Куда и как идет ведомственный PR силовых структур

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Куда и как идет ведомственный PR силовых структур
RSS

Куда и как идет ведомственный PR силовых структур

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Причем полиция реально добивается реакции СМИ. А это значит, что ее точка зрения вновь и вновь повторяется, вбивается в головы людям. Причем реагируют как "заполицейские" СМИ, так и вообще нейтральные.

Вот пример реакции СМИ, которое если не входит в полицейский пул, то близко к нему:

ИНГЛАНД ПООБЕЩАЛ НОВЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПО «ДЕЛУ ПАНОВОЙ»

pravdaurfo.ru/news/ingland-poobeshchal-novye-rassledovaniya-po-delu-panovoy

Правда, так и не согласился использовать позицию ГУ МВД по Свердловской области

Журналист американской газеты Washington Post Уилл Ингланд подтвердил получение ответов от ГУ МВД по Свердловской области по «делу Пановой». С другой стороны, он не согласился их использовать в отдельной публикации.

Американский репортер поблагодарил свердловскую полицию за предоставленную информацию. Только при этом, получив ответы по интересующей его теме, задал странный вопрос, позволяющий сомневаться в адекватности автора.
«Благодарю Вас за Ваши комментарии. Я приму их к сведению, когда буду писать статью о деле Пановой в следующий раз. Правильно ли я понимаю, что Вы не будете комментировать произошедшее в до появления следующей статьи о деле Пановой?», - написал в письме Уилл Ингланд.

Кроме того, на прошлой неделе Уилл Ингланд опубликовал материал о задержании мэра Ярославля Евгения Урлашова, где в качестве сравнения «жестокости режима» привел пример дела Аксаны Пановой. Причем, ссылки по теме шли не на собственную статью, а на англоязычный вариант публикации РИА НОВОСТИ, где, кстати, губернатором Свердловской области по неизвестной причине указан председатель думы Екатеринбурга Евгений Порунов.

********************************

А это - реакция нейтральных СМИ:



Washington Post не публикует мнение полиции по делу Пановой

www.uralweb.ru/news/society/411768.html

сегодня в 13:38

Свердловская полиция обвинила корреспондента Washington Post в «нечестной» журналистике.

Источник: Европейско-Азиатские Новости

Фото: globallookpress.com

Журналист Washington Post не торопится публиковать мнение свердловской полиции по делу Аксаны Пановой.

Корреспондент Washington Post Уилл Ингланд подтвердил, что получил ответы свердловской полиции на вопросы, которые он задал по делу экс-редактора URA.ru Аксаны Пановой. Однако публиковать их в своем издании он не спешит, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления МВД России по Свердловской области.

«Я приму их к сведению, когда буду писать статью о деле Пановой в следующий раз», - написал корреспондент в ответ свердловскому ведомству.

Такой ответ екатеринбургских правозащитников не устроил, и в адрес Ингланда было направлено новое письмо. «Уважаемый Уилл, вы уже нарушили все основные правила честной журналистики. При этом вы, оперируя недостоверными сведениями, уже исказили картину.
Однако теперь вы знаете и вторую точку зрения, причем от официальной структуры, каковой полиция является. В российском законодательстве есть статья 46 Закона о Средствах массовой информации, которая гласит, что СМИ должно выпустить вторую точку зрения, если не сделало этого самостоятельно. Полагаю, в американских СМИ действуют примерно те же правила? Если нет – проинформируйте нас, пожалуйста, прямо о том, что Washington Post придерживается правила, что трансляция одной точки зрения – это нормально, даже если при этом читатели де-факто дезинформированы. Мы опубликуем эту информацию и будем считать вопрос исчерпанным», - говорится в послании.

Представителя Washington Post попросили прямо сообщить, будет ли опубликована точка зрения свердловской полиции или нет. Если журналист ответит отказом, региональное управление МВД намерено добиваться публикации по данной теме от его руководства.

Напомним, ранее свердловская полиция обратилась к журналисту Washington Post с предложением высказать свою позицию по делу Аксаны Пановой, отметив, что в своей статье он отразил только точку зрения сторонников обвиняемой. Экс-редактора URA.ru обвиняют в мошенничестве, вымогательстве и злоупотреблении полномочиями.

********************************

Свердловская полиция пытается «продавить» свою версию дела Пановой в The Washington Post

66.ru/news/society/140353/

Пресс-служба свердловского главка обеспокоена, что ее комментарии по делу бывшего шеф-редактора Ura.ru до сих пор не появились на страницах крупнейшей газеты Вашингтона.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области выложила на своем официальном сайте переписку с журналистом The Washington Post Уильямом Ингландом, который написал статью об Аксане Пановой. Его письмо появилось с купюрами.

Уильям Ингланд, журналист The Washington Post:
— Благодарю Вас за Ваши комментарии. Я приму их к сведению, когда буду писать статью о деле Пановой в следующий раз. Правильно ли я понимаю, что Вы не будете комментировать произошедшее <…> до появления следующей статьи о деле Пановой?


В ответном письме пресс-служба главка ссылается на статью 46 закона «О средствах массовой информации», в которой говорится, что СМИ должно опубликовать и вторую точку зрения. В полиции не понимают, чего ждет журналист и почему не хочет опубликовать ответы пресс-службы прямо сейчас.

Из письма пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области:
— Вы, на наш взгляд, попытались упростить ситуацию настолько, что исказили ее смысл… Уважаемый Уилл, вы УЖЕ нарушили все основные правила честной журналистики. При этом Вы, оперируя недостоверными сведениями, УЖЕ исказили картину. Однако теперь Вы знаете и вторую точку зрения, причем от официальной структуры, каковой полиция является.

В полиции намекают, что пока в The Washington Post не появится «вторая точка зрения», речь о дальнейшем сотрудничестве между американской газетой и главком идти не может. В пресс-службе собираются связаться напрямую с руководством Ингланда и добиться появления публикации.

Из письма пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области:

— Просим Вас прямо сообщить — будете Вы публиковать точку зрения полиции по поднятой Вами теме или нет. Если Вы отказываетесь — мы, вероятно, будем добиваться этой публикации у Вашего руководства, а также информировать международное профессиональное журналистское сообщество о том, что Вы не только позволяете себе нарушать правила честной журналистики, но и отказываетесь исправлять нарушение, заведомо зная о нем.

Напомним, что ранее на сайте свердловской полиции появилось обращение, в котором американскому журналисту предложили связаться с полицией Свердловской области и задать интересующие его вопросы по делу Аксаны Пановой. Но вот как это сделать — не разъяснялось. В обращении не указаны ни телефоны, ни адрес, ни даже электронная почта.

Тем не менее мистер Ингланд смог связаться с полицей и задать несколько вопросов по делу Аксаны Пановой. Ответы были опубликованы на сайте главка. Насколько они устроили американского журналиста, остается только гадать. В частности, пресс-служба свердловской полиции сравнила председателя попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана с американским гангстером Аль Капоне. Пока этот комментарий от полиции, как и другие, не появился на страницах The Washington Post.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]пресс-служба свердловской полиции сравнила председателя попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана с американским гангстером Аль Капоне. [/q]
:lol:
Он не возгордится?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Он не возгордится?
[/q]

Он умер. Эээ... а вы о ком? )))

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Ну а если серьезно, то и правда сравнили. Вот что об этом писало еще одно нейтральное издание - ведущий портал Екатеринбурга е1.ру

Полицейские сравнили Ройзмана с Аль Капоне и сообщили, что Пановой интересовался Интерпол

www.e1.ru/news/spool/news_id-390945.html

Областной полицейский главк опубликовал ответы на 6 вопросов журналиста Washington Post Уилла Ингланда - автора статьи о бывшем шеф-редакторе информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой. Ответы опубликованы на русском и английском языках.

Так, Ингланд задал полицейским вопросы о взаимоотношениях между бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым и австрийской компанией "BFTEN" HoldingGmbH, о том, почему один из свидетелей по делу Пановой будет давать показания в закрытом режиме, почему бухгалтера "Ура.ру" держали в полиции, пока Панова не вернулась в страну (не была ли женщина в это время в заложниках) и как связаны уголовные дела в отношении Аксаны Пановой и фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

На первый вопрос полицейские заявили, что "господа Бобров и Биков ЛИЧНО не имеют никакого отношения к информационному агентству "Ура.ру", не являются его учредителями, руководителями или работниками", в то время как 51% уставного капитала приобрела "BFTEN", руководителем которой является Франц Швайгер: "Когда компании "BFTEN" HoldingGmbH поступила информация о выводе активов ООО "Ура.ру" на счета анонимных компаний по фиктивным договорам, ее руководство направило своего представителя, а также обратилось по каналам Интерпола к свердловской полиции с заявлениями, касающимися этого вопроса, а также по поводу самой сделки", - сообщается на сайте ГУ МВД по Свердловской области.

Отвечая на вопрос о фонде Ройзмана, правоохранители написали, что "Евгений Ройзман не является официально сотрудником фонда "Город без наркотиков", и поэтому каждый раз успешно избегает ответственности. Американская юриспруденция знает отчасти похожий пример – известный гангстер Аль Капоне тоже лично не был причастен к преступлениям "своих людей", и благодаря этому долгое время оставался неподсуден".

Подробно с перепиской можно ознакомиться на сайте ГУ МВД по Свердловской области.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Он умер. Эээ... а вы о ком? ))) [/q]
:drinks:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
:laugh:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Куда и как идет ведомственный PR силовых структур
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS