Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку
RSS

Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

CI-KP написал:
[q]
Вы так считаете?
ОК. А в том, чтобы прийти к... ну например, международному террористу и, представившись, порекомендовать ему валить нахер из страны в течение 24 часов, или же его труп будет найден в канаве на окраине города. В этом разведка тоже не участвует, на Ваш взгляд?
[/q]


ОК. Приведите конкретный пример данной ситуации. Негиппотетической. Конкретный.Дата.Место.Действующие лица.


---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
ОК. Приведите конкретный пример данной ситуации.
[/q]

Вообще, я конкретный и привел.


NVK63 написал:
[q]
Негиппотетической. Конкретный.Дата.Место.Действующие лица.
[/q]

Но если вы настаиваете на таких подробностях - считайте его гипотетическим, забудьте - и давайте перейдем все же к остальным примерам и вопросам.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

CI-KP написал:
[q]
Вообще, я конкретный и привел.
[/q]

Неконкретный. Как в той милицейской песне "....Кто-то где-то честно жить не хочет....." :bayan:


CI-KP написал:
[q]
P.S. Простите, а зачем Вы делаете вид, что не заметили вот этих вопросов? Я Вас прямо спросил - это разведка или нет? А Вы почему-то только на один - первый - вопрос отвечаете.

Итак, это относится к разведке, или не относится? На Ваш взгляд. Будьте добры - ответьте, пожалуйста.

Совместная борьба с терроризмом?
Предоставление информации с разведывательного спутника союзникам?
Обмен оперативной информацией?
Работа здоровенной станции сейсмической разведки?
Полеты самолета-разведчика вдоль границы сопредельного государства?
Установка буя для слежения за подводными лодками?
Семинар, проводимый в посольстве для оппозиционеров вскрытым сотрудником разведки, имеющим дипломатический паспорт?
Работа станции радиоперехвата?
Санкционированный слив в СМИ развединформации для оказания активного влияния на ситуацию?
Запуск спутника военного назначения?
[/q]


Да,я только и отвечаю на Ваши вопросы.
То ли мои ответы Вам так нравятся, то ли вопросов у Вас так много накопилось....
Целый список на 11 вопросов.
Ответил на первый- потому как он первый в Вашем списке. Или надо было с конца начинать?

---
Главное - быть, а не казаться...
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

CI-KP написал:
[q]
Совместная борьба с терроризмом?
[/q]

Борьба с терроризмом - это не только разведка. Она включает в себя политический, экономический, идеологический,военный аспекты и кучу еще всего. В том числе и взаимодействие в разведдеятельности.

---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
Неконкретный. Как в той милицейской песне "....Кто-то где-то честно жить не хочет.....
[/q]

Не буду спорить.


NVK63 написал:
[q]
Ответил на первый- потому как он первый в Вашем списке. Или надо было с конца начинать?
[/q]

Я правильно понимаю, что Вам нечего сказать по существу этого списка? Т.е., Вы признаёте, что это примеры разведывательной деятельности в государственной разведке и они не являются скрытными?
Просто Вы раз пять ответили на первый и ни разу на все остальные.
Ну, или, скажем проще - из длинного перечня примеров разведки, которые показывают, что она не всегда проводится скрытно, Вы смогли отрицать только один, и тот, в принципе, по формальным признакам?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
Борьба с терроризмом - это не только разведка. Она включает в себя политический, экономический, идеологический,военный аспекты и кучу еще всего. В том числе и взаимодействие в разведдеятельности.
[/q]

Вот, давайте без расползания по древу, если можно. Есть факт: органы разведки разных стран, в том числе через институт открытых резидентов, обмениваются информацией, а также, например, читают лекции друг другу, проводят семинары в закрытом формате. И на них отнюдь не про погоду разговаривают.
Это именно обмен сведениями и координация действий против общего врага. причем это делают даже с разведками стран, которые принято было относить к вероятному противнику.
На мой взгляд, это самая что ни на есть разведка.

Или Вы считаете разведкой только группу, которая во вражеский тыл ходит языка брать и нелегалов?

Вы вообще как воспринимаете институт открытых резидентов? Или это тоже не разведка, на Ваш взгляд?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=NVK63]Приведите конкретный пример [/q]

Разрешите, я приведу? Бо данный форум неветеранов СВР, я из гражданской жизни приведу, зато с конкретикой.

Пример известен мне от хорошего знакомого и бывшего сослуживца, эту тему мы с ним в свое время обсуждали "в рабочем порядке", так что за подлинность ручаюсь.

Дело было в начале 2000-х. Пик популярности терминалов экспресс-оплаты - стояли в крупных супермаркетах рядами. Причем от разных фирм. Для сбора информации о проблемах конкурентов (в деталях и в процентах) был такой ход предпринят - старший инженер эксплутационной службы, ссылаясь на занятость "горячих линий" предложил (представился и оставив визитку) звонить лично ему и писать на почту о проблемах. При этом не конкретизировал "вот это наши, а это не наши". Визитки раздали всем - от менеджеров торгового центра до охранников и уборщиц. Разумеется пошел шквал звонков - по всем терминалам, т.е. и по конкурирующим. Была очень неплохая аналитика по результатам сверстана - в процентах и графиках.

Так вот побахвалюсь - это решение присоветовал я. Но прием этот не мое ноухау. Отнюдь. :cool:
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

CI-KP написал:
[q]
Предоставление информации с разведывательного спутника союзникам?
[/q]


Это стадия реализация и распределенияя полученной разведывательной информации. Сам факт сотрудничества может быть гласным, но содержание передаваемой инфы секретно

---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
то стадия реализация и распределенияя полученной разведывательной информации. Сам факт сотрудничества может быть гласным, но содержание передаваемой инфы секретно
[/q]

Содержание передаваемой информации секретно даже между финансовым директором и генеральным. Это еще не значит, что каждое предприятие - разведсеть.
Коммерческая тайна - тоже тайна, не мне Вам рассказывать. Это во-первых.

Во-вторых, от кого, простите, секрет? От того, кому передали? Или от того, чьи танки перемещались? Если нечто передается иностранному государству по линии разведки - о каком секрете Вы вообще говорите? Ну да, на заборе не пишут (впрочем, не всегда). Но какая же это гостайна родной страны после передачи?


И вот это взгляните:

Спецслужбы мира договорились на Урале

old.oblgazeta.ru/home.htm?st=3-3.sat&dt=08.06.2010

В пятницу, 4 июня, в Екатеринбурге завершилась работа IХ совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнёров ФСБ России.

Это был финал большого трёхдневного сбора в Екатеринбурге руководителей разведок, служб безопасности и антикриминальных структур из 63-х стран мира, на котором обсуждались проблемы дальнейшего взаимодействия в деле борьбы с международным терроризмом. Фактически на Урале состоялось два мероприятия с участием спецслужб мира — в первый день здесь заседал СОРБ — Совет руководителей органов безопасности и специальных служб-участников СНГ. А дальше к ним присоединились руководители разведок и служб безопасности ещё полсотни государств планеты.

Участников обоих совещаний приветствовал телеграммами Президент России Дмитрий Медведев, а председательствовал на обоих крупных международных форумах директор ФСБ России Александр Бортников. Большинство заседаний прошло, естественно, в закрытом режиме, а о том, что их участники сочли возможным сообщить журналистам, «ОГ» рассказывала в номерах за 3 и 4 июня.

Подводя итог большого съезда антитеррористов, Александр Бортников отметил подвижки во взаимопонимании коллег по совместной борьбе с возрастающими угрозами терроризма и экстремизма и назвал прошедшие мероприятия успешными.

— От террористических атак не застраховано ни одно из государств мира, — сказал директор ФСБ России. — Угроза совершения террористических актов становится фактором, который оказывает серьёзное влияние на принятие политических решений. Так, реальная угроза со стороны «Аль-Каиды» стала причиной отмены ралли «Дакар-2008», впервые за всю историю проведения этих престижных автогонок. В этой связи отчётливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

О необходимости привлекать к глобальной борьбе с терроризмом гражданское общество говорил исполнительный директор контртеррористического комитета Совета безопасности ООН Майк Смит. Председатель федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорг Цирке подчёркивал, что необходимо превентивно бороться с нарастающей радикализацией населения, особенно молодёжи. Он утверждает: каждый должен нести ответственность за мирную жизнь вокруг себя. Нужно, чтобы каждый гражданин понимал, как важно сообщить властям о готовящемся акте терроризма. О большой значимости международного сотрудничества спецслужб говорили начальник департамента по борьбе с терроризмом министерства общественной безопасности Китая Ли Юаньчжэн и руководитель полиции Шри Ланки Махинда Баласурия.

Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом Анатолий Сафронов рассказал, как важно решать проблему международного терроризма, работая на уровне общегуманитарных ценностей — в области культуры, религии, нравственности. А директор ФСБ России Александр Бортников обратил внимание на то, какое большое влияние на молодых людей сейчас оказывает Интернет, который становится средством радикализации настроений и рекрутирования новых боевиков.

В результате трёхдневных совещаний руководители спецслужб выработали дальнейшие направления совместной деятельности, направленные на борьбу с терроризмом и учитывающие реалии современного мира.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

ПростоТихонов написал:
[q]
Разрешите, я приведу? Бо данный форум неветеранов СВР, я из гражданской жизни приведу, зато с конкретикой.
[/q]

Спасибо! Пример очень интересный.
Ну а я, в свою очередь, приведу пример от ветерана СВР. Более того - прямо с официального сайта СВР.
Надеюсь, уважаемый NVK63 не станет спорить, что ветеран СВР такого уровня, как Е.М. Примаков, в курсе, что делает разведка, почему и как? Даже государственная.

*********************

_ttp://svr.gov.ru/smi/2006/krzv20061122.htm

На минном поле политики: исповедь профессионала
Красная звезда, Москва, 22.11.2006

"Минное поле политики" — так называется книга Евгения ПРИМАКОВА, только что выпущенная в свет издательством "Молодая гвардия". Журналист и экономист, директор Службы внешней разведки и министр иностранных дел, премьер-министр Российской Федерации — Евгений Максимович в особых представлениях не нуждается. В своей новой книге он, как сказано в авторском предисловии, "хотел показать многослойность российской политической и общественной жизни". Не пересказывая содержания, мы хотим предложить вниманию читателей некоторые фрагменты из книги, рассказывающие о том периоде, когда Примаков возглавлял российскую разведку. ...

...

... 24 февраля Трубников принял в штаб-квартире СВР представителей директора ЦРУ Дж. Макгаффина и П. Лофгрена, специально прибывших в Москву для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с делом Эймса. В беседе американцы пытались оказать давление на нас, потребовав односторонне отозвать резидента СВР в Вашингтоне Лысенко, хотя тот, как они знали, не имел никакого отношения к Эймсу. Однако Трубников решительно отвел эти требования. Если американцы выдворят Лысенко, сказал он, будут приняты "симметричные" меры по отношению к резиденту ЦРУ в Москве. К сожалению, такой "обмен" произошел…

Стороны не отказались от своей заинтересованности в сотрудничестве друг с другом, но после ареста Эймса возникла пауза в контактах.

Нелегко складывались отношения СВР с самой опытной и опасной для нас английской СИС. Англичане проявили инициативу в установлении первичного конфиденциального контакта с СВР, но затем стали действовать по собственному сценарию. В июне 1992 года меня посетил посол Великобритании Фолл, который проинформировал о том, что политическое руководство его страны приняло решение о сотрудничестве между российской и британской спецслужбами, и "заодно" представил так называемую группу связи в Москве — резидента СИС Д. Скарлетта и представителя МИ-5 (британская контрразведка) Эндрю Слаттера. Это произошло "в явочном порядке".

Одновременно британские власти делали все, чтобы заблокировать симметричные шаги с нашей стороны. Естественно, что такой дисбаланс нас не устраивал и мы решили временно приостановить взаимодействие с СИС. Для переговоров с директором СВР в Москву прибыл Р. Брейтвейт — координатор деятельности спецслужб при премьер-министре Великобритании. Он признал оправданными наши оценки асимметрии, сложившейся в отношениях СВР — СИС, и проинформировал, что наши предложения будут удовлетворены, однако оговорился, что в Великобритании по-прежнему настаивают, чтобы вопрос о представительстве СВР в Лондоне рассматривался в одном пакете с "агрессивной деятельностью ГРУ в Великобритании".

Решили перевести в практическую плоскость аморфные английские обещания. 23 июля я назвал послу Фоллу кандидатуру на пост "открытого" резидента - заместителя директора СВР В.И. Гургенова. Но оказалось, что англичане продолжали свою игру 1 октября в газете "Дейли миррор" появилась публикация, в которой говорилось о нежелательности приезда в Лондон на постоянную работу "крупного российского разведчика" Вячеслава Гургенова. Мы поняли, что готовится отказ ему в визе, что и произошло.

2 марта посол Великобритании в Москве был вызван во 2-й Европейский департамент Министерства иностранных дел России, где ему было сказано: в связи с невыдачей британской визы официальному представителю СВР в Лондоне "открытому" представителю СИС в Москве Скарлетту предложено покинуть Россию. Англичане в качестве ответной меры потребовали выезда из Лондона советника посольства России Николая Явлюхина.

Однако после этого лед тронулся. С 8 по 9 сентября Москву посетили начальник регионального управления СИС Эндрю Роберт Фултон и директор МИ-5 Чарльз Бленд. Англичан привезли в загородный санаторий "Барвиха", где я находился в очередном отпуске. Фултон в самом начале беседы подтвердил намерения британской стороны восстановить "искренние отношения взаимодействия с российскими спецслужбами, оставив позади неудачи, имевшие место по ряду известных причин". Я сказал, что мы тоже заинтересованы в этом, но на основе полного равенства, также и по вопросам численности состава будущих представителей СВР и СИС соответственно в Лондоне и Москве.

Приводя "гипотетические примеры", решил "сыграть в простака" (естественно, твердо знал при этом, что не подвожу ни одного нашего источника) и сказал англичанам, что у нас вряд ли были бы возражения против направления ими в Москву Майкла Шебстера (дело в том, что его действительно намечали отправить в Россию в качестве "открытого" резидента), при том понимании, что он не будет, как это делал в Индии, тайно вывозить на Запад завербованного сотрудника резидентуры чехословацкой разведки. Упоминание фамилии Шебстера обескуражило Бленда, что было видно по брошенному им взгляду в сторону Фултона. А когда я сослался на причастность Шебстера к операции в Индии, то мне показалось, что Бленд вообще на мгновение потерял контроль над своими эмоциями — уж такой утечки информации из СИС британский контрразведчик явно не предполагал. Будучи уже министром иностранных дел, я, находясь в Лондоне, встретился со своим старым приятелем еще по совместной работе на Ближнем Востоке Р.В. Ющуком - в эту пору "открытым" резидентом СВР в Великобритании. Он меня познакомил с Шебстером — своим партнером по контактам со стороны СИС. Я в шутку извинился перед Шебстером за то, что помешал его карьере в Москве. ...

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS