Уроки нашего поражения

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Уроки нашего поражения

Инфовойна за Украину, в которой не участвовала Россия

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
 
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

При всем уважении не могу согласиться с самой постановкой вопроса.

У нас самих все… Ну, вы сами знаете - куча мудаков по собственному почину надрывается ОТСЮДА, как они якобы видели ТАМ как кого-то расстреливают. И делают это ПО УБЕЖДЕНИЮ, а не за бабло.

А еще вооще полчища вещают типа айда в Киев, там помашемся, раз тут не дали.

Такой любопытный парадокс. Как те, кто за Гитлера шли из русских, вежливо не замечая пассажев про неполноценных славян. Мол немцы так шутят, они нация культурная, а это все для красного словца, сделаем вид, что не слышим.

И это говнище набирает критичную массу уже У НАС.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

ПростоТихонов написал:
[q]
У нас самих все… Ну, вы сами знаете - куча мудаков по собственному почину надрывается ОТСЮДА, как они якобы видели ТАМ как кого-то расстреливают. И делают это ПО УБЕЖДЕНИЮ, а не за бабло.
[/q]

Речь, всё же, не об отдельных мудаках, которых - да - немало. И не об отдельных энтузиастах сетевых войн, которых тоже не мало и которые делают то, что надо бы делать государству. Речь об отсутствии грамотных, стратегических усилий самого государства.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Речь об отсутствии грамотных, стратегических усилий самого государства. [/q]
Именно - грамотных и стратегических.
А так-то усилий государства в этой области хоть отбавляй.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Опять же простите, я не про то.

Инет забит творчеством НАШЕГО креативного класса - все эти фейсбуки и пр - по поводу украинских событий. Лейбмотив - поддержать по мотивам "против Путена". Т.е сам ПРОТЕСТ против власти, а не его идеологическая основа находит созвучие в душах "пламенных очкариков".

Это явление требует усилий в плане компенсаций ибо как было модно в 90-е косить под бандосов , щас модно "майданить". Быстро это лечится воронкАми и Сибирью, но увы - нет политической воли. А медленно - как раз методами пропаганды. Так что отечественных ресурсов хватит как раз на отечественных майданутых. Времени, прежде всего. Хорошо бы еще и Зимбабве позитивный имидж создать. Авось пригодится. Но не до этого щас, опять же увы.
hound
Гость

Ссылка

[q=ПростоТихонов]А медленно - как раз методами пропаганды. Так что отечественных ресурсов хватит как раз на отечественных майданутых.[/q]
Я немного уточню.
На мой взгляд, усилия нашего государства в области пропаганды направлены на монополизацию каналов информации. В таких условиях можно просто 100 раз повторить, что черное - это белое, и в конце концов - поверят. Вот именно это и делается у нас - монополизировали ТВ, и устами Киселева и Соловьева повторяют много раз, что черное - это белое.
Это - отличная стратегия, но только в условиях монополизации каналов информации. В случае с Украиной это не прошло - там свои каналы информации. А внутри страны есть интернет, его тоже не монополизируешь. Так что эта система пропаганды работает плохо, и чем дальше, тем хуже будет работать.
В советские времена существовали 2 системы пропаганды. Одна внутренняя, опирающаяся на монополизацию каналов информации. В ней существовала кондовая пропаганда. Но параллельно существовала система пропаганды, направленная вовне - где ни о каком монополизме, естественно, не было и речи.
И речь идет о создании системы пропаганды, которая эффективно работала бы в конкурентных, а не в монополизированных условиях.
Skyment
Почетный участник

Откуда: Питер
Всего сообщений: 143
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010

hound написал:
[q]
Вот именно это и делается у нас - монополизировали ТВ, и устами Киселева и Соловьева повторяют много раз, что черное - это белое.
Это - отличная стратегия, но только в условиях монополизации каналов информации. В случае с Украиной это не прошло - там свои каналы информации.
[/q]

Не соглашусь - ибо знаю!
Про ситуацию с ТВ каналами - в Украине была полностью аналогичная ситуация, как и у нас! Альтернативные каналы - интернет, как и у нас (!!!) контролируются (...лись) одинаково. :wink:
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Да я как бы не против. Времени нет. Расчет то просто армейский- удержим - не удержим. Есть область где "ни шагу назад". Это не означает (даже наоборот), что с остальных рубежей можно драпать. Но и задерживаться не стоит.
hound
Гость

Ссылка

[q=ПростоТихонов]Не соглашусь - ибо знаю!
Про ситуацию с ТВ каналами - в Украине была полностью аналогичная ситуация, как и у нас! Альтернативные каналы - интернет, как и у нас (!!!) контролируются (...лись) одинаково.[/q]
Конечно, ТВ каналов у нас существуют сотни. Но почти на всех НЕТ общественно-политических передач. ВООБЩЕ НЕТ. А контролировать каналы об охоте и рыбалке нет нужды.
У нас контролируются именно общественно-политические ТВ каналы. Некоторые напрямую, некоторые косвенно. Те, которые "переходят рамки", уничтожаются. Или ставится под контроль.
На Украине не все общественно-политические ТВ каналы контролировались государством.
Но не в этом суть. Суть вообще не в ТВ. Суть - в интернете. Как государство ни пытается его поставить под контроль - не получается. Я уверен, что и не получится. А отрубить интернет уже нельзя - он глубоко встроен в общественные отношения и экономику.
Поэтому другого пути у государства, кроме как научиться пропаганде в конкурентных условиях, нет. Если, конечно, оно не желает постоянно проигрывать в пропаганде.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=hound]Поэтому другого пути у государства, кроме как научиться пропаганде в конкурентных условиях, нет. Если, конечно, оно не желает постоянно проигрывать в пропаганде.[/q]


Простите, это не тенис. И не футбол. цена вопроса немножко другая. Как говорят некоторые - поздняк метаться. На мой взгляд вопрос уже даже не в переубеждении колеблющихся, а в удержании активной базы противников "майданов". Не в плане лояльности "режиму", а в плане дать в рожу протестанту в данном конкретном месте, как только ОМОН отойдет подальше. Контрмайдан должен быть более отмороженным чем майдан. Все. Остальное будет, когда травка взойдет на могилках борцов . Пассивное неприятие без готовности вломить - в смысле выворотить кол, собраться с другими и пойти метелить тех кто Родину не любит уже результат не ахти - как раз для отчетов, прикрывающих распил.
hound
Гость

Ссылка

[q=ПростоТихонов]Контрмайдан должен быть более отмороженным чем майдан. [/q]
Ну а как Вы его сформируете? Кондовой пропагандой? Она ведь действует только на тех, кто совсем своей головой не думает.
А сделать ставку на тех, кто не думает своей головой - это совсем бесперспективно. Развитие общества обеспечивают мозги, а не их отсутствие.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS