Мошенничество персонала

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Мошенничество персонала
RSS

Мошенничество персонала

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Печать
 
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]

Коллеги, ну конечно, не все. Сорри - просто не удержался.
[/q]

Поздно, батенька.. :vinsent:
hound
Гость

Ссылка

Понимаю, что поздно... Вообще-то меня здорово резануло замечание Богдана относительно ув. CI-KP, в том числе (и отдельно) в той части, по которой я задал вопрос, но ответа не получил.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Вообще-то меня здорово резануло замечание Богдана относительно ув. CI-KP, в том числе (и отдельно) в той части, по которой я задал вопрос, но ответа не получил.
[/q]

А меня - ничуть. Не он первый, и, увы, не он последний придумал в случае опасности выпускать чернильное пятно :wink: Я вижу главное - нет у него по Мидоту ни проверяемых фактов, ни конкретики. Если бы были - уже давно показал бы. Одни мантры, самореклама и пустые слова. Еще истеричности немного. Впрочем, она, возможно, наигранная.

Дилер Мидот готов говорить о своем и чужом тоне, истерить, ругаться, поучать - в общем, все, что угодно - кроме того, что можно было бы потрогать своими руками или хотя бы просто проверить. Картина маслом, по-моему. Идут уже четвертые сутки, а доказательности в словах коробейника - ноль. Зато вот "система безопасности файрвол" обнаружилась у дилера Мидот, и полное непонимание того, что такое дистрибутив программы. М-да...


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Ежику понятно, что кадры проверять нада...
НО...тема о мошенстве персонала, а он подлый все одно этим мошенством заниматься будет...
Ну проверили мы чела, он просто кристальный, но завтра встретил девочку и ему денег на нее не хватает, или в карты продулся, ну и так далее...в результате его на мошенство и потянуло...
А значит, нада создавать такие ус ловия при которых этим мошенством за предприятии заниматься будет несподручно даже отьявленному мошеннику...И подход здесь должен быть комплексный...одна лишь проверка персонала не панацея.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
А значит, нада создавать такие ус ловия при которых этим мошенством за предприятии заниматься будет несподручно даже отьявленному мошеннику...
[/q]

:applaud:

И его, кстати, иногда видно: он задает на собеседовании вопросы о том, как организован учет - и грустнеет на глазах, а потом говорит, что подумает - и больше не появляется :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Виктор
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2009
Здравствуйте коллеги, полсе окончания службы в МВД более 12 лет работаю в СБ. Потратив массу времени на проверку персонала по базам, наружкой и прослушкой при расследовании ЧП в 2000 году пришел к опросам на полиграфе. Первый же опыт в торговой компании позволил на снизить недостачи, хищения с 700 тыс. до 10 руб. в месяц. Через 3 месяца народ оправился от шока и потихонечку начал опять воровать до 100 тыс. Пришлось повторить процедуру и с так последние годы. Были два года в данной компании, когда руководство решило проэксперементировать, съэкономить деньги, и отказались от опросов. Через два года торговый агент нагрел их на 1 млн. с лишним. Все вернулось на свои места. Позже, в течение 3 лет была "Евросеть", сейчас промышленное предприятие. Не для рекламы (о полиграфе много написано), а как практик, и пользователь, и потребитель результатов опроса могу однозначно сказать, что при построении плановых опросов персонала (мат. отв. лиц) полиграф на людей действует как заноза при появлении мыслей взять откат или что-либо присвоить. Конечно если речь идет о получении коллосальной прибыли от подобных действий, то и полиграф не поможет, тогда начинают работать другие инструменты, например УК.

---
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
полиграфы, тесты, прослушки - это все конечно хорошо и действенно...но на мой взгляд в проверках сотрудников есть один глобальный нюанс...сотрудник (даже не замышляющий ничего плохого) в конечном итоге просто плюнет на неадекватное клевание себе мозга (ну согласитесь, хочется спокойно работать, а не ощущать себя на допросе у следователя). в итоге этот самый сотрудник уйдет к конкурентам...а если сильно-сильно достать проверками, то думаю кое кто не просто уйдет, а еще сольет кое-какую информацию из принципа...таким образом главный вопрос не как искоренить мошенничество персонала (что само по себе нереально). а как найти ту самую золотую середину при которой "и волки сыты, и овцы целы"

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
Виктор
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2009
Думаю нет середины. Мы все люди, и проверяющие и проверяемые, мы хотим, чтобы к нам уважительно относились, ценили наш труд и достойно платили. Насчет клевания мозга - масса людей каждый день во всем мире ходит через проходные, турникеты, металлодетекторы и т.д. и никто не возмущается, не увольняется и это не служит мотивом перебежать к конкурентам. Когда работник знает, что каждые полгода он и его отдел (например отдел снабжения) проходит проверку на полиграфе он к этому относится, как к рабочей ситуации, так же, как кладовщик знает, что он производит отгрузку под контролем видеооператора. С моей точки зрения, чем больше палок в заборе, тем меньше дыр.

---
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
Для Виктора:
Вот тут не могу с Вами не согласиться. но это как раз и можно назвать серединой...просто есть руководители с манией преследования, которые действительно уходят в неадекват... :binocular:

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Виктор написал:
[q]
Когда работник знает, что каждые полгода он и его отдел (например отдел снабжения) проходит проверку на полиграфе он к этому относится, как к рабочей ситуации
[/q]

На самом деле, просто остаются те, кого это устраивает. А те, кого не устраивает - уходят. Часто после ухода они рассказывают о прошлом месте работы, как о тюрьме. Особенно, если там это не компенсируется значительно более высоким уровнем зарплаты, чем в других местах.
Так что, насчет "никто не уходит" - преувеличение.
В народе это выстраивание персонала под определенные условия воплотилось в поговорку "Каков поп, таков и приход".

Я знаю организации в которых и при отсутствии полиграфа воровство минимально. Там просто адекватный руководитель, набирающий "под себя" адекватный же персонал. Многое строится на доверии - и люди это ценят.
А если целенаправленно собрать тех, кто непрерывно ищет, где в заборе дырка, и честно работает только из-под палки, - что ж потом удивляться, что они именно этими поисками и занимаются?

Хотя на практике многое зависит от отрасли и от местности, где работает предприятие.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Мошенничество персонала
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS