Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Информационные войны http://forum.razved.info//index.php?f=12
--- Кейс. Поиск по картинкам как инструмент информационной войны http://forum.razved.info//index.php?t=4195




-- CI-KP написал 19 августа 2013 20:00
Кейс. Поиск по картинкам как инструмент информационной войны

yushchuk.livejournal.com/361370.html

Нетекстового контента в Интернете становится все больше. А роль "визуалки" в информационной войне известна не одно десятилетие (достаточно вспомнить, например, карикатуры на врагов, которые изготавливала любая сторона любого военного конфликта, работающая более-менее профессионально). Связано это с тем, что "визуалка", в отличие от текста, лучше воздействует на эмоции, зачастую минуя этап логического осмысления.

Отсюда и развитие поиска по картинкам (а в перспективе - и по видео, и аудиофайлам). вот пример использования поиска по картинкам в предвыборной борьбе.


Далее - цитата из Фейсбука Платона Маматова (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=555344234526349).

Платон Маматов

Сатрапы кравава режиму избили агитатора Ройзмана! "Я все равно останусь в строю, бояться вас теперь что ли", - бросила смелая девушка в лицо напавшему на нее подонку.

А потом оказалось, что ее никто и пальцем не тронул. Просто сымитировали нападение, а потом героически об этом отчитались...

uralpolit.ru/news/society/news_society/1376924322-zhertvu-valeriya-meladze-vydali-za-izbitogo-agitatora-roizmana

(Спасибо профессору Ющуку за методику поиска картинок)


(http://www.ru-ci.ru/gif/volonter-feik.jpg)


Конец цитаты.



Под катом - статья ИА УралПолит.Ru, на которую выше была дана ссылка.

Жертву Валерия Меладзе выдали за избитого агитатора Ройзмана

(http://uralpolit.ru/sites/fedpress/files/imagecache/rss_preview_240x210/baynova_m/news/2_2013-08-19_v_19.48.19.png)
Фото сделано еще в 2011 году


ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 августа, ИА УралПолит.Ru. Блогер Евгений Ройзман, который баллотируется в депутаты гордумы Екатеринбурга, получил виртуального сторонника. Сегодня таблоид «Знак.ком», поддерживающий общественника, заявил о том, что в выходные неизвестные напали на девушку-волонтера, которая расклеивала объявления в поддержку Ройзмана.

По данным сайта, девушку зовут Анастасия, а конфликт произошел в субботу во дворе дома № 99 по улице Репина. «Мы стали клеить листовки у подъезда, как вдруг с третьего этажа высунулся молодой человек и стал кричать, чтобы мы убирались, потому что он ненавидит Ройзмана», – цитирует волонтера таблоид.

Уточняются детали нападения: «Молодой человек сбил ее с ног, перевернул на спину и нанес несколько ударов: разбил губу и ударил в висок». При этом девушка, несмотря на столь ужасное избиение, уточняет: «Я успела заметить, что у него были огромные зрачки. Наверняка какой-то наркоман».

Анастасия даже написала заявление в полицию и ждет результатов, отмечается в заметке на сайте. Сообщение проиллюстрировано фотографией девушки с ссадинами на коленях и ладонях, вымазанных зеленкой.

(http://uralpolit.ru/sites/fedpress/files/users/Baynova_M/1_2013-08-19_v_20.43.32.png)

Как стало известно «УралПолит.Ru», история оказалась выдумкой от начала и до конца; по крайней мере, на это указывает фото.

На сайте Newsru.com размещен материал, датированный 6 июля 2011 года, в котором журналистка «Комсомольской правды» Мария Ремизова заявила о том, что певец Валерий Меладзе напал на нее вечером, когда она выходила из ресторана в районе Нового Арбата. Там была свадьба телеведущей Яны Чуриковой и Дениса Никифорова.

В комментарии Newsru.com Ремизова сообщает, что синяки и ссадины зафиксированы в травмпункте, а она уже обратилась с заявлением в милицию. «Хотелось, чтобы он ответил по закону. Мы будем подавать иск. Мы уже написали заявление в полицию о том, что он наносил побои, душил и силой выхватил флеш-карту. Но заявления мало», – заявляла ранее Ремизова.

(http://uralpolit.ru/sites/fedpress/files/users/Baynova_M/3_2013-08-19_v_19.46.22.png)

Новость проиллюстрирована таким же изображением, правда, в более высоком качестве (http://image.newsru.com/pict/id/large/1389199_20110706151438.gif). В подписи к фото, сделанному еще в 2011 году, приведены слова девушки: «Серьезных повреждений нет. Вся коленка была в крови, на руках ссадины».

Остается загадкой, являются ли правдивыми остальные информационные поводы, связанные с кандидатом. Например, гарантий, что фраза на свежем макете плаката «Завидую Екатеринбургу – у вас есть Ройзман», которую приписывают Пугачевой, принадлежит именно ей, нет. В открытом доступе упоминаний о такой цитате нет, а последние заявления примадонны касались выборной кампании 2012 года, когда Ройзман сам отказался от участия в выборах. Зато аналогичная фраза есть в комментариях у блогера и принадлежит совсем не Пугачевой.

(http://uralpolit.ru/sites/fedpress/files/users/Baynova_M/4_2013-08-19_v_20.08.55.png)





-- Судоплатов написал 19 августа 2013 22:35
Журнашлюхам лень искать материалы, а проиллюстрировать надо.
Находил свои материалы в известном издании, журналисты даже поленились текст исправить, просто опубликовали под своими фамилиями материалы.


-- CI-KP написал 19 августа 2013 23:15

Судоплатов написал:
[q]
Журнашлюхам лень искать материалы, а проиллюстрировать надо.
[/q]

Я думаю, тут история несколько иная. Проиллюстрировать побитого волонтера, вообще-то, лучше портретом этого самого побитого волонтера, не так ли? Для этого не надо "искать материалы", более того - это противопоказано делать.
Ну и при нападении обычно полицию обращаются.
Так что в данном случае это сильно похоже на предвыборную имитацию с целью выбить слезу и надавить на жалость.


-- Судоплатов написал 20 августа 2013 1:21
Год назад при взломе очень известных сайтов я пошел к журналистам, чтобы сообщить о взломщиках - это была не организованная преступная группировка "Анонимус", а школьник, запустивший троян под видом патча для игры, на что мне журналисты сказали, что нет разницы, кто это сделал.
Действительно, нет разницы, буйный школьник или группировка. С тех пор я с журналистами не сотрудничаю.


-- CI-KP написал 20 августа 2013 8:51

Судоплатов написал:
[q]
С тех пор я с журналистами не сотрудничаю.
[/q]

Судоплатов, а какое отношение Ваше личное неумение сотрудничать с теми, кто определяет позицию общественного мнения, имеет к теме топика?



-- john644 написал 20 августа 2013 9:43

CI-KP написал:
[q]
Так что в данном случае это сильно похоже на предвыборную имитацию с целью выбить слезу и надавить на жалость.
[/q]

В данном случае это больше похоже на действие конкурентов Ройзмана, хотя не отрицаю точку зрения Судоплатова, что это просто погоня за сенсацией журналистами, никак не связанная с предвыборной компанией


-- hound написал 20 августа 2013 9:55
Учитывая то, что Екатеринбург в свое время называли столицей черного пиара, не исключено, что это двухходовка, организованная врагами Ройзмана:
1. Сначала с заходом как бы от Ройзмана публикуется материал о наезде на активистку с заведомо фейковой фотографией. Учитывая то, что в электронных СМИ крайне редко проверяют фото, такое проходит обычно легко.
2. После того, как "наезд" получает значительный резонанс, публикуются "разоблачительные" материалы, показывающие, что все это - грязный ход в предвыборной кампании объекта информатаки.



-- Искендер написал 20 августа 2013 10:01

hound написал:
[q]
не исключено, что это двухходовка, организованная врагами Ройзмана
[/q]

Знак.Ком, первоисточник новости "об избиении активистки", принадлежит Аксане Пановой, которая руководит избирательной кампанией Ройзмана.
Какая двухходовка? Просто топорная работа. И это не враги, это друзья... :laugh:


-- hound написал 20 августа 2013 10:03

Искендер написал:
[q]
Знак.Ком, первоисточник новости "об избиении активистки", принадлежит Аксане Пановой, которая руководит избирательной кампанией Ройзмана.
[/q]

Элементарно - не проверили. В электронных СМИ такой бардак...


-- CI-KP написал 20 августа 2013 10:04

john644 написал:
[q]
В данном случае это больше похоже на действие конкурентов Ройзмана
[/q]

Рассказ об инциденте с нападением вышел на сайте, который возглавляет руководить штаба Ройзмана Аксана Панова. Она к тому же близкая подруга Ройзмана.

Собственно, это в статье Уралполит.ру прямо и написано:

>Сегодня таблоид «Знак.ком», поддерживающий общественника, заявил о том, что в выходные неизвестные напали на девушку-волонтера, которая расклеивала объявления в поддержку Ройзмана.<

Роэтому мысль о происках конкурентов отпадает.

Уралполит.ру, показавшее это - разумеется, к друзьям Ройзмана не относится. Но оно показало уже факт фальсификации картинки, сделанный штабом кандидата в мэры, не более того.


-- CI-KP написал 20 августа 2013 10:05

hound написал:
[q]

Элементарно - не проверили. В электронных СМИ такой бардак...
[/q]

Руководитель избирательного штаба не проверила было ли нападение?


-- CI-KP написал 20 августа 2013 10:07

Искендер написал:
[q]
Просто топорная работа. И это не враги, это друзья... :laugh:
[/q]

+1

Хотя я не понимаю, что мешает людям в такой ситуации взять реальную девочку и намазать ей коленку зеленкой. Или денег нет заплатить за то, чтобы она потом пару недель в джинсах походила, чтобы народ зеленкой не смущать?


-- hound написал 20 августа 2013 10:16

CI-KP написал:
[q]
Руководитель избирательного штаба не проверила было ли нападение?
[/q]

Ну почему же, конечно, проверила. И конечно знала, что это фейк.
Я ставлю вопрос несколько иначе - намеренно или нет была поставлена фейковая фотография? Скажем, так - я представляю себе модель, когда она была поставлена намеренно, причем на "придворном" ресурсе Ройзмана. Но что правда - и в этой модели обязательна расхлябанность ресурса - и лично Пановой.
Но соглашусь с тем, что версия уважаемого Искендера значительно более вероятна - просто очень топорная работа.



-- john644 написал 20 августа 2013 10:25

CI-KP написал:
[q]
Роэтому мысль о происках конкурентов отпадает.
[/q]

Да речь не о Ройзмане. Речь о том, что банкстеры вовсю используют Вашу СИЛУ. Не журналисты Екатеренбурга формируют общественное мнение города, а Вы. Но СИЛУ Вы расходуете на борьбу с Ройзманом, Ваш ответ hound и Искандер только подтверждает это. Я понимаю что причина, что не только Вы, но и остальные форумачане не верят в СИЛУ. А ведь могли бы заработать на выводе из кризиса порядка 200 млн. доллариев, поэтому мысль о происках конкурентов Вы отметаете сразу, хотя стоит обратить внимание кто Вас так хвалит за Вашу работу - Платон Маматов


-- Искендер написал 20 августа 2013 10:26

hound написал:
[q]
Элементарно - не проверили. В электронных СМИ такой бардак...
[/q]

Уважаемый Хаунд! Если мне память не изменяет, то про выборы Вы знаете не по наслышке. "Практик, с богатым жизненным опытом", как говаривал афорист всех времен Черномырдин. И вот ведете Вы кампанию своего кандидата. Ведете, в условиях, когда за каждым телодвижением Вашего кандидата следят десятки тысяч человек и в условиях, когда практически любая информация проверяется быстро и легко - Интернет же! Вы не станете проверять готовящуюся публикацию про Вашего кандидата? Прокола которого только и ждут? В полностью подконтрольном Вам СМИ? Да, любая публикация, которая выходит из Вашего штаба, пройдёт, как минимум, несколько ступеней контроля - юриста штаба, Руководителя кампании - в обязательном порядке. В противном случае - это будет полная профнепригодность РК и непонимание того, как нужно делать такую работу. Впрочем, если РК делает вброс, который вычисляется через полчаса, - это тоже профнепригодность. Потому что, как было правильно замечено:


CI-KP написал:
[q]
что мешает людям в такой ситуации взять реальную девочку и намазать ей коленку зеленкой
[/q]

Да, хоть самой себе намажь, чтоб уменьшить риск утечки.


-- Искендер написал 20 августа 2013 10:31

hound написал:
[q]
Ну почему же, конечно, проверила. И конечно знала, что это фейк.
Я ставлю вопрос несколько иначе - намеренно или нет была поставлена фейковая фотография?
[/q]

Конечно, проверила. Даже, скорее, не проверила, а сама и придумала, от начала и до конца.
Что касается "левой фотки", то это или "пипл схавает" ©, в смысле: "А, поставь какую-нибудь подходящую" (ну, т.е., та самая "топорная работа"), или мадам свято верит, что "любой скандал - это хороший пиар". Последнее означает ее профнепригодность.


-- CI-KP написал 20 августа 2013 10:41

john644 написал:
[q]
Да речь не о Ройзмане. Речь о том, что банкстеры вовсю используют Вашу СИЛУ.
[/q]

По теме топика, пожалуйста, высказывайтесь. Про банкстеров - в другой ветке.


-- hound написал 20 августа 2013 10:45

Искендер написал:
[q]
В противном случае - это будет полная профнепригодность РК и непонимание того, как нужно делать такую работу.
[/q]

Да, конечно. Мне ли рассказывать Вам, сколько дилетантов крутится вокруг выборов?
У меня вот еще вопрос - этот Знак никак не отреагировал на разоблачение?


-- CI-KP написал 20 августа 2013 10:51

hound написал:
[q]
У меня вот еще вопрос - этот Знак никак не отреагировал на разоблачение?
[/q]

Вроде, пока никак. Сторонникам кандидата в мэры вопрос задали, они отреагировали вот так пока что:



-- hound написал 20 августа 2013 10:57
Для: CI-KP
Спасибо. Да, реакция дохловатая.
А этот Рафаэль Альханов - какой-то начальник в Знаке?


-- CI-KP написал 20 августа 2013 11:18

hound написал:
[q]
А этот Рафаэль Альханов - какой-то начальник в Знаке?
[/q]

Вряд ли. Скорее, информированный сторонник Ройзмана. По крайней мере, его Фейсбук - по сути, рекламная площадка кандидата в мэры. Но я о нем ранее не слышал, и почему Александр Трахтенберг его позвал, и какие у того основания и возможности проводить расследования - мне неизвестно.


-- Искендер написал 20 августа 2013 11:21

hound написал:
[q]
А этот Рафаэль Альханов - какой-то начальник в Знаке?
[/q]

Гугль подсказывает (http://uralpolit.ru/news/polit_vlast/reviews/1370579218-malye-goroda-predlagayut-sdelat-pervomai-vserossiiskim-dnem-cheloveka-truda), что он: «директор департамента конгрессной индустрии и делового туризма исполкома МА «Большой Урал», директор VI Национального инвестиционного форума «Муниципальная Россия – 2013».

По крайней мере, был ещё пару месяцев назад. Так что вряд ли он из "Знака".


-- hound написал 20 августа 2013 11:42
Для: CI-KP Для: Искендер
Спасибо, понятно.


-- Sergey написал 20 августа 2013 11:42
А у меня что-то никак толком не получается с этим поиском по фото. Что не ищу по фотографии лица... так через раз обязательно Путин выдается (без шуток). И, ни разу ничего толкового совпадения не показало. :wonder1:


-- CI-KP написал 20 августа 2013 11:49

Sergey написал:
[q]
А у меня что-то никак толком не получается с этим поиском по фото
[/q]

Я пользуюсь TinEye и Гугл-Картинками. В принципе, работает неплохо. Но лучше, когда кроме лица, на фото есть и еще что-то - насколько я понимаю, алгоритм анализирует всю картинку, а лица людей и по освещенности и по формату похожи между собой.


-- Искендер написал 20 августа 2013 11:51

Sergey написал:
[q]
через раз обязательно Путин выдается
[/q]

Это "Поиск по предпочтениям" :laugh:

www.tineye.com/


-- CI-KP написал 20 августа 2013 12:01

Sergey написал:
[q]
Что не ищу по фотографии лица... так через раз обязательно Путин выдается (без шуток). И, ни разу ничего толкового совпадения не показало.
[/q]

Я вот попробовал поиск


-- CI-KP написал 20 августа 2013 12:01
и еще вот


-- CI-KP написал 20 августа 2013 12:04
и крупным планом


-- CI-KP написал 20 августа 2013 12:05
и даже совсем крупный план пробовал - ничего не нашлось но и путина не показывают


-- Sergey написал 20 августа 2013 16:22

CI-KP написал:
[q]
Я вот попробовал поиск
[/q]

Это если искать на каких ресурсах заданное фото.
А если нужно по фото, найти другие фото интересующего человека.
После того как мне выкинуло в похожих на проверяемого Че Гевру :laugh: я как-то охладел к этому процессу.
Там вообще ничего схожего не было ! :binocular:


-- CI-KP написал 20 августа 2013 16:28
>Это если искать на каких ресурсах заданное фото.
А если нужно по фото, найти другие фото интересующего человека<

Эти ресурсы предназначены для поиска фотографий, а не для опознания людей. Какой смысл использовать инструмент не по назначению?


-- hound написал 21 августа 2013 9:44
Интересно, история развития не получила?


-- CI-KP написал 21 августа 2013 13:00

hound написал:
[q]
Интересно, история развития не получила?
[/q]

Вроде, затихла.


-- hound написал 21 августа 2013 15:25
Жаль. Тема богатая. Лентяи не только Ройзмана, но и у его врагов


-- CI-KP написал 21 августа 2013 15:42

hound написал:
[q]
Тема богатая. Лентяи не только Ройзмана, но и у его врагов
[/q]

А те - какие-то скучные. Пока у них только один прокол был - запостили картинку от имени горожанки, которая сказала, что не боится ночью по городу гулять. Ну, мол, "жить стало лучше - жить стало веселее". А потом так же точно оказалось, что это актриса из сериала.
Ну, показали друг другу и поржали. Скучно.

А тут - триллер! Режым бьет бесстрашную леди, а та не сдается! Совсем другой коленкор. С зелёнкором.




-- Искендер написал 21 августа 2013 16:04

CI-KP написал:
[q]
запостили картинку от имени горожанки, которая сказала, что не боится ночью по городу гулять. Ну, мол, "жить стало лучше - жить стало веселее". А потом так же точно оказалось, что это актриса из сериала.
[/q]

Не, ну они тоже так, эпичненько в лужу сели. Нет чтоб взять какой-нибудь богом забытый сериал, который идет ночью и по кабельному. В Албании. Они же взяли суперпопулярный - "Игры престолов" и актрису, исполнившую одну из главных ролей. Ну и получили в ответ креатив, вроде: «Я внезапно заметил, что больше не боюсь гулять по ночному Екатеринбургу. Много стильно одетых людей и мощных мотоциклов. Егор, 37». С фоткой Шварца...


-- hound написал 21 августа 2013 17:25
Но вообще- скучно. Что в Екатеринбурге, что в Москве. А ведь вроде бы первые серьезные выборы за много лет. Вот, казалось бы, и новое, более изощренное поколение политтехнологов должно было вырасти, и технологии новые появились. Ан - нет. Скучно...


-- Искендер написал 21 августа 2013 17:29

hound написал:
[q]
Но вообще- скучно. Что в Екатеринбурге, что в Москве. А ведь вроде бы первые серьезные выборы за много лет. Вот, казалось бы, и новое, более изощренное поколение политтехнологов должно было вырасти, и технологии новые появились. Ан - нет. Скучно...
[/q]

А с чего бы появиться чему-то новому и откуда бы взяться "более изощренному поколению политтехнологов", когда выборы стали, по большому счету, условностью, а политтехнологов, по сути, свели к роли прислуги?


-- Sergey написал 21 августа 2013 17:33

CI-KPЭти ресурсы предназначены для поиска фотографий, а не для опознания людей. Какой смысл использовать инструмент не по назначению? написал:
[q]
[/q]

Была попытка посмотреть результаты работы механизма не опознания людей, а поиска по заданному фоту похожих фото.



-- hound написал 21 августа 2013 17:34

Искендер написал:
[q]
А с чего бы появиться чему-то новому и откуда бы взяться "более изощренному поколению политтехнологов", когда выборы стали, по большому счету, условностью, а политтехнологов, по сути, свели к роли прислуги?
[/q]

Ну вот эти двое выборов, на мой взгляд, все же не условность. На них, на мой взгляд, "разгуляться" есть где. Но - я вот что-то интересного креатива пока не заметил. А если есть - уж пора бы.


-- Искендер написал 21 августа 2013 17:45

hound написал:
[q]
Ну вот эти двое выборов, на мой взгляд, все же не условность.
[/q]

Да, почему не условность-то? Дали двум "оппозиционерам" пройти дистанцию. "Электоральный эксперимент" такой учинили. Все идёт в установленных рамках.


hound написал:
[q]
На них, на мой взгляд, "разгуляться" есть где.
[/q]

А кому разгуливаться? С одной стороны рулят дилетанты от официоза, с другой - дилетанты от "оппозиции". Одни не задумываясь лепят фотку известной каждому второму актрисы, другие им отвечают ворованной фоткой коленок. И тоже известной. Одни лепят занудливые программы кандидата по стандартным шаблонам, вторые - гордо заявляют, что даже этого делать не будут, потому что это вредно. Вот, собственно, и вся "креативная" мысль.


-- hound написал 21 августа 2013 17:49

Искендер написал:
[q]
"Электоральный эксперимент" такой учинили. Все идёт в установленных рамках.
[/q]

Эксперимент - согласен. Но эксперимент - а что будет, если будут "честные выборы"? Ну - максимально честные в наших условиях?

Искендер написал:
[q]
С одной стороны рулят дилетанты от официоза, с другой - дилетанты от "оппозиции".
[/q]

Дв, я тоже вижу, что дилетанты. А почему не нормальные профи? Вспомните выборы 90-х - там такие ходы были! Не перемерли же еще те политтехнологи.


-- Искендер написал 21 августа 2013 17:58

hound написал:
[q]
Но эксперимент - а что будет, если будут "честные выборы"? Ну - максимально честные в наших условиях?
[/q]

Ну вот, сами это слово и сказали: "В наших условиях". Я и говорю, что выборы ограничены рамками условий.


hound написал:
[q]
Дв, я тоже вижу, что дилетанты. А почему не нормальные профи? Вспомните выборы 90-х - там такие ходы были! Не перемерли же еще те политтехнологи.
[/q]

Да, чего мне их вспоминать, когда я сам их делал? :smile:
Не перемерли, конечно. Но кто-то отказался в этом цирке уродов участвовать, как Ваш покорный слуга, например. А кто согласился - ограничен все теми же рамками и надежно обеспечен присмотром куратора. А политтехнолог не только сегодня кушать хочет. Он и завтра захочет. И он про это знает, разумеется. Потому: "Не выделывайтесь, Василий, и слушайте песню "Валенки"!" © Он и не выделывается.

Плюс - пришла молодая поросль, которая тоже себя считает политтехнологами, но все что умеет - это выполнять указания дядь и теть из высоких кабинетов. На выходе имеем то, что имеем - скуку и тоску.


-- hound написал 21 августа 2013 18:08

Искендер написал:
[q]
Да, чего мне их вспоминать, когда я сам их делал?
[/q]

Вот именно. :good:

Искендер написал:
[q]
А политтехнолог не только сегодня кушать хочет. Он и завтра захочет. И он про это знает, разумеется. Потому: "Не выделывайтесь, Василий, и слушайте песню "Валенки"!" © Он и не выделывается.
[/q]

Да, вполне может быть.
Я вот еще из того времени вспоминаю: "Вы приехали из своей Москвы и туда же уедете, а нам здесь жить". Это было очень даже сдерживающим фактором.



-- Искендер написал 21 августа 2013 18:14

hound написал:
[q]
"Вы приехали из своей Москвы и туда же уедете, а нам здесь жить". Это было очень даже сдерживающим фактором.
[/q]

Для кого? Для политтехнологов? Да, пофиг им было, по большей части. Нормальные специалисты и договаривались всегда с заказчиком "на берегу", отсекая возможность вмешательства в процесс работы, да и толково плюсы-минусы своих задумок могли клиенту обосновать. Были, конечно, и те, кто ехал только заработать, потому легко соглашался стать ведомым - лишь бы гонорара не лишили. Но я, например, всегда брал предоплатой! :laugh:


-- hound написал 21 августа 2013 18:19

Искендер написал:
[q]
отсекая возможность вмешательства в процесс работы,
[/q]

Видимо, у нас разный опыт. Мне местные товарисчи всегда пытались палки в колеса ставить. Не всегда им это удавалось, но пытались - всегда.
Опять же - очень нервно относились к тому обстоятельству, что "Москва, как всегда, все основные деньги себе заграбастает".


-- Искендер написал 21 августа 2013 18:22

hound написал:
[q]
Видимо, у нас разный опыт. Мне местные товарисчи всегда пытались палки в колеса ставить.
[/q]

Ну, пытаться и мне пытались. Дважды снимался с кампании и слал всех лесом. В остальных случаях - ломал палки.


-- hound написал 21 августа 2013 18:42
Ну, в общем, это дела давно минувших дней, уважаемый Искендер.
А вот то, что нынешние выборы скучноваты - мне как-то по человечески грустно.


-- Искендер написал 21 августа 2013 18:49

hound написал:
[q]
А вот то, что нынешние выборы скучноваты - мне как-то по человечески грустно.
[/q]

Это другой вопрос, мне кажется. А основной - они и не могут быть другими.


-- hound написал 21 августа 2013 18:52

Искендер написал:
[q]
А основной - они и не могут быть другими.
[/q]

Жаль, если так.
Ведь появились новые технологии - преимущественно связанные с интернетом, о которых в 90-е мы и не мечтали... такое можно наворотить!


-- Искендер написал 21 августа 2013 18:53
Для: hound
Хотя, наверное, соглашусь с Вами, что уж представители "оппозиции" могли бы и поярче выступать, коль уж дорвались.


-- hound написал 21 августа 2013 19:01

Искендер написал:
[q]
Хотя, наверное, соглашусь с Вами, что уж представители "оппозиции" могли бы и поярче выступать, коль уж дорвались.
[/q]

И с финансами, не сомневаюсь, все у них в порядке.
Но на на мой взгляд, то же можно сказать и про представителей власти. А почему бы и им не выступить поярче?


-- Искендер написал 21 августа 2013 19:05

hound написал:
[q]
Но на на мой взгляд, то же можно сказать и про представителей власти. А почему бы и им не выступить поярче?
[/q]

Не. Вот это - исключено. :smile:


hound написал:
[q]
И с финансами, не сомневаюсь, все у них в порядке.
[/q]

Иметь бабки и уметь горлопанить - совсем не то же самое, что уметь думать и придумывать.


-- hound написал 21 августа 2013 19:08

Искендер написал:
[q]
Иметь бабки и уметь горлопанить - совсем не то же самое, что уметь думать и придумывать.
[/q]

Да это-то - конечно. :smile:

Искендер написал:
[q]
Вот это - исключено.
[/q]

Ну, может быть. Я эту власть недостаточно хорошо знаю.


-- CI-KP написал 21 августа 2013 19:17

Sergey написал:
[q]
Была попытка посмотреть результаты работы механизма не опознания людей, а поиска по заданному фоту похожих фото.
[/q]

Не, ну вот как раз похожие (по картинке, а не физиономии) оно таки ищет неплохо. Я выше привел конкретные примеры. Похожие именно по физиономии, но разные по компоновке - нет, конечно.


-- Искендер написал 21 августа 2013 19:24

hound написал:
[q]
Да это-то - конечно.
[/q]

Угу. Потому я всегда и говорил заказчикам: "Это здорово, конечно, что у вас финансовый ресурс огромный, только это ещё ничего не значит".


-- hound написал 21 августа 2013 19:52

Искендер написал:
[q]
Это здорово, конечно, что у вас финансовый ресурс огромный, только это ещё ничего не значит
[/q]

Это значит только то, что есть возможность привлечь хорошего профи для работы - и дать ему значительные возможности для работы. И не более.


-- Искендер написал 21 августа 2013 19:59

hound написал:
[q]
Это значит только то, что есть возможность привлечь хорошего профи для работы - и дать ему значительные возможности для работы. И не более.
[/q]

Именно так, ага. В противном случае, можно "спустить в унитаз" огромные суммы на бестолковые полноцветные газеты, плакаты, трёхчасовой фильм про кандидата, Кобзона с Ансамблем им. Александрова в поддержку и продуть кампанию.


-- ПростоТихонов написал 21 августа 2013 23:07
Вспоминается обамино коцанное криво в фотошопе свидетельство о рождении... :cool:


-- ПростоТихонов написал 21 августа 2013 23:10

ПростоТихонов написал:
[q]
продуть кампанию.
[/q]

Я как-то именно такую схему наблюдал. С задачей покуражиться и слить компанию. Ну и баблишком разжиться, само собой. И не где-нибудь... Москва- 2004 :tsss:


-- Искендер написал 21 августа 2013 23:19

ПростоТихонов написал:
[q]
Я как-то именно такую схему наблюдал. С задачей покуражиться и слить компанию. Ну и баблишком разжиться, само собой.
[/q]

Не... Ну это совсем другие фаберже же. Прокутить со спонсором наследство его папеньки и закрысить себе немалую денежку - это многие любят. Другое дело, когда цель действительно победить, в эту цель вваливается немалое бабло, а результат... плачевный. А всё почему? Потому что понадеялись, что бабло победит зло. А оно одно не всегда побеждает, к нему ещё и голову желательно прикладывать. Помнится, одна российская суперкомпания (без иронии - реально супер) так чуть не профукала выборы мэра в позарез ей необходимом городе. До последнего ходили в уверенности, что уж у них-то тут все куплено и всем проплачено. За две недели до дня голосования прозрели и поняли, что пролетают со свистом. Выглядели всем руководством очень бледно.


-- Sergey написал 22 августа 2013 10:31

CI-KP написал:
[q]
Похожие именно по физиономии, но разные по компоновке - нет, конечно.
[/q]

Кадровики пытались использовать.
Дано: вполне приличная фотография кандидата, ("причесанного, побритого и при галстуке").
Найти: "где этот кандидат еще засветился на фото, в т.ч. и в негативном плане".
Например, небриты, с бутылкой .. в и стрингах. :smile:


-- CI-KP написал 24 августа 2013 10:51

Sergey написал:
[q]
Кадровики пытались использовать.
[/q]

Ну, можно им посоветовать еще лом вместо зубочистки попробовать. Они, в принципе, сильно похоже :)


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект