Опрос про Ленинград - разбор на системном уровне

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Опрос про Ленинград - разбор на системном уровне
RSS

Опрос про Ленинград - разбор на системном уровне

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

Уважаемый Искендер, я не против мусульман, упаси Бог. Я по поводу того, что само проведение этого опроса фактически привело к этнорелигиозной розни. Вы же помните, какой был скандал. Конечно, изначально этого никто не хотел, но по факту получилось ведь именно это. А проводил ведь именно ВГТРК (не только он).
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Я по поводу того, что само проведение этого опроса фактически привело к этнорелигиозной розни. Вы же помните, какой был скандал. Конечно, изначально этого никто не хотел, но по факту получилось ведь именно это. А проводил ведь именно ВГТРК (не только он).
[/q]

Так я и пояснил (со своей точки зрения) существенную разницу:

Так что, это было мнение очень значительной части населения государства, которое СМИ лишь отразило. В случае Дождя - была чистой воды провокация самого СМИ. Заметьте, что результаты опроса никого не интересовали и не интересуют. Возмутила всех именно постановка вопроса.

Так что СМИ тут вряд ли есть в чём упрекнуть - оно собрало и представило мнения респондентов.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Так что СМИ тут вряд ли есть в чём упрекнуть - оно собрало и представило мнения респондентов. [/q]
Уважаемый Искендер, ВГТРК в данном случае (как и Дождь в своем случае) выступила не просто как СМИ, а как ОРГАНИЗАТОР конкурса (организатор опроса в случае Дождя).
В случае Дождя возмутила постановка вопроса. В случае ВГТРК было спровоцировано обострение этнорелигиозных отношений. Второе, на мой взгляд, куда как опаснее.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Уважаемый Искендер, ВГТРК в данном случае (как и Дождь в своем случае) выступила не просто как СМИ, а как ОРГАНИЗАТОР конкурса (организатор опроса в случае Дождя).
[/q]

ВГТРК ставило вопрос: "Считаете ли вы мечеть символом России?" :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]ВГТРК ставило вопрос: "Считаете ли вы мечеть символом России?" [/q]
Нет, конечно. Там было что-то вроде "Выберите символ России". На первом этапе можно было присылать свои варианты, а затем уже отбирались те, за которые высказалось наибольшее количество, и уже они выносились на голосование. Всего, кажется, было 3 этапа.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Нет, конечно.
[/q]

Именно так. И в этом суть различия, и принципиальная разница ответственности СМИ.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]И в этом суть различия, и принципиальная разница ответственности СМИ. [/q]
Я вижу разницу только в одном. В случае Дождя возмущение вызвала постановка вопроса для голосования. В случае ВГТРК само проведенное им мероприятие вызвало всплеск этнорелигиозных противоречий. Вот и все. Причем второе, на мой взгляд, заметно опаснее для общества, чем первое.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Я вижу разницу только в одном.
[/q]

В этом разница и есть, да. В случае ВГТРК не было умысла СМИ вызвать возмущение. Да, оно так получилось, но это явилось лишь следствием, а не причиной. В Случае Дождя - умысел явный.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]В этом разница и есть, да. [/q]
И именно в этом причина того, что Роскомнадзор в одном случае отреагировал, а в другом - нет?
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]В случае ВГТРК не было умысла СМИ вызвать возмущение.[/q]
С этим я согласен. Но ведь по факту - результат от мероприятия был аховый. Но никого даже не пожурили.
[q=Искендер]В Случае Дождя - умысел явный. [/q]
Почему? Могли и по дури.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Опрос про Ленинград - разбор на системном уровне
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS