Негативный PR

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Негативный PR

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]

Но почему же тогда говорится, что "Романов после этого работал 10 лет"? Именно после слухов. Значит, были какие-то слухи и в середине 70-х, непосредственно после свадьбы? Как они появились?
[/q]

Это говорится исключительно в Ньюс-ру-ком. Запросто может быть ошибкой журналиста при переводе, например.

А может быть, что "после этого" - это не после слухов, а после свадьбы. Его в 1985-м, как я понимаю, отставили (причем в Москве), а свадьба в 1974-м была (причем в Ленинграде).

Кстати, Первым секретарем Ленинградского обкома КПСС Романов был в 1970—1983 годах. Не совсем это 10 лет после свадьбы.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Вот и вопрос - кто их тогда инициировал и с какой целью?
[/q]

Их мог никто не инициировать. Есть и самозарождающиеся слухи. Ходили же в блокадном и голодном Ленинграде слухи, что Жданов ежедневно обжирается свежей выпечкой? Совсем не факт, что эти слухи были инициированы гитлеровской пропагандой или "пятой колонной"? Они вполне могли появиться сами по себе, поскольку отвечали ожиданиям людей. Со свадьбой в Эрмитаже - то же самое.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

Я полагаю, что то обстоятельство, что в 80-е против Романова велась кампания - по, видимому, сначала Андроповым, а затем Горачевым, с подключением ресурсов КГБ, можно считать установленным и к этому можно не возвращаться. И что одним из важнейших ее направлений была как раз свадьба 1974-го.
Теперь я бы предложил сосредоточиться на середине 70-х. Были ли тогда слухи о свадьбе? Как они появились?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
по, видимому, сначала Андроповым
[/q]

Андропов-то, вроде, как раз благоволил Романову.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
слухи, которые впервые были инициированы в середине 70-х. Вот и вопрос - кто их тогда инициировал и с какой целью?
[/q]

А это точно - что слухи были именно в 70-е инициированы, а не в 80-е всплыли с привязкой к прошлому?

Кстати, председателем КГБ Андропов был с 18 мая 1967 по 26 мая 1982
И то, что он, став руководителем страны, потащил наверх Романова, как-то не очень похоже на неприязнь, длящуюся 10 лет, на мой взгляд. Хотел бы утопить - так топил бы, а не поднимал поближе к себе.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Они вполне могли появиться сами по себе, поскольку отвечали ожиданиям людей. Со свадьбой в Эрмитаже - то же самое.
[/q]

Я помню эту историю с Романовым. И помню я ее именно как новость, а не как "а помните, 10 лет назад что говорили?". И учился я тогда в старших классах. А в 1974-м я учился во втором классе и вряд ли запомнил бы какого-то там Романова. Я в своем Свердловске и в начале 80-х не знал кто это.

Думаю, что после того, как Шпигель написал то что он написал - это действительно "перепостили" по радио "Свобода" и "Голос Америки". Несмотря на глушилки, их слушали, а потом и обсуждали. И слух пошел.
И пошел именно как новость - потому что люди его услышали впервые. Зная нравы того периода, могу предположить, что его вытащили в контексте "Власти столько лет скрывали!".

Учитывая, что романову тогда же "плохое поведение в Финляндии" приписали - запросто могли провокацию сделать уже в 80-е.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Думаю, что после того, как Шпигель написал то что он написал - это действительно "перепостили" по радио "Свобода" и "Голос Америки". Несмотря на глушилки, их слушали, а потом и обсуждали. И слух пошел.
И пошел именно как новость - потому что люди его услышали впервые. Зная нравы того периода, могу предположить, что его вытащили в контексте "Власти столько лет скрывали!".

Учитывая, что романову тогда же "плохое поведение в Финляндии" приписали - запросто могли провокацию сделать уже в 80-е.
[/q]

Михаил Борисович Пиотровский, хранитель Эрмитажа, тоже называл это "ни чем иным, как распространением дезинформации со стороны политических противников Романова". Ну и, само собой, категорически отрицал, что такое могло быть. Думаю, Пиотровский - человек обязанный быть в данной теме.

[q]
D&I: There’s a famous anecdote about how Grigory Romanov, the first secretary of the Leningrad Communist Party Regional Committee demanded that your father, who was head of the Hermitage at the time, give him an Imperial porcelain service for use at his daughter’s wedding. Would this sort of petty tyranny be possible in our time?

M.P.: I’ve already explained several times that nothing of the sort happened. That story about the porcelain service is nothing but disinformation spread by Romanov’s political opponents. Nothing of the sort happened on Boris Borisovich Piotrovsky’s watch, or on mine. During the term of his predecessor, Mikhail Illarionovich Artamonov, the idea of using the halls of the Hermitage for festive events was supposedly discussed, but even then it was clear to everyone that that was unacceptable.

_ttp://www.hermitagemuseum.org/html_En/02/hm2_6_0_111.html
[/q]



CI-KP написал:
[q]
Я помню эту историю с Романовым. И помню я ее именно как новость, а не как "а помните, 10 лет назад что говорили?". И учился я тогда в старших классах. А в 1974-м я учился во втором классе и вряд ли запомнил бы какого-то там Романова. Я в своем Свердловске и в начале 80-х не знал кто это.
[/q]


Слух мог ходить в Ленинграде.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

Уважаемый Искендер и уважаемый CI-KP, вот смотрите:
Когда скандал с мифической свадьбой утих, Романов успокоился и всерьез занялся Ленинградом.

Похоже, все-таки какие-то слухи все были. Что понятно - в 80-е они всплыли. И тогда - совершенно точно - использовались целенаправленно.
В "спонтанные самопроизвольные слухи" я как-то не очень верю. Что вот еще из слухов помню - "дочь Косыгина замужем за академиком Гвишиани и возлавляет библиотеку иностранной литературы". Вроде все правда. "Сын Андропова жутко пьет и тот сослал его с глаз долой в Египет, где он вообще спивается". Тоже вроде правда. Но предлагаю это не обсуждать, а сосредоточиться теперь на том, что же все-таки происходило в середине 70-х.

Вот что я думаю - если в середине 70-х слухи были не инициированы, а зародились самопроизвольно, то высока вероятность того, что на свадьбе действительно "знатно погуляли".
Или же слухи в середине 70-х были инициированы, и тогда неизвестно, "погуляли" или нет.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Когда скандал с мифической свадьбой утих, Романов успокоился и всерьез занялся Ленинградом.
[/q]

Это журналисты так пишут, что занялся, когда скандал утих. Не факт, что скандал тогда был, вообще.

А вот слухи быть вполне могли. Обывателям свойственно приписывать лишнее сильным мира сего.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]А вот слухи быть вполне могли. Обывателям свойственно приписывать лишнее сильным мира сего. [/q]
И все же - слухи всегда имеют под собой какую-то почву. Я имею в виду самопроизвольные слухи. Совсем на пустом месте они зародиться не могут.

Я бы предложил поискать сейчас какую-то информацию, которая касается именно первых слухов - середины 70-х. Если мы что-то найдем - возможно, мы лучше поймем, что же происходило.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS