Активные мероприятия Конкурентной разведки

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Активные мероприятия Конкурентной разведки
RSS

Активные мероприятия Конкурентной разведки

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Не все знают, что такое "активные мероприятия" в контексте разведки (в том числе и конкурентной) и, соответственно, книги "Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе".

"Активные мероприятия" - это не повышение производительности труда, не агрессивная реклама и, даже, не буйные пляски коллектива фирмы на корпоративной вечеринке в офисе.

В "Большой разведке" (в смысле, - в государственной) под "активными мероприятиями" (АМ) понимается деятельность сотрудников спецслужб или компетентных органов по скрытой манипуляции объектом оперативной разработки для его понуждения к определенному действию или бездействию.

В докладе о советских активных мероприятиях и пропаганде, который был издан Госдепартаментом США в августе 1987г., приводится следующее определение:

"Под "активными мероприятиями" понимаются действия скрытного либо обманного характера, предпринимаемые с целью осуществления задач советской внешней политики. Активные мероприятия следует отличать как от разведки и контрразведки, так и от обычной дипломатической и информационной деятельности. Целью активных мероприятий является воздействие на общественное мнение, а также на действия отдельных лиц, государственных и общественных организаций".

Что же такое АМ в понимании специалистов Конкурентной разведки?

Активные мероприятия Конкурентной разведки - действия манипулятивного характера, проводящиеся полностью скрытно или открыто, но с маскировкой истинных намерений, предпринимаемые для решения задач и достижения целей Конкурентной разведки по оказанию эффективного влияния на общественное мнение, на действие или бездействие отдельных лиц, организаций, представителей социальных или профессиональных групп, политических и бизнес элит. Как и вся Конкурентная разведка, ее активные мероприятия проводятся в рамках действующего законодательства.

Активные мероприятия Конкурентной разведки отличаются от других способов и методов информационного воздействия, таких, как, к примеру, PR-деятельность, поскольку сочетают в себе приемы и методы политтехнологий, информационно-психологического воздействия и т.д.

Источник - блог Александра Кузина.


Основные правила работы конкурентного разведчика:
Не нарушай Закон - он может наказать.
Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010
Недавно перечитывал книгу, написанную уважаемыми авторами. Процитирую кусочек. Думаю, информация не будет лишней, если в тексте под разведкой понимать "КР", а под реализацией "активные мероприятия":

[q]
Авторы книги полагают, что важнейшим и абсолютно неотъемлемым этапом разведывательного цикла была, есть и будет реализация разведывательной информации. Таким образом, предлагаемая авторами схема [разведывательного цикла] будет выглядеть следующим образом (см. рис.). Также, по мнению авторов книги, современный разведывательный цикл предполагает максимально тесное взаимодействие в режиме реального времени не только между подразделениями внутри одной разведслужбы, но и между спецслужбами практически на всех этапах разведывательного цикла. Можно отметить несоответствия между описанными выше моделями разведывательного цикла и видами деятельности разведки. Дело в том, что тайные и контрразведывательные операции не вписываются ни в один из предложенных разведывательным сообществом разведывательных циклов.<…> Именно поэтому авторы включили в свою модель разведывательного цикла этап “РЕАЛИЗАЦИЯ”, содержанием которого и являются контрразведывательные и тайные или специальные операции. <…> Под реализацией авторы книги подразумевают комплекс мероприятий, включающий внутри- и внешнеполитические, информационные, экономические, разведывательные и контрразведывательные, военные или иные мероприятия, спланированные на основе разведывательной информации, согласованные по месту и времени, направленные на раскрытие и нейтрализацию устремлений противника и/или обеспечение своему государству преимущественных позиций в любых сферах его жизненных интересов. Реализация является важнейшим элементом разведывательного цикла, в значительной мере определяющим эффективность работы всего аппарата специальных служб.

Ю.И.Дроздов,А.Г.Маркин. “Наглый орёл-2007.Разведка и война в системе США”.Артстиль-полиграфия.2009,с.101-102
[/q]



Прикрепленный файл (цикл.JPG, 48951 байт, скачан: 845 раз)
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
"активка"- одна из форм реализации. Реализация более широкое понятие ОРД ( как в широком смысле: оперативо-розыскная деятельность, так и в узком: оперативно- разведывательная).
Но, копировать эти понятия надо осторожно, все таки КР по целям и средствам отличается от, как написал уважаемый CI-КР, "большой"разведки. И реализации здесь другие, в том числе и "активки".
В "активке" центральным элементом является "вброс" ( или серия "вбросов") определенной конфиденциальной информации, и за счет этой интриги проведение определенных скрытых манипуляций.
Для КР важно вписаться как в правовые нормы, так и моральные.

---
Главное - быть, а не казаться...
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Активные мероприятия Конкурентной разведки
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS