Контроль обхода периметра охранником

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Контроль обхода периметра охранником
RSS

Контроль обхода периметра охранником

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Понятия не имею, интересно это кому-то или нет, ибо не безопасник я, увы.
Но мне показалось интересным. Далее - цитата:


После того, как я отработал лето в лагере по программе студенческого обмена, я решил ехать в город-герой Ocean City, что в штате Мэриленд...

Я устроился работать на полный рабочий день... работа ... ночной охранник в отеле...

Моя работа в отеле заключалась в следующем. За ночь дежурства я должен был обходить два пятиэтажных здания отеля и проверить периметр, лестницы, подсобки, гаражи, бассейн на крыше и ресторан. Для того, чтобы охранники при обходе ничего не упускали и не расслаблялись, была сделана система датчиков, которые стояли в каждой точке обхода и по которым нужно было провести специальной штуковиной. Утром босс распечатывал информацию о каждом обходе и видел время посещения каждой точки (в сумме точек было 400-500), а также пропущенные точки, за которые он тут же отчитывал...

Каждый обход занимал час, в остальное время расслабиться не давала то старушка-негритянка, работающая ночной прачкой, которая очень любила, чтобы я 3-4 раза за ночь приносил ей из другого здания стакан кока-колы со льдом, то строгая женщина с ресепшена, которая просила отнести разные мелочи типа дополнительного полотенца в какой-либо номер....

Один раз меня вызвали два накаченных полубайкера (которые почему-то держались за руки и были в коротких обтягивающих шортах) - один из них заявил, что собирается подать на отель в суд, потому что шел дождь и он упал на паркинге отеля и в кровь разбил ногу. У него на ноге и впрямь была кровь. В результате я с начальником охраны посмотрел видеозапись камеры паркинга и выяснили, что этот полубайкер специально пинал угол стены, чтобы повредить ногу и подать в суд на отель - там такое распространено...

Отдельного упоминания заслуживает ресторан отеля, вернее, его кухня. Там было много манящих соблазнов и вкусных запахов, но мне с самого начала сказали, что кухню я должен проходить во время обхода быстрее всего - там нужно было отметить несколько датчиков, и необходимо было чуть ли не бежать, чтобы пройти кухню за заданное время. Утром босс всегда обращал внимание на время обхода в кухне. Это было сделано для того, чтобы я вздумал угоститься чем-либо. Каждый раз во время обходя меня привлекал большой поднос с булочками, приготовленными для раннего завтрака. Спустя несколько дней я натренировался и успевал не только затронуть датчики, но и полакомиться булочкой...

Через некоторое время я освоился, в свободное время спал в подсобках (рацию краем уха слушал - мало ли что). Я также изучил места, которые камеры не снимали, и купался в углу бассейна на крыше отеля. Особенно здорово было купаться и встречать рассвет над Атлантическим океаном - с крыши он хорошо был виден, отель был метрах в 150 от берега...
shakin.ru/adventures/oblava.html#more-1130


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Все знать нельзя. Штука достаточно известная, но,на мой взгляд - слабо эфективная. Я просто своим объявил, что они должны через определенный промежуток времени обходить помещения а сам буду их контролировать с помощью видеозаписей - благо могу их просматривать прямо в кабинете.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А почему малоэффективная? Или просто раз есть видеокамеры, то нет смысла их дублировать?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Да есть тут подводные камни. Система контроля должна (в т.ч.) дополнительно стимулировать правильное поведение. На практике же очень часто возникает гонка за некими условными показателями, которые собственно и контролируются.

Я знаю случай, когда на маршруте народ искал машину проверяющего по предварительной инфе от оперативного дежурного. Т.е. КАМАЗ с чеченцами они бы проглядели сто пудов, это типа мелочи.

Система же с датчиками на маршруте движения охраны вполне на уровне. Там еще есть всякие хитрые приблуды - вплоть до контроля положения тела (стоит-лежит), контроля возможности использования карты посторонним, всяких скрытых ловушек, а самое интересное - тех самых псевдомертвых зон. :))) Где народ наивно полагает. что нет контроля.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
а самое интересное - тех самых псевдомертвых зон. :))) Где народ наивно полагает. что нет контроля.
[/q]

:good:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
А почему малоэффективная?
[/q]

Потому, что цель охранника переводится с непосредственной охраны объекта, на "пробежать установленным маршрутом и отметиться на всех точках" - т.е. что творится по пути следования уже охранника не интересует.

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Для: toparenko
Спасибо!

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Вполне эффективно...
1. Мы знаем, что охранник жив и он на маршруте (точки контроля с идентификацией)
2. Время обхода и контроля установлены системой (отклонение 5 минут - тревога), так, что поспать не получится
3. точки контроля размещены таким образом и в таком порядке, что позволяет контролировать визуально наиболее критические места, например что бы проверить цел ли замок и печать на складе, точку контроля устанавливаем непосредственно у замка, и отмечаясь охранник по любому будет это видеть.
4. само присутствие на маршруте охранника (а вдруг увидит) сразу повышает риски (одно дело украсть, другое дело грабить...статьи УК согласитесь разные)...при грамотном маршруте, если они еще и пересекаются с другим охранником время когда объект не контролируется сводится к минимуму...

Резюме...мое субъективное мнение (безопасника) - эта штуковина очень эффективна.

Расскажу анегдот...
- Вася, как тебе новый 19-ти дюймовый плазменный монитор?
- Полная хуйня...14-ти дюймовым ВГА было куда удобнее орехи колоть...
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
Вполне эффективно...
[/q]

Не факт

Владимир Новиков написал:
[q]
1. Мы знаем, что охранник жив и он на маршруте (точки контроля с идентификацией)
[/q]

Это можно отследить и другими способами

Владимир Новиков написал:
[q]
2. Время обхода и контроля установлены системой (отклонение 5 минут - тревога), так, что поспать не получится
[/q]

Критическая ошибка. Помнится (в былые времена), при проверке караулов, если часовой два раза проходил маршрут за одно и то же время - "драл" начкара после смены.
Не должно быть вычисляемой со стороны системы и строгих временных параметров в прохождении по маршруту.

Владимир Новиков написал:
[q]
3. точки контроля размещены таким образом и в таком порядке, что позволяет контролировать визуально наиболее критические места, например что бы проверить цел ли замок и печать на складе, точку контроля устанавливаем непосредственно у замка, и отмечаясь охранник по любому будет это видеть.
[/q]

Для замка/печати/пломбы - согласен.
Но как проконтролирует целостность ограждения, подозрительные шумы? Да и для коммерческой организации не всегда есть возможность обеспечить перед объектом очищенную "зону отчуждения"...

Владимир Новиков написал:
[q]
4. само присутствие на маршруте охранника (а вдруг увидит) сразу повышает риски (одно дело украсть, другое дело грабить...статьи УК согласитесь разные)...при грамотном маршруте, если они еще и пересекаются с другим охранником время когда объект не контролируется сводится к минимуму...
[/q]

См. п.2
Если легко вычисляется периодичность и система, то проникнуть становится намного легче :wink:

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Согласен с Ув. Топаренко. Добавлю - тот - же самый эффект дает видеонаблюдение за передвижениями охранника по маршруту. Это более информативный способ.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009

Борис написал:
[q]

Согласен с Ув. Топаренко. Добавлю - тот - же самый эффект дает видеонаблюдение за передвижениями охранника по маршруту. Это более информативный способ.
[/q]


видиозаписи просматривает сам руководитель, или же начальник смены. И где гарантия, что он видел, то что на видеозаписи - как тут контролировать?
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Не, не поняли видимо...
Контрольное время ПЛАНИРУЕТСЯ...
сыше допустимого отклонения - тревога, сразу разбор...в чем дело и где ты козел шляешься...
То что могут вычислить время, да и хрен с ним...
Например: Скомуниздить дорогущий подшиник на складе, нада минут 15-20...а контролька должна срабатывать через каждые 10 минут...ну и зачем туда лезть? Смотреть видео в онлайн круглосуточно за всем периметром глупо, например он у меня несколько километров, сколь же камер туда надо...да и даже за конкретными объектами требующими постоянного контроля их не напасешься, Согласен, есть места требующе постоянного визуального контроля, но их не должно быть много, иначе никакой бюджет не потянет...

Я не зря вам анегдот рассказал... :wink:

lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
Если контрольное время столь мизерно, то это не охранник, который должен неспеша обходить охраняемую территорию и замечать все мало-мальские изменения обстановки, это спортсмен, в задачу которого входит шустро бегать по территории и отмечаться в контрольках
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Совершенных систем не бывает. А на многокилометровых периметрах без системы сигнализации, совмещенной с прожекторами плюс группой быстрого реагирования - вообще делать нечего.Одним часовым с датчиком охрану не сделаешь.
А видео, ув. Лак - у меня лично идет в системе он-лайн. Камеры, совмещенные с датчиками движения, сами находят движущийся объект в ночное время.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Я бы к такой системе добавил учебные тревоги. Сам начкар соершает провокационную попытку проникновения на объект. Конечно, если охранники могут открывать огонь на поражение, то такой вариант отпадает.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Семёныч написал:
[q]

Я бы к такой системе добавил учебные тревоги. Сам начкар соершает провокационную попытку проникновения на объект. Конечно, если охранники могут открывать огонь на поражение, то такой вариант отпадает.
[/q]

Было дело - на заставе, где я служил. Прапор решил бдительность проверить - полез через колючку прямо на глазах секрета - ожидая грозного выкрика с вопросом "куды прешь?". А в секрете двое было - один спал, а другой еще тот кадр у нас всего неделю служил- токсикоманом оказался - мы поначалу не знали, но жизнь все на свои места расставила. В общим ентот второй надыбыл краски, которой мы пограничные столбы красили - нитра то была, чи ешо что, не знаю, но пахло от нее так, что красить на свежем воздухе и то было опасно для здоровья, а он краску в пакет и надышался прямо на посту. В общем мизансцена: ночь, градусов 8 тепла (зима Туркменская), с гор какую-то моросящую гадость гонит, влажность почти 100 %, двое служак под мостом, один зеленой краски из пакетика надышался - вся рожа соответствующего цвета, и прапор через "Алтай" лезет. Так этот чудак на букву м, вместо того чтобы орать, или напарника разбудить - взял да весь магазин в сторону прапора и разрядил. В результате - меняли одну стойку Алтая. Прапор больше таких проверок не устраивал. А м чудака комиссовали.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

lak написал:
[q]
Если контрольное время столь мизерно, то это не охранник, который должен неспеша обходить охраняемую территорию и замечать все мало-мальские изменения обстановки, это спортсмен, в задачу которого входит шустро бегать по территории и отмечаться в контрольках
[/q]

Не...все совсем не так...
И даже вовсе не так...
Ну вот для примера...контрольные точки 1, 3, 5. контролируют аж 6 человек попеременно...
Возьмем 1-ю...Обход охранником периметра занимает (не спеша) 90 минут..., т е. через каждые 90 минут контролька точкуется...
Другой охранник, тоже периметровый обходит периметр в вом же направлении, но с задержкой в 45 минут...т.е. точка контролируется уже каждые 45 минут. Оханник поста № 3 делая обход своей территории (она прилегает к посту) так же точкует эту точку раз в два часа, причем время его подхода к 1-й точке как раз в промежутках точковок переметровых...т.е. раз в два часа точка контролируется уже через каждые 25 минут...Охранник другого поста (между которыми находится точка) так же раз в 2 часа добирается до нее, перекрывая выпавший час...
Внутренний патруль ползая по территории каждые 2 часа так же пузырит эту точку, получаем 12,5 минуты. Плюс Старший смены и Нач.кар чикают ее через каждые 4 часа в определенное время...
Вот и получается, что конкретная точка фиксируется каждые 12,5 минуты, причем нинадо никому бегать с высунытым языком...

Нет смысла говорить, что не каждая контрольная точка так точкуется, все зависит от критичности...время суток тоже имеет место быть (нет смысла точковать склад днем, если там работают кладовщики)
По каждой точке ведется электронный табель (кто и когда ее точкует)
Ну и в чем проблема то? Вычичляй не вычисляй, только нихрена за 12 минут сделать ничего с объектом нельзя в рукопашную...Это вам не банки с их хитромудрой техникой грабить...тут замок с петлями емае...уронишь на ногу и инвалид...
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
Для: Владимир Новиков
спасибо за разъяснение
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]

lak написал:
[q]
Если контрольное время столь мизерно, то это не охранник, который должен неспеша обходить охраняемую территорию и замечать все мало-мальские изменения обстановки, это спортсмен, в задачу которого входит шустро бегать по территории и отмечаться в контрольках
[/q]
Не...все совсем не так...И даже вовсе не так...Ну вот для примера...контрольные точки 1, 3, 5. контролируют аж 6 человек попеременно...Возьмем 1-ю...Обход охранником периметра занимает (не спеша) 90 минут..., т е. через каждые 90 минут контролька точкуется...Другой охранник, тоже периметровый обходит периметр в вом же направлении, но с задержкой в 45 минут...т.е. точка контролируется уже каждые 45 минут. Оханник поста № 3 делая обход своей территории (она прилегает к посту) так же точкует эту точку раз в два часа, причем время его подхода к 1-й точке как раз в промежутках точковок переметровых...т.е. раз в два часа точка контролируется уже через каждые 25 минут...Охранник другого поста (между которыми находится точка) так же раз в 2 часа добирается до нее, перекрывая выпавший час...Внутренний патруль ползая по территории каждые 2 часа так же пузырит эту точку, получаем 12,5 минуты. Плюс Старший смены и Нач.кар чикают ее через каждые 4 часа в определенное время...Вот и получается, что конкретная точка фиксируется каждые 12,5 минуты, причем нинадо никому бегать с высунытым языком...Нет смысла говорить, что не каждая контрольная точка так точкуется, все зависит от критичности...время суток тоже имеет место быть (нет смысла точковать склад днем, если там работают кладовщики)По каждой точке ведется электронный табель (кто и когда ее точкует)Ну и в чем проблема то? Вычичляй не вычисляй, только нихрена за 12 минут сделать ничего с объектом нельзя в рукопашную...Это вам не банки с их хитромудрой техникой грабить...тут замок с петлями емае...уронишь на ногу и инвалид...
[/q]

Дороговато выходит. По мне так лучше глухой забор, за ним ряд колючки с датчиками и освещением+видеокамеры и между заборов и колючкой лобаев запустить одного на 300-500 метров ну и пост охраны человека 3 - 4 в ночную смену, 2-3 в дневную. Первоначальные затраты будут повыше, но в целом обслуживание дешевле.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Не Борь совсем не дорого...у меня на периметре по любому 6 постов КПП...а это уже 15 челов, да внутри патруль, да старший смены...короче народу много болтается...вот чтоб им не сладко спалось на службе пусть тыркают...денюшки один хрен платить...нефиг одну будку охранять... :hi:
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]

Не Борь совсем не дорого...у меня на периметре по любому 6 постов КПП...а это уже 15 челов, да внутри патруль, да старший смены...короче народу много болтается...вот чтоб им не сладко спалось на службе пусть тыркают...денюшки один хрен платить...нефиг одну будку охранять...
[/q]

Тогда да. Я то про лобаев вспомнил - сам видел на мясокомбинате в Москве такую систему - там, правда, всего двое ворот было. Будки охраны стояли наверху стены, оттуда и ворота открывались. А собачки по низу бегали, чтобы друг-дружку не погрызли решетка из арматуры между ними была поставлена, и любой злоумышленник неизбежно бы к ним свалился, ну, если, только он не чемпион мира по прыжкам через пропасть с места, да и кусок мяса перекинуть было практически нереально - забор метра 3+ колючка еще и по верху, плюс метр КСП с собачками.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010
Слышал как-то, что бывает используют собак для охраны внутри периметра предварительно удалив у собак голосовые связки. Такой зверь увидев противника стремится к нему и нападает не создавая шума (не лает), что очень не приятно для того кто нарушил периметр - заметить бегущую, не лаящую собаку ночью, как правило, удавалось нарушителю только в момент нападения. Естественно всё дублировалось камерами и не только.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

RoNin написал:
[q]
Слышал как-то, что бывает используют собак для охраны внутри периметра предварительно удалив у собак голосовые связки. Такой зверь увидев противника стремится к нему и нападает не создавая шума (не лает), что очень не приятно для того кто нарушил периметр - заметить бегущую, не лаящую собаку ночью, как правило, удавалось нарушителю только в момент нападения. Естественно всё дублировалось камерами и не только.
[/q]


Ну это уже изверги, которые собакам голосовые связки удаляют. Идиоты. Какой смысл? Нарушителю периметра по любому будет неприятно - хоть с лаем, хоть без лая ему яйца оторвут! А вообще-то даже вой собаки Баскервилей у людей ужас вызывал.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Объекты все разные, как по протяженности, так и по материальнм ценностям, которые под охраной.
Дополню Бориса (по малым и средним по периметру объектам): В нерабочее время видеонаблюдение переводится в режим работы по детектору движения, обходящий охранник не просто должен осмотреть визуально дверь, но и проверить физически (толкнуть, проверить закрыта ли на замок). Утром начальник охраны объекта просматривает график записи камер по детектору (там сразу видно в какое время на какой точке были сработки камер от проходящего охранника, проверяет записи на качество проверки. Это все занимает около получаса времени.
У Володи Новикова объект "мама не горюй", его полностью перекрыть видеонаблюдением сразу просто нереально (выльется в бюджет прилично). Тем более 6 КПП по-любому требуют круглосуточного присутствия людей, поэтому он нашел нормальный выход.
ARIENT
Молчун

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
Прочитал всех участников. жалко давно никто не писал, полезная информация для людей которые только выбирают какую систему использовать.
Я работаю в компании которая занимается системами безопасности, и точно могу сказать, видеонаблюдение будет стоить дороже и при установке и при обслуживании. Хотя при разборе спорных моментов или при рассмотрении преступного деяния, видео конечно более эффективно. По личному опыту могу сказать точно, какая бы хорошая камера не была, в ночное время в темном месте, рассмотреть человека с 10 метров практически не возможно, если конечно камера не смотрит прямо в лоб преступнику. На обширных территориях, устанавливать дорогостоящие камеры каждые 10 метров, это можно разориться, по этому склоняюсь к системе контроля охраны , она дешевле, проще внедрить, стимулирует охранников, быстрое построение отчетов по обходам (в отличии от видео), обслуживание практически ничего не стоит.
Я согласен с мнением некоторых ораторов, что нельзя делать из охранников тупых функционеров которые будут думать только о том, как бы вовремя отметится. Вся политика зависит от Начальников охраны.
Не сочтите за рекламу - наша компания продает системы контроля охраны xxxxxxxxx, и по личному опыту знаю, как некоторые фанатично пытаются контролировать охранников. закупают одно устройство и 20 - 50 контрольных меток. Кстати цена от 10 тыс. руб. это примерно стоимость одной средней камеры.
И ещё у нас есть система которая работает с Wi-Fi метками, охраннику не нужно "тычковаться" как говорят некоторые, охранник может делать обычные обходы, не отвлекаясь на контрольные точки, достаточно пройти мимо точки на расстоянии не более 10 метров. (для информации модель - xxxxxxxx)
В общем готов продолжить дебаты по этому вопросу. могу поделиться опытом и подсказать все что знаю про контроль охраны.
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

ARIENT написал:
[q]
какая бы хорошая камера не была, в ночное время в темном месте, рассмотреть человека с 10 метров практически не возможно
[/q]

Да что Вы говорите? А не пробовали ИК прожекторами подсветить? Таки не поверите, до 50-100 метров подсвечивают.
Системы видеонаблюдения организовываются не для распознавания лиц на всей 100% территории, распознавание лиц ставится на ключевых местах, где по-любому злоумышленник засветится, остальные же камеры для понимания маршрута движения или фиксации нарушения. Система ИТСО должна быть комплексная, нельзя все грузить только в одну корзину.
ARIENT
Молчун

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
Ответ Sadovnik'у :
Эта ветка про - контроль охраны при обходе периметра, а не про видео.
В одну корзину я не гружу, видеонаблюдение должно быть, но в моем понимании это выглядит по другому. Все места проникновения невозможно перекрыть камерами чтобы засветить преступника 100%, (речь о больших территориях, а не маленьких офисах). По этому лучше перекрывать большие территории обзорными камерами и сажать диспетчера перед мониторами, чтобы отслеживал движения и координировал охрану. На моем опыте были случаи проникновения и через вентиляцию и через пролом в стене, не говоря уже про окна.
По поводу ИК прожекторов, 100 метров это не предел, но часто от них мало толку, например зимой, когда отражение от снега высокое, а человек в темной одежде. по этому предпочитаю дежурное освещение, это более эффективно. Как правило камера с чувствительностью 0,00001 Лк. гораздо лучше видит в темноте, чем камера день/ночь с ИК подсветкой 0,1 Лк.
По охране периметров, можно защититься ИК барьерами, это дешевле чем ставить кучу камер вдоль забора.
Надеюсь на этом закончим про видео.
Я зашел на этот форум только из-за контроля охраны, пообщаться с людьми о проблемах и пожеланиях, поделиться опытом, если кому то нужно.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
А мне почему то всю жизнь казалось, что проблема охраны может быть решена только в комплексе... потому как что то одно может и не выстрелить в нужный момент... не сработала охранная сигнализация, увидит охранник, сачканул охранник, увидит оператор, ослеп оператор, Ванюшка обо всех расскажет...Полагаться на что то одно как то по молодежному что ли...
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
А мне почему то всю жизнь казалось, что проблема охраны может быть решена только в комплексе...
[/q]

Таки да, ты знал, ты знал :)
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Кстати, человек затронул очень интересную тему, может быть и думал совсем о другом...
Я о контроле, как одной из важнейшей функции управления... ты можешь иметь семь пядей во лбу, но если твои распоряжения не выполняются или выполняются, скажем, через жопу, то грош им цена, твоим распоряжениям.
Охранник всегда будет выполнять свои обязанности только в том случае если будет точно знать, что его проверят. не важно каким способом, но то как он несет службу будет проверено.
Частенько посматриваю наблюдение за постами и меня интересует больше, не то, какая машинка и чо повезла, а то как делает досмотр охранник. И жопа ему придет если будет филонить.
Это очень важно, когда я знаю, что охрана будет четко выполнять свои обязанности.
Дисциплина - великая вещь... но она возможна лишь только при наличии контроля.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
только при наличии контроля
[/q]


если уж рассматривать вопрос как о функциях управления, то и мотивацию затронуть надо. Забьют на любой контроль очень быстро болт, если по результатам этого контроля мотивации не последует. :hi:

---
С уважением.
ARIENT
Молчун

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
На радость любителей ИК подсветки, в видеонаблюдении относительно недавно появилась функция SMART IR, описаний много разных, но смысл примерно один, чтобы лучше рассмотреть детали (например лица), тоесть умный баланс отраженных ИК лучей
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
если уж рассматривать вопрос как о функциях управления, то и мотивацию затронуть надо. Забьют на любой контроль очень быстро болт, если по результатам этого контроля мотивации не последует.
[/q]


Есть две штуки которые помогают управлять людьми... их принято называть мотивация и стимулирование...
на мой взгляд это две огромные морковки, одна впереди ишака, который будет к ней тянуться если жрать захочет, вторая сзади, подпирает, чтоб ишак не останавливался...
Удел Эйчаров - морковка спереди... удел Сбшников, как вы понимаете - морква сзади...
за полвека прожитой жизни, я однозначно склоняюсь к эффективности задней морковки.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
я однозначно склоняюсь к эффективности задней морковки
[/q]


если работать с охраной, то наверное да, нужно склоняться именно к "задней морковке".. если речь идет о контроле более интелектуальных функций, то без морковки спереди не обойтись, а та самая задняя не должна превышать определнных параметров. :hi:

---
С уважением.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

looking glass написал:
[q]
если речь идет о контроле более интелектуальных функций, то без морковки спереди не обойтись, а та самая задняя не должна превышать определнных параметров.
[/q]

Не обойтись. Чтобы чуть сэкономить на задней морковке.
В компетентных кругах общеизвестно - куда солдата (сотрудника, менеджера, топ-менеджера, без разницы) не целуй - везде жопа.
Природа человеческая такова, что застимулируй его и обмотивируй, но если сзади не будет чувствоваться тёплого дыхания она своё возьмёт.
А параметры - разумеется, не должны превышать размеров, достаточных для нанесения непоправимого ущерба заднему месту.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Вот за заднее место нужно переживать как раз этим ребятам:
Ed написал:
[q]
(сотрудника, менеджера, топ-менеджера, без разницы)
[/q]

А руководителю желательно подумать о бизнесе в целом и в частности по отдельным задачам, когда он ужесточает меры стимулирования. Да и морковка передняя как правило гораздо дороже бизнесу обходится, чем та которая сзади... так что экономия на мотивации не получается.

Мне видится, что теплое дыхание сзади должно иметь четкие рамки: компетенция органов контроля в контролируемых процессах, прозрачный и исчерпывающий набор критериев, адекватность. Я это к тому, что уже сталкивался с примером, когда вся эта жесть в контроле бизнес съеживала, менеджеров превращала в безинициативных болванов, выкуривала вполне адекватных топов. Короче мера в этом деле не помешает.

---
С уважением.
hound
Гость

Ссылка

[q=Владимир Новиков]за полвека прожитой жизни, я однозначно склоняюсь к эффективности задней морковки.[/q]
За более чем полвека прожитой жизни я склоняюсь к мысли о том, что наиболее правильно сочетание обеих морковок, причем найти их оптимальный баланс совсем непросто.
И одновременно я полагаю, что большинство руководителей разделяют Вашу точку зрения.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
1. Потребительские способности индивидуума - безграничны (А. Смитт) (я ему верю)
Поэтому, эффект мотивации будет очевиден только на краткосрочных проектах.
К теме контроля обхода периметра охранником это никак не вяжется. Ну не найти критериев по которым охраннику нужно дать морковку в рот. Кто сколько дырок в заборе найдет? Кто больше кругов вокруг периметра нарежет? Кто быстрее? Кто вприпрыжку? ...
Нихрена это не годится. Поэтому Эффективней дрючить за соблюдение грамотно разработанного регламента обхода. Выявить в нем контрольные точки, по ним и дрючить. Морковку в рот можно дать если например за месяц ни разу не вздрючнул... но разве когда такое было?
Кстати... мне немного не ясно зачем эту тему замутили? в каком контексте тема должна звучать? Это способ поднятие дисциплины? как в армии строевая подготовка? Тест на бдительность?
Если вы возлагаете на эту процедуру чисто охранные функции, то это ... блин даже не знаю как сказать... идиотизм что ли... типа охранник охраняет забор...
Я пойму если за процедурой обхода стоит нечто важное и на первый взгляд не очевидное...
Как например в армии строевая песня. За нее дрючат и еще как. Но нафиг она нужна?
Эд. не даст соврать, что любой вояка скажет
1. развитие дыхалки у воина
2. сплачивание коллектива
3. и так далее... но самое главное, что бойцу который поет в башку дурные мысли не лезут....
Так наверное должно быть и с процедурой обхода периметра...
Я например ее рассматриваю как банальное присутствие свидетеля на потенциальном месте преступления... и только.
И патруль должен гулять только парой, а это уже элемент доказательной базы, ага.
Чтоб им было не скучно, я гружу их функционалом контролера по охране труда... типа заметили засранца без каски - раппорт.
И не потому, что я горю душой за технику безопасности, а потому, что народ должен ненавидеть охрану... так им тяжелее пойти на сговор.
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
Эд. не даст соврать, что любой вояка скажет
1. развитие дыхалки у воина
2. сплачивание коллектива
3. и так далее... но самое главное, что бойцу который поет в башку дурные мысли не лезут....
[/q]

главное, как и в строевой подготовке - слаженность и способность выполнять команды не раздумывая. ;)
Но речь не об том.
Володь, ты все правильно обозначил, особенно по-поводу морковок ;) от, шалун :D
Мотивация - шоб плюха не прилетела, а то, чем больше мотивируешь, так потом еще больше захочется..
Человек хотел предложить что-то из систем безопасности (ну работает он там, выше написано же), поэтому тема и родилась.
hound
Гость

Ссылка

[q=Владимир Новиков]Поэтому, эффект мотивации будет очевиден только на краткосрочных проектах. [/q]
И тем не менее рабовладение с его главным стимулятором, и исключительно сзади - надсмотрщиком с кнутом - кануло в Лету.
И хрен Вы его возродите, как бы кому-то ни хотелось.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Да не совсем так. Точнее совсем не так, как некоторые выражаются :)

В некоторых насквозь современных компаниях с директорами по персоналу, качеству, всякими коучами и хз еще с кем такие средневековые техники в красивых фантиках, что северокорейские товарищи отдыхают.

Потому что не просто надо план выполнять или что-то там не нарушать, а еще ,мать-ять, надо всей душой стремиться, любить и восхищаться, причем это проверяют. И тенденция эта нарастающая.

А мотивация... Это от квалификации зависит. И от колличества личного состава (подучетного контингента).Кто-то привык к кувалде, руки под пинцет незаточены. Значит пинцет - фигня, чушь для умников, вот въе@ал куалдой, оно и завелось. А с другой стороны есть такие механизмы, что без куалды никак.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

ПростоТихонов написал:
[q]
В некоторых насквозь современных компаниях с директорами по персоналу, качеству, всякими коучами и хз еще с кем такие средневековые техники в красивых фантиках, что северокорейские товарищи отдыхают.
[/q]

Верно подмечено, это так на самом деле. Именно HR-ы и прочая приблуда для этого и нужны.
Я извиняюсь, что возможно благодаря в том числе и мне тема "обхода периметра" уже практически полностью подменена, но в любом своем посте я не был против стимулирования, просто это более эффективно работает только в комплексе.

А тут категорично говорят:

Ed написал:
[q]
В компетентных кругах общеизвестно - куда солдата (сотрудника, менеджера, топ-менеджера, без разницы) не целуй - везде жопа.Природа человеческая такова, что застимулируй его и обмотивируй, но если сзади не будет чувствоваться тёплого дыхания она своё возьмёт.
[/q]


Владимир Новиков написал:
[q]
я однозначно склоняюсь к эффективности задней морковки.
[/q]


---
С уважением.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

looking glass написал:
[q]
А тут категорично говорят
[/q]

Подтверждаю свою категоричность. Она многократно подтверждена реальными опытами над живыми людьми и проверена электроникой.

Но не уподобляйтесь тем, кто услышал в моих словах слово "исключительно" и грезит о "кануло в лету".
Бо мало на свете вещей однозначно исключительных и ничего далеко не кАнает, даже под хрен. :hi:
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

looking glass написал:
[q]
просто это более эффективно работает только в комплексе.
[/q]

Таки никто не говорит против комплекса мероприятий, конечно мотивация пряником, как оплатой труда тоже присутствует, но для того, чтобы ее получать нужно выполнять возложенные должностью обязанности.
Конечно и дух и атмосфера рабочая тоже важна и нужна. Встречал компании, где по утрам корпоративные гимны поют, вот только любви к компании что-то не замечал, хотя пели и улыбку выдавливали все, бо друг за дружкой все смотрели, кто хуже всех улыбается, значит не настолько счастлив.
Очень тонко подметил ув. Тихонов:

ПростоТихонов написал:
[q]
Потому что не просто надо план выполнять или что-то там не нарушать, а еще ,мать-ять, надо всей душой стремиться, любить и восхищаться, причем это проверяют. И тенденция эта нарастающая.
[/q]

;) Вспоминается мультик: Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфетку..
Но это не мультик, это реальная жизнь, это гораздо хуже.
Для охраны основная мотивация - строго выполнять свои обязанности согласно инструкции, дополнительная - не получишь за усердие свое морковку, зато получишь чупа-чупс (в виде премий за пойманых нарушителей, уточняю, а то еще бог знает что подумаете)...

Владимир Новиков написал:
[q]
Чтоб им было не скучно, я гружу их функционалом контролера по охране труда... типа заметили засранца без каски - раппорт.
И не потому, что я горю душой за технику безопасности, а потому, что народ должен ненавидеть охрану... так им тяжелее пойти на сговор
[/q]

И это тоже больная тема (сговор сотрудников с охраной), Володя нашел выход, хотя и он сам скажет, что не всегда и это работает..

Я конечно за новые технические средства, помогающие охранять и контролировать несение службы охраной, но например, вай-фай метками таки не стал бы оборудовать контрольные точки, наоборот, пусть подойдет и отметится, а заодно и замок на воротах потрогает, вдруг открытый, просто так висит. /И это все на камерах пусть фиксируется, все-равно камера на ворота/дверь направлена.
ARIENT
Молчун

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
Эта ветка совсем ушла от темы, сплошной флуд про морковки, пряники и прочую стимуляцию. Напоминаю, тема ветки: Контроль обхода периметра охранником.
Именно про то, как правильно контролировать, а не стимулировать.
За последнюю неделю только 2 строчки по делу.
Sadovnik написал:
[q=Sadovnik]Я конечно за новые технические средства, помогающие охранять и контролировать несение службы охраной, но например, вай-фай метками таки не стал бы оборудовать контрольные точки, наоборот, пусть подойдет и отметится, а заодно и замок на воротах потрогает, вдруг открытый, просто так висит. /И это все на камерах пусть фиксируется, все-равно камера на ворота/дверь направлена. [/q]


ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Приличные люди, излагая свою точку зрения говорят "мне кажется, я считаю, на мой взгляд" и т.п. Ну, если не имеют административных полномочий.

Так вот МНЕ КАЖЕТСЯ, что ВОЗМОЖНО Вам БЫЛО БЫ уместно не указывать границы обсуждения, бо здесь не пионЭры.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=ARIENT]За последнюю неделю только 2 строчки по делу.[/q]
" Ты ба яка ..." (с)
морковки не по нраву,а это базис,все остальное - камеры,режим обхода и что делать при обходе,не системные проверки и провокации смен,формирование определенного образа охраны в глазах рабочего люда и наоборот,вот это надстройки,лирика,фантазии руководителя охраны(СБ).


---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

ARIENT написал:
[q]
Именно про то, как правильно контролировать, а не стимулировать.
[/q]

Это жизнь коллега... а в жизни такой формулы: Контроль - Мотив ... не существует...
Вот если наоборот: Контроль + Стимул, да еще и + Мотив, то запросто = Результат
эт как Коммунизм = Советская власть + Электрофикация всей страны

Это не флуд, это попытка понимания процесса, этого может не понимать охранник, а менеджер просто обязан. Если это не понимать вцелом, то хрен будешь ПРАВИЛЬНО контролировать...

Любую проблему нужно изучать вцелом, а не выдергивать контекст и рассматривать его отдельно... хрень получится

ARIENT
Молчун

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
Согласен
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Для: ARIENT
И кто Вам мешает направлять тему в нужное русло своими постами? Без рекламы собственных товаров, разумеется. Карты в руки. Давайте содержательные сообщения, которые участникам станет интересно обсуждать. А критиковать других участников обсуждения, считая, что они куда-то не туда забредают - не надо, не по чину оно.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hataskrayu
Молчун

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 мая 2014
Наше предприятия пользуется программным приложением для андроид "Честный сторож". Принцип такой: программа устанавливается на android смартфон c поддержкой NFC (у нас обычный Sony Xperia, но если нужен водостойкий и т.п. то у Samsunga есть такие). NFC это такая штука, которая умеет считывать карты доступа mifare, размером как банковские. Карты просверлили по центру и закрепили на саморезы по территории. Идя на обход дежурный берет с собой смартфон и отмечается по ходу маршрута, утром начальник забирает смартфон и проверяет где и в какое время были отметки.
Симки нет, но можно поставить. А чтобы дежурный не играл и ничего не нажимал лишнего, установлено приложение родительского контроля с пин-кодом.
При появлении wifi (на пульте) события отправляются на сервер, потом можно посмотреть через браузер. На втором объекте еще один смартфон, его отметки тоже сыпятся на тот же сервер.

Все просто. Для этих целей нам предлагали по всему предприятию проложить провода, купить кучу считывателей и т.п... получалось дорого.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010
Не раз видел старый способ - охранник идёт и на контрольных точках ставит запись в соответствующем журнале о времени прохождения + фиксация видеокамерой.

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
verdy
Молчун

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
Компания Terracom LTD выпустила современную систему контроля действий охраны - «QR- Patrol», предназначенную для мотивации сотрудников службы охраны к добросовестному выполнению своих должностных обязанностей в реальном времени.

Система QR-Patrol – это система контроля за действиями персонала (например, патрулей). Принцип: на территории контрольные точки (QR код или NFC), у охранника – смартфон с установленным бесплатным приложением c App Store или Google Play.
QRPatrol(com) позволяет полностью фиксировать все действия охранников за их дежурную смену в реальном времени , и создавать полноценные отчеты об их работе. (мгновенные сообщения между офисом и охранником, передача фото происшествия, голосового сообщения, текста и т.д.)
На сайте Вы можете протестировать демо-версию программы для самостоятельного ознакомления.
Буду рада любым комментариям.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
У охранника ... смартфон...улыбнуло. В большинстве мест, где надо обход периметра контролировать это выглядит непривычным сочетанием слов. Хотя возможно я старею :hi:

---
С уважением.
verdy
Молчун

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
Mr. looking Glass,c высоты вашей мудрости, не могли бы Вы посмотреть и протестировать нашу программу qrpatrol (com). За любой совет буду благодарна.
hataskrayu
Молчун

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 мая 2014
В новой весии системы контроля охраны периметра "Честный сторож" появилась новая функция. Теперь во время обхода можно контролировать состояние объекта во время обхода. Т.е. можно создать для патруля шаблон, по которому он будет отчитываться.

[url=http://it-elektro.ru/?p=207]ссылка на сайт разработчика[/url] РОССИЯ между прочим

А qr коды это небезопасная фигня, их легко подделать. Любой смышленый охранник нафотографирует их себе на мобилу, а потом будет спокойно сидеть на базе и считывать.

Grooting
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
14 июля 2017
Всем привет , а кто нибудь тестировал систему Контролёр-3 ??? Как она в работе ? youtu.be/idaH8eRVjRc
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Контроль обхода периметра охранником
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS