Изучение кандидата

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Изучение кандидата
RSS

Изучение кандидата

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
 
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Имидж это хорошо, только среду надо знать еще. Жаргон, новости, "тренды" и так далее. Самая сложная лично для меня среда, это "брокеры-трейдеры" например. Это не "провинциального быка" играть, и не "девочков" в "sex appil" устраивать. Сложно отыгрывать "землячество", знаменитый пример "Жадина-говядина ..."
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Иоанн написал:
[q]
В общем виде последовательность действий следующая:
- определяем цель мероприятия и объект воздействия;
- вырабатываем легенду – объяснение для объекта кто мы и почему с ним общаемся;
- на основании легенды разрабатываем имидж – какое впечатление мы должны произвести на объект и посредством чего.
[/q]

Имидж, ага, вещь необходимая. Только в этом алгоритме один важный пункт отсутствует - "обкатка" имиджа. Как и все придуманное, имидж может не сразу "сесть по фигуре" носителя. Где-то подогнать придется, к чему-то привыкнуть, чтобы было естественно.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Диего
Новичок (писатель)

Всего сообщений: 17
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июня 2009
Точно, но я бы посоветовал рабочую обкатку с лицом из подобной среды, что и объект. Тогда сразу видны ошибки "имиджа" и доработать его к рабочей встрече.
hound
Гость

Ссылка

А вот если посмотреть на ситуацию "с противоположной стороны", то есть со стороны кандидата, с которым проводят легендированную беседу. Ну к примеру такой вопрос - правильно ли сказать собеседующему, что "все понятно", или же это ошибка?
Богдан
Гость

Ссылка

Здравствуйте, уважаемые участники!

С интересом почитал ваши мнения по поводу кадровой безопасности. Начало было обнадёживающим, но потом вы все обратились к теме проникновения на объект противника. На том и остановились. Если будете согласны, давайте попробуем вернуться к теме кадровой безопасности. Я пользуюсь инструментом и предлагаю его другим, который отвечает на все ваши вопросы и соответствует всем затронутым вами требованиям. Инструмент рабочий и период скепсиса и колких вопросов я уже пережил года три назад. У меня есть мнения специалистов и практика моя и других клиентов, которая как бы говорит «не вероятно, но факт». Однако рекламировать не буду. Это в итоге, если мы придём к какому-то единому мнению.

Сейчас предлагаю вернуться к теме обсуждения. Чтобы не повторяться, я выбрал ряд фраз участников и позволю себе добавить своё мнение.

- Зачем проверяют кандидатов? Ответ достаточно прост – чтобы выявить опасность кандидата для компании. СОГЛАСЕН. МЫ ХОТИМ ВЫЯВИТЬ «ГРУППУ РИСКА». КАК ЭТО НЕ ЦИНИЧНО, НО ЛЖЕЦА И ВОРА НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ В СВОЕЙ КОМАНДЕ.

- Фактически необходимо ответить на вопрос принесет кандидат компании проблемы или нет? Т.е. спрогнозировать поведение кандидата.
ТОЧНО! ВО МНОГИХ МАТЕРИАЛАХ ЧИТАЮ, НА КОНФЕРЕНЦИЯХ СЛЫШУ «НУЖНО». КОГДА СПРАШИВАЮ «КАК И ЧЕМ» ТОЛЬКО НЕ ТЕОРИТИЧЕСКИ, А НА ПОТОКЕ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ДЕСЯТОК СОБЕСЕДОВАНИЙ С КАНДИДАТАМИ ЕЖЕДНЕВНО. «ЧЕМ» ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ТОЛКОВОГО ОТВЕТА НЕТ.

- Выявление опасности кандидата для компании определяется через:
- выявление связей, способных навредить фирме;
- выявление фактов биографии, способных навредить фирме;
- выявление особенностей поведения, репутации и склонности к мошенничеству;
- получение информации об особенностях личности кандидата.
- получение информации посредством общения.

КОЛЛЕГИ, ДАВАЙТЕ СОГЛАСИМСЯ, ЧТО ВСЁ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КОРОТКИМ ТЕРМИНОМ «АГЕНТУРНАЯ РАБОТА». ВОПРОС? МОЖНО НАЛАДИТЬ ЕЁ СЕГОДНЯ В КОММЕРЧЕСКОЙ КОМПАНИИ? БУДЕМ ТРЕЗВО МЫСЛИТЬ – НЕТ. А ВОТ ПРОБЛЕМА ОСТАЁТСЯ! ВСЁ ЭТО НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ И РЕСУРСОВ ТРЕБУЕТ ЭТА РАБОТА? ЭТО ЖЕ БЕСПЛАТНО НЕ ДОСТАЁТСЯ? ТОГДА КАК И ЧЕМ ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС? У МЕНЯ ОТВЕТ ЕСТЬ.

- В таком общении значение имеет не только фактически сказанное, но интонация говорящего, и общий контекст, и паузы и ударения… Причем часто бывает, что истинный смысл сказанного понимаешь не сразу, а после скрупулезного анализа. А для этого необходимо неоднократно прослушать сказанное. Поэтому необходимо фиксировать все этапы, все документы (в том числе переписку и переговоры).
- Все собеседования необходимо фиксировать на диктофон (идеальный вариант – видео) для дальнейшего анализа поведения кандидата. Все анкеты, копии документов в обязательном порядке подшиваются в личное дело, которое может быть как бумажным так и электронным.

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «ВЕРИФИКАЦИЯ». КОМУ ИНТЕРЕСНО, ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ «ТЕОРИЯ ЛЖИ» ИЛИ КНИГУ «ПСИХОЛОГИЯ ЛЖИ», ПОЛ ЭКМАН. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ДАННЫЙ ВИД «ИСКУССТВА» У НАС В СТРАНЕ НЕ УЧАТ. ТО, ЧТО СПЕЦЫ ЕСТЬ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ «МЕСТАХ» НЕ СПОРЮ, ТОЛЬКО ОНИ НА ПРИЁМЕ ПЕРСОНАЛА В КОММЕРЧЕСКИЕ КОМПАНИИ НЕ СИДЯТ. ПОЭТОМУ ВЫХОД НУЖНО ИСКАТЬ ДРУГОМ МЕСТЕ.
- Это получается система скоринга - некая группировка кандидатов для быстрой оценки потенциального риска. При значительной текучке весьма облегчит жизнь и СБ и кадрам и предприятию. Но нужно тщательно проработать эти признаки.
- по каким признакам можно выявить у человека, с которым впервые столкнулся завистливость, похотливость, алчность, гордыню, лень, гневность, чревоугодие? Нужны именно четкие признаки с помощью которых можно формализовать процесс и поставить его на поток.

ЭТО ТОЧНО. БЕЗ СИСТЕМЫ ОТСЕИВАНИЯ, Я БЫ НАЗВАЛ ЭТО СКРИНИНГОМ, РАБОТАТЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. ЭТИ ПРИЗНАКИ ЕСТЬ. ЧТО МЫ ХОТИМ ОЦЕНИТЬ У КАНДИДАТА (Я НЕ ГОВОРЮ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКАХ), БЛАГОНАДЁЖНОСТЬ. ПРИЗНАКИ: ГОТОВНОСТЬ ОТКРОВЕННО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ О СЕБЕ; УСТОЙЧИВОСТЬ ИЛИ СКЛОННОСТЬ К ХИЩЕНИЮ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА; СКЛОННОСТЬ СОБЛЮДАТЬ ИЛИ НАРУШАТЬ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И В КОМПАНИИ; СКЛОННОСТЬ ВЗЯТЬ ВЗЯТКУ И ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ МОРАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП; СКЛОННОСТЬ РАБОТАТЬ ПОД НАРКОТИКОМ; ГОТОВНОСТЬ ЧЁТКО И АККУРАТНО ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ (ЛЮБУЮ, В ПРИНЦИПЕ). ВОТ ЭТО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. ЕСЛИ Я НЕ ПОЛУЧАЮ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НА ЭТИ ВОПРОСЫ, КАНДИДАТ МНЕ НЕ НУЖЕН. У МЕНЯ ЧЁТКОЕ УБЕЖДЕНИЕ «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ПОРЯДОЧНОСТЬ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
- найдется некий набор признаков, по которым отсеиваются кандидаты Может попробуем поделиться ими? ЭТО ПРИЗНАКИ БЛАГОНАДЁЖНОСТИ ИЛИ ПРОЩЕ – НРАВСТВЕННОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ.

- Психологические тесты должны проводить профи и тем паче интерпретировать их результаты. Но таковых не много. Именно по этой причине и нужна система простых действий (признаков) - система скоринга. СОГЛАСЕН НА 200%. ТОЛЬКО ГДЕ Ж ИХ НАБРАТЬ ПРОФИ ТО? НУЖНА СИСТЕМА. ИЗВИНИТЕ ЗА НАГЛОСТЬ – ОНА ЕСТЬ. И Я ЕЮ ПОЛЬЗУЮСЬ.

ИТАК, МОЁ МНЕНИЕ: Вопрос подбора и оценки кандидатов на работу и последующий процесс воспитания чувства лояльности и преданности к предприятию у сотрудников всегда будет краеугольным камнем успешного бизнеса. Этот вопрос приобретает особый акцент сегодня. Финансовый кризис начал менять мировоззрение людей, что, несомненно, повлияет на систему взаимоотношений «работник – работодатель». Рост явления «компенсационного воровства» персонала, тому подтверждение. Перед руководителем стоит вопрос, какой сотрудник лоялен и предан, а кто склонен решать свои проблемы за счёт ресурсов работодателя. А сотрудник завтра, это кандидат сегодня.

Приглашаю к обсуждению. :drinks: Только не требуйте сразу открыть все карты, :blush: а то меня накажут за рекламу. Давайте обсудим тему.
:drinks:
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Для: Богдан
"НУЖНА СИСТЕМА. ИЗВИНИТЕ ЗА НАГЛОСТЬ – ОНА ЕСТЬ. И Я ЕЮ ПОЛЬЗУЮСЬ." - А можно с этого место по подробней?! Заинтриговали... Тема - "Изучение кандидата". По этой теме есть система! Очень было бы интересно что-то узнать об этой системе, а затем, в русле системы, продолжить обсуждение темы. Уверен, что за рекламу знаний, входящих в интересы КР, Вас никто не накажет (если только тут нет подвоха!).

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Семёныч написал:
[q]
Для: Богдан
"НУЖНА СИСТЕМА. ИЗВИНИТЕ ЗА НАГЛОСТЬ – ОНА ЕСТЬ. И Я ЕЮ ПОЛЬЗУЮСЬ." - А можно с этого место по подробней?! Заинтриговали... Тема - "Изучение кандидата". По этой теме есть система! Очень было бы интересно что-то узнать об этой системе, а затем, в русле системы, продолжить обсуждение темы. Уверен, что за рекламу знаний, входящих в интересы КР, Вас никто не накажет (если только тут нет подвоха!).
[/q]

Ага. А я уверен еще и в том, что если ув. Богдан не прекратит свои "ой, я б так-то сказал, но боюсь, что злые админы же меня за рекламу накажут", и не начнет говорить конкретно, то я его забаню за флуд. Ибо - хватит уже подогревать интерес, пора и к делу переходить. Заговорщицкое кокетничание в двух ветках специализрованного форума вторые сутки - это уже перебор.

Если же он так индульгенцию для неприкрытой рекламы выпрашивает, то это также не получится. Решать будем по ситуации. Богдану уже было предложено начать говорить по существу. В общем, ув. Богдан, Вам пора уже определяться и что-то начинать - то ли говорить конкретно (и, возможно, сотрудничать), то ли прощаться. :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Богдан
Гость

Ссылка

Всех приглашаю в раздел форума "Мошенничество персонала". Мы там уже общаемся.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Богдан написал:
[q]
Всех приглашаю в раздел форума "Мошенничество персонала". Мы там уже общаемся.
[/q]

Именно так. Общение лучше продолжить там. Возможно, оно таки выйдет за рамки рекламных пританцовываний и станет конкретным, и продуктвным.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Богдан]
Выявление опасности кандидата для компании определяется через:- выявление связей, способных навредить фирме;- выявление фактов биографии, способных навредить фирме;- выявление особенностей поведения, репутации и склонности к мошенничеству;- получение информации об особенностях личности кандидата.- получение информации посредством общения. КОЛЛЕГИ, ДАВАЙТЕ СОГЛАСИМСЯ, ЧТО ВСЁ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КОРОТКИМ ТЕРМИНОМ «АГЕНТУРНАЯ РАБОТА». [/q]
Нифига. Агентурная работа это совсем не это. Указанные проблемы могут решаться в т.ч. и агентурными методами, но далеко и вовсе не обязательно.

[q=Богдан]
ВОПРОС? МОЖНО НАЛАДИТЬ ЕЁ СЕГОДНЯ В КОММЕРЧЕСКОЙ КОМПАНИИ? БУДЕМ ТРЕЗВО МЫСЛИТЬ – НЕТ. А ВОТ ПРОБЛЕМА ОСТАЁТСЯ! ВСЁ ЭТО НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ И РЕСУРСОВ ТРЕБУЕТ ЭТА РАБОТА? ЭТО ЖЕ БЕСПЛАТНО НЕ ДОСТАЁТСЯ? ТОГДА КАК И ЧЕМ ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС? У МЕНЯ ОТВЕТ ЕСТЬ.- В таком общении значение имеет не только фактически сказанное, но интонация говорящего, и общий контекст, и паузы и ударения… Причем часто бывает, что истинный смысл сказанного понимаешь не сразу, а после скрупулезного анализа. А для этого необходимо неоднократно прослушать сказанное. Поэтому необходимо фиксировать все этапы, все документы (в том числе переписку и переговоры). - Все собеседования необходимо фиксировать на диктофон (идеальный вариант – видео) для дальнейшего анализа поведения кандидата. Все анкеты, копии документов в обязательном порядке подшиваются в личное дело, которое может быть как бумажным так и электронным. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «ВЕРИФИКАЦИЯ». КОМУ ИНТЕРЕСНО, ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ «ТЕОРИЯ ЛЖИ» ИЛИ КНИГУ «ПСИХОЛОГИЯ ЛЖИ», ПОЛ ЭКМАН. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ДАННЫЙ ВИД «ИСКУССТВА» У НАС В СТРАНЕ НЕ УЧАТ. ТО, ЧТО СПЕЦЫ ЕСТЬ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ «МЕСТАХ» НЕ СПОРЮ, ТОЛЬКО ОНИ НА ПРИЁМЕ ПЕРСОНАЛА В КОММЕРЧЕСКИЕ КОМПАНИИ НЕ СИДЯТ. ПОЭТОМУ ВЫХОД НУЖНО ИСКАТЬ ДРУГОМ МЕСТЕ.- Это получается система скоринга - некая группировка кандидатов для быстрой оценки потенциального риска. При значительной текучке весьма облегчит жизнь и СБ и кадрам и предприятию. Но нужно тщательно проработать эти признаки. - по каким признакам можно выявить у человека, с которым впервые столкнулся завистливость, похотливость, алчность, гордыню, лень, гневность, чревоугодие? Нужны именно четкие признаки с помощью которых можно формализовать процесс и поставить его на поток.ЭТО ТОЧНО. БЕЗ СИСТЕМЫ ОТСЕИВАНИЯ, Я БЫ НАЗВАЛ ЭТО СКРИНИНГОМ, РАБОТАТЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. ЭТИ ПРИЗНАКИ ЕСТЬ. ЧТО МЫ ХОТИМ ОЦЕНИТЬ У КАНДИДАТА (Я НЕ ГОВОРЮ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКАХ), БЛАГОНАДЁЖНОСТЬ. ПРИЗНАКИ: ГОТОВНОСТЬ ОТКРОВЕННО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ О СЕБЕ; УСТОЙЧИВОСТЬ ИЛИ СКЛОННОСТЬ К ХИЩЕНИЮ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА; СКЛОННОСТЬ СОБЛЮДАТЬ ИЛИ НАРУШАТЬ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И В КОМПАНИИ; СКЛОННОСТЬ ВЗЯТЬ ВЗЯТКУ И ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ МОРАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП; СКЛОННОСТЬ РАБОТАТЬ ПОД НАРКОТИКОМ; ГОТОВНОСТЬ ЧЁТКО И АККУРАТНО ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ (ЛЮБУЮ, В ПРИНЦИПЕ). ВОТ ЭТО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. ЕСЛИ Я НЕ ПОЛУЧАЮ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НА ЭТИ ВОПРОСЫ, КАНДИДАТ МНЕ НЕ НУЖЕН. У МЕНЯ ЧЁТКОЕ УБЕЖДЕНИЕ «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ПОРЯДОЧНОСТЬ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ- найдется некий набор признаков, по которым отсеиваются кандидаты Может попробуем поделиться ими? ЭТО ПРИЗНАКИ БЛАГОНАДЁЖНОСТИ ИЛИ ПРОЩЕ – НРАВСТВЕННОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ.- Психологические тесты должны проводить профи и тем паче интерпретировать их результаты. Но таковых не много. Именно по этой причине и нужна система простых действий (признаков) - система скоринга. СОГЛАСЕН НА 200%. ТОЛЬКО ГДЕ Ж ИХ НАБРАТЬ ПРОФИ ТО? НУЖНА СИСТЕМА. ИЗВИНИТЕ ЗА НАГЛОСТЬ – ОНА ЕСТЬ. И Я ЕЮ ПОЛЬЗУЮСЬ. ИТАК, МОЁ МНЕНИЕ: Вопрос подбора и оценки кандидатов на работу и последующий процесс воспитания чувства лояльности и преданности к предприятию у сотрудников всегда будет краеугольным камнем успешного бизнеса. Этот вопрос приобретает особый акцент сегодня. Финансовый кризис начал менять мировоззрение людей, что, несомненно, повлияет на систему взаимоотношений «работник – работодатель». Рост явления «компенсационного воровства» персонала, тому подтверждение. Перед руководителем стоит вопрос, какой сотрудник лоялен и предан, а кто склонен решать свои проблемы за счёт ресурсов работодателя. А сотрудник завтра, это кандидат сегодня.Приглашаю к обсуждению. Только не требуйте сразу открыть все карты, а то меня накажут за рекламу. Давайте обсудим тему. [/q]

Товарисч пытается втюхивать т.н. "проективные методики". Видимо будучи окрыленным новым знанием после прочтения некой сакральной книги. Видимо авторства С.Ивановой.
Собственно это тоже самое, что продавать велосипед владельцу самосвала. Во-первых велосипед давно известен, надо будет - купят сами. Опять же вопрос - нафига владельцу самосвала велосипед?
Я не отрицаю наличия проявлений подсознательных реакций в движениях глаз, мимике и даже не отрицаю наличия специфических проявлений, именуемых "избегание" и пр.
Я только хочу сказать, что не видел ни одного человека, способного контролировать весь этот поток в реальном времени. А вот псевдоумников, которые выучили ряд шаблонов и больше ничего не замечают, я видел много.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Изучение кандидата
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS