Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Обучение конкурентной разведке http://forum.razved.info//index.php?f=14
--- Диссертация по конкурентной разведке успешно защищена. http://forum.razved.info//index.php?t=2952




-- CI-KP написал 24 апреля 2012 20:07
Диссертация "Формирование и функционирование конкурентной разведки в маркетинговой среде"

yushchuk.livejournal.com/323118.html

Диссертация Магомедовой Дианы Марсовны "Формирование и функционирование конкурентной разведки в маркетинговой среде", на ученую степень кандидата экономических наук, успешно защищена сегодня в Институте Экономики Уральского отделения Российской Академии Наук (http://www.uiec.ru/).

Я был официальным оппонентом.

Интересно, что многие вопросы, которые задавали члены Ученого Совета, оказались идентичны тем, которые обсуждаются и на международных конференциях по конкурентной разведке. Как-то: отличия конкурентной разведки от маркетинга, кадры в конкурентной разведке, взаимоотношения конкурентной разведки и государства, и ряд других.

В целом, члены Совета слушали с большим интересом, задавали немало глубоких вопросов, а обсуждение конкурентной разведки продолжилось даже в кулуарах - на мини-банкете после успешной защиты диссертации.

Под катом - видео с защиты, оглавление и ссылки на автореферат, и полный текст диссертации Магомедовой Дианы Марсовны "Формирование и функционирование конкурентной разведки в маркетинговой среде" на ученую степень кандидата экономических наук.


ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ В МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством


Научный руководитель:

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Важенин Сергей Григорьевич



Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Берсенёв Владимир Леонидович



Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Неганова Валентина Петровна (Россия), заведующая сектором Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

кандидат экономических наук, Ющук Евгений Леонидович (Россия), профессор кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»



Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия», г. Екатеринбург



Оглавление


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ КАК ОСОБОГО ВИДА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Экономическая природа информационного продукта в конкурентной бизнес-среде ……………………………………….12
Социально-экономические функции конкурентной разведки……………………………..…………………..…………..30
Основные тенденции и социально-экономические последствия конкурентной разведки в экономическом пространстве ……….50

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ В МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЕ


. Приоритетные технологии и инструменты конкурентной разведки…………………………………………………………….69
. Методические подходы к оценке результативности конкурентной разведки …………………………………………..87

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ В ГЛОБАЛИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Место и роль конкурентной разведки в стратегическом проектировании развития экономики ……………………………99

3.2. Стратегические ориентиры развития информационно-аналитического обеспечения конкурентного поведения компаний……………………………………………………….….110

3.3. Особенности адаптации конкурентной разведки к современной маркетинговой среде…….……………..………………….……...125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..….144

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...…163




Автореферат диссертации Магомедовой Дианы Марсовны "Формирование и функционирование конкурентной разведки в маркетинговой среде" (http://www.ci-razvedka.ru/Docs/Avtoreferat-dissertacii-konkurentnaya-razvedka-Diana-Magomedova.doc) (.doc)


Полный текст диссертации Магомедовой Дианы Марсовны "Формирование и функционирование конкурентной разведки в маркетинговой среде" (http://www.ci-razvedka.ru/Docs/Text-dissertacii-konkurentnaya-razvedka-Diana-Magomedova.doc) (.doc)

Автореферат диссертации Магомедовой Дианы Марсовны "Формирование и функционирование конкурентной разведки в маркетинговой среде" (http://www.ci-razvedka.ru/Docs/Avtoreferat-dissertacii-konkurentnaya-razvedka-Diana-Magomedova.pdf) (.pdf)

Полный текст диссертации Магомедовой Дианы Марсовны "Формирование и функционирование конкурентной разведки в маркетинговой среде" (http://www.ci-razvedka.ru/Docs/Text-dissertacii-konkurentnaya-razvedka-Diana-Magomedova.pdf) (.pdf)


А это некоторые моменты с защиты.

Академик Татаркин Александр Иванович представляет работу, соискателя, руководителя, научного консультанта и оппонентов.



Зачитывается биография соискателя - Дианы Магомедовой:



Доклад соискателя - Дианы Магомедовой:


Научный консультант - профессор Берсенёв Владимир Леонидович дает пояснения по некоторым вопросам членов Научного совета:



Часть моего Отзыва на диссертацию. Отсюда (http://forum.razved.info/index.php?t=2952&p=31467#pp31467).

Научная новизна исследования.

В рецензируемой диссертационной работе Д.М. Магомедовой содержатся положения, отличающиеся научной новизной и представляющие определенный интерес для практики создания подразделений конкурентной разведки, либо применения ее методов без создания такого подразделения, на разных этапах жизненного цикла компании.
Обстоятельно, включая аргументированные авторские заключения, проанализировано экономическое содержание конкурентной разведки, применительно к ее применению в маркетинговых целях (глава 1).

Впервые в российской и международной практике дана аргументированная, основанная на результатах полевых исследований, оценка состояния конкурентной разведки в среднем и малом бизнесе в России, а также построены прогнозы развития отечественной конкурентной разведки, с учетом выявленных факторов, влияющих на ситуацию (параграф 3.3 диссертационной работы).

Привлекает также принципиальная позиция диссертанта, заключающаяся в том, что конкурентная разведка в бизнесе применима, в значительной степени, на направлениях, прямо или косвенно связанных с маркетингом (стр.137 диссертационной работы).

Научная новизна содержится в авторском обосновании понимания конкурентной разведки как самостоятельного вида маркетинговой деятельности, в предложенных вариантах оценки экономической эффективности конкурентной разведки.

Несомненным достоинством рецензируемой работы является научное объяснение места конкурентной разведки как инструмента, позволяющего преодолевать «информационный голод», за счет специальных методов исследования бизнес-среды, в случаях, когда маркетинг не справляется с этой задачей (стр.16 диссертационной работы), а также дифференциации целей и задач конкурентной разведки на разных стадиях жизненного цикла предприятия (стр.45, 46 диссертационной работы).

Считаю в целом удачной структуру работы, ее логичность, что, по моему мнению, также значимо для диссертационного исследования.


В то же время некоторые положения рецензируемой работы требуют дополнительной авторской аргументации или некоторой коррекции.

1. Сосредоточившись исключительно на маркетинговом направлении использования конкурентной разведки, автор полностью проигнорировал такое широко используемое применение конкурентной разведки, как изменение информационного поля до нужных параметров, с целью влияния на принятие решения участниками рынка, что нашло отражение в предложенном автором определении конкурентной разведки (стр. 137 диссертационной работы)

2. к сожалению, в авторской концепции использования конкурентной разведки на маркетинговых направлениях, совершенно упущен из виду такой востребованный и малозатратный вариант, как внедрение функционала конкурентной разведки без создания отдельного подразделения, и без аутсорсинга – известный в мире под названием «конкурентная разведка как вторая функция действующих специалистов предприятия» .

3. в удачном в целом разделе диссертации, посвященном объектам интереса разных видов конкурентной разведки, автор затрагивает вопрос о том, что конкурентная разведка может интересоваться внутренней средой собственной фирмы, однако не раскрывает, что это касается, в основном, интереса к внутренним источникам информации, остальные варианты являются непрофильными для конкурентной разведки. В результате, у практиков, особенно недавно пришедших в конкурентную разведку (а таковых, в силу ее ускоренного развития, большинство), может сложиться ошибочное представление о том, что конкурентная разведка обращена внутрь предприятия.

4. уверен, что исследование Д.М. Магомедовой стало бы еще более новаторским, если бы оно показало не только границу между маркетинговыми исследованиями и конкурентной разведкой, но и границу между конкурентной разведкой и PR, а также GR. Недаром, функционал маркетинга и PR во многих компаниях объединяют в единую структуру. Это могло бы более полно раскрыть потенциал конкурентной разведки в целом, и, одновременно, более четко показать границы ее маркетингового направления.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 20:41
"твою дивизию" ©
В чем научная ценность данной диссертации?????
Набор фраз....
Понимаю, что вызываю "справедливый" гнев CI-KP, но... не нужно же так ...
Это уровень реферата студента первого курса, внимательно конспектирующего... Google.
Соцопрос показал.... мама моя родная... и это уровень научной работы !
Извините, а научный консультант! Какую чушь... изысканную и банальную чушь он несет !
В его представлении, в спецслужбах нет аналитиков! Там только яйца умеют щемить (его твердая уверенность)...


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 20:55

Sergey написал:
[q]
Понимаю, что вызываю "справедливый" гнев CI-KP, но... не нужно же так ...
[/q]

А чего мне гневаться-то?

Есть определенные правила, по которым оцениваются работы. Хочешь ты или не хочешь, а должен в них вписываться. Это во-первых.

Что является научной новизной в данной работе - написано в разделе о научной новизне. Это во-вторых.

Научный консультант отвечал на вопросы членов совета, а не фантазировал сам по себе. Вы удивлены, что про конкурентную разведку слышали не все члену ученого совета? Ну, вот теперь Вы это знаете. А они знают про нее больше, чем знали "до того как" - потому что я тоже рассказывал. Это не записано. т.к. я на трибуне был.

И еще один момент. Кандидатская диссертация - это и есть большой реферат, а не открытие антиматерии.

Ну и еще один, для полноты картины: Вы попробуйте систематизировать материалы по конкурентной разведке так, как это сделала соискатель. Просто ради интереса. Тогда и Вы защитите диссертацию, не вопрос. Возможно, она будет лучше и глубже. Я только поприветствую это.

Или Вы хотите сказать, что когда-либо задумывались о том, что информация, с точки зрения теории - это и товар и услуга? Отсюда, просто, идет выход на количественные показатели. Или не идет. Или идет, но немножко.

Или, например, Вы когда-либо перерывали литературу, чтобы свести в одну табличку определения КР из разных источников? И предоставляли это всем в свободном доступе?

Вот из таких "очевидностей" (для Вас) и складываются те ступени, по которым потом экономисты разного рода смогут докопаться до сути вопроса и сделать теорию полезной для практики.


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:02

Sergey написал:
[q]
Это уровень реферата студента первого курса, внимательно конспектирующего... Google.
[/q]

Вы, вообще, посмотрите саму работу. Вы ведь явно не успели прочитать 170 страниц. Материал действительно интересный.
Да и соцопрос нескольких сотен реальных людей - штука, на самом деле, полезная. А как еще можно оценить ситуацию вне КР по отношению к КР?


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:03

CI-KP написал:
[q]
Что является научной новизной в данной работе - написано в разделе о научной новизне. Это во-вторых.
[/q]


да-да...конечно-конечно...
"Соискателем предложено и обосновано следующее авторское определение конкурентной разведки – это маркетинговая деятельность по сбору и анализу бизнес-информации о состоянии рынка и предпринимательской среды с целью выявления конкурентной позиции компании, реальных и потенциальных факторов, которые влияют или могут повлиять на способность компании успешно вести конкурентную борьбу на соответствующем рынке, а также на способность компании предотвращать вероятные сбои и быстро восстанавливаться после тех или иных деструктивных событий."
p.s.
тут сразу всем стало легче и все сразу внедрили это "ноу хау", а то раньше все в лес с вилкой ходили.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:05

CI-KP написал:
[q]
[/q]

Ну, не все 170 литров воды выпил... но отпил выше крыши.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:06

CI-KP написал:
[q]
Тогда и Вы защитите диссертацию, не вопрос. Возможно, она будет лучше и глубже. Я только поприветствую это.
[/q]


у меня уже есть, но технических, при СССР.


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:21

Sergey написал:
[q]
у меня уже есть, но технических, при СССР.
[/q]

Вот, я думаю, что причина в этом. Технарям вообще тяжело даются нетехнические вещи, как правило. Самая частая ситуация - это возмущение айтишников вообще всей конкурентной разведкой.

Лично мне диссертация кажется удачной. Не формулировкой КР, нет. А именно систематизацией материала по КР и попыткой очертить ее границы в экономической науке и практике. Мы пришли позже, чем маркетологи и прочие экономисты, так что, хотим мы или нет, но нам в них надо вписываться, а не наоборот. проведение этих границ должно, при этом, делаться как раз теми, к кому мы вписаться намерены.


Sergey написал:
[q]
а то раньше все в лес с вилкой ходили.
[/q]

Так в том и проблема, что раньше даже не задумывались о наличии леса. В том же соцопросе видно - как люди вообще не в курсе, что такое КР. Вот, вам он не понравился, а мне кажется, что это, по сути, точка отсчета. Соцопрос, проведенный через год, пять лет, десять - даст другие цифры. Какие - увидим. но я думаю, что лучше нынешних в плане узнаваемости специальности.

Вот, ту же институализацию возьмите. Первый этап - узнавание, четвертый - законодательная активность. Мы на третьем - когда начинают профессиональные сообщества создаваться. Кто когда вообще об этом задумывался? Все же практикой заняты, шерстить литературу просто некому. А как раз доктор исторических наук это понимает лучше остальных.

Вот это, на самом деле, важно. И для понимания сегодняшних событий, и для оценки динамики (и, возможно. корректировки курса), и для понимания того, куда придем завтра.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:28

CI-KP написал:
[q]
Самая частая ситуация - это возмущение айтишников вообще всей конкурентной разведкой.
[/q]

Вы меня с кем путаете. Я не IT-к.
Хотя, тема была в области knowledge base.
Скажем так. Я военный человек. ))))



-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:31
Чтобы никого не гонять по тексту диссертации, я прямо сюда раздел "научная новизна" скопирую и жирным шрифтом отмечу то, что, по моему мнению, действительно никто особо не делал до сих пор в диссертациях.

******************
Научная новизна диссертации заключается в следующих научных положениях и результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

1. Раскрыто экономическое содержание конкурентной разведки в современной экономике. Обоснован авторский подход к пониманию конкурентной разведки как самостоятельного вида маркетинговой деятельности, нацеленной на обеспечение хозяйствующего субъекта информационным продуктом, необходимым для конкурентного позиционирования компании на соответствующем рынке товаров и услуг. Предложена классификация потребностей в информации, удовлетворяемых конкурентной разведкой (п. 9.1 «Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компании на основе концепций маркетинга» паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Уточнены социально-экономические функции конкурентной разведки на различных этапах жизненного цикла компаний (становление, рост, зрелость и упадок). Сформулированы особенности развития конкурентной разведки в маркетинговой среде, среди которых, применительно к России, выделены незавершенность процесса ее институционализации, отсутствие квалифицированных специалистов, невостребованность многими хозяйствующими субъектами результатов деятельности конкурентной разведки. Обоснована авторская позиция относительно оценки результативности конкурентной разведки, учитывающая как текущие, так и перспективные последствия соперничества компаний на соответствующем рынке товаров и услуг (п. 9.8 «Оценка деятельности конкурентов, ее использование в маркетинговой деятельности компании; бенчмаркинг» паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Определены приоритеты развития конкурентной разведки в системе маркетинговых стратегий компаний. Предложен авторский подход к конструированию конкурентной разведки, позволяющий активизировать ее позиционирование в экономическом пространстве через включение конкурентной разведки в систему стратегического планирования и повышение качества информационно-аналитического обеспечения компаний, через освоение новых технологий и инструментов ведения конкурентной разведки (п. 9.9 «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях» паспорта специальностей ВАК РФ).
******************


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:33

Sergey написал:
[q]
Вы меня с кем путаете. Я не IT-к.
[/q]

Вас я айтишником и не называл. Я сказал о том, что технарям (к коим Вы относитесь, наравне с айтишниками, не будучи айтишником) довольно часто трудно нетехнические вещи даются.


Sergey написал:
[q]
Скажем так. Я военный человек. ))))
[/q]

Вот именно поэтому КР как таковую Вы, в отличие от айтишников и воспринимаете. А айтишники - среди которых процент косящих от армии порой выше, чем реальных геев в гей-клубе, ее не воспринимают вообще.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:35
"Раскрыто...Уточнены...Определены..."
Смело.
Теперь чего, все должны жить именно под этим определением, на века? Прямо "Апрельские тезисы" какие-то?


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:38

CI-KP написал:
[q]
Я сказал о том, что технарям (к коим Вы относитесь, наравне с айтишниками, не будучи айтишником)
[/q]

Эээээ... да в общем то я в социологии и политологии уже почти 15 лет последних тусуюсь....скажи сейчас кому из знакомых, что я ...якобы технарь...поверят ли? :wonder1: :laugh:


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:41
p.s.
ну, в общем ладно.... ножки у девушки красивые (я внимательно все слайды не только слушал) )))... ну и ладушки. Бывают (наверняка) и хуже защиты.



-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:41

Sergey написал:
[q]
Смело.
Теперь чего, все должны жить именно под этим определением, на века? Прямо "Апрельские тезисы" какие-то?
[/q]

Нет, конечно. Это, всего лишь, требования ВАК. И это всего лишь авторская позиция, мнение Дианы Магомедовой, а не истина в последней инстанции. Но мнение это - обоснованное и аргументированное.

Любой другой исследователь, взяв в руки ее диссертацию, с чем-то согласится, а что-то подвергнет сомнению. И тоже - аргументированному. Все эти аргументы и контраргументы будут накапливаться в библиотеках и суммарно - обеспечивать движение вперед. Маленькими шагами. И, со временем, путь окажется пройден весьма впечатляющий.

Ньютон вон рассказывал банальности. Неужели никто до него не знал, что яблоки падают? и неужели все немедленно должны были поверить его россказням про гравитацию? и знал, и не верили. перепроверяли. Спорили. Доказывали свои точки зрения.... А потом полетели в космос ракеты.


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:44

Sergey написал:
[q]
Бывает (наверняка) и хуже защиты.
[/q]

Бывают, и нередко. Она получила 21 голос "за" и 3 "против". Это хороший результат. Бывают и "зарубленные" диссертации - наш Совет это запросто, если работа плохая.

Но эта работа - годная. Просто есть тут момент, что для ВАК она может казаться годной не совсем по тем критериям, по которым полезна для практиков. во всяком случае, лично мне так кажется по моим ощущениям. Но тут процесс неизбежный: как я уже сказал, есть правила и они едины для всех, в них приходится вписываться.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:46

CI-KP написал:
[q]
Ньютон вон рассказывал банальности. Неужели никто до него не знал, что яблоки падают?
[/q]

Ньютон, кстати, все свои последние годы посвятил не "падающим яблокам", а исследованию летоисчисления. И кто сейчас это помнит и знает?


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:47

Sergey написал:
[q]
Эээээ... да в общем то я в социологии и политологии уже почти 15 лет последних тусуюсь....скажи сейчас кому из знакомых, что я ...якобы технарь...поверят ли? :wonder1: :laugh:
[/q]

А науку с практикой все же не надо путать. Это, как ни крути, вещи разные. Я как оппонент поправил эту работу в части КР очень и очень сильно. Но именно как практик. Научные моменты задает все же руководитель. Не КР-щик, а экономист. И результат - это, в значительной степени, баланс аргументации между мной и им. Да плюс еще неинтересное, скучное, но совершенно неизбежное втискивание в ВАКовский официоз.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 21:48

CI-KP написал:
[q]
Просто есть тут момент, что для ВАК она может казаться годной не совсем по тем критериям, по которым полезна для практиков. во всяком случае, лично мне так кажется по моим ощущениям
[/q]

Ну, в общем то я это и хотел сказать. :hi:


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:49

Sergey написал:
[q]
Ньютон, кстати, все свои последние годы посвятил не "падающим яблокам", а исследованию летоисчисления. И кто сейчас это помнит и знает?
[/q]

Вы, вот, помните :) Но я привел пример того, как иные банальности оказываются фундаментом серьезных вещей. Хотя и не похожи на них внешне. Корни яблони тоже на яблоки, кстати, похожи не сильно. Однако вещь для получения яблок нужная, хоть и невкусная и неэстетичная :)


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 21:50

Sergey написал:
[q]
Ну, в общем то я это и хотел сказать. :hi:
[/q]

Ну, стало быть, мы пришли к единому пониманию. :hi:
Вы посмотрите на то, что в этой работе действительно полезно для практиков - оно там реально есть.
Ну а ВАК пусть смотрит на то, что нравится ему - это его работа и его проблема.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 22:01

CI-KP написал:
[q]
Но я привел пример того, как иные банальности оказываются фундаментом серьезных вещей. Хотя и не похожи на них внешне. Корни яблони тоже на яблоки, кстати, похожи не сильно. Однако вещь для получения яблок нужная, хоть и невкусная и неэстетичная :)
[/q]

Есть у меня товарищ по работе, умнейшая голова...но научную степень свою стыдится...А в свое время популярнейшая тема была, актуальнейшая. Он историк. А научная степень у него в области изучения КПСС. Это ни в коем образом не в тему КР (чего ж я сам себя бичевать буду) )))). Это к теме яблок и яблонь.



-- hound написал 24 апреля 2012 22:06

CI-KP написал:
[q]
самостоятельного вида маркетинговой деятельности
[/q]

Вот скажу откровенно - вот этот тезис меня несколько смущает. Не то, что самостоятельный, а то, что это разновидность маркетинга...
И это при том, что автор - PR-специалист.


-- Sergey написал 24 апреля 2012 22:11

CI-KP написал:
[q]
Вы посмотрите на то, что в этой работе действительно полезно для практиков - оно там реально есть.
[/q]

Я ж "технарь", я пока руками не пощупаю "полезность", моя убежденность - фокус кривой второго порядка. :hi:



-- CI-KP написал 24 апреля 2012 22:27

hound написал:
[q]
Вот скажу откровенно - вот этот тезис меня несколько смущает. Не то, что самостоятельный, а то, что это разновидность маркетинга...
И это при том, что автор - PR-специалист.
[/q]

Тут вот какая история.
Автор действительно PR-специалист. Однако это тот случай, когда маркетинг и PR объединены на предприятии организационно. Ну и, самое, наверное, главное: научный руководитель плотно занимается именно вопросами маркетинга. Это неизбежно накладывает отпечаток.

А вот про "разновидность маркетинга" все довольно просто. Специальности в ВАК разбиты по разделам. И соискатель вынужден вписываться в это, по сути, прокрустово ложе. Поэтому, даже понимая, что с маркетингом КР лишь пересекается, соискатель говорит только об одном, узко-конкретном аспекте КР.

Вообще, я вот что вынес в свой отзыв - в раздел о научной новизне и о том, что не совсем хорошо написано в диссертации:

Научная новизна исследования.


В рецензируемой диссертационной работе Д.М. Магомедовой содержатся положения, отличающиеся научной новизной и представляющие определенный интерес для практики создания подразделений конкурентной разведки, либо применения ее методов без создания такого подразделения, на разных этапах жизненного цикла компании.
Обстоятельно, включая аргументированные авторские заключения, проанализировано экономическое содержание конкурентной разведки, применительно к ее применению в маркетинговых целях (глава 1).

Впервые в российской и международной практике дана аргументированная, основанная на результатах полевых исследований, оценка состояния конкурентной разведки в среднем и малом бизнесе в России, а также построены прогнозы развития отечественной конкурентной разведки, с учетом выявленных факторов, влияющих на ситуацию (параграф 3.3 диссертационной работы).

Привлекает также принципиальная позиция диссертанта, заключающаяся в том, что конкурентная разведка в бизнесе применима, в значительной степени, на направлениях, прямо или косвенно связанных с маркетингом (стр.137 диссертационной работы).

Научная новизна содержится в авторском обосновании понимания конкурентной разведки как самостоятельного вида маркетинговой деятельности, в предложенных вариантах оценки экономической эффективности конкурентной разведки.

Несомненным достоинством рецензируемой работы является научное объяснение места конкурентной разведки как инструмента, позволяющего преодолевать «информационный голод», за счет специальных методов исследования бизнес-среды, в случаях, когда маркетинг не справляется с этой задачей (стр.16 диссертационной работы), а также дифференциации целей и задач конкурентной разведки на разных стадиях жизненного цикла предприятия (стр.45, 46 диссертационной работы).

Считаю в целом удачной структуру работы, ее логичность, что, по моему мнению, также значимо для диссертационного исследования.


В то же время некоторые положения рецензируемой работы требуют дополнительной авторской аргументации или некоторой коррекции.

1. Сосредоточившись исключительно на маркетинговом направлении использования конкурентной разведки, автор полностью проигнорировал такое широко используемое применение конкурентной разведки, как изменение информационного поля до нужных параметров, с целью влияния на принятие решения участниками рынка, что нашло отражение в предложенном автором определении конкурентной разведки (стр. 137 диссертационной работы)

2. к сожалению, в авторской концепции использования конкурентной разведки на маркетинговых направлениях, совершенно упущен из виду такой востребованный и малозатратный вариант, как внедрение функционала конкурентной разведки без создания отдельного подразделения, и без аутсорсинга – известный в мире под названием «конкурентная разведка как вторая функция действующих специалистов предприятия» .

3. в удачном в целом разделе диссертации, посвященном объектам интереса разных видов конкурентной разведки, автор затрагивает вопрос о том, что конкурентная разведка может интересоваться внутренней средой собственной фирмы, однако не раскрывает, что это касается, в основном, интереса к внутренним источникам информации, остальные варианты являются непрофильными для конкурентной разведки. В результате, у практиков, особенно недавно пришедших в конкурентную разведку (а таковых, в силу ее ускоренного развития, большинство), может сложиться ошибочное представление о том, что конкурентная разведка обращена внутрь предприятия.

4. уверен, что исследование Д.М. Магомедовой стало бы еще более новаторским, если бы оно показало не только границу между маркетинговыми исследованиями и конкурентной разведкой, но и границу между конкурентной разведкой и PR, а также GR. Недаром, функционал маркетинга и PR во многих компаниях объединяют в единую структуру. Это могло бы более полно раскрыть потенциал конкурентной разведки в целом, и, одновременно, более четко показать границы ее маркетингового направления.





-- hound написал 24 апреля 2012 22:33

CI-KP написал:
[q]
Сосредоточившись исключительно на маркетинговом направлении использования конкурентной разведки, автор полностью проигнорировал
[/q]

Вот-вот, и я об этом.

CI-KP написал:
[q]
Специальности в ВАК разбиты по разделам.
[/q]

Все понятно. Дальше можно не объяснять.


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 9:26
Диссертация Дианы Магомедовой, формально, не первая, а одна из первых. Но, пожалуй, первая из тех, что пишут о маркетинге и конкурентной разведке, т.е., смотрят на конкурентную разведку, с позиций ее роли в экономической науке.

Вот две других диссертации, которые мне встретились:


Кирьянов Алексей Евгеньевич. "Конкурентная разведка на предприятии в условиях глобализации экономики: организационно-методическое обеспечение" (на соискание ученой степени кандидата экономических наук) (http://www.ci-razvedka.ru/Docs/Dissertatcia-konkurentnaya-razvedka-1.pdf)


Прилуков Михаил Витальевич "Роль деловой (конкурентной) разведки в обеспечении национальной безопасности и политической стабильности в Российской Федерации" (на соискание ученой степени кандидата политических наук) (http://www.ci-razvedka.ru/Docs/Dissertatcia-konkurentnaya-razvedka-2.pdf)


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект