Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Для начинающих http://forum.razved.info//index.php?f=2
--- Роль информациoннoго мeнеджмeнта в конкурентной разведке http://forum.razved.info//index.php?t=2942




-- Schtirlitz написал 20 апреля 2012 19:20
Всем доброго времени суток.
Я новичок данного форума, и не являюсь практиком в области конкурентной разведки. Данная деятельность видится мне весьма интересной и важной для отечественного бизнеса, сейчас я учусь по направлению информационный менеджмент, хотелось бы узнать у вас - у людей которые давно в этом деле, какое место во всех мероприятиях КР занимает ИМ, какие задачи на него возлагают и какие функции им выполняются. Не плохо было бы услышать примеры. Спасибо.

Цели:
Задачи:
Функции:
Методы:

Буду признателен, если кто-то порекомендует литературу.


-- CI-KP написал 21 апреля 2012 21:55
Я думаю, было бы правильно, если бы Вы объяснили, что именно понимаете под "информационным менеджментом".

Кроме того, на мой взгляд, было бы правильно, если бы Вы вникли в суть конкурентной разведки и рассказали, как именно сами понимаете заданный Вами вопрос. В таком случае, Вас наверняка поправят в деталях и Вы получите ответ на свой вопрос, но при этом и сами примете участие в его составлении и осознании.

Согласитесь: идея написать за Вас курсовую может показаться участникам форума не очень привлекательной.


-- Schtirlitz написал 22 апреля 2012 0:28
О нет, ни о какой курсовой речи быть и не может, я специализируюсь на аудите и консалтинге в области информационных систем. Просто не так давно для меня открылась новая сторона медали "информационного менеджмента".
Что я понимаю под информационным менеджментом? ключевое слово в этом вопросе "понимание" - оно к сожалению не всегда ведет к истине, поэтому я и обратился к вам. Я понимаю ИМ как деятельность направленную на определение потребности в информации, её сбор, обработку, использование и хранение, так же комплексный анализ информационных угроз, методы их контроля и устранения + др. обязанности связанные с информатизацией предприятия.
Что касается конкурентной разведки, как я считаю - это деятельность по наблюдению, исследованию и анализу конкурентной среды в которой функционирует предприятие с целью выявления угроз, собственных преимуществ и недостатков у конкурентов.
Что касается вопроса мне интересно узнать есть ли среди участников СПКР Информационные менеджеры, чем они занимаются на практике и как их деятельность соотноситься с КР.


-- CI-KP написал 22 апреля 2012 3:18

Schtirlitz написал:
[q]
сейчас я учусь по направлению информационный менеджмент
[/q]


Schtirlitz написал:
[q]
специализируюсь на аудите и консалтинге в области информационных систем
[/q]


Schtirlitz написал:
[q]
ни о какой курсовой речи быть и не может
[/q]

Не увидел, почему не может быть речи о курсовой при таком наборе данных, но на слово верю.


Schtirlitz написал:
[q]
сейчас я учусь по направлению информационный менеджмент
[/q]


Schtirlitz написал:
[q]
Что я понимаю под информационным менеджментом? ключевое слово в этом вопросе "понимание" - оно к сожалению не всегда ведет к истине
[/q]

Верно ли я понял Вас, что Вы учитесь, но не уверены, что понимаете, чему учитесь?



Schtirlitz написал:
[q]
определение потребности в информации, её сбор, обработку, использование и хранение,
[/q]

Пересекается с КР


Schtirlitz написал:
[q]
комплексный анализ информационных угроз, методы их контроля и устранения
[/q]

Скорее, не пересекается с КР


Schtirlitz написал:
[q]
+ др. обязанности связанные с информатизацией предприятия.
[/q]

КР не имеет цели информатизировать предприятие



Schtirlitz написал:
[q]
Что касается конкурентной разведки, как я считаю - это деятельность по наблюдению, исследованию и анализу конкурентной среды в которой функционирует предприятие
[/q]

В целом, да + активное изменение информационного поля


Schtirlitz написал:
[q]
с целью выявления угроз, собственных преимуществ и недостатков у конкурентов.
[/q]

В целом, нет. КР интересуют не только угрозы, но и возможности, Кр не смотрит внутрь своего предприятия, а смотрит вовне его. конкуренты - лишь один из элементов внешней среды предприятия, способных оказать негативное или позитивное воздействие на него, поэтому говорить только о них - чересчур узкая постановка вопроса.


-- Schtirlitz написал 22 апреля 2012 10:41
[q]
Верно ли я понял Вас, что Вы учитесь, но не уверены, что понимаете, чему учитесь?
[/q]

Не совсем, есть несколько специализаций в ИМ, у нас в университете читают только одну - "ИТ проекты" проще говоря автоматизация процессов на предприятии связанных с информационными потоками.
И всё-таки есть на форуме спецы ИМа?


-- CI-KP написал 22 апреля 2012 11:11

Schtirlitz написал:
[q]
Не совсем, есть несколько специализаций в ИМ, у нас в университете читают только одну - "ИТ проекты" проще говоря автоматизация процессов на предприятии связанных с информационными потоками.
[/q]

Понятно. Спасибо.


Schtirlitz написал:
[q]
И всё-таки есть на форуме спецы ИМа?
[/q]

Не знаю. Если есть - отзовутся. Если нет - можете быть первым. Здесь всегда рады новым знаниям.


-- Schtirlitz написал 22 апреля 2012 15:21
Не могу найти архив журнала "Managing information", может кто-нибудь помочь его достать?
Вот их оффсайт www.managinginformation.com/index.htm.


-- john644 написал 22 апреля 2012 22:40

Schtirlitz написал:
[q]
И всё-таки есть на форуме спецы ИМа?
[/q]

Согласно Википедии
Задачи информационного менеджмента
1.Формирование технологической среды информационной системы-
Думаю, что этим занимаются системные администраторы
2.Развитие информационной системы и обеспечение её обслуживания
Это я так и не понял, с чем едят
3.Планирование в среде информационной системы
Это лучше Вам на форум cfin.ru
4.Формирование организационной структуры в области информатизации
Это лучше Вам на форум cfin.ru
5. Использование и эксплуатация информационных систем
Этим занимаются ВСЕ
6. Формирование инновационной политики и осуществление инновационных программ
Это лучше Вам на форум cfin.ru
7. Управление персоналом в сфере информатизации
Управление персоналом оно и в Африке управление персоналом.
8.Управление капиталовложениями в сфере информатизации
Это лучше Вам на форум cfin.ru
9.Формирование и обеспечение комплексной защищённости информационных ресурсов
Это лучше сюда
10.Управление информационными потоками
Если брать по большому счету, то ко мне, а если то что читают у Вас на курсах, то КР
Вероятными конкурентами по бизнесу работа конкурентной разведки не ограничивается. Как, впрочем, и имеющимися в данный момент. Она отслеживает и оценивает ВСЕ риски, а также благоприятные возможности в конкурентной среде. В среде обитания предприятия, точнее. Потому что у предприятия, как верно было замечено моим коллегой Тихоновым, не может быть много разведок. И проблемы должна видеть и решать (или помогать решать) та единственная, что есть.

А, оценив риск – далее уже конкурентная разведка или сама им занимается, или передает по подведомственности.
И мониторингом конкурентная разведка тоже не ограничивается – она обычно участвует в разработке мероприятий.
Могу из своего опыта сказать: я регулярно оказываюсь в кризисных штабах, экспромтом созданных в высоких кабинетах. Потому что я, владея приемами обработки информации (а они опять же именно разведкой были собраны вместе и отточены до совершенства), могу дать полезный совет. Естественно, осуществимый силами предприятия или дружественных ему структур. Причем, мой взгляд на вещи может быть нестандартным для компании.
Потому меня туда и зовут, и платят приличные деньги. Это при том, что в крупных компаниях, как правило, есть и аналитики, и маркетологи, и пиарщики. И Служба Безопасности. А вот разведка, тем не менее, оказывается той дисциплиной, которая одновременно с ними всеми пересекается, но умеет и нечто иное чем каждый из них.(с) CI-KP

Так кого Вы ищите?


-- Schtirlitz написал 23 апреля 2012 19:28
Википедия в этом вопросе не совсем авторитетна, она отождествляет понятие информации с информационными технологиями, которые в сущности являются инструментом обеспечения информационного менеджмента. Я уже встречал ряд авторов, которые разбираются в этом вопросе не поверхностно как все остальные, а на много глубже с изучением "забугорного" опыта в применении ИМ, к примеру Руджеро Гиляревский считает, что подобное толкование связано с семантикой английского языка и толкованием его на русский манер. Я же хоть и не являюсь большим автором :smile: считаю что подобный феномен связан с отсутствием восприятия(большинством) информации как стратегического ресурса в нашей экономической модели - это моё мнение.

Приятно слышать, что на форуме есть спец-ы ИМ.
Управление информацией - это моя специальность, поэтому я к вам.
Как я понимаю вы являетесь независимым консультантом? Или закреплены за определенной структурой?
Вообще как вы сформировались как квалифицированный специалист в области управления информацией?


-- Искендер написал 23 апреля 2012 19:41

Schtirlitz написал:
[q]
Википедия в этом вопросе не совсем авторитетна
[/q]

Так, может Вы дадите, все же, определение ИМ?


Schtirlitz написал:
[q]
Руджеро Гилявский
[/q]

Гиляревский.


-- Николаич написал 23 апреля 2012 21:06

Schtirlitz написал:
[q]
Гилявский
[/q]


Искендер написал:
[q]
Гиляревский
[/q]

Обоих не читал :sad:
Но, периодически перечитываю Гиляровского :smile:


-- john644 написал 23 апреля 2012 21:07

Schtirlitz написал:
[q]
Как я понимаю вы являетесь независимым консультантом? Или закреплены за определенной структурой?
[/q]

Не угадали. Я простой инженеришко, правда в солидной компании
[q]

Вообще как вы сформировались как квалифицированный специалист в области управления информацией?
[/q]

А кто Вам сказал, что я сформировался?


-- Искендер написал 23 апреля 2012 21:14

Николаич написал:
[q]
Обоих не читал
[/q]

- Не согласный я.
- С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими... © :laugh:


-- hound написал 23 апреля 2012 21:18

Schtirlitz написал:
[q]
Приятно слышать, что на форуме есть спец-ы ИМ.
[/q]

У нас тут господ Журденов - не сосчитать! :wink:


-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 11:38
[q]
Так, может Вы дадите, все же, определение ИМ?
[/q]

Я встречал много дефиниций, но склоняюсь к такой: ИМ - это деятельность связанная с определением информационных потребностей, приобретением(получением) и созданием информации, её анализом и интерпретацией; организацией хранения, доступа, распространения и использования информации вне зависимости от её формы и представления с целью достижения стратегических целей организации.

[q]
Гиляревский
[/q]

Поправил, спасибо.

[q]
Не угадали. Я простой инженеришко, правда в солидной компании
[/q]

Простой, не сформировавшийся специалист - инженеришко и в солидной компании? Вы скромничаете сударь :wink:
А какое отношение вы тогда имеете к Управлению информационными потоками? Или вы из области социальной инженерии?



-- john644 написал 24 апреля 2012 12:16

Schtirlitz написал:
[q]
Я встречал много дефиниций, но склоняюсь к такой: ИМ - это деятельность связанная с определением информационных потребностей, приобретением(получением) и созданием информации, её анализом и интерпретацией; организацией хранения, доступа, распространения и использования информации вне зависимости от её формы и представления с целью достижения стратегических целей организации.
[/q]

Вам на форум системыных администраторов.

Schtirlitz написал:
[q]
А какое отношение вы тогда имеете к Управлению информационными потоками?
[/q]

С Вашей точки зрения никакого.
Я определяю информационные потоки
Информационный поток представляет собой множество взаимосвязанных сообщений, образующих единое целое, объединенных единым принципом взаимодействия.




-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 12:40
[q]
Вам на форум системыных администраторов.
[/q]

Почему? Чем занимаются системные администраторы?

[q]
С Вашей точки зрения никакого.
[/q]

Объясните мне как вы понимаете мою точку зрения на информационный менеджмент?
Мне кажется что мы говорим об одном и том же, но вы почему-то уверены, что я не прав и отправляете меня к ИТ-шникам, хотя в сущности я гуманитарий.
Ну вот смотрите отчет о прибылях и убытках будет для вас инф. потоком? маркетинговое исследование будет потоком? СМИ будет потоком? Реклама будет потоком? Нормативно-правовая база будет потоком? Совещание сотрудников будет потоком?
Если нет то почему?


-- john644 написал 24 апреля 2012 13:01

Schtirlitz написал:
[q]
Чем занимаются системные администраторы?
[/q]

Их деятельность связана
с определением информационных потребностей, организацией хранения, доступа, распространения и использования информации вне зависимости от её формы и представления с целью достижения стратегических целей организации.

Schtirlitz написал:
[q]
Объясните мне как вы понимаете мою точку зрения на информационный менеджмент?
[/q]

Вы сами дали определение

Schtirlitz написал:
[q]
отчет прибылях и убытках будет для вас инф. потоком? маркетинговое исследование будет потоком? СМИ будет потоком? Реклама будет потоком? Нормативно-правовая база будет потоком? Совещание сотрудников будет потоком?
[/q]

С моей точки зрения нет.
Потоком они могут стать когда будет единый принцип их взаимодействия
Если отчет приведет к маркетинговому исследованию, выработке рекламной политики и PR и все это будет происходить с участием ВСЕХ сотрудников, то это станет потоком. А так это все само по себе.


-- Ed написал 24 апреля 2012 13:09
В кафе "Elefant" вошел Штирлиц.
"Это Штирлиц, сейчас будет драка,"- сказал один из посетителей.
Штирлиц выпил чашечку кофе и вышел.
"Нет, - возразил второй посетитель, - это не Штирлиц".
"Нет, Штирлиц!"- закричал первый.
И началась драка.


-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 13:23
[q]
Чем занимаются системные администраторы?
[/q]

Систе́мный администра́тор (англ. system administrator), ИТ-администратор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также обеспечение информационной безопасности в организации. Разговорные названия — сисадми́н (англ. sysadmin), нередко просто админ.
Википедия считает иначе.
Давайте не будем разводить абсолютно немотивированную софистику.

[q]
единый принцип взаимодействия
[/q]

Что это такое? Это когда между элементами прослеживается причинно-следственная связь?

Вы вообще сами как называете то чем занимаетесь(вашу профессию, специализацию)?


-- hound написал 24 апреля 2012 13:24
Может быть, не стоит углубляться в терминологические дебри? Полагаю, так продуктивного разговора не будет. Лучше задайте конкретные вопросы - что Вам интересно.


-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 13:32
[q]
Может быть, не стоит углубляться в терминологические дебри?
[/q]

Полностью согласен.

Мне интересно узнать как на практике происходит управление информацией, начиная с процесса определения источников и заканчивая реальной пользой для заказчика.


-- Николаич написал 24 апреля 2012 13:37
[
Schtirlitz написал:
[q]
Давайте не будем разводить абсолютно немотивированную софистику
[/q]

Вот это Вы верно сказали.
Не надо разводить.
Вы, Штирлиц, написали 8 постов.
И все время чего требуете.
Не надо.

Давайте по-существу.
Вы задали вопрос о роли ИМ в КР - Вам ответили.
Теперь Вы чего добиваетесь?



-- Николаич написал 24 апреля 2012 13:38

Schtirlitz написал:
[q]
Мне интересно узнать как на практике происходит управление информацией, начиная с процесса определения источников и заканчивая реальной пользой для заказчика.
[/q]

Так это Вы - специалист в ИМ.
Вот и расскажите нам.
А заодно и над вопросом подумайте - чем Вам может помочь КР?


-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 13:48
[q]
Теперь Вы чего добиваетесь?
[/q]

Прошу прощения, но я не получил ответ о роли ИМ в КР.

[q]
Так это Вы - специалист в ИМ
[/q]

Я не специалист я студент, который хочет учиться, а это очень не просто когда преподаватели в университетах занимаются начиткой лекций, а практики дела не терпимо относятся к лишним вопросам(как они считают).


-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 13:53
[q]
Чем Вам может помочь КР
[/q]

Подумал, КР - это главный поставщик информации, опытные разведчики практики должны знать всё-равно о ИМ больше чем студенты-теоретики ВУЗов.


-- hound написал 24 апреля 2012 14:00

Schtirlitz написал:
[q]
это главный поставщик информации
[/q]

Насчет главного не скажу, но возможно.
Но это точно не все. Это еще и анализ.
И, что возможно еще более важно - целенаправленное изменение информационного поля, исходя из поставленных целей.


-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 14:05
[q]
целенаправленное изменение информационного поля
[/q]

А как можно менять информационное поле?


-- Sergey написал 24 апреля 2012 14:10

Schtirlitz написал:
[q]

Подумал, КР - это главный поставщик информации, опытные разведчики практики должны знать всё-равно о ИМ больше чем студенты-теоретики ВУЗов.
[/q]

Проблема в том, что модный термин "информационное поле" сейчас использует кто угодно. Поэтому нужно четко оговорить рамки, о чем конкретно идет речь.


-- hound написал 24 апреля 2012 14:15

Schtirlitz написал:
[q]
А как можно менять информационное поле?
[/q]

Воздействием на него.


-- Николаич написал 24 апреля 2012 14:18

Schtirlitz написал:
[q]
Подумал, КР - это главный поставщик информации
[/q]

Разве?
Давайте рассмотрим ИМ, как систему внутри конкретного предприятия.

Скажите, у Вас на складе работает конкурентный разведчик?
Ведь данные по отгрузкам руководителя интересуют, чуть ли не в первую очередь.
Важнее может быть только дебиторка, но там-то у Вас, надеюсь, давно работает разведчик?
Иначе кто сможет внести эти важные цифры в 1С?

И т.д. и т.п.




-- Schtirlitz написал 24 апреля 2012 16:40
Да, вы правы.

А где можно обогатить свои знания в области ИМ? Может кто-нибудь знает специализированный форум или полезную литературу?


-- CI-KP написал 24 апреля 2012 18:35

Schtirlitz написал:
[q]
Может кто-нибудь знает специализированный форум?
[/q]

Гугл знает: тыцъ (https://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=allintitle:%22%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%22+%22%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%22&oq=allintitle:%22%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%22+%22%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%22&aq=f&aqi=&aql=&gs_nf=1&gs_l=hp.12...1836.18908.1.19549.23.23.0.0.0.3.305.4215.0j18j4j1.23.0.19ph_QcKbk8&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&fp=8435d2050248a2e)


-- Sergey написал 24 апреля 2012 20:08

Schtirlitz написал:
[q]
А где можно обогатить свои знания в области ИМ?
[/q]

Еще раз. ИМ- понятие широкое. Что именно вас интересует?


-- Vinni написал 24 апреля 2012 22:53
Насчет полезной литературы - почитайте классическую книгу Плэтта (http://www.rscip.ru/base/A1007326-121725.html) :wink:


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 8:16
[q]
Еще раз. ИМ- понятие широкое. Что именно вас интересует?
[/q]

Аналитическая сторона вопроса, поиск, обработка и использование информации. Было бы интересно работать в этом направлении.

[q]
Насчет полезной литературы - почитайте классическую книгу Плэтта
[/q]

Спасибо, это своего рода классика?


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 8:28

Schtirlitz написал:
[q]
Спасибо, это своего рода классика?
[/q]

Вам же сказали, что это классическая книга:

Vinni написал:
[q]
почитайте классическую книгу Плэтта
[/q]


А, погуглив, Вы можете увидеть в каком году она впервые издавалась. Попробуйте начинать хотя бы с беглого изучения полученной информации, прежде чем одно и то же спрашивать.

Да, и Вы посмотрели форумы по информационному менеджменту, о которых просили?


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 8:40
[q]
Вам же сказали, что это классическая книга:
[/q]

Прошу прощения, не внимательно прочитал сообщение, после того как увидел Фамилию Плэтта, просто мне её уже рекомендовали его почитать. Займусь им как Гиляревского дочитаю.

[q]
Да, и Вы посмотрели форумы по информационному менеджменту, о которых просили?
[/q]

Да, но гугл ничего толкового не выдал, в основном студенческие форумы. Зато нашел Ассоциацию ИМ правда ещё не разобрался как с ней работать(нашел только платную подписку на журнал). Ещё нашел полезный портал тут рассматриваются методы обработки информации. Что интересно, сколько не ищу всё время натыкаюсь на британские домены, значит ли это что Англичане больше всего уделяют внимания информации?


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 8:45
Вообще, я начинаю беспокоиться за будущих аналитиков.

На днях, в Твиттере объявился фрилансер Олександо Бодрик (он же Александр Бодрик), который на голубом глазу предлагает себя в качестве человека, проводящего "анализ угроз" в информационной безопасности. Все бы ничего, если бы этот аналитик не оказался не в состоянии прочитать даже заголовок и тему мероприятия, которое проводил Масалович.

Сходив на Круглый стол (причем, 3-часовой, бесплатный) по теме "Методы защиты конфиденциальной информации от действий инсайдеров, рейдерства и мошенничества. Приемы конкурентной разведки в Интернете." (http://infosystems.ru/services/konkurentnaya_r_638/kr_insider.html), Олександо Бодрик заявил, что конкурентная разведка - это, видимо, "лохотрон". Мотивировал тем, что Масалович показывал РАБОТАЮЩИЕ приемы. При этом называл круглый стол по защите информации семинаром по конкурентной разведке.
Затем Бодрик рассказывал мне, что в КР, оказывается, нет разведывательного цикла (потому что Масалович, показывая обещанные "Приемы конкурентной разведки в Интернете" о нем Бодрику не рассказывал), нет Академий и вообще ничего нет, кроме работающих "трюков".
На мою информацию, сопровожденную ссылками о том, что есть в КР и разведывательный цикл, и Академии, и конференции, и монографии - отмолчался по сути вопроса, зато ушел в запевку "вы агрессивно себя ведете".

Сейчас этот самый Бодрик бубнит в Твиттере, как я его обидел - особенно после моего финального на данный момент вопроса:

Олександр. Вот тут Вы пишете, что умеете анализировать угрозы: _ttp://www.blogger.com/profile/12476109776960823545. Как можно утверждать о способности анализировать при вашей невнимательности? Или это обман? Мне просто интересно. Расскажете?


Теперь вот - Schtirlitz практически ничего не рассказывает, но все время что-то спрашивает. И ладно бы любознательность его шла до момента, когда ему ответят на вопрос и на том переходила в изучение полученной информации. Но он переспрашивает даже - является ли классической книга, про которую ему прямо сказали, что она классическая, и про которую в Гугле можно за минуту найти информацию о переизданиях с 40-х годов и оглавление и текст.

Аналитик - это теперь не набор способностей, включающих, как минимум, внимательность, а просто строчка в резюме? Самоназвание и самоощущение и всё?


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 8:54

Schtirlitz написал:
[q]
Прошу прощения, не внимательно прочитал сообщение
[/q]

Schtirlitz, Вы вообще аналитик или нет? Как Вы можете в принципе "невнимательно" что-то смотреть?


Schtirlitz написал:
[q]
увидел Фамилию Плэтта, просто мне её уже рекомендовали его почитать
[/q]

И Вы почитали?


Schtirlitz написал:
[q]
гугл ничего толкового не выдал, в основном студенческие форумы
[/q]

А Вы ведь студент, с Ваших слов. Неужели, Вам нечего обсудить с другими студентами по теме, по которой Вы учитесь?


Schtirlitz написал:
[q]
сколько не ищу всё время натыкаюсь на британские домены, значит ли это что Англичане больше всего уделяют внимания информации?
[/q]

Не знаю. Вы почитайте что там пишут и сделайте вывод. Это ведь Вы готовитесь стать специалистом по информационному менеджменту. Вам, по идее, давно пора быть в курсе, как минимум, библиографии по специальности. Потом "пробить" биографии авторов. И будет Вам ответ на вопрос о роли британцев в этом деле.


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 16:27
[q]
Аналитик - это теперь не набор способностей, включающих, как минимум, внимательность, а просто строчка в резюме? Самоназвание и самоощущение и всё?
[/q]

1) Я ведь извинился, проявил уважение, а вы тут слюной начали брюзжать и делать поспешные выводы, у меня складывается впечатление, что вы любите поговорить; 2) Изучите проблему рассеянности внимания и потерю концентрации, во время приема пищи. Сегодня утром, во время завтрака я пробегал по форуму и решил спешно ответить на пришедшие мне сообщения, конечно я бы мог вам это ранее рассказать, но предпочел извиниться рассчитывая на лояльность участников форума. Я могу более детально рассказать, как и в каком порядке я провожу утро и с чем это связано, но это будет лишним, как и всё что было сказано выше.

[q]
Теперь вот - Schtirlitz практически ничего не рассказывает, но все время что-то спрашивает.
[/q]

Ну вот опять 255, что значит НИЧЕГО не рассказываю? По-моему я единственный кто смог дать определение информационному менеджменту! А мне пока никто не смог сказать о роли ИМ в КР. Странно, что вы с вашими аналитическими способностями и степенью профессора не заметили этого. Что касается расспросов, форум дело добровольное, никакой принудиловки нет, кто хочет тот помогает разобраться в вопросе, кто нет тот наблюдает. Вот вы если не хотите помочь, то хотя бы не мешайте.
[q]
И ладно бы любознательность его шла до момента, когда ему ответят на вопрос и на том переходила в изучение полученной информации.
[/q]

Какую я информацию получил в этой теме пригодную для изучения? Ткните пальцем! Плэтт у меня уже лежит на столе!

[q]
А Вы ведь студент, с Ваших слов. Неужели, Вам нечего обсудить с другими студентами по теме, по которой Вы учитесь?
[/q]

Я вам что мешаю? В личные сообщение пишу? Названиваю?
Я обсуждаю со студентами, и эти вопросы в том числе.

[q]
Вы вообще аналитик или нет? Как Вы можете в принципе "невнимательно" что-то смотреть?
[/q]

Нет, ну вы явно любите поговорить. К чему эта реплика вообще? Вы ведь говорили о том же самом в прошлом сообщении:
[q]
Аналитик - это теперь не набор способностей, включающих, как минимум, внимательность, а просто строчка в резюме? Самоназвание и самоощущение и всё?
[/q]

Знаете, я склонен считать, что все люди делятся на три типа: первые - думают но не говорят; вторые - думают и говорят; третьи - говорят и не думают. Вы себя к какому типу относите?

[q]
И Вы почитали?
[/q]

Это уже не смешно, вы критикуете мою невнимательность, а сами не читаете сообщения до конца?!
[q]
Плэтта, просто мне её уже рекомендовали его почитать. Займусь им как Гиляревского дочитаю.
[/q]


Если вам нечего ответить, я пойму, но если вы опять разведете риторику, вы останетесь не услышанным.

ПРОШУ ВСЕХ! Давайте не будем спорить и кусаться, контруктив - вот что должно двигать нас, мы ведь люди умственного труда! Да есть спорные моменты, но надо стремиться их решить, а не макать собеседника в грязь за его невнимательность.


-- Николаич написал 25 апреля 2012 16:51
Вот что, "студент"...
Вы бы не порочили светлый образ Максим Максимыча, не надо.
Вы с первых постов ведете себя так, будто мы все Вам чем-то обязаны.
Это Вы заблуждаетесь, уверяю.

Перечитайте книгу, пересмотрите внимательнее фильм.
Вы - Штирлиц?!
Согласитесь, встречая на форуме новичка с таким ником, мы вправе ожидать от него хотя слабого подобия того умницы и интеллектуала, коим остается в памяти миллионов персонаж, сыгранный В.Тихоновым?

Поэтому, смените тон.
И поменьше пишите.
Вам читать побольше надо.


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 16:58

Schtirlitz написал:
[q]
Я ведь извинился, проявил уважение, а вы тут слюной начали брюзжать
[/q]

Вот как? Вы уже и слюну видите?
Вообще, ею обычно брызжут. Не брюзжат.


Schtirlitz написал:
[q]
и делать поспешные выводы, у меня складывается впечатление, что вы любите поговорить
[/q]

Вы считаете поспешными выводы на пятой странице форума? Впрочем, у всех свой темп. Мне это поспешным не кажется.


Schtirlitz написал:
[q]
Изучите проблему рассеянности внимания и потерю концентрации, во время приема пищи. Сегодня утром, во время завтрака я пробегал по форуму и решил спешно ответить на пришедшие мне сообщения, конечно я бы мог вам это ранее рассказать, но предпочел извиниться рассчитывая на лояльность участников форума. Я могу более детально рассказать, как и в каком порядке я провожу утро и с чем это связано, но это будет лишним, как и всё что было сказано выше.
[/q]

Простите, но Ваша физиология - это ваше личное дело. Не вижу смысла изучать проблему рассеянности ни во время приема пищи, ни на унитазе, ни в состоянии алкогольного опьянения. Вы аналитик а не дегустатор, насколько я понимаю. Вот и не надо рассказывать о приеме пищи.


Schtirlitz написал:
[q]
Ну вот опять 255, что значит НИЧЕГО не рассказываю? По-моему я единственный кто смог дать определение информационному менеджменту! А мне пока никто не смог сказать о роли ИМ в КР. Странно, что вы с вашими аналитическими способностями и степенью профессора не заметили этого. Что касается расспросов, форум дело добровольное, никакой принудиловки нет, кто хочет тот помогает разобраться в вопросе, кто нет тот наблюдает. Вот вы если не хотите помочь, то хотя бы не мешайте.
[/q]

Вы это читали?


Sergey написал:
[q]
Еще раз. ИМ- понятие широкое. Что именно вас интересует?
[/q]


Николаич написал:
[q]
Schtirlitz написал:
[q]

Мне интересно узнать как на практике происходит управление информацией, начиная с процесса определения источников и заканчивая реальной пользой для заказчика.
[/q]

Так это Вы - специалист в ИМ.
Вот и расскажите нам.
А заодно и над вопросом подумайте - чем Вам может помочь КР?
[/q]


Если нет - прочтите. Если да - то почему нет ответа?


Schtirlitz написал:
[q]
Какую я информацию получил в этой теме пригодную для изучения? Ткните пальцем!
[/q]

Вэлкам. Тыкаю.

1. Список форумов номинально относящихся к Информационному менеджменту
2. Литературу - в частности, классическую книгу Плэтта.


Schtirlitz написал:
[q]
Плэтт у меня уже лежит на столе!
[/q]

Прекрасно, что не подпирает ножку стола. И что? Вы его прочли наконец?


Schtirlitz написал:
[q]
Я вам что мешаю? В личные сообщение пишу? Названиваю?
[/q]

Вы задаете вопросы - я Вам на них отвечаю. Вы их не в личке задаете - не в личке же и ответы получаете. Вас это смущает?


Schtirlitz написал:
[q]
Я обсуждаю со студентами, и эти вопросы в том числе.
[/q]

Прекрасно. Тогда почему Вас не устраивают студенческие форумы числом около сотни?


Schtirlitz написал:
[q]
Нет, ну вы явно любите поговорить. К чему эта реплика вообще? Вы ведь говорили о том же самом в прошлом сообщении:
[/q]

Реплика "Вы вообще аналитик или нет? Как Вы можете в принципе "невнимательно" что-то смотреть?" к тому, что профессиональные качества аналитика подразумевают внимательность. пожалуй, в первую очередь.
А Вы умудрились невнимательно посмотреть фразу, состоящую из нескольких слов. И спокойно сообщили об этом. Все вот это слабо сочетается, на мой взгляд. Так понятнее?


Schtirlitz написал:
[q]
Знаете, я склонен считать, что все люди делятся на три типа: первые - думают но не говорят; вторые - думают и говорят; третьи - говорят и не думают. Вы себя к какому типу относите?
[/q]

Я отношу себя к четвертому типу - который спокойно банит хамящих товарищей и не испытывает по этому поводу никаких эмоций.

Но это все - в рамках флуда-базара. А ниже - по существу.


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 16:59
Итак, господин Schtirlitz.

Вам давеча было сказано вот это:


Николаич написал:
[q]
Вы, Штирлиц, написали 8 постов.
И все время чего требуете.
Не надо.

Давайте по-существу.
Вы задали вопрос о роли ИМ в КР - Вам ответили.
Теперь Вы чего добиваетесь?
[/q]


Вы, пожалуйста, или говорите по существу, а не о своем завтраке, или я вас просто отсюда выведу. Интернет большой, места в нем много. Куда-нибудь да пристроитесь. Вам все понятно?


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 17:00
Мне никто ничего не должен, моё поведение совершенно обыденное. Я не на кого не давлю, никого не оскорбляю, не принижаю чьих либо достоинств, не из кого информацию не выбиваю. Всегда приношу извинения, если не прав.
И всё-равно что-то делаю не так?


-- Николаич написал 25 апреля 2012 17:11

Schtirlitz написал:
[q]
Мне никто ничего не должен, моё поведение совершенно обыденное. Я не на кого не давлю, никого не оскорбляю, не принижаю чьих либо достоинств, не из кого информацию не выбиваю. Всегда приношу извинения, если не прав.
И всё-равно что-то делаю не так?
[/q]

Вы на вопросы-то отвечайте.
А "оскорбленную невинность" демонстрируйте в другом месте.
Вам ясно?


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 17:12
По делу:

[q]
Прекрасно, что не подпирает ножку стола. И что? Вы его прочли наконец?
[/q]

Нет, учу Информационное право и ГОСТ Р50922.

[q]
1. Список форумов номинально относящихся к Информационному менеджменту
2. Литературу - в частности, классическую книгу Плэтта.
[/q]

Номинально, это не фактически. На них обсуждают лабораторные работы, препадов и др. бесполезные вещи.
Какую ещё литературу кроме Плэтта?

[q]
Вам все понятно?
[/q]

Я вас понял.


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 17:17
Для: Николаич
[q]
Вы на вопросы-то отвечайте.
А "оскорбленную невинность" демонстрируйте в другом месте.
Вам ясно?
[/q]

Я отвечаю тогда когда считаю нужным, тому кому нужно и сколько нужно.


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 17:21
Чтобы было понятнее, с кем мы имеем дело. Андрей, 21 год, из Тюмени.

Скорее всего, связан с компанией ООО "Дом и Ника" (строительно-монтажное предприятие из Тюмени) _ttp://dn72.ru/


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 17:25
[q]
с кем мы имеем дело
[/q]

А вы думали я из гестапо? :lol:
[q]
_ttp://dn72.ru/
[/q]

Спасибо, за рекламу.


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 17:32
b]Для: CI-KP
Вы так и не ответили, какую мне литературу кроме Плэтта рекомендовали, давайте будем последовательны.


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 17:37
Schtirlitz, давайте действительно последовательны будем.

1. На заданные вопросы отвечайте
2. Сначала Плэтта прочтите, потом обсудим, а там и до другой литературы дойдем.

P.S. Будет ли наше общение рекламой ООО "Дом и Ника" или станет антирекламой - зависит от Вас. Потому что адекватные люди работающие в любой компании делают ей рекламу. А неадекваты - наоборот.

В общем, Вы увлеклись немного. Притормозите. И начните говорить по существу. Или просто уйдите сами. Если же у Вас есть желание поиграть в рекламу - спросите все же сначала учредителей компании. Так будет правильнее.


-- Николаич написал 25 апреля 2012 17:45

Schtirlitz написал:
[q]
Я отвечаю тогда когда считаю нужным, тому кому нужно и сколько нужно.
[/q]

Зря ты так, парень, ей богу, зря...



-- hound написал 25 апреля 2012 17:54

Schtirlitz написал:
[q]
Спасибо, за рекламу.
[/q]

Вот - именно для того, чтобы понять, является тот или иной эпизод рекламой или антирекламой, мало только собирать информацию - нужно еще ее анализировать.


-- hound написал 25 апреля 2012 18:03

Schtirlitz написал:
[q]
И всё-равно что-то делаю не так?
[/q]

А вот попробуйте сами ответить ответить на этот вопрос, то есть проанализировать ситуацию совершенно бепристрастно - и напишите здесь свой анализ. Вы же видите, что что-то в Вас здесь не нравится. Попробуйте ответить - что.


-- john644 написал 25 апреля 2012 18:16

Schtirlitz написал:
[q]
Спасибо, за рекламу.
[/q]

А вот это Вы сделали зря батенька. Бросать студенту перчатку профессору. Можно остаться без права входа в интернет, а Вы как я погляжу без него не можете.



-- CI-KP написал 25 апреля 2012 18:42
Ну и, чтобы два раза не вставать. Если предположить, что Андрей учится в родном городе, то должно быть в Тюмени учебное заведение, в котором преподается "Информационный менеджмент"

Спрашиваем Гугл, известно ли ему такое заведение?

Он говорит что да (http://www.google.ru/#hl=ru&gs_nf=1&cp=50&gs_id=wa&xhr=t&q=%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%22%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%22&pf=p&newwindow=1&output=search&sclient=psy-ab&oq=%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%22%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%22&aq=f&aqi=&aql=&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=52dbb4f1dfe05cdb&biw=1920&bih=866).

Имея отрывочную информацию от Андрея, подтверждаемся на косвенных:

Спрашиваем Гугл, известно ли ему "Информационное право " на сайте Тюменского госуниверситета?
Гугл отвечает что да (http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%22%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%22+inurl:utmn.ru&oq=%22%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%22+inurl:utmn.ru&aq=f&aqi=&aql=&gs_nf=1&gs_l=hp.12...12878.15969.1.16825.6.6.0.0.0.4.2139.5615.5-1j2j1j0j1.5.0.vcqM9uproBo&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=52dbb4f1dfe05cdb&biw=1920&bih=866).

Спрашиваем Гугл, известен ли ему "ГОСТ Р50922" на сайте Тюменского госуниверситета?
Гугл говорит, что как бы да, только Андрей название ГОСТа с ошибками пишет. Потому что на самом деле это "ГОСТ Р 50922", и в виде "Р 50922", этот ГОСТ на сайте университета есть (http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sa=X&ei=xgqYT5y7LoWy8AStl7CJBg&ved=0CBkQBSgA&q=%22%D0%A0+50922%22+inurl%3Autmn.ru&spell=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=52dbb4f1dfe05cdb&biw=1920&bih=866).

Думаю, излишне говорить о том, что при наличии мобильного телефона Андрея в Интернете, не составляет проблем поговорить с ним напрямую, если такая необходимость возникнет.

Думаю, излишне говорить о том, что при наличии названия, адреса и телефонов компании Андрея в Интернете, не составляет проблем поговорить с руководителем его компании, если такая необходимость возникнет. А, учитывая наличие Интегрума (http://www.integrum.ru/), - и с учредителями. К примеру, выяснить их мнение о том, насколько корректно поведение их сотрудника в гостях, и насколько это поведение соответствует корпоративной этике.


Думаю, излишне говорить о том, что при наличии названия специальности и места учебы Андрея в Интернете, не составляет проблем поговорить с руководителем его кафедры примерно о том же, о чем можно побеседовать с руководством компании. Разве что, еще ознакомить руководство кафедры с мнением Андрея о качестве обучения на кафедре.

Полагаю, многие сочтут это реальным вкладом в воспитание специалистов управления информацией - если все это сделать.

Правда, в данный момент я ничего этого делать не планирую.
Но искренне надеюсь, что Андрей на этом примере поймет, что такое управление информацией, откуда она берется и как с ней потом можно поступать.


-- Schtirlitz написал 25 апреля 2012 19:04
[q]
что такое управление информацией
[/q]

Да, вы правы. Это действительно управление информацией.
Вы свое дело знаете Евгений Леонидович и хороший урок мне преподали.
Не пойму одного.. как вы на dn72 вышли? IP, cash, cookie?


-- Николаич написал 25 апреля 2012 19:06
Я и действующую сотрудницу из компании отыскал :blush:
Начальник отдела по работе с клиентами, между прочим :smile:


-- CI-KP написал 25 апреля 2012 19:33

Schtirlitz написал:
[q]
Вы свое дело знаете Евгений Леонидович и хороший урок мне преподали.
[/q]

Да не стоит благодарности, право же. Вы нас развлекли - мы Вам мастер-класс немножко сделали. Все нормально, на мой взгляд.
Ну так Вы, когда Плэтта прочитаете - загляните обсудить. Мы ж люди простые, бесхитростные, практически деревенские, воспитанным гостям завсегда рады. А уж когда люди приходят по делу и конкретно что обсудить - так и вовсе прекрасно.
:hi:


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект