Стране нужна идеология!

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Стране нужна идеология!

Так считают и блогеры, и депутаты ГД

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Разве нет стран, которым помогают идеи либерализма? Вот например США - "США несет все странам мира идеи свободы и демократии. Если надо, то и силой". Этот лозунг очень даже цементирует американскую нацию.
[/q]

Ну, вот он их пусть и цементирует. У нас нет возможностей (и слава Богу) жить за счет остального мира и накапливать триллионные долги, что и позволяет делать своим красиво. А остальные... Да, когда либералов интересовали остальные?

Свободный рынок? Социал-дарвинизм? "Сдохнет несколько миллионов, значит в рынок не вписались" © Потреблять всё больше и больше? "Нам не нужны творцы, нам нужны квалифицированные потребители". © Всё приватизировать, максимально отстранить государство от всего, чего можно? Власть меньшинствам? Толерантность и ещё раз толерантность? Национальное - значит фашистское? Глобализация? Китай - всемирная фабрика, Россия - сырьевая база, "золотой миллиард" - потребление? Не, спасибо... Либерализм уже и США, и Европу подвёл к краю пропасти, и показал свою тупиковость, а Вы так и мечтаете, чтоб его у нас насадить? Мы уже попробовали при Ельцине, до сих пор выворачивает. И чего бы, интересно, западный либерализм подошёл нашей стране? Я уже не стану повторяться, что он, судя по всему, и для запада не подошёл. Много ли в Китае либерализма? И ничего, процветают. С чего, вообще, западный путь правильный, а нам надо копировать и просить друга Гусинского, Сатарова, разработать нам национальную идею? Да и, как сами говорите,: "Выхлоп - ноль". Что говорит о наличии подходящих идей у г-на Сатарова. Пустой говорун, как и подавляющее число либералов-западников. Сплошной постмодернизм в мышлении...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Из этого может следовать интересный вывод. "Патриотизм" не подходит в принципе.
[/q]

Хрена се "вывод". Россия столетиями с этим принципом жила и развивалась.
Если уж Вам так приспичило кивать на США, как некий образец, так вот где патриотизм и патриотическое воспитание во все щели. Нам - учиться и учиться.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[b]Для: Искендер[/b]
ок. Ну а по существу? Какую позитивную идею миру может дать Россия?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Ну а по существу? Какую позитивную идею миру может дать Россия?
[/q]

Уважаемый Хаунд... Если бы я имел в голове стройную идеологию для России (или, хотя бы, набор идей, пригодных для концепции идеологии), я бы, пожалуй, уже имел собственную научную школу и в академиках ходил. Увы... К сожалению, не вижу и ни у кого другого наличия. Что, в общем-то, вполне понятно, поскольку родить идеи, которые станут основополагающими для развития нашего государства на века вперед - это не лобио кушать. Но от того, что я такими идеями не располагаю, совсем не значит, что нам надо калькировать чужие идеи, которые уже прошли испытание временем и свою состоятельность не подтвердили.

Но уж что-что, а патриотизм в наборе таких идей присутствовать обязан - это одна из САМЫХ базовых ценностей для нашего народа. Как и общинность, к примеру.

И чего Вы так уперлись в эту "идею миру"? России для себя и для своего народа идеи нужны, для внутреннего употребления, в первую очередь. Чтоб собрать народ, вывести его из состояния растерянности, стагнации и уныния. Разброд и вражду прекратить, направить на созидание. А уж потом можно и про мессианство думать.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Но уж что-что, а патриотизм в наборе таких идей присутствовать обязан - это одна из САМЫХ базовых ценностей для нашего народа.[/q]
Да, я уже согласился.
И тем не менее - я продолжаю считать, что если мы не сможем предложить нечто привлекательное не для себя, а для мира - никакой идеологии не получится. Ну разве что фашистская - а нам ведь вряд ли она симпатична. Да и отыграна уже.
Социалистическая - отыграна, либеральная - занята.
Вот - дефицит позитивных идей. Чего не хотим - понятно. А вот что хотим - причем позитивного, не негативного - как-то с этим не очень.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]И чего Вы так уперлись в эту "идею миру"? России для себя и для своего народа идеи нужны, для внутреннего употребления, в первую очередь. Чтоб собрать народ, вывести его из состояния растерянности, стагнации и уныния. Разброд и вражду прекратить, направить на созидание. А уж потом можно и про мессианство думать. [/q]
Я думаю, по другому не получится. Ну то есть нам ведь нужна не просто идея, нам нужна "национальная идея России как великой державы". Как же тут без мессианства?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Если бы вопрос стоял в нелегком выборе из уже существующих идеологий... Давно бы уже выбрали, поди.


hound написал:
[q]
Ну то есть нам ведь нужна не просто идея, нам нужна "национальная идея России как великой державы". Как же тут без мессианства?
[/q]

Именно, что "национальная идея" нужна, в первую голову. Для нации. А мессианство - это уже опция - не в вакууме же живем и автаркию не планируем, потому доказывать преимущество и привлекательность своей идеологии просто придется, иначе докажут нам. Как уже случилось, кстати. Но доказывать (пропагандировать, т.е.) собственную идеологию - не значит навязывать её другим, как это делают сейчас США и Европа. Вот тот же нацизм - был очень мессианской идеологией, но мессианской "вовнутрь" - для собственного народа, а наружу лишь для привлечения "братьев по крови". Он для других народов, не годился - если не нордической, не арийской расы - ты унтерменш, твое место в поле, на рудниках, в коровнике. Максимум - арийцу сапоги чистить. Ну, кому такое по вкусу будет?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Но от того, что я такими идеями не располагаю, совсем не значит, что нам надо калькировать чужие идеи, которые уже прошли испытание временем и свою состоятельность не подтвердили.
[/q]

А точно - что не подтвердили? Можно ли считать, что осень, по которой надо считать цыплят, уже миновала?
Калькировать, как правило, и правда ничего нельзя. но принципы построения, на которые нанизывается конкретика - вполне реальны. "США несет народвам..." и "СССР несет народам..." - на мой взгляд, довольно удачные примеры.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Именно, что "национальная идея" нужна, в первую голову. Для нации. [/q]
Ну вот, скажем, во Франции национальная идея есть. Причем - именно национальная, без мессианства. В Германии есть. В Японии есть. Все они - сугубо для "внутреннего употребления". Я имею в виду - вот сейчас, в 21 веке. Они этим вполне удовлетворены, на большее не замахиваются. Идут себе потихоньку в фарватере США - ну там, галсами, но точно - не против.
Ну а нас национальная идея такого толка удовлетворит, думаете?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Идут себе потихоньку в фарватере США - ну там, галсами, но точно - не против.
Ну а нас национальная идея такого толка удовлетворит, думаете?
[/q]

Мне кажется, ув. hound во многом прав.
Если идея без мессианства - она не подразумевает расширения влияния. Тогда это либо хождение в кильватере лидера, либо - "осажденная крепость". В осажденной крепости все бы ничего, но есть один серьезный недостаток: осажденные терпят лишения. А это многим не нравится. А когда эти многие - избиратели, это начинает приводить к смене политического руководства. Значит, либо надо отменять выборность, либо отказываться от осажденной крепости и искать более изящные варианты.
Мне так кажется.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS