Самые страшные недостатки начальников

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Самые страшные недостатки начальников
RSS

Самые страшные недостатки начальников

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Самые страшные недостатки начальников

dere.kiev.ua/library/JM/nedostatki_nachalstva.shtml

Национальный союз кадровиков опросил 916 сотрудников российских и западных компаний на предмет того, что именно делает начальника плохим. Для 40% опрошенных самое худшее качество руководства - это непоследовательность.

Еще два самых страшных недостатка, которые могут навсегда испортить рабочие отношения - это неумение босса слушать подчиненных и непрофессионализм. Неумение руководителя прислушиваться к своей команде раздражает 28% опрошенных, а его непрофессионализм - 24%. Далее среди недостатков были отмечены неумение признавать свои ошибки, равнодушие и деспотизм, пишут «Ведомости». Излишнюю доброту как присущее плохому начальнику качество назвали пятеро опрошенных.

При этом согласно результатам опроса более 30% российских работников готовы уволиться в ответ на «импульсивность и непоследовательность» руководства. В то время как лишь 10% не смогли бы стерпеть крики начальника или его грубости.

Что касается личных качеств, то, хотя они и не играют такой значительной роли, как профессиональные способности, но и они также могут настраивать коллектив против руководителя.

Например, существуют начальники, которые пытаются проявлять чрезмерную заботу о своих подчиненных. Такие руководители, по словам экспертов, ждут от своих подопечных прежде всего привязанности. Несмотря на большую заботу, такой тип руководства совершенно не подходит для управления современными демократичными молодыми специалистами, которые предпочитают сохранять известную долю независимости и предпочитают более ясные отношения.

Понятно, что чересчур равнодушный начальник также может серьезно задевать чувства своих подчиненных. Еще одна черта, которая, как отмечают эксперты, способна подстегнуть подчиненных к увольнению, - отсутствие в компании четкой системы поощрений и наказаний.

Ведь для человека, который тратит свои временные, эмоциональные и интеллектуальные ресурсы на цели и задачи компании, важна не только зарплата, но и то, насколько его работу ценят окружающие. Поэтому он даже готов получить хорошую взбучку, главное, чтобы она была по делу.

Интересно, что опрошенные газетой «Ведомости» представители управляющего звена в общем разделили мнение подчиненных о том, что самое главное - это профессиональные качества начальства.

Впрочем, нравится начальник подчиненным или нет, в России мало кого волнует. 76% респондентов, опрошенных Национальным союзом кадровиков, отметили, что, если руководитель вызывает всеобщее недовольство подчиненных, компания-работодатель все равно ничего предпринимать не станет.

Источник: km.ru
Печатается по материалам сайта : JM .

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Иван Данко
Молчун

Всего сообщений: 6
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 мая 2013
[q]Еще одна черта, которая, как отмечают эксперты, способна подстегнуть подчиненных к увольнению, - отсутствие в компании четкой системы поощрений и наказаний.[/q]

Здесь можно было бы уточнить, что данный элемент кадровой политики подстегнет к увольнению лишь тех, кто ориентирован на результат. Те, кому все по барабану, скорее всего останутся. Малополезные, но зато дешевые...

Что касается доброты начальников, то некоторыми она воспринимается двояко: руководитель должен быть мягким к людям :hi: и жестким к делу :diablo:

---
Amicus humani generis
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Самые страшные недостатки начальников
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS