Оффтоп и кейс. Экологическое. Начинаем работу по странным по

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Оффтоп и кейс. Экологическое. Начинаем работу по странным по
RSS

Оффтоп и кейс. Экологическое. Начинаем работу по странным по

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Написали заявление в Госэкспертизу
yushchuk.livejournal.com/330160.html?thread=1131184#t1131184


Проект складирования администрацией Сысерти опасного ила на пригорок над жилой зоной поселка Бобровского, в обязательном порядке, должен будет пройти через госэкспертизу. Для того, чтобы минимизировать вероятность введения этой организации в заблуждение, попросили проконтролировать этот проект тщательно. Для чего, написали следующее заявление:

Скан первой страницы заявления в Госэкспертизу:


Начальнику Государственного автономного учреждения
Свердловской области
«Управление государственной экспертизы»
Козлову Михаилу Леонидовичу
от Ющука Евгения Леонидовича,
зарегистрированного по адресу:
***, г. Екатеринбург,
ул. ***, д. ***, кв. ***

заявление.

Я владею дачей в поселке Бобровском Сысертского р-на Свердловской области - дом *** по улице *** и много месяцев в году живу там.

Из бесед с постоянными жителями пос. Бобровского и беседы с Главой поселка Бобровского Сысертского района Свердловской области, мне стало известно о том, что Глава Администрации поселка Бобровский Чернохатов Владимир Александрович, совместно с администрацией Сысертского района, намерен принять участие в очистке пруда и русла реки Исеть в поселке от донных отложений, и складировать эти донные отложения не на существующей много лет и сертифицированной свалке отходов Бобровского Изоляционного завода, где есть для этого место, а в районе бывшей Мебельной фабрики, расположенной в непосредственной близости разрастающейся селитебной зоны поселка.


Более того, район, который местные жители указывают как место, намеченное для складирования донных отложений, расположен по рельефу местности выше, чем селитебная зона – а значит, если такие планы будут осуществлены, неизбежно стекание отходов в селитебную зону, где живут люди и расположены их сады и огороды.


В зону возможного заражения токсичными отходами, в случае реализации этого плана, попадают также водоносные слои, из которых местные жители берут воду в колодцах и личных скважинах.


Более того, на очень небольшом расстоянии от планируемого складирования токсичных донных отложений, расположен очень любимый многими поколениями жителей поселка питьевой родник, известный как «Крестик» или «Ключик», освященный Русской Православной Церковью.


Согласно имеющейся информации, были проведены первичные исследования донных отложений и установлено, что эти отложения относятся к «третьему классу опасности». Это неудивительно, т.к. плотина в поселке Бобровском была построена еще в 20-е годы прошлого века, а значит, эти отложения содержат отходы промышленности за период около 90 лет. Недаром, Министерство природных ресурсов сообщило, что именно эти пруды с их донными отложениями и являются источником загрязнения даже такого большого водного бассейна, как река Исеть.


О том, что представляет собой ил Бобровского водохранилища, который местные власти решили, по сути, вылить в почву и воду жилой зоны поселка Бобровского говорит и история, которая произошла в апреле 2011 года. Вот как описывает те события РИА Новости в статье «Власти Свердловской области привлекут более 200 млн руб для очистки от ила 2 водохранилищ» от 9 апреля 2012 года, также со ссылкой на министра Крючкова: «Очистка водохранилищ необходима для того, чтобы не повторилась ситуация с загрязнением реки Исеть, из-за которого в апреле 2011 года без горячей воды остались более 61 тысячи жителей города Каменск-Уральский. Тогда сообщалось о появлении в Исети, откуда берут воду для горячего водоснабжения, масляной жидкости, похожей на нефть, которая забила очистные фильтры энегоснабжающих предприятий.

Позже министр природных ресурсов сообщил, что причиной загрязнения стала не нефть, а ил. В общей сложности энергетики прекратили подачу горячей воды в 591 дом и 49 социальных объектов Синарского района. Лишь спустя пять дней после аварии вода вновь начала поступать потребителям. Тогда Крючков сообщал журналистам, что два водохранилища, расположенных на Исети, - Арамильское и Бобровское - заполнены донными отложениями, которые попадают в реку и загрязняют ее».


Жители поселка Бобровского приветствуют очистку прудов и русла реки, они также совершенно согласны с интервью министра Природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова изданию «Джастмедиа» от 9 апреля: «Еще одна проблема — складирование ила. На Бобровском и Арамильском водохранилищах на год затянулось проектирование, потому что не было участка, куда вывозить ил. «Есть отдаленные карьеры, куда можно вывезти грунт, но это значительно удорожает стоимость работ,— говорит министр.— Но придется туда вывозить. Сразу использовать ил проблематично, потому что в нем много загрязнений, и какое-то количество времени он должен находиться на местах складирования, с ним придется работать, чтобы получить возможность после переработки вывезти его на поля».

Однако, согласно полученной мною информации, из экономии, либо по каким-то иным причинам, Глава поселка Бобровский и/или Сысертская Администрация намерены поступить вопреки объявленным министром Природных ресурсов планам, и складировать опасные отходы, практически непосредственно на территорию жилого массива, серьезно испортив экологическую ситуацию в поселке, который люди обживают уже 300 лет.

Роза ветров в этой местности такова, что ветер дует почти всегда с места планируемого складирования донных отложений в сторону поселка. Уклон рельефа местности идет также от этого места к реке - через жилую зону поселка.

Нет никаких сомнений даже на бытовом уровне, что, в отсутствие защищенного капитального хранилища, ветровая эрозия, дожди, таяние снега и впитывание отходов в грунтовые воды превратят поселок в зону экологического бедствия, отравят землю и воду, и подорвут здоровье граждан.

По мере того, как этот план по складированию массы донных отложений в угрожающей близости от жилой зоны и водоносных слоев, становится известным все более и более широким кругам населения, уже начинает расти социально-политическая напряженность в поселке.
Жители поселка пару лет назад уже показали, как они решают проблемы такого рода, когда власти медлят в решении их проблем: они строили баррикады на пути самосвалов с щебнем с карьера, которые сокращали путь через поселок вместо передвижения по полевым дорогам.

Тогда дошло до физического столкновения местных жителей с водителями грузовиков и приехавшими им на подмогу руководителями предприятия, эксплуатировавшего карьер. Но там вопрос касался небольшого числа людей, а речь шла всего лишь о шуме и о том, что грузовики, превратив улицу в шоссе с интенсивным движением, потенциально угрожали играющим на улице детям.
История с очисткой водохранилища – принципиально другая и по масштабам, и по последствиям.

Появление огромного количества заведомо токсичных отходов непосредственно на границе обжитой зоны и священных для верующих источников, практически неизбежно приведет к резкому росту социально-политической напряженности.
Нет сомнений, что защищать свои дома, свое здоровье и здоровье своих детей в этой абсолютно очевидной для всех ситуации, люди будут всеми доступными им средствами.

По сути, этим проектом властей, в случае его реализации, закладывается появление нового «Химкинского леса», но уже на территории Свердловской области и с совершенно явным вредом здоровью и жизни большого количества людей.

Уважаемый Михаил Леонидович! По имеющимся данным, проект складирования токсичного ила из Бобровского водохранилища в непосредственной близости от жилого массива и источников водоснабжения жителей поселка Бобровского еще не проходил экспертизу в Вашем учреждении, но обязательно должен будет ее проходить.

Прошу Вас вмешаться в ситуацию, взять прохождение этого проекта под особый контроль и не допустить экологической катастрофы и массовых волнений в черноземной зоне Свердловской области.



Ющук Евгений Леонидович,

г. Екатеринбург, ул. ***, д. ***, кв. ***
тел. +7-950-641-06-09

Приложения:

1. Статья портала «Джастмедиа» - «Константин Крючков: «Исеть загрязняют не выбросы, а ил»

2. Статья РИА Новости – «Власти Свердловской области привлекут более 200 млн руб для очистки от ила 2 водохранилищ»


3. Статья Журнала «Деловой Квартал» - «В Свердловской области ждут экологической катастрофы»

4. Статья портала 66.ру – «Глава Сысерти поставил область на порог экологической катастрофы. Чиновники решили очистить пруд в близлежащем поселке Бобровское, вывалив токсичный ил рядом с жилыми домами».

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
Для: CI-KP Как всегда фундаментальный подход в ваших решениях ! Респект !
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо, Sergey! :hi:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=Sergey]Как всегда фундаментальный подход в ваших решениях ! [/q]
А ведь пока включена только первая линия работы. Мне страшно подумать, что будет, если быстро выявится, что ее недостаточно и надо включать вторую линию.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Мне страшно подумать, что будет, если быстро выявится, что ее недостаточно и надо включать вторую линию.
[/q]

Давненько мы, уважаемый Хаунд, не баловались массовыми шествиями, да палаточными городками... :blush:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Давненько мы, уважаемый Хаунд, не баловались массовыми шествиями, да палаточными городками... [/q]
Это тоже, да. Хотя это укладывается в первую линию, просто пока не задействовано.
Вообще-то я немного о другом - у меня есть все основания полагать, что Вы меня понимаете. Но поскольку процесс развивается и еще далек от завершения, наверное, с моей стороны было бы неправильно писать более определенно. Хотя и стандарт.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
"Деловой Квартал": Свердловскую Госэкспертизу предупредили о грядущей эко-катастрофе
22.08.2012 13:15
ekb.dkvartal.ru/news/sverdlovskuyu-gosekspertizu-predupredili-o-gryadushhej-ekokatastrofe-236633340



Активисты, защищающие село Бобровское от несанкционированного размещения токсичных отходов, отправили ряд новых заявлений в контролирующие органы.

Как сообщил Dkvartal.ru занимающийся этой проблемой профессор Евгений Ющук, активисты уже направили заявление в областной Роспотребнадзор, в котором попросили проконтролировать ситуацию и, кроме того, попросили установить и сообщить класс опасности. «Есть информация, что именно с этим показателем сысертская администрация и попытается манипулировать», - комментирует г-н Ющук.

Кроме того, граждане предупредили Госэкспертизу о высокой опасности проекта очистки каскада водоемов, в который входит и Бобровское водохранилище. «Миновать эту организацию проект, в принципе, не сможет. Попросили принять к сведению реальное положение вещей и тщательно проконтролировать этот проект, чтобы их не ввели в заблуждение», - сообщает профессор.



О том, что ил Бобровского водохранилища опасен, ранее говорил министр природных ресурсов Константин Крючков. Он сообщил, что который сообщил, что Исеть загрязняют не внешние сбросы, а донные отложения Бобровского и Арамильского водохранилищ.

Константин Крючков:

- В этом году мы заканчиваем проектирование расчистки илов на водохранилищах, и на следующий год мы включаемся в федеральную программу, будем финансировать полную уборку илов с водохранилищ. На год затянулось проектирование, потому что не было участка, куда вывозить ил. Есть отдаленные карьеры, это значительно удорожает стоимость работ, но придется туда вывозить. Сразу использовать ил проблематично, потому что в нем много загрязнений, и какое-то количество времени он должен находиться на местах складирования, с ним придется работать, чтобы получить возможность после переработки вывезти его на поля.

Напомним, жителям и дачникам поселка Бобровский, стало известно о планах администрации Сысертского городского округа присоединиться к областной программе очистки водоемов. Согласно этим планам, Бобровское водохранилище очистят от донных отложений, представляющих довольно высокий – третий – класс опасности. При этом по слухам, распространившимся в поселке, донные отложения хотят помесить не на сертифицированную свалку токсичных отходов, а на поле вблизи жилого массива, что приведет к отравлению подземных вод, используемых жителями в качестве питьевых источников. После небольшого расследования, проведенного профессором Ющуком, эти слухи подтвердились.

Автор: Светлана Смирнова

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

Искендер написал:
[q]

.... массовыми шествиями, да палаточными городками...
[/q]

тьфу, тьфу, тьфу.. а у нас это привычно и ежедневно. Но, то ли еще будет через пару месяцев.... (((((
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Sergey написал:
[q]
тьфу, тьфу, тьфу..
[/q]

Не, мы ж, если чо, локальненько - "Бобровские волнения-2012" - почти и не потревожим никого... :smile:


Sergey написал:
[q]
Но, то ли еще будет через пару месяцев...
[/q]

У вас же там опять выборы на носу? :ohohoh:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

Искендер написал:
[q]
[/q]

Да. По уши уже в них. Но основная жара начнется с понедельника.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Оффтоп и кейс. Экологическое. Начинаем работу по странным по
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS