Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.
RSS

Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Полезно всем специалистам Конкурентной разведки. За наводку спасибо Дмитрию Золотухину.
Далее - цитата.


ПРИВАТ БЛАНК
Esquire #03


Журналист Мустафа Найем вспоминает, как ему удалось раздобыть личное дело одного из самых непубличных украинских олигархов, и печатает в Esquire наиболее любопытные документы из тех, что попали к нему в руки.

Это была едва ли не самая большая журналистская удача в моей жизни. В марте 2007 года мы с моим другом Сергеем Лещенко записывали интервью с Игорем Коломойским. Успехом был даже факт встречи и возможность лично побеседовать с одним из самых закрытых олигархов страны. Готовясь к интервью, я поговорил с добрым десятком людей и узнал достаточно для короткого паломничества по памятным местам Днепропетровска, где провел свою жизнь наш герой.

Я приехал в город за два дня до назначенной встречи. Прямо на вокзале купил туристическую карту и обозначил на ней понятные только мне достопримечательности. Дом на улице Школьной, где он рос. Трехэтажное здание праотца группы «Приват» – фирмы «Феонит» на набережной Победы (по легенде, именно здесь Игорь Коломойский познакомился с Юлией Тимошенко). А чуть дальше, на проспекте Победы – «китайская стена», 800-метровый жилой дом постройки 80-х, где он прежде жил с супругой и тещей.

Но уже на второй день скитаний все мое рвение и азарт угасли. За это время я исписал всего один листок в своем блокноте. Жалкие крохи, которые удалось собрать, не представляли собой ничего нового и важного об этом человеке. Соседи его не помнили, друзья и одноклассники покинули город еще в начале 90-х, а в офисных зданиях уже давно поселились бизнесмены, у которых фамилия Коломойского вызывала не то благоговейный страх, не то восхищение.




Настала пятница – день, когда должно было состояться интервью. Встреча была назначена на два часа дня в самом центре империи «Приват» – в офисе компании «Сентоза». За завтраком я с воодушевлением рассказывал друзьям романтическую историю происхождения ее названия. Сентоза, «остров покоя», или, как его еще называют, «земля мертвых», – это небольшой кусок суши вблизи Сингапура. В начале 90-х четыре товарища – Леонид Милославский, Алексей Мартынов, Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский – приехали туда на отдых, и им так понравился остров, что в его честь было решено назвать собственную компанию. Впоследствии «Сентоза» стала основой всей группы «Приват» и остается ею и по сей день.



Находясь в приподнятом настроении, я решил перед интервью заглянуть в альма-матер Игоря Коломойского – Национальную металлургическую академию. Стоял погожий день, во дворе главного учебного корпуса лениво разгуливали студенты. Я зашел в центральный холл, спросил у дежурного, где находится архив, и, мало веря в удачу этой затеи, отправился искать журналистского счастья.

Архив был расположен в подвале здания по соседству с техническими и подсобными помещениями. Спустившись на пол-этажа ниже по измятым каменным ступеням, я оказался в небольшом предбаннике. В комнатушке за тускло освещенным столом сидела пожилая хранительница архива – кажется, ее звали Лариса Павловна. Напротив стола зиял черный дверной проем, в котором можно было разглядеть железные многоэтажные стеллажи, плотно набитые пожелтевшими папками.

– Что вам надо? – спросила женщина и, упреждая ответ, тут же добавила: – Сегодня пятница, архив не работает.

Я занервничал. На этих полках пылились личные дела инженера-металлурга Сергея Тигипко, студента кафедры обработки металлов давлением Виктора Пинчука и, наверняка, теплотехника и автоматизатора металлургических печей Игоря Коломойского. Что мне надо? Да мне все тут надо!

– Я приехал к вам из самого Киева и буду писать большую красивую статью о вашем знаменитом ордена Трудового Красного Знамени металлургическом институте имени Леонида Ильича Брежнева.

– Из Киева, говорите? – (Оказывается, это работает.) – Если что-то надо, идите в ректорат. Без разрешения ректора я вам все равно ничего дать не смогу.

Ректорат я нашел быстро. А вот ректора на месте не оказалось. Легенда о большом материале про «Трудового Красного Знамени…» переросла в целую трагедию с участием главного редактора, который без материала не пустит на порог. В итоге меня приняли. Кто именно, я уже не помню, но кто-то важный в большом кабинете за большим столом.

И вот в этом кабинете мне задали вопрос, к которому я не был готов.

– А вы вообще для кого пишете?

– Я? Я для газеты. (Какой газеты! Ты себя в зеркало видел?)

– А документы у вас есть? Покажите.



Я стал рыться в сумке, по карманам, переложил несколько раз из одного в другой удостоверение «Украинской правды» и – о чудо! – наткнулся на карточку аккредитации в Верховную Раду. Кто не знает, это такая заламинированная карточка в цветах украинского флага, с гербом, силуэтом парламентского купола на самом видном месте и надписью «Пресс-служба Верховной Рады». Сама по себе она – ничто, просто пропуск в парламент. Но на неподготовленного человека производит более чем солидное впечатление.

– А-а, так вы из Верховной Рады? – лицо важного человека расплылось в улыбке. – В «Урядовый курьер» писать будете?

– Честно говоря, не знаю, – войти в роль подневольного писаки оказалось легче, чем я думал. – Это ж государственное СМИ, сами понимаете, они могут передать куда угодно, может, и в «Парламентский вестник».

– Хорошо. Что вам надо, чем могу помочь?

Мне надо все! Дайте доступ в архив, хочу ознакомиться с биографией некоторых деканов и выдающихся преподавателей. Каких именно, меня не спрашивали.

В подвал я летел, перепрыгивая через три ступеньки. А в руках как флаг развевалось «дать корреспонденту пресс-службы Верховной Рады Украины Мустафе Найему доступ к архиву».

В предбаннике архива мое лицо светилось ярче лампы. Предписание сверху отменило выходной день удивленного архивариуса. Еще через пару минут она вынырнула из черного проема, держа в руках увесистую папку цвета топленого молока.

Это было дело №801808 с грифом 167-МП, досье на Коломойского Игоря Валериевича.
Я взял папку в руки. Там было все. Комсомольская характеристика на члена ВЛКСМ Игоря Коломойского, ученика 10-го класса 21-й школы. Пометка о грамотах за освоение предметов: химия, физика, алгебра, геометрия, русская литература. Информация о вручении значка ВЛКСМ «За отличную учебу». Первый разряд по шахматам. И даже оригинал зачетной книжки с отметками за все годы обучения.

Я перелистывал папку и вчитывался в потертые листы, как наследник, неожиданно получивший в руки завещание неизвестного родственника.

– Может, вы присядете за стол? Здесь темно.

Голос архивариуса прозвучал как-то совсем участливо. Мне казалось, что она смотрит на меня, как на пациента. Я достал фотоаппарат…

В тот же день вечером я уже мчался в Киев. Интервью прошло отлично, и о нем еще долго говорили партнеры, друзья и враги Игоря Коломойского. А личное дело Игоря Валериевича так и осталось лежать на моем жестком диске. Несколько раз я думал его опубликовать. И каждый раз меня останавливала только одна мысль: любой фрагмент этого дела может быть воспринят как белый пиар влиятельного олигарха.

Сейчас это не кажется мне столь важным. Тем более что спустя пять лет, пересматривая архив, я все же обнаружил один изъян в его студенческой биографии: у собственника компании, контролирующей 35% мирового рынка производства ферросплавов и 22% добычи марганцевой руды, была «четверка» по экономике промышленности.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
:cool: Шпионаж...
Журналист совершил обман и в этом публично сознался.
Действовал открыто,но...ввел в заблуждение прямым обманом о своих намерениях.
К примеру, если он таким образом получил бы доступ к документам гостайны, состав преступления был бы на лицо.

---
Главное - быть, а не казаться...
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
Что - то на легендирование мало похоже. Легенда готовится за ранее, а не как приведено в статье спонтанно.

[q=CI-KP]Я стал рыться в сумке, по карманам, переложил несколько раз из одного в другой удостоверение «Украинской правды» и – о чудо! – наткнулся на карточку аккредитации в Верховную Раду. Кто не знает, это такая заламинированная карточка в цветах украинского флага, с гербом, силуэтом парламентского купола на самом видном месте и надписью «Пресс-служба Верховной Рады». Сама по себе она – ничто, просто пропуск в парламент. Но на неподготовленного человека производит более чем солидное впечатление.[/q]

Достаточно было, изучить показанный документ или позвонить в пресс-службу и все провал......... :smile:
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q=NVK63]Журналист совершил обман и в этом публично сознался.[/q]

Легендирование, по своей сути, и есть хорошо подготовленный и проведенный обман.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Легенда она и есть легенда. Степень ее проработки - вопрос уже второй. В данном случае было подобрано по ситуации и сработало.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

Яан написал:
[q]
Легендирование, по своей сути, и есть хорошо подготовленный и проведенный обман.
[/q]


Не обязательно.
Хорошо подготовленная легенда может создать условия, при которых оппонент сам приходит к определенным, пусть ошибочным, выводам, но напрямую ему вводную инфу не искажали.
Это дает возможность отыграть назад в случае провала легенды.
Это косвенный обман, не прямой.
В данном конкретном случае жур действовал спонтанно, и не логично. Ему просто повезло - джокер.
Какая тут легенда. Просто попал на лохастое должностное лицо.

---
Главное - быть, а не казаться...
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Таких примеров в работе практических установщиков громадное множество с единственной разницей: жур публично описал свой подвиг, а опера предпочитают о своих подвигах не распространяться...

---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
В данном конкретном случае жур действовал спонтанно, и не логично. Ему просто повезло - джокер.
Какая тут легенда. Просто попал на лохастое должностное лицо.
[/q]

Я бы немного уточнил. Он действовал, видя кто перед ним и исходя из увиденного. Он ведь не стал, как следует из текста, показывать удостоверение журналиста, которое у него было, а придумывал варианты и уже потом блефовал с помощью пропуска Рады.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q=NVK63]Это косвенный [u]обман[/u], не прямой.[/q]
Но все же обман, хоть и косвенный. :wink:
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

Яан написал:
[q]
Но все же обман, хоть и косвенный.
[/q]

Это,конечно.Но со смягчающими обстоятельствами :))) :laugh:


---
Главное - быть, а не казаться...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Легендирование как оно есть. Без бубна и танцев.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS