Стране нужна идеология!

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Стране нужна идеология!

Так считают и блогеры, и депутаты ГД

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Это именно для того, кто претендует быть лидером, верно? [/q]
Я полагаю, да.
[q=CI-KP] Какая идея, скажем, у японцев?[/q]
Да та же, либеральная, но лидирующее место в ней занято США. Так что - да, в кильватере.
[q=CI-KP]А у китайцев - которые стремительно (ну, относительно - лет за 30-40 потому что) выходят на первые роли, но пока еще не вышли окончательно? [/q]
У китайцев - нет, не либеральная. Полагаю, у китайцев - "многотысячелетняя цивилизация, которая проснулась от спячки и несет свои идеи в мир". Идеи, выработанные многотысячелетней историей. Как-то так. И, полагаю, у Китая стремление к лидерству - налицо.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Я думаю, что надо всерьез прислушиваться к любым аргументам. А по поддерживать их. или наоборот - бороться с ними - это уже решать, после изучения. Насчет разделения России на удельные княжества говорят слишком серьезные люди, чтобы от них отмахиваться. Противодействовать - надо, а вот не прислушиваться - нет.
[/q]

Изучать предложения о развале страны? Не вижу необходимости. Прислушиваются к тому, что может представлять практический интерес для использования, реализации. Неприемлемые варианты не изучаются, а отвергаются.


CI-KP написал:
[q]
А когда Россия (да и кто угодно другой) нормально жила в полной изоляции, без обмена товарами и услугами с внешним миром? Или что значит термин "за свой счет"?
[/q]

Не надо передергивать. Жить в изоляции и жить за свой счёт - разные вещи. Как и жить за счёт других. За свой счёт - это не в долг. Что никак не отменяет торговлю, обмены и прочее взаимодействие с окружающим миром.


CI-KP написал:
[q]
Да? А почему? Как можно говорить об успехе пропаганды нацистов, которые воплотились в создании подразделений СС из неарийцев - одновременно с утверждением, что все, кроме арийцев были никем, а такое положение никому не понравится?
[/q]

Потому что: а) я уже писал довольно ясно - даже совершенно немессианскую идеологию необходимо пропагандировать вовне; б) внешняя пропаганда нацистов не отражала всех аспектов идеологии, что понятно - озвучь всё без купюр, вряд ли много бы нашлось сторонников вне Германии. За исключением немцев "по крови". О чём, собственно, опять же писал выше; в) пропаганда нацистов, во многом, велась для немцев "по крови", проживающих вне Германии, но не только; г) пропаганда была необходима нацистам, как способ объяснить и оправдать свои экспансионистские устремления, аншлюсы, войны, оккупации в глазах мирового сообщества; д) пропаганда велась для обретения союзников или, хотя бы, чтобы заручиться нейтралитетом. Потому в расовой теории нацистов "хорошими нациями" считались не одни немцы. Немцы считались лучшими, но была еще 2-я категория - нордическая раса, но похуже немцев, 3-я - ещё хуже, но тоже "люди" и, наконец, 4-я - у которых "нордическая кровь" имелась в "следовых количествах". Т.е., уже недочеловеки. Русские, например. Впрочем, как справедливо отметили выше, когда стало совсем погано, то и русские внезапно оказались вполне себе арийцами. Т.е., задачей пропаганды было донести до первых категорий светлую мысль, что хоть они и не уберменши, но, всё же, не унтерменши и при "новом порядке" им будет вполне хорошо. Пока Британия не ввязалась в войну с Рейхом на неё тоже шла активная пропаганда, где отмечалось, что британцы тоже нордическая нация, а значит братья немцам. Когда Британия объявила Германии войну, то их обвинили в "предательстве крови". Потому и ракеты, которыми обстреливали Британию, получили название Фау - по первой букве слова Vergeltungswaffe - возмездие. Пропаганда говорила, что это возмездие за расовое предательство. е) пропаганда - это психологическое воздействие, в первую очередь. Потому она была необходима, чтобы сломить боевой дух потенциального противника. По оценкам американских специалистов по пропаганде времен Второй мировой, именно благодаря пропаганде немцам удалось так быстро взять Францию и избежать дальнейших неприятных последствий при оккупации.

Надеюсь, вполне развернул тему - почему идеология нацистов не была предназначена для "мессианства всему миру", но, при этом, нуждалась во внешней пропаганде.

Для понимания ещё добавлю, что набор иностранного сброда проводился в Waffen-SS, но никак не в Allgemeine-SS. Последние считались элитой нации и туда попадали только безупречные граждане Рейха, члены НСДАП и вообще образцовые с точки зрения расовой теории. Если Waffen-SS - это войска, куда и не очень качественное пушечное мясо сгодится, то Allgemeine-SS - это партийно-административное руководство Рейха, номенклатура.


CI-KP написал:
[q]
А почему тогда в страну валом пошел поток персоналок, когда началась Перестройка?
[/q]


CI-KP написал:
[q]
Но СССР ведь и после Сталина существовал довольно долго
[/q]

Уважаемый Хаунд обмолвился конкретно о Сталине и конкретно о его времени. Я ему ответил конкретно по теме. Про СССР и насколько там было хорошо или плохо разговора не было вообще. О чём я уже не раз сказал. Хорош офтопить и флудить. Хочется пообсуждать СССР и его недостатки - можно создать ветку и там сколько угодно. Как было в СССР - я и сам знаю не хуже других и в ношении розовых очков не замечен, не ностальгирую. Тут - про идеологию, которая нужна России сейчас.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Да та же, либеральная...
[/q]

Для ясности. В самом либерализме, как доктрине, нет ничего плохого. Кое с чем, конечно, я не соглашусь, но, в целом - отрицания не вызывает. Ну а чего, в принципе, плохого в основных постулатах?

[q]
Фундаментальные принципы либерализма включают признание:
данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и собственность), а также других гражданских прав;
равноправия и равенства перед законом;
рыночной экономики;
ответственности правительства и прозрачности государственной власти.
[/q]


Однако, как я уже говорил выше, дело не только в учении, сколько в его реализации. Вон, социализм так реализовали, что Вас от него до сих пор в ярость приводит. Хотя, идеология-то вполне себе. Вот и либерализм у нас оказался таким, что слово "либерал" стало ругательством и давно. Потому как возьми почти любого, кто называет себя "российским либералом", там нет ни либерала, ни, тем более, российского - сплошной фашизм и оголтелое русофобство. Так что - не приемлют у нас эту идеологию, спасибо "носителям и распространителям".

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Надеюсь, вполне развернул тему - почему идеология нацистов не была предназначена для "мессианства всему миру", но, при этом, нуждалась во внешней пропаганде.[/q]
На мой взгляд, все же идеология нацизма была предзназначена именно для всего мира. Ведь Гитлер не просто строил новый порядок в Германии - он хотел строить его во всем мире. И попытался построить. Эти идеи нашли отклик в ряде стран на уровне государственной политики - Италия, Испания, Япония. До начала войны нацистские организации, состоящие отнюдь не только из немцев, вполне легально существовали в Англии и США, и занимались там пропагандой - и не сказать, что безуспешно.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Для ясности. В самом либерализме, как доктрине, нет ничего плохого. Кое с чем, конечно, я не соглашусь, но, в целом - отрицания не вызывает. Ну а чего, в принципе, плохого в основных постулатах?[/q]
Не, я не об этом. Я о том, что лидирующее место в этой доктрине уже занято - США. России вря ли удастся перехватить здесь инициативу. А коль скоро так - она будет обречена плестись в фарватере США. А ведь не нравится-то, насколько я понимаю, именно это.
Или нет? Может, тогда первым вопросом должно быть - а какие цели мы преследуем, вырабатывая национальную идеологию?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Ведь Гитлер не просто строил новый порядок в Германии - он хотел строить его во всем мире. И попытался построить. Эти идеи нашли отклик в ряде стран на уровне государственной политики - Италия, Испания, Япония.
[/q]


Искендер написал:
[q]
д) пропаганда велась для обретения союзников или, хотя бы, чтобы заручиться нейтралитетом.
[/q]


В чём неясность?


hound написал:
[q]
На мой взгляд, все же идеология нацизма была предзназначена именно для всего мира.
[/q]

Да. "Мы раса господ, а вы недочеловеки! Если мы оставим вас в живых, вы будете пахать на благо Рейха!" Отличная идеология! Очень всем бы понравилась, если бы её разъяснили миру честно и без купюр. :yes:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Не, я не об этом. Я о том, что лидирующее место в этой доктрине уже занято - США.
[/q]

Я не про Японию говорил, смотрите внимательно на цитату. Я, пользуясь случаем, обозначил свое отношение к либерализму вообще и "российскому либерализму" в частности.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]"Мы раса господ, а вы недочеловеки! Если мы оставим вас в живых, вы будете пахать на благо Рейха!" Отличная идеология! Очень всем бы понравилась, если бы её разъяснили миру честно и без купюр. [/q]
А она и не должна нравится всем. Она должна понравится части. Желательно - не очень маленькой части. И ведь понравилась.
И идея социализма - тоже не "для всех". Капиталистов-то уничтожим.
И идея либерализма не для всех. "Слабый должен выживать сам - как сможет". Слабым это не сильно нравится.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер] Вон, социализм так реализовали, что Вас от него до сих пор в ярость приводит. Хотя, идеология-то вполне себе. Вот и либерализм у нас оказался таким, что слово "либерал" стало ругательством и давно.[/q]
С этим-то я согласен, не вопрос.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А она и не должна нравится всем. Она должна понравится части. Желательно - не очень маленькой части. И ведь понравилась.
И идея социализма - тоже не "для всех". Капиталистов-то уничтожим.
И идея либерализма не для всех. "Слабый должен выживать сам - как сможет". Слабым это не сильно нравится.
[/q]

Ну, Вы уже "Майн кампф" почитайте, что ли... Это была идеология для немцев и для Германии. Социализм - "для трудящихся всех стран". Либерализм - так и вовсе для всего человечества. Они изначально так были сориентированы.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS