Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Обучение конкурентной разведке http://forum.razved.info//index.php?f=14
--- Состоялся первый выпуск магистратуры по Конкурентной разведк http://forum.razved.info//index.php?t=4471




-- CI-KP написал 27 января 2014 16:11
Состоялся первый выпуск первой в России магистратуры по Конкурентной разведке

yushchuk.livejournal.com/375818.html

Магистратура по конкурентной разведке (http://yushchuk.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B5), которую мы сделали в УрГЭУ, сегодня выпустила первых специалистов.
Защиты магистерских диссертаций прошли успешно.
Дипломы ребятам выдадут в начале февраля, но это уже технический момент.
Почти четыре года работы завершились успехом. Ура! :)


-- hound написал 27 января 2014 16:30
Поздравляю!
Хорошее и полезное дело сделали.


-- Искендер написал 27 января 2014 16:47
А уж я как поздравляю... :pozdravlyaj


-- CI-KP написал 27 января 2014 17:16
Спасибо! :yahoo:


-- Elena_Larina написал 27 января 2014 19:06
ПОЗДРАВЛЯЮ!



-- CI-KP написал 27 января 2014 19:09
Спасибо!


-- pranalitic написал 27 января 2014 20:11
Поздравляю, профессор! :uraaaa:
Большое спасибо за эту работу! :pozdravlyaj


-- CI-KP написал 27 января 2014 21:28
И Вам спасибо! :good: И Вас поздравляю! :applaud:


-- Искендер написал 27 января 2014 21:40
Для: pranalitic
(Магистров КР развелось - не продохнуть...)

Мои поздравления! :beer2:


-- pranalitic написал 27 января 2014 22:50

Искендер написал:
[q]
Магистров КР развелось - не продохнуть
[/q]

Да ладно, в рамках статистической погрешности их практически нет))

Искендер написал:
[q]
Мои поздравления!
[/q]

Спасибо!))


-- Искендер написал 27 января 2014 22:51

pranalitic написал:
[q]
Да ладно, в рамках статистической погрешности их практически нет))
[/q]

В моем личном пространстве - зашкаливает. :smile:


-- pranalitic написал 27 января 2014 23:00

Искендер написал:
[q]
В моем личном пространстве - зашкаливает
[/q]

Нелегко быть Искендером!))
Ну, за субъективное восприятие реальности! :beer2:


-- Искендер написал 27 января 2014 23:35
:smile:


-- Семёныч написал 29 января 2014 10:44
Евгений, поздравляю!
Это важная веха в развитии КР и не только для России.


-- CI-KP написал 29 января 2014 12:13
Спасибо!


-- CI-KP написал 29 января 2014 12:14
Я, кстати в марте-апреле снова, как и в прошлом году, буду просить коллег рассказать слушателям о том, как вы видите КР. Потому что ваш опыт бесценен и именно он позволяет лучше понять профессию с разных точек зрения.


-- hound написал 29 января 2014 13:02

CI-KP написал:
[q]
буду просить коллег рассказать слушателям о том, как вы видите КР
[/q]

Было бы еще интересно узнать, как в практической деятельности используются полученные знания, разумеется, в той степени, в какой это можно рассказать публично.


-- CI-KP написал 29 января 2014 14:56

hound написал:
[q]
Было бы еще интересно узнать, как в практической деятельности используются полученные знания, разумеется, в той степени, в какой это можно рассказать публично.
[/q]


Евгений Куранов (https://www.facebook.com/yushchuk.evgeny/posts/812060748820260?comment_id=116448260&offset=0&total_comments=41&ref=notif¬if_t=feed_comment)
Магистратура - это для тех, кто в теме. Учить конкурентной разведке людей, не нюхавших пороху, т.е. тех, кому это не нужно в жизни по ту сторону парты, мне кажется, как минимум бессмысленным занятием. Благо, таких не было, да и заочная магистратура не способствует набору "школоты".
Нужно быть готовым 2 раза в год брать отпуск на 3 недели (не каждый работодатель готов его предоставить). К обучению подключены различные специалисты в области конкурентной разведки. Да, не все они являются преподавателями, но те, кто пришёл действительно учится и имеет опыт работы с информацией могут получить достаточно даже из "рыбацких историй" (именно такими могут показаться выступления некоторых представителей славной когорты КР на первый взгляд). Сейчас предложение с большим включением слова "опыт": уникален опыт вскрытия ряда кейсов, сам факт обмена опытом, а также упорядочивание и до определённой степени обобщение собственного или чужого наработанного опыта, взгляд на него со стороны.
Возможно, некоторые предметы покажутся "лишними" и включёнными в программу "для галочки" - не исключаю, что так оно и есть, но с этим следует смириться, если есть желание в рамках других предметов пообщаться с коллегами из разных стран в режиме вебинара - по сути это уникальная возможность, ради которой всё и затевается (у кого как, у меня - так).
Не скажу, что я получил массу новой для себя информации - всё-таки более 10 лет занимаюсь этими вопросами и было бы удивительно и неправильно, если процент нового знания был бы выше 10-15%. Примерно так и случилось.
При этом знания были упорядочены, классифицированы, акцентированы и соответствующим образом приподнесены и немедленно внедрены на практике.
Не могу также не отметить, что магистратура сопровождается 2-мя научно-производственными практиками и завершается написанием магистерской диссертации. Данная работа сопровождается весьма запутанными бюрократическими процедурами и формальными требованиями, которые, впрочем можно считать (для собственного спокойствия) своеобразной "защитой от дурака".
Грубое резюме - магистратура по КР - это не развлечение, а осознанная необходимость, весёлой студенческой жизни никто не обещает, массу новых знаний - тоже, но если вы занимаетесь этой работой в повседневной практике, то это прекрасная возможность обобщить и структурировать собственные знания, дополнить инструментарий рядом приёмов, расширить круг профессиональных связей, и по возможности - обменяться опытом. Такое вот моё имхо)


-- hound написал 29 января 2014 15:03
Для: CI-KP
Спасибо. Но, честно говоря, я бы предпочел прочитать нечто иное - ну, например, кейс (пусть максимально обезличенный) по тому, как на практике были применены полученные знания. А
CI-KP написал:
[q]
При этом знания были упорядочены, классифицированы, акцентированы и соответствующим образом приподнесены и немедленно внедрены на практике.
[/q]

это, в общем-то, "общие слова".
Но я с пониманием отнесусь к тому, что публично о таком рассказать невозможно.


-- CI-KP написал 29 января 2014 15:20

hound написал:
[q]
Спасибо. Но, честно говоря, я бы предпочел прочитать нечто иное - ну, например, кейс (пусть максимально обезличенный) по тому, как на практике были применены полученные знания.
[/q]

Ну, я не могу диктовать выпускникам, что им рассказывать, а что нет. Из бесед с ними могу сказать, что эти кейсы принципиально не будут отличаться от того, что рассказывают участники данного форума. Собственно, иначе и быть не может - КР она и есть КР.


-- hound написал 29 января 2014 15:23
Спасибо, понятно.


-- BITok написал 29 января 2014 16:08

CI-KP написал:
[q]
Не скажу, что я получил массу новой для себя информации - всё-таки более 10 лет занимаюсь этими вопросами и было бы удивительно и неправильно, если процент нового знания был бы выше 10-15%. Примерно так и случилось.
При этом знания были упорядочены, классифицированы, акцентированы и соответствующим образом приподнесены и немедленно внедрены на практике.
[/q]

Получается, кто с чем пришел, тот с тем же и ушел, так что ли?... :blush:
И 2,5 года "инвентаризировали/структурировали" собственные знания и навыки, полученные вне стен Магистратуры?
Офигеть...
"Не верю!" - кричал Станиславский (Алексеев) в таких случаях из зрительного зала.


-- CI-KP написал 29 января 2014 16:40

BITok написал:
[q]
Получается, кто с чем пришел, тот с тем же и ушел, так что ли?... :blush:
И 2,5 года "инвентаризировали/структурировали" собственные знания и навыки, полученные вне стен Магистратуры?
Офигеть...
[/q]

Я бы не сделал такой вывод из сказанного. Во-первых, между свалкой и складом есть существенная разница, а, во-вторых, я, скажем, с конференций привожу тоже не более нескольких процентов нового. И это не делает конференции менее ценными.

Ну и потом, есть, наверное, разница между теми, кто 10 лет плотно работает по специальности и теми, кто нет.

Другое дело - что далеко не факт, что тот, кто получил 100% нового, сможет работать лучше, чем тот, кто получил систематизацию имеющегося и 10% новизны.

Могу сказать по себе, что некоторые моменты, которые мне объясняли, когда я учился КР, я в полной мере для себя осознал, со всеми нюансами, только лет через 5-7.



-- fellix13 написал 30 января 2014 9:59
Ну тогда и я добавляю от себя по поводу эффекта от обучения. Во многом соглашусь с Евгением Курановым, но в связи с тем что у меня специфика проф деятельности (сб) несколько другая была, я для себя вынес много чего, где то 20-25% новых знаний (учитывая самообразование). И это очень прилично за 2,5 года. Многое пошло в работу.


hound написал:
[q]
я бы предпочел прочитать нечто иное - ну, например, кейс
[/q]


Пожалуйста - forum.razved.info/index.php?t=4399 Может не совсем то, зато жизненно.)



-- hound написал 30 января 2014 11:21

fellix13 написал:
[q]
Может не совсем то, зато жизненно.)
[/q]

Спасибо, но да, совсем не то.
Вот хотелось бы поподробнее об этом
fellix13 написал:
[q]
Многое пошло в работу.
[/q]




-- fellix13 написал 30 января 2014 14:16

hound написал:
[q]
совсем не то
[/q]


Ну от чегож, совсем... тут вам и сбор верифицированных данных об объекте из достоверных источников и поиск дополнительной информации на целевых форумах и даже легендированная беседа.

Ну а если поговорить о том что пошло в работу, то начать стоит с поисковых операторов, раньше я их не использовал вообще, теперь постоянно. Ассортимент самих поисковиков значительно увеличился. Появились специализированные программы, например Сайт-Спутник. Появилось понимание того зачем и как применять анонимизацию. Появилось понимание явления информационных войн, и инструментарий их детекции и противодействия. В конце концов появилось понимание разведывательного цикла и стратегических задач КР. Дальше не буду продолжать много всего, а всё я рассказывать ,понятное дело, не буду. :hi:


-- tungus1973 написал 30 января 2014 14:33

fellix13 написал:
[q]
Дальше не буду продолжать много всего, а всё я рассказывать ,понятное дело, не буду.
[/q]
Отчего же? Как раз, наоборот, рассказать, наверное, следует. Ведь это же хорошая реклама магистратуры КР (кстати, единственной на пространстве СНГ) и специализированных знаний в области конкурентной разведки, которые даёт ув. Евгений Ющук.

Интерес к обучению на магистратуре есть, и абитуриентам хотелось бы узнать, что полезного и практичного они получат по окончании курса. Ваш субъективный рассказ, как человека, получившего диплом, в свою очередь, может помочь им определиться с обучением.

Ну, и Евгению, надеюсь, будет приятно получить полноценный субъективный отзыв о программе обучения.


-- CI-KP написал 30 января 2014 14:48

tungus1973 написал:
[q]
Ведь это же хорошая реклама магистратуры КР (кстати, единственной на пространстве СНГ) и специализированных знаний в области конкурентной разведки, которые даёт ув. Евгений Ющук.
[/q]

Я прекратил набор. Не успеваю. Это две сессии в год, а поскольку курсов постоянно тоже два если наборы ежегодно вести - то это 4 сессии в год. я просто не могу себе это позволить в ущерб работе.
Поэтому еще один выпуск сделаем (те, кто сейчас на втором курсе), а там видно будет, как поступить. В прошлом году уже не набирали.


-- CI-KP написал 30 января 2014 14:49

tungus1973 написал:
[q]
Ну, и Евгению, надеюсь, будет приятно получить полноценный субъективный отзыв о программе обучения.
[/q]

Да я их и так, в принципе, знаю. Мы же с реятами общаемся. :) Другим - конечно полезно. Как минимум, чтобы понимать, что учеба может дать в принципе.


-- tungus1973 написал 30 января 2014 14:55

CI-KP написал:
[q]
Как минимум, чтобы понимать, что учеба может дать в принципе.
[/q]
Об том и речь.
То, что сегодня не хватает времени на обучение магистрантов, вовсе не означает, что этого времени не будет и завтра. Кто знает, может уже через год-два снова будет набор?

Даже если не будет обучения, то, всё равно, после рассказа у людей может появиться интерес к книгам, профильным блогам и форумам. Что тоже хорошо для продвижения конкурентной разведки! :wink:


-- CI-KP написал 30 января 2014 16:50

tungus1973 написал:
[q]

Даже если не будет обучения, то, всё равно, после рассказа у людей может появиться интерес к книгам, профильным блогам и форумам. Что тоже хорошо для продвижения конкурентной разведки!
[/q]

Это да.


-- fellix13 написал 30 января 2014 17:33

tungus1973 написал:
[q]
Ваш субъективный рассказ, как человека, получившего диплом
[/q]


Я ретировался и буду защищаться в этом году со вторым набором) Так что потом отпишусь в соответствующий топик.



-- hound написал 30 января 2014 17:52
Для: fellix13
Спасибо, это интересно.


-- tungus1973 написал 31 января 2014 8:24

fellix13 написал:
[q]
Я ретировался и буду защищаться в этом году со вторым набором) Так что потом отпишусь в соответствующий топик.
[/q]
Хорошо.


-- Созидатель написал 30 июля 2014 20:37
Кто может, сообщите подробности. при каком вузе магистратура? кто ведет занятия? Есть ли вакансии профессорско-преподавательского состава. Спасибо


-- fellix13 написал 31 июля 2014 8:08

Созидатель написал:
[q]
Кто может, сообщите подробности. при каком вузе магистратура? кто ведет занятия? Есть ли вакансии профессорско-преподавательского состава.
[/q]


Уральский государственный экономический университет. Занятия вёл Ющук Евгений Леонидович и ещё ряд привлечённых специалистов. Про вакансию лучше уточнить в самом университете.


-- CI-KP написал 31 июля 2014 16:40

Созидатель написал:
[q]
то может, сообщите подробности. при каком вузе магистратура? кто ведет занятия?
[/q]

Занятия вел я. Но мне кажется, раз Вы задаете такой вопрос по информации, которая выложена открыто и легко доступна - Вам не имеет смысла преподавать конкурентную разведку.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 17:32

CI-KP написал:
[q]
[/q]

:hi:
Если в магистратуре одна дисциплина, то еще раз :hi:


-- Искендер написал 31 июля 2014 17:51

Созидатель написал:
[q]
Если в магистратуре одна дисциплина
[/q]

Т.е., конкурентную разведку Вы преподавать не готовы?


-- Созидатель написал 31 июля 2014 18:28
Не вижу в этой дисциплине ничего принципиально для себя нового. Если есть конкретное предложение готов рассмотреть


-- Искендер написал 31 июля 2014 18:31

Созидатель написал:
[q]
Не вижу в этой дисциплине ничего принципиально для себя нового.
[/q]


Так Вы учиться хотите или учить? Я так понял:


Созидатель написал:
[q]
Есть ли вакансии профессорско-преподавательского состава.
[/q]


что учить.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 18:36
Имелось ввиду, что преподавательский опыт, в частности веления авторских курсов Основ экономической безопасности, Маркетинга, Управленческих решений, Теории организации и др. экономических, юридических и управленческих дисциплин позволит подготовить курс и по этой, равно как и по смежным дисциплинам
Можно и аспиранта взять


-- Искендер написал 31 июля 2014 18:43
Что-то я Вас не понимаю. То Вы не готовы преподавать и по довольно страной (для меня) причине - там нет ничего для Вас нового. Я полагал, что преподают, в первую очередь, чтобы что-то новое передавать обучаемым, а не наоборот. Теперь Вы говорите, что Ваш авторский курс "позволит подготовить курс и по этой, равно как и по смежным дисциплинам". Т.е., как бы уже и можете. Как прикажете понимать?


-- Созидатель написал 31 июля 2014 18:49
Для преподавания опытными преподавателями (как правило профессорами) ВУЗов разрабатывется собственный курс, а не берется чужой учебник или пособие. Так вот термин, что для меня там ничего нового нет, обозначает, что у меня достаточный опыт и багаж знаний и для разработки курса по этой дисциплине.


-- Искендер написал 31 июля 2014 18:51

Созидатель написал:
[q]
у меня достаточный опыт и багаж знаний и для разработки курса по этой дисциплине.
[/q]

Тогда почему Вы не готовы эту дисциплину преподавать?


-- Созидатель написал 31 июля 2014 19:01
Вы наверно издеваетесь - 4 раз пишу готов.
Вы то что готовы предложить?


-- Искендер написал 31 июля 2014 19:21

Созидатель написал:
[q]
Вы наверно издеваетесь - 4 раз пишу готов.
[/q]

Ну, вероятно так пишете, что нужно повторить 4 раза, чтобы это стало понятным. Впрочем, не исключаю, что это до меня так плохо доходит.


Созидатель написал:
[q]
Вы то что готовы предложить?
[/q]

Ничего. Я лишь пытаюсь оценить уровень Вашей компетенции в данном вопросе.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 19:50
Я прошу прошу прощения не много на себя берете? А Вашей уровень компетенции каков?


-- Искендер написал 31 июля 2014 20:07
Нет, нормально на себя беру. Я же не в качестве "приглашенного эксперта" оцениваю, а для себя. Я же вправе выстраивать собственную систему оценок, не так ли?


-- Созидатель написал 31 июля 2014 20:12
Для Искендер

Искендер написал:
[q]
[/q]

Чтобы публично заявлять о полномочиях проверки компетентности необходимо обладать неким потенциалом, который априори непререкаем. В нашем случае являетесь ли Вы доктором наук, защитившимся по Экономической безопасности/Конкурентной разведке? Возглавляете ли Вы филиал хотя бы коммерческого ВУЗа?


-- Созидатель написал 31 июля 2014 20:17
Я о своих компетенциях в сфере образования доложил. Теперь интересно Вас послушать. потом можно и к науке перейти


-- Искендер написал 31 июля 2014 20:19
Нет, я не являюсь доктором наук, защитившимся по Экономической безопасности/Конкурентной разведке. И - нет, я не возглавляю филиал хотя бы коммерческого ВУЗа.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 20:28
Ну и какую компетенцию Вы собираетесь проверять у профессора Академии силового ведомства, тема защиты Обеспечение экономической безопасности организаций в условиях экономики переходного периода (диссертация ... кан-дидата экономических наук) 1998 г


-- Искендер написал 31 июля 2014 20:38
Для себя лично я могу определять отношение, хоть к Папе Римскому. Даже, не интересуясь его мнением на этот счёт. Вы, уважаемый, профессор Академии силового ведомства, видимо не понимаете разницы между личной оценкой человека насчёт другого человека и вынесением какого-либо экспертного суждения о компетенциях специалиста. Это бывает. Я, безусловно, не способен оценить Вас, как представителя высшей школы. Даже для себя. Я стараюсь объективно оценивать собственные качества и понимаю, что оценивать преподавательский профессионализм кого-либо - было бы неразумно с моей стороны. Ведь я, действительно, не занимаюсь преподаванием. Однако, оценить уровень специалиста КР - я способен. Вот эту сторону, еще раз подчеркну - лично для себя, я и оцениваю. И, тоже - еще раз подчеркну, мнение оцениваемого тут не играет никакой роли.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 20:53
специалиста КР это простите кто такой? Я вот только что прочитал статью другого администратора (2013), где он с соавтором прямо указывает, что феномен этого бизнес-процесса только требует своего формирования. На основании чего тот или иной человек наделяется таким титулом. Я понимаю, что даже диплом бакалавра по данной специализации не существует. Если не прав - поправте. или на основании того, что в компании он занимается аналитической деятельностью? Ведь даже четкого определения чем этот специалист КР должен заниматься нет.
Вот такой у меня вопрос для проверки Вашей компетенции


-- Искендер написал 31 июля 2014 21:15
Т.е., Вы полагаете, что КР не существует (только требует своего формирования), но преподавать КР в магистратуре по КР Вы хоть сейчас? А что, простите, собрались преподавать, если сами считаете, что этого ещё нет?


-- tungus1973 написал 31 июля 2014 21:34

Созидатель написал:
[q]
тема защиты "Обеспечение экономической безопасности организаций в условиях экономики переходного периода"
[/q]
И как же это соотносится с КР??? :smile:


-- Искендер написал 31 июля 2014 21:39

tungus1973 написал:
[q]
И как же это соотносится с КР??? :smile:
[/q]

С какой КР? Вам же сказано - нет никакой КР.


-- tungus1973 написал 31 июля 2014 21:52

Искендер написал:
[q]
С какой КР? Вам же сказано - нет никакой КР.
[/q]
:lol:



Что же тогда Созидатель собрался преподавать??? :laugh:


-- Созидатель написал 31 июля 2014 21:52

tungus1973 написал:
[q]
[/q]

КР когда разовьется, если это произойдет станет частью ЭБ
Места практики и трудоустройства выпускников магистратуры


· отделы стратегического планирования, ·маркетинга и PR-служб крупных пред­приятий;
· внешнеэкономические отделы ведущих ·российских и уральских предприятий;
· службы безопасности международных ·компаний; !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
· международные рекрутинговые компа­нии;
· представительства международных ·компаний в Уральском регионе и за ру­бежом.
Восклицательных знаков наставил я. Т.е. выходяит узкие специалисты, которые могут работать и там и сям, что и требовалось доказать

Думаю, что теперь Вы поняли, что КР нет. Вот Вам так и преподавали.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 21:56
Господа, ну что вам объяснять - как составляются учебные планы, делается расчасовка, подбираются преподаватели, составляются УМК, разрабатываются материалы к занятиям. А потом начинается учебный процесс. Лучше расскажите полученный Диплом 080100.68 позволил должность новую получить? Какую?
Только этим и определяется эффективность работы вуза или кафедры. А так гудок от паровоза :orator:


-- Искендер написал 31 июля 2014 21:58

Созидатель написал:
[q]
Восклицательных знаков наставил я. Т.е. выходяит узкие специалисты, которые могут работать и там и сям, что и требовалось доказать
[/q]

А если так?

· отделы стратегического планирования, ·маркетинга и PR-служб крупных пред­приятий;
· внешнеэкономические отделы ведущих ·российских и уральских предприятий;!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
· службы безопасности международных ·компаний;
· международные рекрутинговые компа­нии;
· представительства международных ·компаний в Уральском регионе и за ру­бежом.

Или так:

· отделы стратегического планирования, ·маркетинга и PR-служб крупных пред­приятий;!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
· внешнеэкономические отделы ведущих ·российских и уральских предприятий;
· службы безопасности международных ·компаний; !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
· международные рекрутинговые компа­нии;
· представительства международных ·компаний в Уральском регионе и за ру­бежом.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это что-то иное будет означать?

И ещё, если позволите, профессором какой Академии Вы являетесь?


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:00

Созидатель написал:
[q]
Только этим и определяется эффективность работы вуза или кафедры. А так гудок от паровоза
[/q]

А мы разве про ВУЗы или кафедры говорим? Мы про КР. Магистратура - частный случай развития КР в России.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 22:03

Искендер написал:
[q]
[/q]

объясняю БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, ЧТО ВЫПУСТИЛИ ИХ/ВАС обыкновенными МАГИСТРАМИ экономики, каких по стране тысячи и диплом вам ничего в сфере КР не дает. В лучшем случае востребованы в сфере Экономической безопасноти. Понятие более широкое, чем КР. И когда я писал диссер, КР была (и остается) маленькой часть ЭБ
Что не понятно спрашивайте


-- Созидатель написал 31 июля 2014 22:06

Искендер написал:
[q]
[/q]

Она (КР) развивается в интересах ЭБ. И нужна если другие структуры ЭБ не могут что-то решить иными методами. Так сказать сантехник или плиточник в строительной бригаде


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:07

Созидатель написал:
[q]
Что не понятно спрашивайте
[/q]

Я спросил. Выше - два неотвеченных пока вопроса. Про Академию и про тему беседы. Могу добавить ещё один, ответ на который мне пока не ясен - почему Вы выделили восклицательными знаками именно СБ, а не какую-то другую сферу и почему из этого следует какой-то вывод?


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:08

Созидатель написал:
[q]
Она (КР) развивается в интересах ЭБ. И нужна если другие структуры ЭБ не могут что-то решить иными методами. Так сказать сантехник или плиточник в строительной бригаде
[/q]


Ваших цитат не видно, потому не совсем понятно - на что именно Вы отвечаете. Вы лучше цитату просто копируйте текстом.


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:11

Созидатель написал:
[q]
Она (КР) развивается в интересах ЭБ.
[/q]

Не знаю уже кому верить. Приходит специалист по маркетингу - убеждает, что КР развивается исключительно для и в рамках маркетинга. Приходит управленец - уверяет, что это менеджмент и стратегическое планирование. Безопасник приходит - говорит, что "развивается в интересах ЭБ". То ли нам к умным, то ли к красивым - поди, реши?


-- Созидатель написал 31 июля 2014 22:16
СБ выделил, чтобы показать куда идет работать магистр Конкурентной разведки в международном бизнесе


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:21

Созидатель написал:
[q]
СБ выделил, чтобы показать куда идет работать магистр Конкурентной разведки в международном бизнесе
[/q]

Т.е., Вы в курсе того - куда идут выпускники? Точно знаете, что в СБ, а не куда ещё?


-- Созидатель написал 31 июля 2014 22:25
КР - надуманная вещь. попробуйте найти определение что это такое. Но мы как папуасы услышали красивое слово и стали заклинать, что только КР поможет бизнесу. Появились проводники этой идеи. Вот основатель магистратуры, например
2003 Защита диссертации на соискание ученой степени к.э.н. (Институт экономики УрО РАН). Тема: "Формирование и развитие регионального рынка ветеринарных товаров". Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)".
Кстати, мои наработки по маркетингу в области рынка ветеринарных товаров из этой диссертации вошли в учебник для ВУЗов.

• 2000 Уральский государственный Технический университет (УГТУ-УПИ), экономист-менеджер. Диплом с отличием.

• 1989 Свердловский государственный Медицинский институт. Диплом с отличием.
Если на предприятии хорошие специалисты по маркетингу, экономике, СБ, ...., то все задачи защиты и развития бизнеса решаются нормально. Если сидят плохие специалисты, то они ищут тех, кто ноги им будет переставлять. дайте нам результаты КР и можно на КР свалить все неудачи. Да КР может существовать, когда нужно решить то, что вне служебной \этической деятельности.
Тема ветки - магистратура. Поэтому вернемся к ней опять. специализация Вашей магистратуры КР в международном бизнесе. Она (КР) пока стране не нужна.


-- Созидатель написал 31 июля 2014 22:28
Раз мы специалисты КР, то выдам источник zf.usue.ru/742/784/785
И здесь написано куда ВУЗ предполагает отправить. А где возьмут это совершенно другая песня


-- Созидатель написал 31 июля 2014 22:30
Ладно у Вас наверно уже глубокая ночь. Пойду смотреть новости. Завтра на связи :beer2:


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:32
Я знаю этот источник. Более того, Вы сами великодушно скопировали оттуда раздел "Места практики и трудоустройства". Так что мне туда даже и ходить не надо, достаточно глаза поднять вверх страницы. Однако это не даёт ответа на мой, как мне кажется - простой, вопрос:


Искендер написал:
[q]
почему Вы выделили восклицательными знаками именно СБ, а не какую-то другую сферу и почему из этого следует какой-то вывод?
[/q]


Уточню вопрос. Почему Вы решили, что выпускникам "светит" только в СБ, когда список несколько шире?


-- Николаич написал 31 июля 2014 22:33

Созидатель написал:
[q]
Вот основатель магистратуры, например
[/q]

Фу....
Что это вы на личности перешли?
А почему не на площадную брань?
Давайте, все-таки, держаться в рамках приличий.


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:34

Созидатель написал:
[q]
Вот основатель магистратуры, например
[/q]

И что из этого следует? Вы, к примеру, писали статьи вроде: "Анализ долгосрочных целевых программ в сфере культуры и туризма, реализуемых в Рязанской области" и "Особенности функционирования локального рынка труда в условиях уголовно-исполнительной системы". Отсюда нужно сделать вывод, что Вы некомпетентны в своей нынешней ипостаси?


-- Искендер написал 31 июля 2014 22:35

Созидатель написал:
[q]
Ладно у Вас наверно уже глубокая ночь. Пойду смотреть новости. Завтра на связи
[/q]

И Вам не хворать.


-- fellix13 написал 1 августа 2014 8:33

Созидатель написал:
[q]
КР была (и остается) маленькой часть ЭБ
[/q]


Почему не маркетинга или стратегического менеджмента?


Созидатель написал:
[q]
диплом вам ничего в сфере КР не дает
[/q]


Сам по себе, диплом в любой сфере ничего не даёт, всегда нужно самому шевелиться.


Созидатель написал:
[q]
Только этим и определяется эффективность работы вуза или кафедры.
[/q]


Ну как бы второе высшее предполагает что интересант (если он не коллекционер) уже где то работает, то есть пришёл расширить свои профессиональные компетенции, а не с заветной целью после получения диплома ломануться искать должность конкурентного разведчика.


Созидатель написал:
[q]
Она (КР) пока стране не нужна.
[/q]


Позиция ваша ясна. Не ясна цель, то ли вы участников форума хотите убедить в том же, то ли хотите что бы вас убедили в обратном?


-- tungus1973 написал 1 августа 2014 9:10

Созидатель написал:
[q]
КР когда разовьется, если это произойдет, станет частью ЭБ.
Думаю, что теперь Вы поняли, что КР нет.
Она (КР) развивается в интересах ЭБ. И нужна если другие структуры ЭБ не могут что-то решить иными методами.
[/q]
:lol: :lol: :lol: :applaud:

Ещё раз повторю, а то вы всё никак не усвоите. Коммерческая разведка НЕ занимается ЗАЩИТОЙ бизнеса. От рыночных изменений защититься НЕВОЗМОЖНО. И потому к ЭБ она не имеет никакого отношения.
Цель КР - заблаговременно найти наиболее оптимальные способы деятельности организации, когда на рынке произойдут прогнозируемые изменения.



Созидатель написал:
[q]
Если на предприятии хорошие специалисты по маркетингу, экономике, СБ, ...., то все задачи защиты и развития бизнеса решаются нормально.
[/q]
А что в вашем понимании "хороший специалист"?
Почему даже очень крупные компании терпят неудачи (Polaroid, Nokia,Microsoft ...)? Они что, не имеют возможности нанять "хороших специалистов"? (Наверное у них коммерческой разведкой тоже занимается СЭБ??? :laugh: )



Созидатель написал:
[q]
Но мы, как папуасы, услышали красивое слово и стали заклинать, что ТОЛЬКО КР поможет бизнесу.
[/q]
Почему же ТОЛЬКО? Бизнес вполне себе может существовать и без КР, но... не настолько долго, как того хотели бы учредители.

По статистике, 90% новых бизнесов существуют всего 3-12 месяцев. И ведь никак не скажешь, что они НЕ существовали... Да, действительно, существовали. И даже без КР-структуры в своём составе.
(Кстати, в крупных компаниях, где нет КР, неудачных, проваленных, проектов примерно столько же - 90%).

Лишь 1% новых бизнесов может похвастаться существованием в течение 10 лет. Ещё меньше организаций доживает до 20 лет. Часто можно увидеть, что в таких бизнесах коммерческая разведка ведётся. Неосознанно, интуитивно, на уровне топ-менеджеров, но, если присмотреться, некоторые принципы работы с рисками там имеются.



Созидатель написал:
[q]
Места практики и трудоустройства выпускников магистратуры...
Лучше расскажите полученный Диплом 080100.68 позволил должность новую получить? Какую?
[/q]
Вообще-то коммерческому предприятию КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ распространяться о том, что в нём создана структура КР, и кто конкретно занимается КР. Иначе сотрудники КР просто не смогут выполнять свои обязанности - они либо будут получать меньше информации, либо будут дезинформированы.
Писать в трудовой книжке "коммерческий разведчик" - глупость со стороны руководства и со стороны сотрудника КР. Впрочем, почитав ваши посты, допускаю, что такие идиоты (и руководители и подчинённые) всё же где-то существуют...


-------------
P.S. Ох, как же тяжело разговаривать с людьми, никогда не имевшими собственного бизнеса или не руководившими хотя бы предприятием среднего размера. (Правда, ещё тяжелее разговаривать с бизнесменами-неудачниками, завалившими свой бизнес на втором-третьем году его существования).

Чтобы хоть сколько-то разбираться в КР, нужно иметь понимание, как устроена и как работает организация. Самому попробовать поуправлять продажами, финансами, производством, закупками, договорной работой. Прочувствовать, как быстро предприятие может оказаться под угрозой закрытия из-за риска, который проглядел менеджмент (в том числе и сам).

К сожалению, недостаток знаний и опыта в менеджменте, а иногда и "книжные истины", мешают людям понять ПРОСТЫЕ принципы КР.


-- Созидатель написал 1 августа 2014 9:26
fellix13
Созидатель написал:
[q]

Она (КР) пока стране не нужна.
[/q]



Позиция ваша ясна. Не ясна цель, то ли вы участников форума хотите убедить в том же, то ли хотите что бы вас убедили в обратном?
Ну меня однозначно не убедить. Да и Вас наверно тоже. Подискутируем. Я для себя уже кое-что полезное нашел


-- Созидатель написал 1 августа 2014 9:31
Созидатель написал:
[q]

КР когда разовьется, если это произойдет, станет частью ЭБ.
Думаю, что теперь Вы поняли, что КР нет.
Она (КР) развивается в интересах ЭБ. И нужна если другие структуры ЭБ не могут что-то решить иными методами.
[/q]

:lol: :lol: :lol: :applaud:

Ещё раз повторю, а то вы всё никак не усвоите. Коммерческая разведка НЕ занимается ЗАЩИТОЙ бизнеса. От рыночных изменений защититься НЕВОЗМОЖНО. И потому к ЭБ она не имеет никакого отношения.
Цель КР - заблаговременно найти наиболее оптимальные способы деятельности организации, когда на рынке произойдут прогнозируемые изменения.

ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ - ЗАДАЧА ОБЕЧПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА :smile:

Созидатель написал:
[q]

Если на предприятии хорошие специалисты по маркетингу, экономике, СБ, ...., то все задачи защиты и развития бизнеса решаются нормально.
[/q]

А что в вашем понимании "хороший специалист"?
Почему даже очень крупные компании терпят неудачи (Polaroid, Nokia,Microsoft ...)? Они что, не имеют возможности нанять "хороших специалистов"? (Наверное у них коммерческой разведкой тоже занимается СЭБ??? :laugh: )

ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ ЦИКЛИЧНОСТЬ/КОНЕЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ. эТИ ОБЪЕКТИВНЫЕ ЗАКОНЫ СМЕТАЮТ ФИРМЫ, ТНК, ОТРАСЛИ :smile:

Созидатель написал:
[q]

Но мы, как папуасы, услышали красивое слово и стали заклинать, что ТОЛЬКО КР поможет бизнесу.
[/q]

Почему же ТОЛЬКО? Бизнес вполне себе может существовать и без КР, но... не настолько долго, как того хотели бы учредители.

По статистике, 90% новых бизнесов существуют всего 3-12 месяцев. И ведь никак не скажешь, что они НЕ существовали... Да, действительно, существовали. И даже без КР-структуры в своём составе.
(Кстати, в крупных компаниях, где нет КР, неудачных, проваленных, проектов примерно столько же - 90%).



Лишь 1% новых бизнесов может похвастаться существованием в течение 10 лет. Ещё меньше организаций доживает до 20 лет. Часто можно увидеть, что в таких бизнесах коммерческая разведка ведётся. Неосознанно, интуитивно, на уровне топ-менеджеров, но, если присмотреться, некоторые принципы работы с рисками там имеются.



Созидатель написал:
[q]

Места практики и трудоустройства выпускников магистратуры...
Лучше расскажите полученный Диплом 080100.68 позволил должность новую получить? Какую?
[/q]

Вообще-то коммерческому предприятию КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ распространяться о том, что в нём создана структура КР, и кто конкретно занимается КР. Иначе сотрудники КР просто не смогут выполнять свои обязанности - они либо будут получать меньше информации, либо будут дезинформированы.
Писать в трудовой книжке "коммерческий разведчик" - глупость со стороны руководства и со стороны сотрудника КР. Впрочем, почитав ваши посты, допускаю, что такие идиоты (и руководители и подчинённые) всё же где-то существуют...

СРАВНИТЕ ИХ ЕЩЕ С РИХАРДОМ ЗОРГЕ :smile:
-------------



-- tungus1973 написал 1 августа 2014 9:37

Созидатель написал:
[q]
ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ - ЗАДАЧА ОБЕЧПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА
[/q]
Почему безопасности? Почему не РАЗВИТИЯ?
Вам мешает "зашоренность мышления"??? :smile:


Созидатель написал:
[q]
СРАВНИТЕ ИХ ЕЩЕ С РИХАРДОМ ЗОРГЕ
[/q]
Не самое плохое сравнение. В моих глазах Рихард Зорге - герой. Да и не сообщал он каждому встречному, что занимается разведкой. Отсюда и отличное качество его работы. :smile:


-- fellix13 написал 1 августа 2014 11:05

Созидатель написал:
[q]
ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ - ЗАДАЧА ОБЕЧПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА
[/q]


Так, давайте что бы не засорять не профильную ветку, вы создадите тему, в которой кратко изложите ваш взляд на: цели, задачи, структуру, инструментарий СЭБ и отдела маркетинга. А потом мы все вместе посмотрим чем и как занимается КР. ОК?




-- Семёныч написал 1 августа 2014 12:11
Высказывания "Создателя" напоминают мне моего соседа-таксиста, высказывающегося о зимней резине для авто. Он 20 лет проработал таксистом в Минске, ездил на Волгах, никакой зимней резиной никогда не пользовался. Он уверен, что зимняя резина машинам не нужна и законы нынешние, обязывающие водителей "переобувать" резину, согласно сезону - это просто результат лоббирования своих интересов фирмами, продающими авторезину.
Во времена Ломоносова можно было быть простоя учёным мужем и делать открытия в астрономии, медицине, химии, металловедении, геологии и пр. Со временем мир учёных изменился. Что бы сделать какое-то открытие надо узко "заточиться" в какую-то тему и там откопать что-то новое. Теперь же приходиться смотреть шире. Специалист КР - это частично безопасник, много от маркетолога, прилично от стратегического планировщика и аналитика, и ещё понемногу от других специалистов. КР появилась и развивается во всём мире. Не обращать на это внимание - означает отставание в развитии и в конечном итоге - поглощение "передовиками" и крах.
Но "специалистов", которые до сих пор считают, что бывают всесезонные лыжи или всесезонные валенки, сложно убедить в том, что мир меняется и в наше время - особенно быстро меняется. Пока один на летней резине на Волге пытается со светофора тронуться по заснеженной дороге, другой на Матизе, обутом в шипованную резину, уже давно следующий светофор проскочил.
В 1999г. СЭБ многие вопросы в российском бизнесе могла "закрыть", в наше время есть вопросы, имеющие критическое значение для бизнеса, которые не лежат в плоскости компетенции СЭБ.


-- petryashov написал 1 августа 2014 12:59

Созидатель написал:
[q]
Ну и какую компетенцию Вы собираетесь проверять у профессора Академии силового ведомства, тема защиты Обеспечение экономической безопасности организаций в условиях экономики переходного периода (диссертация ... кан-дидата экономических наук) 1998 г
[/q]


Можно Вас попросить написать тему диссертации, которую Вы защитили?



-- Созидатель написал 1 августа 2014 15:15

petryashov написал:
[q]
[/q]

Вчера писал. Не слишком ли большой интерес к Созидателю


-- Созидатель написал 1 августа 2014 15:18
Для Семеныча.
Вы преувеличивает роль КР. Поворюсь это вспомогательная функция хоть в интересах ЭБ, хоть в интересах развития всего бизнеса
И второе теоретически/практически Вы знакомы с литературой по ЭБ. Если да, то что там не закрывается силами ЭБ и понуждает обращаться к КР?


-- petryashov написал 1 августа 2014 15:24

Созидатель написал:
[q]
Вчера писал. Не слишком ли большой интерес к Созидателю
[/q]


Ну Вы же сами это писали:
"Ну и какую компетенцию Вы собираетесь проверять у профессора Академии силового ведомства, тема защиты Обеспечение экономической безопасности организаций в условиях экономики переходного периода (диссертация ... кан-дидата экономических наук) 1998 г "

Вот мне и интересно узнать точную формулировку темы Вашей диссертации. Вполне закономерный интерес перед теоретическими спорами


-- Созидатель написал 1 августа 2014 15:27
Перед Вами точная формулировка


-- petryashov написал 1 августа 2014 15:58

Созидатель написал:
[q]
Перед Вами точная формулировка
[/q]

А сколько у Вас кандидатских степеней? Автор диссертации " Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных" к Вам какое-то отношение имеет?



-- CI-KP написал 1 августа 2014 20:10

Созидатель написал:
[q]
Но мы как папуасы услышали красивое слово и стали заклинать, что только КР поможет бизнесу
[/q]

Простите, что вмешиваюсь в вашу интереснейшую дискуссию, но вот на это отвечу: "Не мы, а Вы".
Поправьте, пожалуйста, на "Я как папуас услышал красивое слово и стал заклинать, что только КР поможет бизнесу ". Потому, что Вы - первый из встреченных мною в жизни людей, которые это утверждают.


Созидатель написал:
[q]
Вот основатель магистратуры, например
[/q]

Любопытно. Вы, конечно, можете сопроводить это цитатой? Или все же Вы свои домыслы и фантазии мне приписываете?

И да - присоединяюсь к вопросу: на что, кроме чувства внутреннего убеждения, Вы опираетесь, рассуждая, где стали работать наши выпускники? И уместно ли, на Ваш взгляд, человеку, считающему себя компетентным в КР (ну или хорошо - пусть в безопасности) опираться на чувство внутреннего убеждения?


Созидатель написал:
[q]
КР - надуманная вещь. попробуйте найти определение что это такое
[/q]


Их довольно много - Вы правы. Только ведь и определений маркетинга немало. И?



-- CI-KP написал 1 августа 2014 20:16

Созидатель написал:
[q]
Лучше расскажите полученный Диплом 080100.68 позволил должность новую получить? Какую?
Только этим и определяется эффективность работы вуза или кафедры. А так гудок от паровоза
[/q]

Интересно. А мне казалось, что это выпускник решает - полезно он учился или нет. Как заказчик обучения. Хм...


-- CI-KP написал 1 августа 2014 20:18

Созидатель написал:
[q]
Для преподавания опытными преподавателями (как правило профессорами) ВУЗов разрабатывется собственный курс, а не берется чужой учебник или пособие.
[/q]

Совершенно верно. Поэтому у меня к Вам вопрос: а что Вам мешает это сделать? Вот, я просто взял и сделал. Вместе с кафедрой, разумеется. А Вы почему нет?


-- Созидатель написал 2 августа 2014 18:53

CI-KP написал:
[q]
Интересно. А мне казалось, что это выпускник решает - полезно он учился или нет. Как заказчик обучения. Хм...
[/q]

Да нет, уважаемый, об эффективности судит учредитель или сообщество ВУЗов.


-- Созидатель написал 2 августа 2014 19:04

CI-KP написал:
[q]
Совершенно верно. Поэтому у меня к Вам вопрос: а что Вам мешает это сделать? Вот, я просто взял и сделал. Вместе с кафедрой, разумеется. А Вы почему нет?
[/q]


То, что сделано Вашим ВЗом, несомненно заслуживает уважения. У нас ни кафедра, ни профессор кафедры, даже доцент ВАК такого сделать не может. Не говоря о простом кандидате. У нас магистратура создается под профильного доктора (понимаете о чем я говорю). Две защиты по одной научной специальности.
Поэтому интересно услышать что сделали лично Вы, как профессор кафедры?
А почему магистратуру закрыли, не сумели официально документы оформить?
А фразы, которые Вы приводите вырваны из контекста и предназначались людям несведующих в этих механизмах.


-- CI-KP написал 2 августа 2014 20:23

Созидатель написал:
[q]
А фразы, которые Вы приводите вырваны из контекста и предназначались людям несведующих в этих механизмах.
[/q]

Понятно. Значит, цитаты о том, что Вы мне приписали, не будет. Не удивлен.



Созидатель написал:
[q]
Да нет, уважаемый, об эффективности судит учредитель или сообщество ВУЗов.
[/q]

Т.е., на ваш взгляд, человек пусть заплатит собственные деньги, но решать, эффективно ли он их потратил, будет не он как заказчик, а некие посторонние люди. ОК. ваша точка зрения понятна.


-- CI-KP написал 2 августа 2014 20:23

Созидатель написал:
[q]
Поэтому интересно услышать что сделали лично Вы, как профессор кафедры?
[/q]

Я сделал эту магистратуру с точки зрения ее специальной части. Полностью. И я же привлек специалистов во время обучения - за счет своих личных контактов.
К счастью, мне пошли навстречу, поскольку специалисты Конкурентной разведки - как правило, люди с выраженной гражданской позицией и согласились подготовить кадры профессионально.


Созидатель написал:
[q]
А почему магистратуру закрыли, не сумели официально документы оформить?
[/q]

Вы меня уже, как минимум, второй раз удивляете. Сначала Вы не в состоянии найти информацию о единственной на данный момент в стране магистратуре по Конкурентной разведке. Теперь Вы не в состоянии узнать ее статус.
Извините, но я могу Вам посоветовать только одно: обратитесь в установленном порядке в ВУЗ и задавайте им вопросы. В установленном же порядке получите ответы. А у меня нет ни времени, ни желания общаться с человеком, который не может найти интересующую его информацию, путается в собственном либретто, но при этом утверждает, что понимает, о чем говорит.
Всего доброго.



-- Созидатель написал 2 августа 2014 21:31

CI-KP написал:
[q]
Вы меня уже, как минимум, второй раз удивляете. Сначала Вы не в состоянии найти информацию о единственной на данный момент в стране магистратуре по Конкурентной разведке. Теперь Вы не в состоянии узнать ее статус.
Извините, но я могу Вам посоветовать только одно: обратитесь в установленном порядке в ВУЗ и задавайте им вопросы. В установленном же порядке получите ответы. А у меня нет ни времени, ни желания общаться с человеком, который не может найти интересующую его информацию, путается в собственном либретто, но при этом утверждает, что понимает, о чем говорит.
Всего доброго.
[/q]

Вуз мне ответил в 8.30. 2.08.14
Но мы люди взрослые и знаем почему магистратуры закрывают, равно как и Уч. Советы. Чай Москва рядом, особых секретов нет.


-- CI-KP написал 2 августа 2014 21:45

Созидатель написал:
[q]
Вуз мне ответил в 8.30. 2.08.14
Но мы люди взрослые и знаем почему магистратуры закрывают, равно как и Уч. Советы. Чай Москва рядом, особых секретов нет.
[/q]


О, господи... У нас выпуск зимой. Второй по счету. Первый был в 2014 году, тоже зимой. В 2015-м защита диссертаций у второй группы. Не могут закрывшиеся магистратуры дипломы выдавать, правда?
В общем, не отнимайте время у меня глупостями, пожалуйста.


-- Созидатель написал 2 августа 2014 21:51
Спасибо. Время отнимать не буду.
С уважением


-- CI-KP написал 2 августа 2014 22:11

Созидатель написал:
[q]
Спасибо. Время отнимать не буду.
[/q]

И Вам спасибо :hi:


-- Семёныч написал 4 августа 2014 12:24

Созидатель написал:
[q]
Для Семеныча.
Вы преувеличивает роль КР. Поворюсь это вспомогательная функция хоть в интересах ЭБ, хоть в интересах развития всего бизнеса
И второе теоретически/практически Вы знакомы с литературой по ЭБ. Если да, то что там не закрывается силами ЭБ и понуждает обращаться к КР?
[/q]

Функция вспомогательная, как и бухгалтерия, как сисадмины, как секретарь и т.д.
С литературой знаком. Не один год проработал начальником СБ.
Что не закрывается силами ЭБ? КР - маркетинг рисков и возможностей. Рисками ЭБ занимается, а вот возможностями - нет. Она их может найти и подсказать профильным отделами. Но целенаправленно этого НЕ ДОЛЖНА делать.
Это кратко, что б не вводить Вас в транс


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект