Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Приемы работы с программой СайтСпутник (SiteSputnik) http://forum.razved.info//index.php?f=38
--- SiteSputnik News. Установка сигнализации http://forum.razved.info//index.php?t=3579




-- Алексей Мыльников написал 29 января 2013 2:41
В версии 8.3.1 от 29.01.13 в SiteSputnik News (http://sitesputnik.ru/) реализован модуль сигнализации (заявка Игоря Нежданова) и Мастер установки сигнализации. Эта функция анализирует содержание Рубрик, прописанных в проекте, и оповещает об инрересующих Пользователя событиях.

В настоящий момент доступны следующие типы и виды сигнализации.

ТИПЫ Сигнализации:
- количество сообщений в Рубрике "А" изменилось по отношению к предыдущему на "сколько-то" (в абсолютном или процентном выражении);
- количество сообщений, попавших в Рубрику "А" больше или меньше, чем в Рубрику "Б" на "сколько-то" (в абсолютном или процентном выражении).
- количество сообщений в Рубрике "А" в прошлый раз больше или меньше, чем в Рубрике "Б" в последний раз на "сколько-то" (в абсолютном или процентном выражении).

ВИДЫ Сигнализации:
- изменение цвета Рубрик при возникновении одного из типов сигнализации,
- отправка по е-майлам писем, содержащих отчет о срабатывании сигнализации.

В качестве отчета о срабатывании сигнализации выступает Табличка ("Жёлтая табличка"), в которой размещены имена Рубрик и сколько и когда в них попало сообщений (ссылок, новостей).

Для каждого случая срабатывания сигнализации можно через "точку с запятой" прописать оба ВИДА сигнализации, причем е-майлов может быть несколько, то есть, сигнал можно отправить в нескольким адресам.

Отчет, отправляемый по е-майлу, может быть упакован и закрыт паролем.

Продолжение следует...


-- Алексей Мыльников написал 29 января 2013 2:58
Последовательность действий Пользователя при установке сигнализации.

А. Открываем любой Проект, в котором задействованы Рубрики. Выбираем пункт из главного меню: "Интернет - Мастер установки сигнализации для Проекта" и получаем следующую картинку.

(http://sitesputnik.ru/Help/Pic/F/Signal 01.jpg)

Пояснения.
0. Посмотрите на картинку ниже. На ней прописано: если в Рубрику "Путин" (1-ый столбец) в последнем (Last) выполнении Проекта сообщений попало больше (>), чем в предыдущем (Prev) на 50%, то Рубрику "Путин" перекрасить в красный цвет (Red) и сообщить об этом по адресу 1аb@list.ru. Если в 4-ом столбце была бы прописана Рубрика "Медведев", то сравнение выполнилось бы со значением из Рубрики "Медведев".

1. Столбцы "Рубрики" (первый и четверный) - это имена Рубрик, над которыми производятся Операции (3-й столбец), результатом которых может быть Сигнал (последний столбец).

2. При нажатии на любую ячейку Таблички выпадает меню допустимых значений, за исключение столбца "Значение", который заполняется вручную. В него вводится число или процент, с которым сравниваются результаты выполнения Проекта.

3. В столбцах "Событие" (второй и пятый) указываются значения "Last" или "Prev", соотверственно, означающие, что в Операции участвуют последний или предыдущий результат выполнения Проекта. Оба результата могут быть взяты как из одной, так и из разных Рубрик.

4. "Операция" (третий столбец) - это >, <, >=, <=. Она производится над предыдущим и/или проследним результатом выполнения проекта. При удовлетворительном выполнении операции вырабатывается "Сигнал".

5. "Сигнал" (последний столбец) описан в первом сообщении темы - это изменение цвета Рубрики и/или один или несколько е-майлов.

(http://sitesputnik.ru/Help/Pic/F/Signal 02.jpg)

Б. Заполняем Табличку (при клике мышкой по Ячейке Таблички выскакивает меню-подсказка). Пример заполненой Таблички:

(http://sitesputnik.ru/Help/Pic/F/Signal 03.jpg)

В. Нажимаем на кнопку "Сохранение" и прописываем созданную сигнализацию в Проекте.

Г. Сигнализация в Проекте установлена, можно нажать на "Глобус с линзой" на верхней панели инструментов и выполнить Проект.

Продолжение следует...


-- Алексей Мыльников написал 29 января 2013 3:11
Дополнительные замечания.

1. Файлы, в которых сохраняется сигнализация, СайтСпутник размещает в папке "Сигналы".

2. Можно изменять (редактировать) установленную сигнализацию. Для этого достаточно из главного меню выбрать упомянутый выше пункт: "Интернет - Мастер установки сигнализации для Проекта" и на появившейся Табличке изменить содержание ячеек, добавить или удалить строки.

3. В предыдущем топике мы установили сигнализацию и прописали её в рабочей копии Проекта.
Чтобы прописать Сигнализацию в исходной копии Проекта (пакета) открываем его и добавляем оператор ^^Сигналы, следующим образом:

"Золотой ключик" - "Пакет" - "Обзор"... - это выбор пакета, далее:

кнопка "||" - "Операторы" - "+News" - "Сигналы"... - "Сохранение" - это прописка сигнализации в исходной копии пакета.



-- Игорь Нежданов написал 29 января 2013 9:20
Функция крайне полезна когда в наблюдении находится много объектов. На моем опыте это от 70 штук и выше. В этом случае проще использовать модуль сигнализации. Поставил пороговое значение и при его превышении получаешь сигнал. Количество упоминаний объекта превысило порог - сигнал. Упоминание объекта в связке с другим объектом превысило пороговое значение - сигнал. Также можно использовать при наблюдении за несколькими характеристиками одного объекта. А также для сравнения активности объектов между собой или с неким эталонным показателем.


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект