Структурирование информации

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Структурирование информации
RSS

Структурирование информации

<<Назад  Печать
 
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Net Snippets
К сожалению, разработчики прекратили развитие «настольной» версии программы и (видимо, под влиянием моды Веб 2.0) открыли онлайновый сервис для хранения и обмена информацией, видео, музыкой и файлами (для работы с сервисом предлагается бесплатная программа eSnips). Хотя многие говорят, что скоро все приложения станут онлайновыми, но лично я буду последним, кто выложит в интернете свои поисковые проекты. Консерватизм, однако.
Существуют и более продвинутые аналоги этой программы. Однако Net Snippets обладает тремя козырями: она проста и удобна в использовании, стабильна в работе, а также хранит файлы в формате *.htm («открытость» формата позволяет анализировать накопленную информацию с помощью других программ).
Работает программа предельно просто. Выделив на веб-странице нужный фрагмент (либо всю страницу) – перетащите его вручную в боковую панель,«пристыкованную» к браузеру (того же результата можно добиться с помощью меню панели или меню правой кнопки мыши). При сохранении фрагмента-«сниппета» программа автоматически сохраняет в базе данных адрес сайта, время и дату копирования и некоторые другие данные. Вы вольны перетаскивать «сниппеты» между папками (которые создаете по своему усмотрению), копировать в один файл всю базу или отдельную иерархию вложенных папок, отправлять этот файл по почте и т.п. Вы также можете перетаскивать текстовые фрагменты из других «настольных» программ, включая Word. Слабое место программы – ее встроенный поиск: слишком уж он медленный и ограниченный по функциональности. Но это на самом деле – не проблема, поскольку в любом случае лучше использовать специально «заточенную» для «настольного» поиска программу.
Ручная каталогизация, на первый взгляд, отнимает у аналитика немало сил (по крайней мере – на этапе рутинных операций сохранения и сортировки страниц). На самом деле на «длинной дистанции» она сторицей возвращает потраченные усилия. Искать в интернете одну и ту же информацию экспертного значения два и более раз – бездарная растрата времени. Тем более что сайты имеют обыкновение исчезать или менять свою структуру, зачастую не оставляя следов.
Наконец, по своей природе ручная каталогизация – это процесс самообразования, превращения специалиста в эксперта, накопления личной базы знаний, в которой легко ориентируешься в любое время дня и ночи.

CT Каталог
От компании Cognitive Technologies (http://www.cognitive.ru). Система, предназначенная для создания и просмотра тематического архива цифровых данных, хранящихся на любых типах носителей, например на CD дисках. Система CT Каталог позволяет создавать тематические архивы цифровых данных, хранящихся на любых типах носителей. При этом используется автоматический анализ дисков с помощью настраиваемых модулей (plug-in). Программа позволяет расширять список таких модулей и управлять им. Пользователь может просматривать занесенные данные или реорганизовывать их по своему усмотрению. Например, можно группировать введенные диски по месту их хранения (шкафам, коробкам, полкам) или добавить новые реквизиты. Поисковый механизм позволяет найти нужный объект по любому поисковому признаку (реквизиту) или по ключевым словам.

Active Document Keeper
Позволяет создать единый архив электронных документов различных типов (Word, Excel, PowerPoint, документов PDF, изображений и др.

Cd Cd
Программа предназначена для каталогизации и быстрого поиска файлов на Ваших дисках.

CFA FileList 2000
Программа создаёт листинги файлов (каталог имеющихся файлов). Это не совсем каталогизатор, но бывает весьма полезна.

Documentation & Source Manager
Программа для хранения информации типа документации, исходников, статей и так далее.

FileForFiles
Инструмент для создания простых баз данных, каталогов, картотек интегрированный в пакет SiteSputnik (к стати классный инструмент). Поддерживает операции над ссылками на файлы. Подробности по СайтСпутнику на данном форуме в соседней ветке - с примерами настроек.

GroColl 4.6
Программа «GroColl» предназначена для универсального хранения информации любой структуры. Это могут быть различные справочники, картотеки, коллекции, записные книжки, а также базы данных для предприятий и организаций. Программа позволяет определить структуру и визуальное представление данных индивидуально под конкретные требования, тем самым значительно расширить диапазон ее применения. Создание структуры баз производится исключительно в визуальной форме диалога и не требуют от пользователя фундаментальных знаний в области построения реляционных баз данных, при этом созданные базы могут иметь любую степень сложности. Таким образом, нет необходимости обращаться к специалисту за тем, что можно сделать самому, и в довольно короткие сроки. Софтина поможет тем, кто не хочет или не может освоить Access или MS SQL.

Kulinks
Программа предоставляет собой каталогизатор с удобным интерфейсом упорядочивания, поиска и просмотра файлов, хранящихся на компьютере. Программа работает под ОС Windows и использует в качестве базы данных EasyTable, которая работает независимо от настроек операционной системы для работы с базами данных (ODBC, BDE) и может переноситься на другие компьютеры простым копированием. В базу данных программы записываются ссылки на файлы с полным путем, а также с относительным от каталога в котором находится база данных. Занесение информации в базу производится либо из программы добавлением записи, либо перетаскиванием из менеджера файлов средствами Drag&Drop Windows. Программа работает с любым количеством баз данных, которые создаются по темам. Например можно организовать хранение музыкальных файлов, видео, фото, книг, документов, интернет ссылок и т.п. Существует возможность упорядочивания и хранения небольших документов, комментариев, описаний без ссылок на файлы. Например хранить анекдоты, рецепты, FAQ и т.п. Для реализации этой возможности все описательные поля имеют формат RTF. Существует три уровня группировки ссылок - по томам, темам и главам, которые могут переименовываться и настраиваться в зависимости от желания пользователя. Все настройки хранятся в базе данных. К одной ссылке можно привязывать дополнительный набор ссылок и описаний. Продуманные групповые операции дают возможность видоизменять структуру хранения файлов и документов. Универсальная система экспорта/импорта позволяет легко переносить данные между версиями программы и базы данными, а также интегрировать информацию с другими системами. Существует возможность выгрузки базы данных и файлов на CD и создание Intranet php/MySQL просмотра базы данных.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
curious
Модератор форума

Всего сообщений: 80
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Мне нравится инструмент RCO Fact Extractor
сам в принципе юзал - вещь удобная в том случае если у тебя дурноватого размера объем накачанных текстов из которых тебе нужно сделать четкий фактографический реферат - да обоенно если еще и объектов изучения много.
основная фу
информация с сайта RCO:
"
[q]
RCO Fact Extractor – это персональное приложение для Windows, которое предназначено для аналитической обработки текста на русском языке и выявления фактов различного типа, связанных с заданными объектами – персонами и организациями. Основная сфера применения программы – это задачи из области компьютерной разведки, требующие высокоточного поиска информации, например, автоматический подбор материала к досье на целевой объект или же мониторинг определенных сторон его активности, освещаемых в СМИ. Программа позволяет не только найти фрагменты текста, в которых говорилось, например, о поездках персоны, ее встречах, заключении договоров, сделках купли-продажи, но и точно определить все места поездок, визави и контрагентов, наименование товаров и прочее.

Программа работает в среде Windows 2000 и выше и позволяет обрабатывать документы в популярных текстовых форматах из различных источников - файловой системы, заданных web-сайтов, базы данных.

Результат работы программы – таблица, которая содержит информацию о найденных фактах, связанных с объектами мониторинга, и может экспортироваться в html-формат для формирования отчета или для загрузки в стороннее приложение, работающее с уже структурированными данными.

RCO Fact Extractor – это интеллектуальная программа для высокоточного избирательного анализа информации, поэтому она предполагает настройку шаблонов для поиска и классификации фактов самых различных типов. Такие специализированные шаблоны либо приобретаются отдельно, либо создаются пользователем самостоятельно при помощи дополнительной программы RCO Fact Tuner. Тем не менее, стандартные шаблоны, включенные в комплект поставки Fact Extractor, позволяют распознавать огромное количество самых разнообразных фактов, но без детальной классификации, т.е., попросту находить события, в которых участвует целевой объект, и извлекать из текста всех прочих фигурантов этих событий, без детализации их ролей.

Помимо собственно программы с графическим интерфейсом для Windows, компания “Гарант-Парк-Интернет” выпускает динамическую библиотеку для разработчиков (SDK), на базе которой построен Fact Extractor и которая позволяет включать возможности анализа текста в собственные приложения.
[/q]
Тирэкс
Новичок (писатель)

Всего сообщений: 17
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Вот тоже интересная система Web-Observer , по крайней мере по описанию :blush: . Ихней сайт ...ttp://www.webobserver.ru

Информационно-мониторинговая система, разработанная компанией Finport Technologies. Система предназначена для автоматического поиска, структуризации, фильтрации и доставки отобранных публикаций из Интернет источников в режиме реального времени.

По своей сути основной сервис представляет собой сетевого агента, который просматривает сотни тысяч публикаций и выбирает из них лишь те, которые необходимы пользователю для работы. Настройка продукта на важные, с точки зрения пользователя, источники информации, гибкие настраиваемые многоуровневые фильтры позволяют исключить "информационный мусор" из создаваемых подборок и сигнальных сообщений. Количество первичных информационных источников не ограничено. Для внедрения в корпоративном варианте достаточно сервера средней производительности.

---
"Предают только друзья..."
<<Назад  Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Структурирование информации
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS