Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Обучение конкурентной разведке http://forum.razved.info//index.php?f=14
--- Начинаем второй набор в заочную магистратуру по КР http://forum.razved.info//index.php?t=3066




-- CI-KP написал 15 июня 2012 16:49
Начинаем второй набор в заочную магистратуру по Конкурентной разведке

Сегодня состоялась встреча сотрудников Кафедры Мировой экономики (в полном составе) с ректором УрГЭУ Федоровым М.В. Мероприятие это плановое, ректор со всеми кафедрами в таком формате встречается.
Там я задал ряд вопросов, которые касаются магистратуры по конкурентной разведке, и проясняют ее дальнейшую судьбу.

Что решили, на высшем, так сказать, уровне.

1. Второй набор в магистратуру делаем.

2. Второй год обучения, совершенно точно, будет в формате вебинара (на первом году был технический сбой, при передаче магистратуры из ведения одного подразделения в ведение другого, всем пришлось изрядно побегать, чтобы его устранить, и это создавало неуверенность в формате второго года учебы).

3. Делаем в УрГЭУ школу Конкурентной разведки, в связи с чем, я начинаю подготовку преподавателей - прежде всего, чтобы закрыть потребность в дневном обучении. У меня на "дневников" лично просто нет времени. Преподавателей буду готовить из числа сотрудников нашей кафедры.

Теперь - что касается непосредственно второго набора в магистратуру.

Решено воспроизвести расписание, которое сложилось у первого набора магистрантов, но теперь уже без экстрима, а в плановом порядке.

Первый семестр, таким образом, будет включать 18-часовой курс мониторинга Интернета. Потому, что там сплошная практика, и, потому, что магистранты могут немедленно применить эти навыки в своей работе.
Ну и, плюс, в первом семестре будут предметы, не относящиеся к конкурентной разведке. Напомню: это государственная программа, а не курсы по конкурентной разведке, поэтому там не только КР дается.
В первом семестре надо приезжать в Екатеринбург на сессию.

Второй семестр (тоже надо приезжать в Екатеринбург на сессию) - только предметы, не относящиеся к конкурентной разведке, за исключением 6-часового научного семинара по нашей специальности. На этом семинаре немного говорим о базовых вещах КР, и, главное, определяем темы магистерской диссертации.

Второй год обучения (третий и четвертый семестры) - только конкурентная разведка, и только в режиме вебинара.

Прием документов в магистратуру по конкурентной разведке в УрГЭУ начинается 19 июня. Аудитория 155 на первом этаже Главного корпуса УрГЭУ (новое здание, которое фасадом выходит на ул. 8 Марта).
Телефоны приемной комиссии:
(343) 221-27-43
(343) 221-26-13
(343) 257-02-27

Стоимость обучения, как мне сказали, составит 50 тыс. руб. в год.

Дважды, в течение первого года обучения, как я уже сказал, надо будет ехать в Екатеринбург, каждый раз - примерно на 20 дней.
Второй год ехать в Екатеринбург не надо.
Третий раз нужно будет приехать на защиту магистерской диссертации, в конце обучения, продолжительность которого составляет 2 года 5 месяцев.

Развитие темы нашей магистратуры, ее плюсы и минусы, как мы их видели в динамике, можно посмотреть здесь (http://yushchuk.livejournal.com/tag/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B5).

Отзывы магистрантов первого набора можно посмотреть (и уточнить) вот тут:
Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет? (http://forum.razved.info/index.php?t=2860&p=30646#pp30646)


-- PetroFF написал 15 июня 2012 17:46
Приятная новость! :hi:
Два впороса:
1. Даты обязательного пристутствия во время первого года обучения.. хотя бы месяцы.
2. Подача документов дистанционно возможна? Если да то формы? (e-mail, Почта россии, Курьерская служба) ?


-- CI-KP написал 15 июня 2012 17:53

PetroFF написал:
[q]
Даты обязательного пристутствия во время первого года обучения.. хотя бы месяцы.
[/q]

По-моему, это был октябрь и апрель. Или ноябрь и апрель - я не помню сейчас точнее.


PetroFF написал:
[q]
Подача документов дистанционно возможна? Если да то формы? (e-mail, Почта россии, Курьерская служба)
[/q]

Мы делали так. В личку мне напишите, т.к. там есть нюансы, которые потребуют раскрытия Ваших данных и, как мне кажется, не надо писать в открытом эфире.


-- PetroFF написал 18 июня 2012 9:47

CI-KP написал:
[q]
не надо писать в открытом эфире.
[/q]

Ну вот, обучение я так понимаю уже началось :hi: :binocular:


-- PetroFF написал 20 июня 2012 13:00
Прозвонил по всем номерам в приемную комиссию, по двум было занято, на третьем номере приятным голосом ответила девушка, но на мой вопрос по поводу магистратуры по "Конкурентной разведке" так и не смогла ничего ответить, шелест бумаг стоял пару минут потом вопросы в студию коллегам и опять тишина. В общем СI-KP в консерватории, что то все спят еще, как быть?
(343) 221-27-43
(343) 221-26-13
(343) 257-02-27


-- PetroFF написал 20 июня 2012 13:20
Прозвонил второй раз, попал на Уважаемую Ольгу Александровну, она в подробностях повторила верхопост CI-KP.
Выдохнул... :cactus1: По всей видимости следующий сеанс с CI-KP по поводу подачи документов.


-- CI-KP написал 20 июня 2012 13:34
:smile:


-- PetroFF написал 25 июля 2012 16:38
Конкурентная разведка в международном бизнесе

Мальцев Андрей Александрович

руководитель программы, зав. кафедрой мировой экономики, вы­пускник МГИМО МИДСССР(1978), д-р экон. наук (1991), профессор (1993), почетный работник высшей школы (2006), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008)

(http://zf.usue.ru/gallery/Magistratura/Foto/malcev.bmp)

Ющук Евгений Леонидович

руководитель программы, к.э.н., профессор, член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP, член Сооб­щества Практиков Конкурентной разведки (СПКР), консультант Рос­сийского общества Профессионалов конкурентной разведки (РОПКР), директор ООО «Маркетинг рисков и возможностей», автор 6 книг и более 30 статей по конкурентной разведке

(http://zf.usue.ru/gallery/Magistratura/Foto/ushuk.bmp)

Цель программы

Комплексная подготовка руководителей и специалистов в области:

· сбора и анализа информации для под­держки принятия управленческого ре­шения на основе точных знаний;
· активного влияния на информационное ·поле с целью оказания благоприятного воздействия на конкурентную среду;
· управления конкурентоспособностью ·российских компаний на мировом рынке.

Целевая аудитория

· Руководители и сотрудники отделов ·ВЭД, стратегического планирования, маркетинга и PR-служб крупных пред­приятий
· Аналитики и исследователи в области ·международного бизнеса
· Собственники и руководители предприятий малого и среднего бизнеса
· Сотрудники рекрутинговых компаний, ·специалисты служб безопасности

Основные дисциплины

· Блогосфера и социальные сети в защи­те репутации предприятия
· Внешнеторговая политика·
· Выявление и противодействие дезинформации в международной конкурент­ной среде
· Информационные воздействия в Интер­нете методами активных мероприятий
· Конкурентная разведка в сфере между­·народного бизнеса: концепции и методы
· Корпоративный блоггинг как инструмент ·конкурентной борьбы: теория и практика
· Организация конкурентной разведки за­·рубежных компаний
· Оценка и корректировка информационного поля в глобальной бизнес-среде: теория и практика
· Сервисы микроблоггинга как инстру­менты влияния на конкурентную среду
· Теория и практика мониторинга бизнес-·данных в глобальной конкуренции

Места практики и трудоустройства

· отделы стратегического планирования, ·маркетинга и PR-служб крупных пред­приятий;
· внешнеэкономические отделы ведущих ·российских и уральских предприятий;
· службы безопасности международных ·компаний;
· международные рекрутинговые компа­нии;
· представительства международных ·компаний в Уральском регионе и за ру­бежом.

Источник: Заочный факультет магистратуры УрГЭУ (http://zf.usue.ru/742/784/785)



-- hound написал 25 июля 2012 18:14

PetroFF написал:
[q]
российских и уральских предприятий
[/q]

Чья-то мечта о создании независимой Уральской республики уже осуществилась? :wink:
Лучше переформулировать - например, так "российских (в том числе уральских) предприятий".
А то выглядит как-то...


-- CI-KP написал 25 июля 2012 20:13
Лучше переформулировать
:)
Лучше, конечно. но уж очень муторно в ВУЗе искать того, кто внесет изменения на страницу. Так что, мне кажется, пусть висит так.


-- hound написал 25 июля 2012 20:35
:wink:


-- CI-KP написал 25 июля 2012 20:50
:cool:


-- PetroFF написал 26 июля 2012 12:53
CI-KP
[q]
Второй год обучения (третий и четвертый семестры) - только конкурентная разведка, и только в режиме вебинара.
[/q]

CI-KP В большинстве своём люди все работающие и возможность принять участие в вебинаре, необходимо будет изыскивать.
Поэтому появился вопрос:
В каком тайминговом режиме (учебный план) будут проходить занятия? (час, пара - утро, вечер, день-лекционная неделя), так как сами понимает это прямо связано с отрывом от производства. Если целый день и таких дней будет несколько, надо будет брать отпуск, а если час или пара, то полегше... ну в общем хотелось бы чуть чуть информации для понимания, в каком виде будут проходить 3-й и 4-й семестры, которые для меня являются ядром обучения. :binocular:
Спасибо!


-- CI-KP написал 26 июля 2012 14:33

PetroFF написал:
[q]
CI-KP В большинстве своём люди все работающие и возможность принять участие в вебинаре, необходимо будет изыскивать.
[/q]

Как показывает практика, изыскивать время на очный приезд в Екатеринбург на три недели - намного сложнее.
Тайминг очень простой. Учеба будет идти в рабочее время по времени Екатеринбурга. Как она и шла бы, если бы в него надо было приезжать. Но - без приезда.
Напомню: это государственная образовательная прогиамма. а вебинар - всего лишь форма проведения занятий. Сессию при этом никто не отменяет.



-- PetroFF написал 26 июля 2012 18:18
Перефразирую: теже 20 дней в ноябре и апреле отведенные на очные лекционные и семинарские занятия с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед по 4-5 пар в день по времени Екатеринбурга, будут проводится только в формате вебинара?
Да и кстати, для сдачи зачетов и экзаменов необходимо будет приехать по окончании этого периода, я правильно все понимаю?
Не судите строго на заочке не учился, поэтому столько вопросов и чувствую себя, как крестьянин с айпадом... :blush:


-- CI-KP написал 26 июля 2012 19:41

PetroFF написал:
[q]
Перефразирую: теже 20 дней в ноябре и апреле отведенные на очные лекционные и семинарские занятия с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед по 4-5 пар в день по времени Екатеринбурга, будут проводится только в формате вебинара?
[/q]

Практически да, с той разницей, что мы можем более гибко планировать учебу в течение дня. если сочтем все вместе нужным. Скажем, в плане расписания перерывов. Но это не принципиальные изменения.



PetroFF написал:
[q]
Да и кстати, для сдачи зачетов и экзаменов необходимо будет приехать по окончании этого периода, я правильно все понимаю?
[/q]

Нет, не нужно для этого приезжать. Мы разберемся с зачетами дистанционно.
Сейчас у нас именно так и согласовано: два приезда в первый год обучения, нет приездов во второй год и потом третий приезд - на защиту магистерской диссертации, в конце учебы.


-- CI-KP написал 22 августа 2012 12:29
В магистратуре по конкурентной разведке осталось три места.

Так что, если вы намерены поступить, но все откладываете вопрос на потом - лучше, наверное, поторопиться.

Напомню: магистратура заочная, проходить будет вот по такому графику (http://yushchuk.livejournal.com/326951.html). Наличие высшего образования (любого) обязательно.


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект