Почём нынче «гражданская позиция»?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Почём нынче «гражданская позиция»?
RSS

Почём нынче «гражданская позиция»?

Красивая «разводка» Дмитрия Быкова, одного из идеологических лидеров «протеста». Вышло дорого, но получилось - на все деньги.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Не понятно, правда, с чего в заголовок и лид статьи вынесли про каких-то "кремлевских пиарщиков" и "пиар-кампанию по "очернению" оппозиционера, когда случившееся - это лишь результат спора бизнесмена с друзьями, но выкладываю, как есть.

Против Дмитрия Быкова провели успешную пиар-акцию по «очернению» оппозиционера – заплатили 500 000 рублей за поездку в маленький уральский городок и выступление на сцене в поддержку несуществующего кандидата в депутаты города Качканар

Дмитрий Быков. Писатель, журналист, поэт, общественный деятель, человек с активной гражданской позицией, активной ровно на столько, сколько ему за эту самую позицию заплатят. Полмиллиона рублей — именно в такую сумму оценил Дмитрий Львович свои услуги по пиару несуществующего кандидата в депутаты города Качканар.

Качканар — небольшой городок Свердловской области с населением всего около 40 тыс. человек. Звезды федерального уровня его своим вниманием, понятно, не балуют, а потому благотворительный творческий вечер Дмитрия Быкова, приуроченный ко Дню защитника Отечества, стал событием общегородского масштаба.

По воспоминаниям очевидцев, мероприятие прошло замечательно. Дмитрий Львович был, как всегда, остер на язык, читал свои произведения, с удовольствием отвечал на вопросы и откровенно высказывал свое мнение о событиях, происходящих в стране. Его долго не отпускали со сцены, благодаря за выступление громкими аплодисментами. А он, в свою очередь, разделил признание публики с успешным предпринимателем, без пяти минут депутатом Качканарской городской думы Сергеем Соловьевым, при непосредственном участии которого и состоялся этот концерт.

Поспорили на ящик «Chivas Regal»

Письмо на электронный ящик редакции «Газеты о газетах» пришло как раз в праздничный день, 23 февраля. Нам потребовалась недюжинная сила воли, чтобы дождаться начала недели и дозвониться до администрации Качканара и директора местного ДК, чтобы убедиться: присланная нам информация не утка.



Директор Дворца культуры Нижней Туры подтвердил нам, что благотворительный концерт Дмитрия Быкова действительно состоялся 22 февраля.

А вот в администрации города Качканар о будущем кандидате Сергее Соловьеве никто и никогда не слышал.

А дело было так…

Сергей Соловьев — предприниматель. Бизнес идет неплохо — на жизнь хватает. А еще Сергей, как оказалось, обладает завидной долей авантюризма и является мастером розыгрышей, причем не абы каких, а розыгрышей, что называется «с размахом».



Отправной точкой для этой истории послужил очередной просмотр с друзьями известной комедии «День выборов». Потягивая пивко, они лениво спорили: может подобное произойти в реальной жизни, или все это художественный вымысел. Как вдруг Соловьев объявил: «Спорю на ящик “Chivas”, что разведу любого, и даже почище, чем в фильме».

Жертву розыгрыша нашли не сразу — перебирали политиков, звезд кино и телевидения, пока вдруг не всплыла фамилия Дмитрия Быкова.

«То, что надо», — резюмировал Сергей.

«Этот не глуп, известен, типа весь такой неподкупный и оппозиционный. Ни разу не верю. Все зависит от того, сколько заплатить. Я его достану, готовьте виски».

И закончился бы этот спор ничем, если бы спустя месяц друзья не узнали от «великого комбинатора», что он не просто разработал целый сценарий розыгрыша; он все-таки сумел воплотить его в жизнь, обнаружив миру не очень приглядную картину настоящего Дмитрия Быкова, человека, готового пиарить кого угодно и агитировать за что угодно — в зависимости от цены вопроса.

Не пришлось даже придумывать легенду о своих политических убеждениях или партийной принадлежности — как оказалось, для Дмитрия Львовича это не имело никакого значения.



«И благодать господня снизойдет на тех, кто поставит в своих бюллетенях крестик… или любой другой знак напротив фамилии нашего кандидата»

Как-то раз Быкову на мобильный позвонил неизвестный молодой человек и, представившись помощником бизнесмена Сергея Соловьева, попросил выступить с творческим вечером в маленьком провинциальном городке Нижняя Тура в Свердловской области.

Как пояснил звонивший, его руководитель собирается принять участие в выборах в городскую Думу города Качканара, что в сорока километрах от Нижней Туры, и ему очень хочется преподнести жителям двух городов подарок ко Дню защитника Отечества. А именно — благотворительный вечер Дмитрия Быкова, замечательного писателя, публициста и поэта.

Не вникая глубоко в то, кто и зачем ему звонит, Быков согласовал дату выступления и перенаправил парня к своему доверенному лицу, некой Татьяне. Спустя несколько дней Татьяна озвучила и сумму требуемого гонорара — двухчасовое выступление поэта-гражданина оценили в полмиллиона рублей. Кроме того, были оговорены и особые условия встречи: самолет и автомобили исключительно бизнес-класса, номер люкс в гостинице, бутерброды и минеральная вода за сценой, чтобы артист мог подкрепиться во время антракта, и обязательный VIP-прием в ресторане после выступления.

Сергей был согласен на все. Для чистоты эксперимента его помощники несколько раз настойчиво поясняли Быкову, что Соловьев является кандидатом в депутаты и творческий вечер Дмитрия Львовича не что иное, как предвыборная поддержка. Соловьев историю, что называется «усугубил» — быстренько состряпал листовку, на которой они вместе с Дмитрием Львовичем поздравляют обитателей Качканара и Нижней Туры с праздником. Быкова не смутило и это, равно как и перенос места выступления из Качканара в Нижнюю Туру.

Похоже, что за 500 тысяч целковых автор известных поэм был готов на многое.



«Дайте мне микрофон и уходите! Мне есть, что им сказать!»

Надо отдать должное Сергею Витальевичу, он действительно подарил жителям Качканара и Нижней Туры настоящий творческий вечер Дмитрия Быкова, и вход в зал был абсолютно свободным.

Правда сам Дмитрий Львович с первой минуты выказывал явное неудовольствие: столичная звезда, очевидно, ждала особого к себе отношения и всячески намекала на убогость и провинциальность как самого города, так и его жителей.

В небольшом ДК собрался, похоже, весь цвет двух неиспорченных духом столичного разврата городов. И встречали артиста прекрасно, но основная интрига вечера была еще впереди.



По договоренности, Быков был обязан публично поблагодарить Соловьева за приглашение в Нижнюю Туру и всячески поддержать кандидата. Что он, не моргнув глазом, и сделал. Во время его выступления зрители узнали о новом и прогрессивном кандидате в депутаты гордумы Сергее Соловьеве.

«Благодаря этому замечательному человеку я здесь», — объявил со сцены Быков и пригласил Сергея подняться.

«Будущий депутат» славного города Качканар, в свою очередь, поблагодарил Дмитрия Львовича за поддержку и поздравил всех с праздником. Тепло улыбаясь и энергично пожимая друг другу руки, колоритная парочка удалилась со сцены под гром аплодисментов.

Еще интереснее развивались события уже после выступления. Рано утром не совсем проспавшийся, а от того еще более мрачный Дмитрий Львович не побрезговал взять в знак глубокой благодарности еще немного, сверх уже оплаченного.

Вот и получается, что все красивые слова об активной гражданской позиции и высоких нравственных устоях ровным счетом ничего не стоят. Хотя в денежном эквиваленте товарищ Быков их все-таки измерил.

_ttp://www.skandaly.ru/2013/02/27/45720/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А оно реально может причинить вред Быкову? Ну да - выставил "запретительную" цену, а те возьми да согласись - пришлось ехать. И что?

Завтра он скажет: "Я же должен на что-то жить! Я же безвозмездно работаю на митингах в Москве, от которых что-то зависит - вот и зарабатываю на задворках Европы, чтобы как-то прожить. Все равно от того, кто в Качканаре придет к власти ничего не изменится, главное - Навального в Президенты провести"!

Разве не проканает?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Он-то скажет, само собой. Он ещё и иронические стишата про это напишет - не заржавеет. Перед его сторонниками-единомышленниками и поклонниками ему это, разумеется, не повредит - там же хоть ссы в глаза...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Из блога депутата Свердловской облдумы М. А. Иванова, который направил депутатский запрос на имя Председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина, а также на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку фактов, изложенных в данной публикации, в целях установления соответствия указанного мероприятия требованиям законодательства РФ, в том числе по вопросу налогообложения полученных доходов.





Диалог в комментариях с Д. Быковым:

[q]
Быков:

Уважаемый Максим Иванов!
Вы могли бы проверить всю эту информацию лично у меня. "Газета о газетах" — издание, известное многократным враньем.
Никакого выступления "в поддержку Сергея Соловьева" не было. Сергей Соловьев пригласил меня выступить в Качканаре с обычным поэтическим концертом. Я много езжу по стране с такими выступлениями, на каждое заключается договор, все гонорары облагаются налогом. Татьяна Булыгина — мой директор, декларации о лекциях и вечерах она подает ежеквартально. Соловьев не позиционировал себя в качестве депутата. Он говорил, что приглашает меня как бизнесмен. Мы неоднократно — в том числе и в личном разговоре с ним — выясняли его партийную принадлежность. Я лично сказал ему в Туре, что никаких выступлений по приглашению "Единой России" или ЛДПР у меня не будет. Он сказал, что планирует быть независимым кандидатом. Ни о какой "поддержке кандидата" речь не шла — в конце выступления я поблагодарил его за приглашение, как делаю всегда. И ни одного слова о "депутате Соловьеве" я не сказал там вообще — это был вечер поэзии и ответов на вопросы. Я намерен и впредь откликаться на приглашения из провинции — там у меня не меньше читателей, чем в Москве.
Все ваши предположения насчет обмена репутации на деньги, увы, не стоят ломаного гроша. Я вообще никогда не участвую ни в чьей поддержке, и какие там листовки печатал в мое отсутствие Соловьев — мне совершенно неизвестно. На афише моего выступления никакого Соловьева нет, и собравшимся на мой концерт я не говорил о его поддержке ни слова. Это был концерт по случаю 23 февраля, а не по случаю поддержки Соловьева.
Все это легко подтверждается проверкой документов, а главное — я всегда готов дать вам исчерпывающие разъяснения. Для чего Соловьев затеял свой розыгрыш — мне неведомо, но пригласить меня в Сибирь, на Урал или в Петербург в самом деле легко. Мне случается давать и платные, и бесплатные концерты, и отказываться от них я не намерен — у современного поэта не так много шансов увидеть своего читателя.
Удачи в депутатской деятельности!
[/q]


[q]
Иванов:

Уважаемый Дмитрий Быков!
Благодарю Вас за пожелания удачи в моей депутатской деятельности. Это непростая деятельность, связанная, в том числе, с необходимостью выводить на чистую воду тех, кто обманывает простых граждан.
Первые пять минут знакомства для меня все люди порядочные, законопослушные и честные. А дальше все зависит от человека, как он себя проявит.
К сожалению, вашими «минутами» в данном случае стали сведения, изложенные в статье. И эти сведения раскрыли вас в не совсем положительном ключе.
Складывается впечатление, что, проживая в сердце нашей Родины, Вы серьезно оторвались от той России, которая расположилась за пределами МКАДа, не видите разницы между Турой, Нижней Турой и Качканаром, в столице поддерживаете одних, яростно участвуя в жизни сытой столичной оппозиции, а на Урале – других, в том числе не существующего в природе кандидата.
Передо мной статья. К ней приложена аудиозапись, на которой вы соглашаетесь поддержать именно кандидата, а также благодарите в итоге вы не бизнесмена, а политика. Да и в целом остается ощущение, что в данном случае Вы все-таки как-то не договориваете.
Дмитрий Львович, сейчас вам легко оправдываться на бумаге и на лентах информационных агентств. Но что скажет ваша совесть? Что скажут ваши читатели, которых Вы лично с высоких трибун призываете жить по совести и не по лжи? Репутация – это очень хрупкая вещь, чьи осколки разлетаются безвозвратно.
А что касается Вашей налоговой чистоплотности, то оставим этот вопрос на рассмотрение Следственного Комитета и Генпрокуратуры.
Творческих Вам успехов!
[/q]


[q]
Быков:

Уважаемый Максим Иванов, я прекрасно вижу разницу между Нижней Турой и Качканаром. Но если организатор выступления признался, что дворец культуры в Качканаре отказал ему в предоставлении площадки, я предпочитаю верить ему на слово.
Мне не нужно ни перед кем оправдываться. Это не совсем то слово. Я защищаю себя от клеветы и прямой провокации. Оппозицию сегодня часто пытаются представить в невыгодном свете — вам ли этого не знать как члену "Единой России"? Но в моем случае у организаторов эта провокация, увы, сорвалась. Я никого не "соглашаюсь поддержать" на записи, приложенной к статье. Более того — на этих записях я не участвую ни в каком банкете и не беру у организаторов никаких денег. Я действительно получил свое удовольствие, встретившись с моим читателем. Если бы я считал этих читателей быдлом, я бы, наверное, не поехал в Свердловскую область встречаться с ними. Ни одного слова в поддержку кандидата, как видно на записи, я опять-таки не говорю. А если у вас остается ощущение, что я чего-то не договариваю, — я готов ответить на любые ваши вопросы: в блоге, в эфире или при личной встрече. Хорошо бы и ее снять на пленку, чтобы эту встречу могли увидеть мои читатели и ваши избиратели.
[/q]


_ttp://m-a-ivanov.livejournal.com/8896.html

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
с просьбой провести проверку фактов, изложенных в данной публикации, в целях установления соответствия указанного мероприятия требованиям законодательства РФ, в том числе по вопросу налогообложения полученных доходов.
[/q]

А вот состава какого-либо преступления или даже правонарушения я вообще не вижу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
А вот состава какого-либо преступления или даже правонарушения я вообще не вижу.
[/q]

И не надо. Даже и не должны. Зато активность депутата видите? Вооот... И должны. :yes:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Зато активность депутата видите? Вооот... И должны. :yes:
[/q]

О, да. Это однозначно.
Ему еще надо Быкова на дуэль вызвать. На мясорубках. Все увидят и запомнят. А лучше - Навального. Уехать в Качканар и кричать в форточку каждый день: "Выходи, подлый трус!". А потом в блоге писать, что тот все не идет :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]500 000 рублей [/q]
Вот, блин, цены выросли... лет 10 назад такое мероприятие ЛОМа стоило пару штук баксов, ну до 5 точно, да и ЛОМ посерьезнее, да и не одно мероприятие, а 3-4 в разных аудиториях в один день.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Вот, блин, цены выросли...
[/q]

Поллимона - реально дурная цена. Впрочем, я уже давно этим не занимался. Может сейчас такие цены и есть, ХЗ.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

Быкову, думаю, это никак не повредит. Может, и наоборот.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Почём нынче «гражданская позиция»?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS