Состоялся первый выпуск магистратуры по Конкурентной разведк

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Состоялся первый выпуск магистратуры по Конкурентной разведк
RSS

Состоялся первый выпуск магистратуры по Конкурентной разведк

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

pranalitic написал:
[q]
Да ладно, в рамках статистической погрешности их практически нет))
[/q]

В моем личном пространстве - зашкаливает. :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
pranalitic
Участник

Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2011

Искендер написал:
[q]
В моем личном пространстве - зашкаливает
[/q]

Нелегко быть Искендером!))
Ну, за субъективное восприятие реальности! :beer2:
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
:smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Евгений, поздравляю!
Это важная веха в развитии КР и не только для России.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо!

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я, кстати в марте-апреле снова, как и в прошлом году, буду просить коллег рассказать слушателям о том, как вы видите КР. Потому что ваш опыт бесценен и именно он позволяет лучше понять профессию с разных точек зрения.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]буду просить коллег рассказать слушателям о том, как вы видите КР[/q]
Было бы еще интересно узнать, как в практической деятельности используются полученные знания, разумеется, в той степени, в какой это можно рассказать публично.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Было бы еще интересно узнать, как в практической деятельности используются полученные знания, разумеется, в той степени, в какой это можно рассказать публично.
[/q]


Евгений Куранов
Магистратура - это для тех, кто в теме. Учить конкурентной разведке людей, не нюхавших пороху, т.е. тех, кому это не нужно в жизни по ту сторону парты, мне кажется, как минимум бессмысленным занятием. Благо, таких не было, да и заочная магистратура не способствует набору "школоты".
Нужно быть готовым 2 раза в год брать отпуск на 3 недели (не каждый работодатель готов его предоставить). К обучению подключены различные специалисты в области конкурентной разведки. Да, не все они являются преподавателями, но те, кто пришёл действительно учится и имеет опыт работы с информацией могут получить достаточно даже из "рыбацких историй" (именно такими могут показаться выступления некоторых представителей славной когорты КР на первый взгляд). Сейчас предложение с большим включением слова "опыт": уникален опыт вскрытия ряда кейсов, сам факт обмена опытом, а также упорядочивание и до определённой степени обобщение собственного или чужого наработанного опыта, взгляд на него со стороны.
Возможно, некоторые предметы покажутся "лишними" и включёнными в программу "для галочки" - не исключаю, что так оно и есть, но с этим следует смириться, если есть желание в рамках других предметов пообщаться с коллегами из разных стран в режиме вебинара - по сути это уникальная возможность, ради которой всё и затевается (у кого как, у меня - так).
Не скажу, что я получил массу новой для себя информации - всё-таки более 10 лет занимаюсь этими вопросами и было бы удивительно и неправильно, если процент нового знания был бы выше 10-15%. Примерно так и случилось.
При этом знания были упорядочены, классифицированы, акцентированы и соответствующим образом приподнесены и немедленно внедрены на практике.
Не могу также не отметить, что магистратура сопровождается 2-мя научно-производственными практиками и завершается написанием магистерской диссертации. Данная работа сопровождается весьма запутанными бюрократическими процедурами и формальными требованиями, которые, впрочем можно считать (для собственного спокойствия) своеобразной "защитой от дурака".
Грубое резюме - магистратура по КР - это не развлечение, а осознанная необходимость, весёлой студенческой жизни никто не обещает, массу новых знаний - тоже, но если вы занимаетесь этой работой в повседневной практике, то это прекрасная возможность обобщить и структурировать собственные знания, дополнить инструментарий рядом приёмов, расширить круг профессиональных связей, и по возможности - обменяться опытом. Такое вот моё имхо)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[b]Для: CI-KP[/b]
Спасибо. Но, честно говоря, я бы предпочел прочитать нечто иное - ну, например, кейс (пусть максимально обезличенный) по тому, как на практике были применены полученные знания. А[q=CI-KP]При этом знания были упорядочены, классифицированы, акцентированы и соответствующим образом приподнесены и немедленно внедрены на практике. [/q]
это, в общем-то, "общие слова".
Но я с пониманием отнесусь к тому, что публично о таком рассказать невозможно.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Спасибо. Но, честно говоря, я бы предпочел прочитать нечто иное - ну, например, кейс (пусть максимально обезличенный) по тому, как на практике были применены полученные знания.
[/q]

Ну, я не могу диктовать выпускникам, что им рассказывать, а что нет. Из бесед с ними могу сказать, что эти кейсы принципиально не будут отличаться от того, что рассказывают участники данного форума. Собственно, иначе и быть не может - КР она и есть КР.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Состоялся первый выпуск магистратуры по Конкурентной разведк
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS