Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям http://forum.razved.info//index.php?f=11
--- Книга "Противодействие черному PR в Интернете" 2-е изд. http://forum.razved.info//index.php?t=3466




-- CI-KP написал 29 декабря 2012 10:54
Вышла наша с Александром Кузиным книга "Противодействие черному PR в Интернете. Второе издание."

yushchuk.livejournal.com/338246.html

Получили вчера из типографии тираж книги "Противодействие черному PR в Интернете. Второе издание, дополненное и переработанное." Евгений Ющук, Александр Кузин. (http://razvedka-internet.ru/Kniga-Protivodejstvie-Chernomu-PR-v-Internete-Kupit.html)
Издательство Татполиграф, Казань: 2012. - 238 с.ISBN 978-5-8177-0048-0.

(http://ic.pics.livejournal.com/yushchuk/7212286/386000/386000_original.jpg)

(http://ic.pics.livejournal.com/yushchuk/7212286/385567/385567_original.jpg)

Аннотация из книги:

Черный PR сегодня активно перемещается в Интернет. В свое время Кольт сделал людей равными. Сегодня Интернет уравнял финансово сильных и слабых в медиапространстве. Глобальная сеть позволяет рядовому человеку разорить могущественную корпорацию. Маленькая компания может эффективно противостоять транснациональному монстру, не располагая
никакими финансами. Умение отражать информационные атаки стало на редкость насущной проблемой для любого бизнеса.

В этой книге показаны все необходимые для отражения информационного нападения в Интернет инструменты и раскрыты секреты их применения.

Второе издание книги, попавшей в 2008 году в список деловых бестселлеров, значительно расширено и дополнено. Авторы учли изменения, произошедшие в Интернете, новые инструменты и технологии виртуального пространства. Наряду с уже ставшими традиционными методами противодействия негативным информационным воздействиям, во втором издании рассматривается практическое применение инструментария, сравнительно недавно ставшего доступным пользователям Сети.

Как и в первом издании, в книге много практических примеров.


Оглавление:

(http://www.razvedka-internet.ru/pic/Protivodejstvie-2-Oglavlenie-1.jpg)

(http://www.razvedka-internet.ru/pic/Protivodejstvie-2-Oglavlenie-2.jpg)

Книга «Противодействие черному PR в Интернете. Второе издание, дополненное и переработанное.» написана при активной поддержке членов Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) (http://razvedka-open.ru/).


-- hound написал 29 декабря 2012 12:21
Успели-таки в этом году!
Молодцы! Поздравляю!


-- CI-KP написал 29 декабря 2012 12:27
Спасибо! :hi:


-- PetroFF написал 29 декабря 2012 12:48
Поздравляю!! Приятная новость! :good: Может уже и в эпсторе ждать? :crazy: (обложка навеяла). :hi:


-- CI-KP написал 29 декабря 2012 15:08
Спасибо!
В Эпсторе ждать можно. Но дождаться - маловероятно :)


-- Искендер написал 29 декабря 2012 16:53
Всем спасибо! :smile:


-- Искендер написал 29 декабря 2012 16:55

CI-KP написал:
[q]
В Эпсторе ждать можно. Но дождаться - маловероятно
[/q]

Если только Эпл сейчас её не запатентует и не засудит нас. :laugh:


-- CI-KP написал 29 декабря 2012 17:05

Искендер написал:
[q]
Если только Эпл сейчас её не запатентует и не засудит нас. :laugh:
[/q]

Флаг ему :)


-- Николаич написал 29 декабря 2012 17:14
Поздравляю!
Молодцы!
:hi:


-- Искендер написал 29 декабря 2012 17:19
Для: Николаич
:hi:


-- CI-KP написал 29 декабря 2012 17:21
Спасибо, уважаемый Николаич! :hi:


-- PetroFF написал 29 декабря 2012 17:40
[q]
Если только Эпл сейчас её не запатентует и не засудит нас.
[/q]

Мне кажется в вашем случае - это будет манна небесная! :evil:


-- Искендер написал 29 декабря 2012 18:01

PetroFF написал:
[q]
Мне кажется в вашем случае - это будет манна небесная!
[/q]

Да, мы как-то и без этого себя очень неплохо чувствуем.


-- PetroFF написал 29 декабря 2012 18:07
[q]
Да, мы как-то и без этого себя очень неплохо чувствуем.
[/q]

да я не в этом плане, НАЗВНИЕ КНИГИ И ОТРАСЛЬ, а тут такой повод! Ну в общем не про деньги совсем... Подсобить что ли =)))))))


-- CI-KP написал 29 декабря 2012 18:10

PetroFF написал:
[q]
Подсобить что ли =)))))))
[/q]

А вы в Эппл кем трудоустроены?


-- PetroFF написал 29 декабря 2012 19:02
:)


-- PetroFF написал 29 декабря 2012 19:07

CI-KP написал:
[q]


PetroFF написал:
[q]
Подсобить что ли =)))))))
[/q]

А вы в Эппл кем трудоустроены?
[/q]

(http://media.ffclub.ru/up135771-929949_sobaka_podozrevaka-1286452475.jpg)
Продавцом консультантом ))) А по делу, искренне хотел пожелать высоких, продаж, широкого и активного цитирования, как по теме, так и в смежных отраслях! С наступающим Новым Годом!!


-- Vinni написал 29 декабря 2012 19:22
Поздравляю!!! :good:


-- Искендер написал 29 декабря 2012 19:24
Спасибо! :smile:


-- CI-KP написал 29 декабря 2012 20:13
Спасибо! :hi:


-- Ice написал 30 декабря 2012 21:28
Поздравляю!!!


-- Искендер написал 30 декабря 2012 21:40
Для: Ice
Спасибо! :smile:


-- CI-KP написал 30 декабря 2012 21:53

Искендер написал:
[q]
Для: Ice
Спасибо! :smile:
[/q]

+1 :)


-- Ed написал 30 декабря 2012 21:59

CI-KP написал:
[q]
+1 :)
[/q]
[q]
Ice .. Рейтинг пользователя: 0
[/q]
Кнопка "+" западает? (:



-- john644 написал 9 января 2013 10:12
Для всех!!!
прочитал оглавление и аннтацию! Так и не понял в чем всеобщее ликование. я понимаю,что скорее всего ответ будет вежливый по- московски " А какое собственно говоря отец твое собачье дело" (с) "рассказ деда Ауэрбах. Может быть в английском варианте книга и нужна, но на русском??????????


-- hound написал 9 января 2013 13:16

john644 написал:
[q]
прочитал оглавление и аннтацию! Так и не понял в чем всеобщее ликование.
[/q]

За всех не скажу, только за себя.
Оглавление и аннотация не очень важны, хотя как элемент продвижения не плохи.
Почему я рад выходу этой книги? Очень просто. Я читал первую книгу этих авторов, и она мне очень понравилась, я даже что-то рецензии на нее написал. Она определенно интересная и полезная. Это мнение я слышал о ней от ряда коллег, которых уважаю.
Выход новой книги я считаю своевременным потому, что из-за бурного развития интернета в последние годы, появления в нем новых сегментов и технологий первая книга устарела.
Уверенность в том, что новая книга также интересна и полезна, зиждется на моем уже достаточно продолжительном знакомстве с обоими авторами. Выход плохой книги означал бы удар по их и имиджу, и бизнесу, а они оба люди люди прагматичные и такого не допустят.
Я надеюсь, что уже в этом месяце смогу прочитать новую книгу и тогда напишу о своих впечатлениях пошире.


-- john644 написал 9 января 2013 14:24
Уважаемый hound!
Я не ангел, я не бес, я усталый странник© Сплошные эмоции. А значит разобраться не удасться. Каждый при таком эмоциональном восприятии окажется при своих уверенностях. Члены СПКР, что великолепная книжка - я, что это очень нужно КР и совершенно не нужно бизнесу в России


-- CI-KP написал 9 января 2013 14:35

john644 написал:
[q]
Сплошные эмоции.
[/q]

Простите, но я пока эмоции увидел только у Вас. Это, конечно, Ваше право, но тем не менее.


john644 написал:
[q]
я, что это очень нужно КР и совершенно не нужно бизнесу в России
[/q]

Ну и ради бога. Не вижу проблем. Тем более, что Вы - не бизнес России и даже не его официальный представитель, а hound пишет о тех, кто действительно в теме вот так:

hound написал:
[q]
Она определенно интересная и полезная. Это мнение я слышал о ней от ряда коллег, которых уважаю.
[/q]


Резюмирую сказанное Вами - дабы принять к сведению. Вы прочитали аннотацию. Вы прочитали оглавление. Вы решили что для КР это надо (понятия не имею почему, но раз Вам так нравится - пусть будет так). Вы же решили, что бизнесу в России это не надо.
Не вопрос. К сведению принято.

У Вас более ничего нет по этому поводу, что требовало бы прояснения?



-- hound написал 9 января 2013 15:31

john644 написал:
[q]
А значит разобраться не удасться.
[/q]

Это очень просто. Надо книгу прочитать, и все.



-- hound написал 9 января 2013 15:34

CI-KP написал:
[q]
Вы же решили, что бизнесу в России это не надо.
[/q]

Вообще-то это решил уважаемый Джон.
Что до меня, то я знаю ряд бизнесменов, которые читали первую книгу и говорили мне, что для них она интересная и полезная.


-- CI-KP написал 9 января 2013 15:45

hound написал:
[q]
Вообще-то это решил уважаемый Джон.
Что до меня, то я знаю ряд бизнесменов, которые читали первую книгу и говорили мне, что для них она интересная и полезная.
[/q]

Ну да - я так и написал: Джон решил сказать за весь российский бизнес, а Вы рассказали о тех, кто счел эту книгу полезной. Кстати, спасибо.


-- hound написал 9 января 2013 15:49

CI-KP написал:
[q]
Ну да - я так и написал: Джон решил сказать за весь российский бизнес
[/q]

А, ну да, перечитал и понял.


-- tungus1973 написал 9 января 2013 15:54

john644 написал:
[q]
это очень нужно КР и совершенно не нужно бизнесу в России
[/q]
А Вы знаете нужды ВСЕХ предприятий России? :laugh:
Если бы это было не нужно, то предприниматели не обращались бы за помощью к Е. Ющуку и А. Кузину :wink:
Пожалуйста, отделяйте ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение от мнения АБСОЛЮТНО ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ России. :preved:


-- Тихонов написал 9 января 2013 15:55
Уважаемый Джон!

То что Вы "не поняли" это не аргумент. Если считаете для себя возможным оставлять такие комментарии то поясните пожалуйста, на чем основываются Ваши выводы.
На мой взгляд книга дает главное (для желающего узнать, конечно) знание о наличии некоторых принципов и общее их понимание. Это то, что отличает серьезный труд от инструкции по эксплуатации. Конкретная реализация в конкретных условиях всегда вносит свои искажения и правки, но принципы остаются те же. И область их применения крайне широка.



-- john644 написал 9 января 2013 17:02

Тихонов написал:
[q]
Если считаете для себя возможным оставлять такие комментарии то поясните пожалуйста, на чем основываются Ваши выводы.
[/q]

Это всегда пожалуйста! Только что вернулся из поездки с заездом в Кострому и Гжель. Поезд Санкт-Петербург-Кострома опоздал на 2.5 часа, но прекрасная работа костромского турагенства дало возможность пройти полностью составленную программу. Если бы поехал в Гжель на тех же условиях, то остался бы с ничем. При этом РЖД даже не извинилось. Они монополисты. Вот я стал бы в соцсетях поднимать бучу против РЖД. Они стали бы действовать против меня по данной книжке. Сильно сомневаюсь. Сел бы за клевету. Поэтому в России решают только связи и знакомства. По данным РБК 80% бизнеса в РФ зависит от госбюджета. Героизм это кем-то невыполненная работа. Ребята из Костромского турагенства совершили героизм. Сколько сил и энергии они потратили, но разве могут они надеяться на благодрность властей. Награду получит пьяный водитель если он при деньгах. Это один пример из трех современного бизнеса. ЭТО и есть с моей точки зрения основная причина финансового кризиса.
P.S. Я - означает что это мое личное мнение поэтому
[q]
Пожалуйста, отделяйте ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение от мнения АБСОЛЮТНО ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ России.
[/q]
Просто не понял к чему это?


-- hound написал 9 января 2013 17:28

john644 написал:
[q]
Вот я стал бы в соцсетях поднимать бучу против РЖД. Они стали бы действовать против меня по данной книжке. Сильно сомневаюсь. Сел бы за клевету.
[/q]

Я не знаю, стали бы они действовать по книжке или нет.
Что знаю - клеветать не надо. Надо правду говорить. Примеру успешных "наездов" обиженных клиентов на крупные структуры есть. Самое, пожалуй, известное - заемщица против Альфа-банка. Но есть и немало других.
И еще знаю - умные компании серьезно относятся к критике в свой адрес в соцсетях и используют ее для улучшения своей работы и наказания своих нерадивых сотрудников. Таких примеров тоже немало.


-- john644 написал 9 января 2013 18:02

hound написал:
[q]
Но есть и немало других.
[/q]

Что-то не знаю ни одного из РЖД, Газпром, Роснефть


-- CI-KP написал 9 января 2013 18:15

john644 написал:
[q]
Что-то не знаю ни одного из РЖД, Газпром, Роснефть
[/q]

Во-первых, "не знаю", как и "не понял" - действительно не аргумент. Вас ведь, я надеюсь, не забанили в Гугле?

Во-вторых, не надо впрямую сравнивать компании, работающие с населением и те, что с ним работают "постольку-поскольку".

А, в-третьих...

Вот Вам РЖД. Читайте со слов "Все началось со скандала в российской блогосфере." (http://pravaya.ru/look/17946?print=1)

А про Роснефть посмотрите в контексте слова "Навальный". Если что - это фамилия парниши, которого именно через Интернет раскручивали, а не прилагательное.

А вот Вам про Газпром, точнее, про одно из его подразделений:
www.intermonitor.ru/v-gazprome-rasprodazhi/

Все еще "ничего не знаете"?




-- hound написал 9 января 2013 19:04

john644 написал:
[q]
Что-то не знаю ни одного из РЖД, Газпром, Роснефть
[/q]

Попробуйте прочитать книжку. Возможно, тогда Вы все можете находить сами, без подсказок уважаемого CI-KP/


-- john644 написал 9 января 2013 20:46

CI-KP написал:
[q]
Вот Вам РЖД. Читайте со слов "Все началось со скандала в российской блогосфере."
[/q]

"Все началось со скандала в российской блогосфере. Первыми в колокол ударили пользователи «Живого журнала» — тревогу поднял блогер из Люберец Евгений Лавров, работающий в Москве." Я конечно не крупный искатель и с Гуглом дружу, но не очень. Но полазить по живому журналу меня хватили Блогер "Живого журнала" Евгений Лавров существует, но что-то я ничего не нашел у него про РЖД, может действительно не умею искать?
"В итоге еще неделю назад, 25 января, на интернет-сервисе открытых писем появилось обращение к президенту Дмитрию Медведеву, подписанное Ольгой Волковой (http://cdn.russian-untouchables.com/rus/petition/). " Что-то я не нашел там РЖД, зато нашел черный пиар против Ольги Волковой со стороны РЖД и чем может помочь данная кига Ольге?


-- CI-KP написал 9 января 2013 20:56

john644 написал:
[q]
может действительно не умею искать?
[/q]

Вполне возможно. Судя по тому, что Вы только что вообще ничего не знали об этой истории, а теперь так же искренне не знаете уже ее подробностей.
Поэтому ограничьтесь статьей, на которую я Вам дал ссылку и которая - хочу отдельно обратить Ваше внимание - также расположена в Интернете. Это важный момент в контексте темы топика.

Уважаемый john644, я знаю, что Вы можете бесконечно задавать вопросы. Но вот мне бесконечно на них отвечать совершенно не хочется.
Извините.
Вы уж как-нибудь сами, пожалуйста.


-- petryashov написал 10 января 2013 10:17
С опозданием, но поздравляю авторов с выходом книги! Молодцы!


-- CI-KP написал 10 января 2013 11:37
Спасибо, Дмитрий! :hi:


-- Искендер написал 10 января 2013 12:10
Дмитрий, спасибо! :smile:


-- Sadovnik написал 10 января 2013 21:41
Таки я опять что-то пропустил...
Примите мои искренние поздравления, молодцы, господа!!!


-- CI-KP написал 10 января 2013 21:43
Спасибо! :)


-- Искендер написал 10 января 2013 22:25
Для: Sadovnik
Спасибо, уважаемый Садовник! Стараемсу! :smile:


-- Стажёр написал 11 января 2013 20:13
Вот ведь, какие молодцы! Примите и мои поздравления!!


-- Искендер написал 11 января 2013 20:19
Для: Стажёр

Спасибо большое! :smile:


-- CI-KP написал 11 января 2013 23:48
Для: Стажёр
СПАСИБО! :hi:


-- Антон написал 12 января 2013 3:02
Присоединюсь к тому, что книгу нужно читать. Только после этого можно и стоит делать выводы.


-- PetroFF написал 15 января 2013 21:07
=))))) возвращаясь к началу топика =))

Компания РЖД обратилась в суд с иском к Apple
МОСКВА, 15 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский/. Компания «Российские железные дороги» обратилась в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением по поводу нарушения исключительного права на товарный знак компанией «Apple Inc».
(http://news.mail.ru/pic/c9/77/image11610974_eeb47c9805ff88e8112b2273de5c612a.jpg)
«Речь идет об использовании товарного знака РЖД в он-лайн магазине “Apple Store” путем размещения изображения», — сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в РЖД.
В компании отметили, что РЖД «и в дальнейшем намерена защищать свою интеллектуальную собственность». «Тем более, что решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории Российской Федерации», — заключил собеседник агентства.
ttp://news.mail.ru/economics/11610974/?frommail=1


-- CI-KP написал 15 января 2013 21:08
Для: PetroFF
:hi:


-- PetroFF написал 15 января 2013 21:12
этот форум еще явно кто то читает :friends:


-- hound написал 21 января 2013 13:18
Подниму тему.
Еще не читал новую книгу, но, надеюсь, уже скоро смогу. А пока - пару слов о старой.
Есть у меня друг-коллега - очень видный антирейдер. Понятно, что работает в высококонфликтных ситуациях. И вот решил я посмотреть, что по нему есть в инете - и, мама дорогая! Там столько грязи - я просто обомлел. Хотя, в общем, понятно, что когда работаешь на переднем фронте по высоконфликтным ситуациям - это вполне ожидаемо. Но тут - почему я пишу об этом именно в этой теме - все сделано по технологиям, описанным в первой книге уважаемых авторов. Только вот с прямо противоположной целью по сравнению с декларированной авторами. Я с ним связался - конечно, это нанесло (и продолжает наносить) ему значительный имиджевый ущерб, но он хорохорится, хотя ничего и не делает для отражения атаки. дело-то это не такое уж и дешевое (если не делаешь сам), ну а сам он спец совсем в другой области.
Там полный набор - и сайты-двойники, и боевые сайты, и боевые блоги, и статьи в интернет (и не только - но с обязательной перепечаткой в интернет) СМИ, и их разгон, и каменты. Вот в соцсетях только не заметил. То есть - использованы практически все механизмы, описанные в первой книге.
А вообще - вся кампания против него сделана просто "по лекалам" первой книги. Причем, на мой взгляд, они именно по ней и сделали. Почему я так думаю - в соцсетях ничего нет, ну а первая книга-то уже старая, тогда и соцсетей еще толком не было - соответственно и в первой книге о них мало что есть.
Думаю, во второй книге соцмедиа уделяется значительно больше внимания.
К чему я это? Да в общем-то чтобы повторить известную вещь - оружие (в данном случае технология) морали не имеет, его можно использовать как в благих, так и в дурных целях.
Чтобы не было разночтений - это не камень в огород авторов. Напротив, это подтверждение того, что их методики весьма действенны и работоспособны. Только вот, к сожалению, в дурных целях их тоже можно весьма эффективно использовать.



-- Искендер написал 21 января 2013 14:02

hound написал:
[q]
Чтобы не было разночтений - это не камень в огород авторов.
[/q]

И на том спасибо! :smile:


hound написал:
[q]
Напротив, это подтверждение того, что их методики весьма действенны и работоспособны. Только вот, к сожалению, в дурных целях их тоже можно весьма эффективно использовать.
[/q]

Да, это всё так, безусловно. У нас с Евгением не раз была "радость узнавания", когда мы видели, что что-то делается прям по нашим методикам. Уместно даже сказать: "То, как доктора прописали" :cool: Любое оборонительное оружие, Вы правы, можно с почти не меньшей эффективностью и успешностью использовать в агрессивных целях.


-- CI-KP написал 21 января 2013 16:01

Искендер написал:
[q]

Да, это всё так, безусловно. У нас с Евгением не раз была "радость узнавания", когда мы видели, что что-то делается прям по нашим методикам. Уместно даже сказать: "То, как доктора прописали" :cool: Любое оборонительное оружие, Вы правы, можно с почти не меньшей эффективностью и успешностью использовать в агрессивных целях.
[/q]

+!
Добавлю, что до нашей книги царила точеа зрения "Если вас заказали чернушикам - вам стопудово хана". Теперь же, доказано что защититься можно. Конечно. если защищаться а не созерцать.


-- hound написал 21 января 2013 16:39

CI-KP написал:
[q]
Теперь же, доказано что защититься можно.
[/q]

Доказано не просто технологиями и рассуждениями, но есть и конкретные примеры.
И тем не менее, по моему наблюдению, успешных атак много больше, чем успешных защит (не у Вас, а "вообще"). Немного не в тему - то же самое и по рейдерским проектам. А причины, думаю, одинаковы.


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект