Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Политтехнологии http://forum.razved.info//index.php?f=28
--- Роль социальных сетей в формировании Евромайдана http://forum.razved.info//index.php?t=4353




-- Искендер написал 1 декабря 2013 21:57
Украинское англоязычное издание «Kyiv Post» дало оценку роли социальных сетей в формировании Евромайдана.

«В отличие от «Оранжевой революции» в 2004 году, протесты в Киеве, которые ознаменовались Евромайданом, были вызваны доступом к социальным медиа», – утверждает СМИ.

«С самого начала движения 21 ноября активные украинцы общались через такие социальные сети, как Facebook и Twitter, и организовались без поддержки политиков», – констатирует «Kyiv Post». В результате тысячи киевлян заняли главную площадь страны в ничтожно короткое время.

«Официальная страница «EuroMaidan» в Facebook , созданная журналистами и гражданских активистами, стала самой быстрорастущей странице в украинском сегменте социальных сетей, – пишет автора материала. – С момента своего основания она набрала более 102 тысячи абонентов. В первые дни демонстраций страница появилась в Топ-20 украинских Facebook-страниц и стала самой обсуждаемой среди почти 110 тысяч людей».

По данным СМИ, «сеть Twitter, которая до сих пор была недостаточной на Украине, наконец, стала главным и важным источником информации одновременно с Facebook».

«26 ноября каждые одну-две секунды размещалось сообщение с хэштегом «# euromaidan». «В период с 21 по 28 ноября среднее число Twitter-сообщений, которые упомянули этот хэштэг, достигло 1,5-3 тысяч в час», – уточняет «Kyiv Post».

В то же время социальные сети также стали мощным инструментом для оппонентов Евромайдана. Twitter и Facebook активно используются провокаторами. Упоминая хэштег «# euromaidan», публиковались сообщения по типу: «Меня пригласили на Евромайдан. Предлагали 100 гривен (за участие). Но я не пойду. Я лучше пойду с женой в театр».

_ttp://www.nr2.ru/kiev/473464.html



Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект