Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.
RSS

Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Яан написал:
[q]
Но все же обман, хоть и косвенный.
[/q]

Легендирование - это всегда обман. Альтернативой является рассказ полной или частичной правды. Ну или действия, не сопровождающиеся никакими объяснениями. Но это обман, не нарушающий УК РФ.

NVK63 написал:
[q]
Таких примеров в работе практических установщиков громадное множество с единственной разницей: жур публично описал свой подвиг, а опера предпочитают о своих подвигах не распространяться...
[/q]

И что с того? Легендирование - это стандартный прием, и было бы очень странно, если бы опера им не пользовались. Они, собственно, для того и нужны, чтобы пользоваться рядом приемов для достижения своих целей в ходе выполнения поставленных задач.

Простите, а Вы, вообще, с какой целью вот эту вот очевидную мысль написали?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Sadovnik
Модератор форума

Всего сообщений: 197
Рейтинг пользователя: 18


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Легендирование во многих ситуациях полезно, иногда даже не для обязательного проникновения в закрытые двери, а просто для ускорения самого процесса решения повседневных вопросов.
Поддержу ув. Евгения, с какой целью вышеуказанный вопрос задавался?
Насколько я помню на данной площадке идет изучение реалий жизни и обмен опытом, общение специалистов в определенной области работы с информацией как для ее добычи так и для ее защиты, к чему задавать изначально пустые вопросы?
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

Sadovnik написал:
[q]
к чему задавать изначально пустые вопросы?
[/q]

Скажите, а где Вы увидели в данной теме обсуждения "пустые вопросы"?
И кто их задавал? nvk63,Яан? В этой теме с нашей стороны не было задано ни одного вопроса.
Вопрос задал уважаемый CI-KP, это Вы к нему о "пустых вопросах"?


CI-KP написал:
[q]
Простите, а Вы, вообще, с какой целью вот эту вот очевидную мысль написали?
[/q]

Я к тому написал,как Вы очень удачно выразились, столь очевидную мысль, что приведенные выше действия жура -далеко не эталон и не пример для подражания, даже несмотря на полученный результат.«Победителей не судят» -это принцип не для разбора оперативного мероприятия. Повторять чужие ошибки в легендировании чревато: в другой раз может не повезти, как тому журу и ....- провал..

---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
Я к тому написал,как Вы очень удачно выразились, столь очевидную мысль, что приведенные выше действия жура -далеко не эталон и не пример для подражания, даже несмотря на полученный результат.«Победителей не судят» -это принцип не для разбора оперативного мероприятия. Повторять чужие ошибки в легендировании чревато: в другой раз может не повезти, как тому журу и ....- провал..
[/q]

А... Понятно. Ну тогда Вы сущий пустяк забыли - написать эталон. Или хотя бы пример для подражания. Из жизни.

Потому как у этого журналиста получилось - и это факт. Более того, если бы у него НЕ получилось - это бы не было провалом, а всего лишь у него в тумбочке 15 лет не валялся документ. Там вопрос был не сложный и не важный.

Но, при этом тот, кто прочитает материал про журналиста, способен увидеть в нем полезное для себя и своей практики.

Но вот от Ваших теоретизирований в стиле: "Ну и чо, я вот знаю пацанов, они еще лучше могут" - толку ноль. Потому что это не несет в себе вообще ничего.

Не согласны?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

CI-KP написал:
[q]
. Ну тогда Вы сущий пустяк забыли - написать эталон. Или хотя бы пример для подражания. Из жизни.
[/q]

Не забыл.Потому что и не собирался писать никакого руководства или наставления по легендированию. Как я уже писал выше это - шпионаж. А мы ж с Вами, уважаемый Евгений, шпионаж не приемлим.
Это, как Вы выразились, пацаны из оперслужб, в процессе ОРД пусть легендируются и вводят в заблуждение граждан относительно своей личности и цели своей деятельности- им это разрешено по закону.
Но нам-то, не шпионам- это нельзя. А то при некоторых обстоятельствах и ст.147 УК Рф вменят.

А журналист этот Мустафа- он еще в Киеве должен был планчик набросать, ну по биографии разрабатваемого: где родился, где учился и т.д. Ну и по боевым фактам биографии пришпандорить возможные семейства источников. Я думаю, институт-то вылез бы на 5-той минуте.
И если бы он задумал поход в институт заранее, то еще "из Киеву" отправил бы посланьице в институт от имени какой-то газетки: что так мол и так едет к вам выдающийся журналист, писать сагу об институте. И вот здесь главное:группа прикрытия- кто должен ответить на возможные звонки из института и подтвердить: да, радуйтесь и ждите. И наконец, документы прикрытия. Заранее всегда можно что-то придумать. Кстати в институт нужно было идти в первый же день, а не за пару часов до интервью- на шарово.
Здесь мне могут возразить, что был бы потерян фактор неожиданности, и у институтских больше времени для переваривания инфы
Да, есть такой момент. Но, а если Мустафа нарвался бы на вариант третьего сына лейтенанта Шмидта? Помните комментарий Остапа Бендера? Ну, в институте, как Вы правильно заметили, ничего страшного не произошло бы, ну с лестницы спустили бы.... Не везде же будут культурно ругаться.... И провал в легенде может стать провалом в карьере или ... в жизни.
Вы пример хотели. Один такой у меня был в 1989 году, в командировке в Оренбургской области.Я тогда с напарником из Оренбуржского управления по-быстренькому сварганил легенду без подстраховки, без альтернативных вариантов, так на дурака. Напарник мой благополучно в свой Оренбург укатил, а я через пару дней около свежевыротой могилки в лесу оказался. Выротой для меня. Благо командировку мою курировали лично два генерала:самарский и оренбуржский, да плюс московский главк на контроле держал. Поэтому местная братва с ментами решили меня только попугать, хотя и на грани фола. Только я этот урок на всю жизнь запомнил.
Провал независимо от последствий все равно провал.
Ну, а точки зрения авантюры и импровизации журналюга молодец. Сумел выжить из ситуации максиум.
Вот только легенда у него нулевая...



---
Главное - быть, а не казаться...
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

NVK63 написал:
[q]
. А то при некоторых обстоятельствах и ст.147 УК Рф вменят.
[/q]

Прошу прощения. Ст.159
ст.147 была в УК РСФСР.

---
Главное - быть, а не казаться...
ara_367519
Долгожитель форума

Откуда: г. Пенза
Всего сообщений: 727
Рейтинг пользователя: 17


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2012

NVK63 написал:
[q]
пацаны из оперслужб, в процессе ОРД пусть легендируются
[/q]

если бы.. давно уже пишут справки "пол-потолок", не выходя из кабинета.. с ними только :rattle:
NVK63 написал:
[q]
Прошу прощения. Ст.159
[/q]

а почему мошенничество - он ведь ничего не похитил? Если память не изменяет - предметом преступления - только субъект материального мира.. а ув.CI-KP прав, в каждом поступке нужно отыскивать рациональное зерно.. и использовать в работе.. насчет легендирования согласен, оно никакое.. подготовки нуль.. но, каждый поступает в меру своих способностей и знаний.. если сумел так сделать и получить результат и при этом ничего не нарушил (напрямую).. молодец..

---
истина где-то рядом...
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

NVK63 написал:
[q]
Прошу прощения. Ст.159
[/q]

Нет, не вменят эту статью.
Даже ст.137 того же УК вменить будет сложно (я о журналисте).
В ней (ст. 137) речь идет о сборе сведений, составляющих личную или семейную тайну. А разве полученные им сведения относятся к таковым?


NVK63 написал:
[q]
по-быстренькому сварганил легенду без подстраховки, без альтернативных вариантов, так на дурака.
[/q]

Это, на мой взгляд, был блеф.

Как, впрочем, и у журналиста.
А вот неверно истолкованный его визави пропуск в Раду позволил блефу стать легендой :smile:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
Не забыл.Потому что и не собирался писать никакого руководства или наставления по легендированию. Как я уже писал выше это - шпионаж. А мы ж с Вами, уважаемый Евгений, шпионаж не приемлим.
[/q]

Не вменят, если не нарушать закон. Честно говоря, проблемы не вижу - принципы всегда одинаковы, преступными их могут сделать (или не сделать) только конкретные обстоятельства.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]
Это, на мой взгляд, был блеф.

Как, впрочем, и у журналиста.
А вот неверно истолкованный его визави пропуск в Раду позволил блефу стать легендой :smile:
[/q]

Соглашусь.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS