрать номер #90, #09 или любую другую комбинацию букв и символов. Таким образом, симка становится уязвимой для мошенников, - рассказал президент Всероссийской Лиги Защитников Потребителей Андрей Артемьев
Слушать новость по местному "Эхо Москвы".
Защитники потребителей также просят проинформировать о потенциальной опасности родственников и знакомых."

(источник)

Не уверен, что можно прослушать эту аудиозапись, но речь в ней идет о том, что мошенники таким образом получают доступ к СИМ-карте жертвы и бесплатно звонят за ее счет (как минимум...).

Возникают "дурацкие" вопросы:
1. Как такое вообще возможно? (в принципе)
2. Почему проблему перекладывают на абонентов сети, а не на сотового оператора (мне казалось, что это его личный "косяк")
3. К каким еще функциям получают/могут получить мошенники подобным образом?
4. Если кто-то поделится самой технологией захвата СИМ-карты жертвы (в личку, не публично), буду крайне признателен.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
valentin
Молчун

Всего сообщений: 7
Рейтинг пользователя: -1

Ссылка

29 дек. 2015
Я думаю все гораздо проще. Злоумышленник заранее заключил договор с компанией-оператором сотовой связи о способе оплаты его услуг абонентам сети .
В договоре указано, что за предоставленные услуги абонент будет платить со своего счета (трафика) посылкой СМС. Поэтому самое страшное, что может произойти
это съем денег с вашей симки, не более того. Вы можете послать письмо в службу безопасности сотового оператора, где указать все подробности звонка,
с обязательным указанием номера и содержания СМС.
Виктория Михайлова
Молчун

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

1 сен. 2016
Недавно позвонили типо представители банка и сказали представится и сказать номер карты для проверки на защиту от жуликов. Я сказала номер, но потом сказали, что б назвала сиви код. Я слава богу не растерялась и тактично послала их. Просто я думаю, что какая-нибудь бабушка поверила и сказала бы им все, что нужно и не нужно. Рассказывайте своим родителям и знакомым пожилым людям про подобные махинации.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 977
Рейтинг пользователя: 10

Ссылка

8 июня 2009
А ещё надёжней - используйте в большинстве случаев наличные! Имейте на карточке минимальную сумму!

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Шпионские программы »   новый вид обмана по телефону
RSS

Последние RSS
шантаж, угрозы по Интернету
Практически весь интернет становится русскоязычным
SiteSputnik. Об одном подходе к мониторингу Телеграм
Безопасность при работе на ПК
Книги о критическом мышлении
Наказывать за вмешательство в частную жизнь, Верховный суд
CI Academic Materials
CiMi.CON Evolution USA
Поиск в КЭШ поисковиков по запросу и пакету запросов
СайтСпутник: Многоязычность, Юникод, MS ACCESS