Негативный PR

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Негативный PR

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Насколько я понял, точкой вброса был "Шпигель"? Остальные пересказывали уже его?
Или это все же "Шпигель" пересказал слух, который к тому времени уже циркулировал в Ленинграде?

По идее, надо бы попробовать найти указанную статью чтобы это оценить. Это первое.

Второе. Если Виталий Михайлов говорит правду, то получается, что Романов отправился за помощью именно к Андропову. Мог ли он не знать, что тот возглавляет, скажем так, конкурирующую группировку? Что-то сомнительно, на мой взгляд что Романов был не в курсе. Тут, как мне кажется, что-то не то.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Я прошу пардону, немножко нарушу академичность дискуссии и вклинюсь со своими обывательскими умозаключениями.

Видите ли, это про какой-нибудь бериллий можно сказать - вот это бериллий. А это точно не бериллий, потому что из бериллия ложки не делают. И то, может статься, умственных усилий мало, потребуются соответствующие лабораторные мероприятия.

Как же можно сказать - вот это правда, а это нет? В нашем детском саду все ребята знали, что неопровержимый факт может быть изуродован формой представления до полной своей противоположности. Если разумно учесть реакцию сознания публики на привычные шаблоны-стереотипы, а также свойство додумывать и домысливать то, что якобы между строк.

Ладно, оставим в покое пидорасов, хотя на этом примере очень легко многое иллюстрируется. Исключительно из уважения к.

Вот, допустим, некто говорит(или пишет, или что еще) : "Петров - еврей". При этом Петров родился в деревне Зажопинские Выселки Томбовской губернии в семье потомственного механизатора. И зовут его Иван Иванович. Или некто говорит "Петров точно не еврей, хотя и ездил этим летом в Израиль". Последнее утверждение вторым слоем, так сказать, содержит в себе посыл (мы знаем что ложный), что Петров все-таки еврей, но по каким-то причинам это скрывает и ему в этом по каким-то причинам в этом помогают третьи лица. То что этот посыл не реализован в виде утвердительно-однозначного утверждения в заборном стиле означает, что типа его нет? И, соответственно, все сказанное - правда? Петров не еврей, но в Израиль ездил, допустим лечиться.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]
Насколько я понял, точкой вброса был "Шпигель"? Остальные пересказывали уже его?Или это все же "Шпигель" пересказал слух, который к тому времени уже циркулировал в Ленинграде?По идее, надо бы попробовать найти указанную статью чтобы это оценить. Это первое.Второе. Если Виталий Михайлов говорит правду, то получается, что Романов отправился за помощью именно к Андропову. Мог ли он не знать, что тот возглавляет, скажем так, конкурирующую группировку? Что-то сомнительно, на мой взгляд что Романов был не в курсе. Тут, как мне кажется, что-то не то. [/q]
Там не то что слух, там анекдоты ходили - обыгрывалась фамилия. Я слышал вариант про старого белоэмигранта - "так что, можно возвращаться?"
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Спасибо. Но ведь, с другой стороны, там всегда можно выдать аналитику, которая сделает очевидным: фактуры нет, есть искусственные попытки противника притянуть ситуацию за уши, подогнать под ответ.В таком случае, методы борьбы как раз похожи на борьбу с черным пиаром. Может, это все же черный пиар раз информация даже и не негативна, но дестабилизирует и при этом не содержит правды?Куда такое вообще отнести? И надо ли куда-то это относить, или просто оставить отдельной категорией? [/q]
Извините, я невнимательно прочитал Ваш предыдущий пост - потому и ошибся с ответом. Конечно, все это разновидности именно черного PR.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Чуть подробней о том, о чем рассказал уважаемый Хаунд.[/q]
Спасибо, уважаемый Искендер. Вот мы и начинаем наше расследование!
Я бы хотел прокомментировать указанную Вами статью.
[q=Искендер]Сенсацию выдал немецкий журнал "Шпигель". Радио "Свобода" и "Голос Америки" статью пересказали.[/q]
В дополнение к заданному ув. CI-KP вопросу, что было первично - статья или слухи, я хотел бы заметить, что в СССР был специфический пропагандистский орган - АПН. Одной из форм его работы был как раз заброс "нужной" инфы в западные СМИ, причем круг этих СМИ был чрезвычайно широк - от органов дружественных СССР компартий до откровенно "вражеских" СМИ.
[q=Искендер]Советские газеты об этом не писали. "Андропов мне так сказал: не обращай внимания. Мы знаем, что ничего подобного не было. Я говорю: Юрий Владимирович, но вы можете дать информацию о том, что не было! - Хорошо, мы разберемся", - вспоминал Романов.[/q]

Вот это, на мой взгляд, важный момент. Он прямо свидетельствует о причастности КГБ к кампании против Романова - ведь никакой опровергающей информации в советских СМИ так и не появилось.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Насколько я понял, точкой вброса был "Шпигель"? Остальные пересказывали уже его?
Или это все же "Шпигель" пересказал слух, который к тому времени уже циркулировал в Ленинграде?
[/q]


[q]
Григорий Романов: свадьба, которой не было, перевернула мир
Евгений Рожков

Теперь в КПРФ выясняют отношения публично при помощи партийной прессы, а в КПСС предпочитали иные, скорее, византийские способы борьбы за власть. Вспомнить хотя бы Григория Романова, секретаря Ленинградского обкома, члена Политбюро. В 1975 году американский журнал "Ньюсуик" назвал его наиболее вероятным преемником Леонида Брежнева. История не терпит сослагательного наклонения, но если бы Романов стал бы во главе страны, то, возможно, к власти никогда бы не пришли ни Юрий Андропов, ни Михаил Горбачев. Почему Романов так и не стал генсеком? Кто стоял за кремлевским заговором против него?

Ленинградская хроника 1960-х годов. Первая съемка Григория Романова, в то время - секретаря горкома партии. Через пять лет он возглавит областной комитет КПСС, еще через шесть станет членом Политбюро. Его будут называть преемником сначала Брежнева, затем - Андропова и Черненко. Но пост Генерального секретаря так и останется для него недосягаемым.

Екатерининский зал Таврического дворца. Именно здесь в конце XVIII века хозяин - князь Потемкин - устраивал пышные приемы на три тысячи человек. Частым гостем была и сама императрица Екатерина. Когда в восьмидесятые годы ХХ века город и страну облетела весть о том, что будто бы в Таврическом устроил свадьбу своей дочери первый секретарь обкома партии, да еще взял в Эрмитаже "напрокат" царский сервиз и половину из него не вернул, в Политбюро посыпались письма от разгневанных коммунистов.

Сенсацию выдал немецкий журнал "Шпигель". Упомянутый в нем первый секретарь и есть Григорий Романов. Радио "Свобода" и "Голос Америки" статью пересказали. Слух о свадьбе разнесся в одночасье. Романов молчал, считая неправильным комментировать заграничные сплетни. Советские газеты об этом не писали. "Андропов мне так сказал: не обращай внимания. Мы знаем, что ничего подобного не было. Я говорю: Юрий Владимирович, но вы можете дать информацию о том, что не было! - Хорошо, мы разберемся", - вспоминает Романов.

Наталья, младшая дочь Григория Романова, до сих пор живет в Питере. Интервью не дает принципиально. Но "Вестям недели" удалось поговорить с ее мужем. Это их свадьба, состоявшаяся в 1974 году, взбудоражила воображение тысяч трудящихся. На фотографиях - счастливая пара, родственники и друзья. Всего 10 человек. На самом деле, торжество было весьма скромным. "Это, конечно, глупость. Свадьба была на даче. Государственной, кстати, даче. А на следующий день мы уехали на пароходе по Волге. Путешествовать. Никакого Таврического не было. И Эрмитажа не было", - вспоминает Лев Радченко.

Служебная дача Романовых в Осиновой роще. Григорий Васильевич прожил здесь без малого 14 лет. Когда скандал с мифической свадьбой утих, Романов успокоился и всерьез занялся Ленинградом. За 10 лет - почти 100 миллионов квадратных метров жилья. Дома, конечно, не ахти какие, панельные. Но квартирную проблему тогда помогли решить. Ленинградского "хозяина" заметили. Такой деятельный региональный лидер устраивал центр на сто процентов.

"У него были исключительные отношения с Брежневым. Где-то за два-три года до смерти Брежнева очень хорошие были отношения. Он ему очень доверял. Он сам звонил в Ленинград и домой", - вспоминает вторая дочь Романова Валентина. Но расположением генсека Романов пользовался недолго. В Кремле появились силы, которым это не нравилось. Тем не менее, в 1983 году его пригласили в Москву. Новый генеральный секретарь, Юрий Андропов, поручил ему курировать военно-промышленный комплекс. На фото и телекадрах Романов - почти всегда рядом с "боссом". Рядом с ними все чаще появляется и второй секретарь, Михаил Горбачев - ему поручено сельское хозяйство. Он пользуется явной поддержкой следующего генерального - Черненко. И вот совпадение: именно в это время страна снова вспоминает о "романовской свадьбе".

"Отношения были натянуты между ними. Мы все это чувствовали. И Горбачев использовал разные методы, чтобы не напрямую, а так как-то косвенно представить его в негативной форме", - говорит об отношениях Горбачева и Романова бывший глава Совмина Виталий Воротников.

Когда Черненко скончался, Романов был в Прибалтике. Отсутствовали и двое других членов Политбюро. Но их решили не ждать и провести экстренный пленум. Никто не сомневался, что следующим генсеком станет тот, кого поддержит самый влиятельный человек в Политбюро - Андрей Громыко. Уговорить его взялся Егор Лигачев. "Накануне открытия пленума мне позвонил Громыко. И говорит: Егор Кузмич, кого будем избирать генсеком? Я ему сказал: надо Горбачева. Он говорит: я тоже считаю, что надо Горбачева. А скажите, кто это мог бы внести предложение? Я говорю: лучше всего вам, Андрей Андреевич. Он говорит: я тоже считаю, что мне надо внести предложение", - вспоминает Лигачев.

Отношения с Горбачевым и его окружением у Романова не сложились. Он ушел с политической сцены. Официальная формулировка - по собственному желанию и состоянию здоровья. Но "свадебная" история преследует даже пенсионера Романова. Перед выборами первого президента СССР Верховный Совет создает комиссию, проводит собственное расследование. Но ничего предосудительного так и не нашли.

_ttp://www.vesti7.ru/news?id=1826
[/q]

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер] И вот совпадение: именно в это время страна снова вспоминает о "романовской свадьбе".[/q]
Вот интересно. Все-таки когда появилась статья в "Шпигеле" - нельзя ли это выяснить? В 1974 или где-то уже в начале 80-х?
Потому что про слухи в начале 80-х я помню хорошо, а вот в середине 70-х - нет (возможно, потому что еще совсем молод был, и мимо прошло).
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Перед выборами первого президента СССР Верховный Совет создает комиссию, проводит собственное расследование.[/q]
Вот еще интересно. Нет ли в инете отчета этой комиссии?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
В нашем детском саду все ребята знали, что неопровержимый факт может быть изуродован формой представления до полной своей противоположности. Если разумно учесть реакцию сознания публики на привычные шаблоны-стереотипы, а также свойство додумывать и домысливать то, что якобы между строк.
[/q]

Это правильно. Но ровно до того момента, пока объекта "мочат", а он молчит. Мы же рассматриваем уже следующую фазу: когда начинается кампания по вытаскиванию клиента из проблем. Когда появляются люди, которые показывают, каким образом неопровержимый факт был извращен, кем, почему, а главное за что так поступили с прекрасным, честным человеком эти отвратительные упыри из детского сада.
Вот, примерно так.

Понятно, что человек с шилом может перерезать весь город. Если город будет спать. А вот если город проснется, и в нем найдутся люди с дубинкой...

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
я хотел бы заметить, что в СССР был специфический пропагандистский орган - АПН. Одной из форм его работы был как раз заброс "нужной" инфы в западные СМИ, причем круг этих СМИ был чрезвычайно широк - от органов дружественных СССР компартий до откровенно "вражеских" СМИ.
[/q]

А еще было ПГУ, которое могло то же самое делать без АПН - по связям "на земле".

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS