Ловкость рук и ты уже лузер

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Ловкость рук и ты уже лузер
RSS

Ловкость рук и ты уже лузер

Как правильно рассказывать об успехах противника

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Принятые системы подсчётов достижений спортсменов на Олимпиаде в Сочи никак не могли устроить «цивилизованный мир». Системы эти неофициальные, но, тем не менее, на их результаты ориентируются все, а что по «общему медальному зачёту» (где учитывается достоинство медали и главный ориентир - «золото»), что по «американской системе» (где критерий - «план по валу» - общее количество медалей) первой стала Россия. Это вопиющее безобразие! Не для того американцы придумали свою собственную систему, чтобы какая-то «отсталая Рашка» уделала их, как Бог черепаху.

Александр Кузин, Информационные войны, конкурентная разведка, политтехнологии, www.info-war.ru

Американский расчёт (в случае с Сочи) был прост, как коровье мычание: команда самая большая, 230 участников. Команда, будем справедливыми, сильная. Спортсмены выступают во всех видах. Логично предположить, что при таких раскладах сборная просто обязана набрать больше всех наград разного достоинства и общее количество медалей должно быть больше, чем у других. Отличная возможность лишний раз доказать превосходство «всего американского» миру и собственным гражданам. Пропагандистский эффект от олимпиад - один из самых мощных и этим никто не стесняется пользоваться.

Но, расчёт не оправдался - Россия и тут оказалась первой, а это страшно злит. Опять же, как теперь Обаме в глаза смотреть?

Ситуацию надо как-то менять и в этом нам помогут эксперты. Эксперты, как известно, это такие очень авторитетные люди, мнению которых принято доверять. Потому даже одна из манипулятивных технологий так и называется: «Мнение эксперта». Или «Комментарии эксперта».

«Комментарии эксперта»: Практически любой информации можно придать тот или иной эмоциональный окрас, зачастую – диаметрально противоположный изначальному посылу. Можно сделать проблему будничной и заурядной. Можно – трагичной, можно – комичной. О событии можно рассказывать «на грани истерики» или демонстративно сдерживая зевоту скуки.

Для придания комментариям веса, следует пригласить «эксперта», человека, который воспринимается аудиторией, как разбирающийся в вопросе на профессиональном уровне и сможет объяснить сложившуюся ситуацию. Целесообразно использование наглядного материала – графиков, таблиц и пр.

Если «эксперт» мнимый или его выкладки не совсем отражают действительное положение дел, желательно обеспечить такой контроль над информационным пространством, чтобы не допустить открытой, а, тем более, прямой и непосредственной контраргументации и втягивания «эксперта» в дискуссию.



(«Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе». Александр Кузин, Игорь Нежданов, Евгений Ющук)

Эксперт, как сказано выше, должен не только считаться авторитетом в данном вопросе, но, желательно, доказать свои выкладки с помощью мудреных расчётов, которые действуют на обывателя, как Удав Каа на бандерлога - зачаровывают недоступным знанием и напрочь отшибают логичный вопрос: «Вы, вообще, сейчас о чём?»

В нашем случае в роли эксперта выступила авторитетная компания Bloomberg - один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Bloomberg сделал свой расчёт успешности выступления спортсменов на Олимпиаде в Сочи, исходя из... (присядьте, мамаша) объемов ВВП стран-участниц! И не спрашивайте почему и зачем - патамушта.

Результат оказался годным - Россия заняла 12-е место по олимпийским медалям с точки зрения ВВП.

Россия, победившая во всех версиях медальных зачетов на зимней Олимпиаде в Сочи, оказалась на 12-м месте по отношению количества наград к объему валового внутреннего продукта, свидетельствуют расчеты Bloomberg. Неплохой показатель — он мог бы оказаться хуже, если бы не Кэти Пристнер-Эллингер, по совету которой всего за 5 млн долл. к тренировкам российских спорт­сменов привлекли иностранных специалистов.

Эллингер — серебряная медалистка 1976 года в конькобежном спорте. Она помогала разрабатывать программу тренировок канадских спортсменов. Ее итог — 14 золотых медалей на Играх в Ванкувере. Это вдвое больше, чем на Олимпиадах 2002 и 2006 годов. Как пишет Bloomberg, она смогла донести до российских спортивных функционеров, что привлечение тренеров и специалистов из-за рубежа поможет устроителям Олимпиады в Сочи добиться схожего прогресса.

«Первое, что мы сказали русским: вам нужны лучшие в мире тренеры», — объясняла она в одном из интервью. В результате к тренировкам были привлечены дополнительно около 60 специалистов из-за рубежа. И только тренерский штаб российской команды по хоккею не воспользовался возможностью нанять иностранцев, которые помогали бы отечественным тренерам. «Красная машина» стала главным разочарованием Игр в Сочи.

Российские власти заложили в бюджете 6 млрд руб. на подготовку олимпийской сборной, сообщал летом прошлого года замминистра спорта Юрий Нагорных в интервью «Спорт-Экспрессу». Еще 130 млн долл. составила помощь «Газпрома» — эти деньги пошли на нужды Олимпийского комитета России (ОКР), 48 млн долл. получила команда. Член исполнительного комитета ОКР Светлана Журова рассказала, что из этой суммы 5 млн долл. пошло на «команду Эллингер», сообщает Bloomberg.

В итоге российские спортсмены, выигравшие 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей, завоевали 1,33 медали на каждые 100 млрд ВВП, подсчитал Bloomberg. На первом месте «макроэкономического» медального зачета оказалась Словения — 13,98 медали, на втором — Латвия (10,85), на третьем — Норвегия (9,49). Китай, завоевавший три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали, оказался на последнем месте с 0,07 медали на 100 млрд долл. ВВП.


«Высокий класс! Если б я был женщиной, то делал бы такому мужественному красавцу, как вы, восемь процентов скидки с обычной цены». © «Двенадцать стульев»

Изображение: www.r93.ru

Блог Александра Кузина «Несекретные методы»

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Ловкость рук и ты уже лузер
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS