Мошенничество персонала

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Мошенничество персонала
RSS

Мошенничество персонала

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22
Печать
 
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
С точки зрения права мошенничество представляет собой: «Хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием…" ст. 159 УК РФ.
Однако службами безопасности и руководством предприятий мошенничество персонала понимается более широко. К нему также относят любые действия сотрудников, совершенные с намерением завладеть имуществом компании без разрешения на то компании, частью текущих или будущих доходов, несанкционированное использование активов компании в целях получения личной выгоды и т.д. и т.п..

При таком – расширенном толковании данное понятие может включать в себя:
1 обман;
2 злоупотребление активами предприятия;
3 манипулирование финансовыми данными с целью извлечения выгоды совершающим эти действия лицом;
4 злоупотребление полномочиями;
5 и еще многое другое.

Формы проявления мошенничества могут быть самыми разнообразными:
1. хищение;
2. растрата;
3. присвоение имущества;
4. приобретение прав на чужое имущество;
5. сокрытие информации о недостачах;
6. передача конфиденциальной информации (инсайд) о текущей деятельности и планах компании;
7. заключение от имени компании сделок, подписание соглашений, актов и иных документов, с присвоением, полученного дохода и благ.

Эксперты утверждают, что мошенничество совершается либо из корыстных побуждений, либо «из природной вредности». Корысть может заключаться не только в том, что работник просто кладет в карман изъятые из оборота материальные ценности — возможно, преступные действия оплачивает заинтересованный конкурент. Для предприятия наиболее болезненно воровство сотрудников: персонал хорошо осведомлен об уязвимых точках бизнеса, знает, как маскировать свои махинации. Руководитель должен четко представлять себе, что работник идет на воровство при сочетании двух факторов — желания украсть и возможности украсть.

Возможность украсть есть у тех, кто имеет контрольно-распорядительные функции и/или доступ к материальным ценностям и при этом пользуется определенным уровнем доверия.

А желание украсть возникает под воздействием внешних причин (долги, чрезвычайные обстоятельства, явная неучтенность материальных ценностей…) либо внутренних (как правило, это недовольство оплатой своего труда и т.п.). Служащие часто совершают внутренние мошенничества и злоупотребления с целью «возместить» переживаемые на рабочем месте несправедливости. Создавая психологически комфортные и открытые условия труда, организация снижает мотивацию таких побуждений работников.


---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
curious
Модератор форума

Всего сообщений: 80
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Столкнулся с таким проявлением: использование данных о клиентах для совершения мошеннических действий.
предприятие убытков не несло. Даже наоборот - копеечно подрастал оборот. А вот клиенты оказывались без денег.
Хорошо сами тему вскрыли сдали негодяев в МВД - был бы заход снаружи - репутационный ущерб был бы огромен...
Тирэкс
Новичок (писатель)

Всего сообщений: 17
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009

curious написал:
[q]
использование данных о клиентах для совершения мошеннических действий.
предприятие убытков не несло. Даже наоборот - копеечно подрастал оборот
[/q]

Это как? :cactus5:

---
"Предают только друзья..."
Александр Анатольевич
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 июня 2009
Самое обидное иногда бывает, что руководство компании действительно не понимает разницы между такими преступлениями как "кража", "мошенничество", "присвоение и растрата"
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Александр Анатольевич написал:
[q]
иногда бывает, что руководство компании действительно не понимает разницы между такими преступлениями как "кража", "мошенничество", "присвоение и растрата"
[/q]

Эту разницу бывает не понимают в прокуратуре или в СК УВД

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

toparenko написал:
[q]

Александр Анатольевич написал:
[q]
иногда бывает, что руководство компании действительно не понимает разницы между такими преступлениями как "кража", "мошенничество", "присвоение и растрата"
[/q]
Эту разницу бывает не понимают в прокуратуре или в СК УВД
[/q]

"Мошенничество персонала" (взял в кавычки, т.к. термин достаточно условный, с точки зрения закона) в той или иной форме - вообще сложно доказуемо. Наиболее простой вариант - перевод денег со счета организации на свой или кража чего-либо со склада. А вот борьба с откатами (коммерческий подкуп) или, скажем, растрата денег, выделенных на представительские расходы (ну, если не экслюзив - типа потратить за вечер 150 т. деревянных на встрече с директором филиала - видал раз такое) - это проблема. Людей, пойманных на этом проще уволить, чем наказать по УК.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
sergey80
Гость

Ссылка

доброго дня всем!
у меня вот такой вопрос:
кладовщик сформировал у себя на складе излишки ( частично из недогруза покупателю,частично из перегруза поставщика),затем благополучно их вывез.
как квалифицировать его действия?
де-факто материального ущерба предприятию он не нанес. все вывезенное - неучтенка.
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

sergey80 написал:
[q]

доброго дня всем!у меня вот такой вопрос:кладовщик сформировал у себя на складе излишки ( частично из недогруза покупателю,частично из перегруза поставщика),затем благополучно их вывез. как квалифицировать его действия?де-факто материального ущерба предприятию он не нанес. все вывезенное - неучтенка.
[/q]

Ну без подробного изучения обстоятельств квалифицировать сложно - но по первому впечатлению либо кража ст. 158 УК либо - что более вероятно - ст.160 УК. Но это по первому.
Оценивать надо вот что:
1. Товар, который являлся излишками - он ведь оплачен предприятием, а не кладовщиком - соответственно причинение имущественного ущерба есть;
2. Способ сокрытия - является всего - навсего способом совершения преступления;
3. Полномочия кладовщика (см. его служебную инструкцию и приказ о назначении на должность - а вдруг он там дворником числится - бывает такое);
4. Необходимо оценить сумму ущерба для - это повлияет на квалификационную оценку состава.
Далее идет обращение к правоохранителям. В большинстве случаев - если операм злодея на блюдечке предоставить - ни о каких деньгах речи не идет. В общем - все возможно.
Перечитал еще раз Ваше сообщение - а вообще откуда появилась уверенность - что он что-то вывозил?
И второе - если Вы что-то недогрузили - платилась ли неустойка?

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
curious
Модератор форума

Всего сообщений: 80
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
есть у кого по опыту схемы "зарабатывания" денег в ИТ - типовые - что нибудь по расходникам, на лицензиях софта и т.д.? И что любое другое
sergey80
Гость

Ссылка

[q=Борис]
sergey80 написал:[q] доброго дня всем!у меня вот такой вопрос:кладовщик сформировал у себя на складе излишки ( частично из недогруза покупателю,частично из перегруза поставщика),затем благополучно их вывез. как квалифицировать его действия?де-факто материального ущерба предприятию он не нанес. все вывезенное - неучтенка. [/q]Ну без подробного изучения обстоятельств квалифицировать сложно - но по первому впечатлению либо кража ст. 158 УК либо - что более вероятно - ст.160 Но это по первому.Оценивать надо вот что:1. Товар, который являлся излишками - он ведь оплачен предприятием, а не кладовщиком - соответственно причинение имущественного ущерба есть;2. Способ сокрытия - является всего - навсего способом совершения преступления;3. Полномочия кладовщика (см. его служебную инструкцию и приказ о назначении на должность - а вдруг он там дворником числится - бывает такое);4. Необходимо оценить сумму ущерба для - это повлияет на квалификационную оценку состава.Далее идет обращение к правоохранителям. В большинстве случаев - если операм злодея на блюдечке предоставить - ни о каких деньгах речи не идет. В общем - все возможно.Перечитал еще раз Ваше сообщение - а вообще откуда появилась уверенность - что он что-то вывозил?И второе - если Вы что-то недогрузили - платилась ли неустойка? [/q]

спасибо.
[i]1. Товар, который являлся излишками - он ведь оплачен предприятием, а не кладовщиком - соответственно причинение имущественного ущерба есть;[/i]
безусловно так. за исключением одного - к примеру,1 тонна товара оплачена в полном объеме,но пришла не тонна, а тонна и сто кг(хотя в накладных фигурирует именно 1 тонна). 100 кг. товара осталось неучтенным. естественно по приходу никто этот объем перевешивать не будет. выявится это только после реализации товара
это один способ формирования излишков.
второй - это когда товар приходит объемом, а реализуется поштучно.
в данном случае реальную картину знает только кладовщик.
я просто не вижу в его действиях, с точки зрения судебной перспективы, состава преступления. умысел-то есть, ущерба для предприятия - нет.
[i]3. Полномочия кладовщика (см. его служебную инструкцию и приказ о назначении на должность - а вдруг он там дворником числится - бывает такое);[/i]
тут все нормально. в штатке как кладовщик,приказ, договор о материальной ответственности.
[i]Необходимо оценить сумму ущерба для - это повлияет на квалификационную оценку состава.[/i]
нет ущерба-то. в том-то и дело. ревизия показала что недостачи по этим позициям нет.
[i]Перечитал еще раз Ваше сообщение - а вообще откуда появилась уверенность - что он что-то вывозил?[/i]
да сам за руку поймал :-)
[i]И второе - если Вы что-то недогрузили - платилась ли неустойка?[/i]
претензий-то не было.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Мошенничество персонала
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS